Logic тормозит из за анализаторов спектра и еще некоторых плагинов (1 онлайн

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
При использовании Multipressor, Channel EQ , Waves PAZ Analyzer, плагины от Plugin Alliance и еще ряд других плагинов, Logic начинает дико тормозить, после нажатие на кнопку мышки, действие выполняется через 2-10 секунд.
Происходит это только в Lion, в Snow Leopard все в порядке, почему Apple с момента выпуска своей хваленой операционной системы так и не исправила сей баг https://discussions.apple.com/thread/3226612?start=0&tstart=0
В чем причина такого глюка, может кто избавился от этой проблемы!
Мой комп 2 x 2.26 ГГц Quad-Core Intel Xeon

P.S. хочется работать на Lion нормально, он работает шустрее чем Snow Leopard но этот самый глюк очень сильно напрягает.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
spred,
сейчас 10.7.4 , тормозит на всех номерах пробовал даже на 10.8 тоже тормоза !!

менять карточку хм это того не стоит
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
С тех форумов вот есть предложение.
Вот с этим тестом. Там зип-архив надо скачать.

1 Нужно убедиться, что у вас нет non-Apple kernel extensions. Это можно сделать выполнив эту команду в терминале:

kextstat | grep -v apple

2 Затем нужно временно очистить эти папки:

Macintosh HD/Library/Audio/Plug-Ins/Components/
Macintosh HD/Library/Audio/MIDI Drivers

3 Отключить все "не родные" аудио и миди устройства

4 Создать новую учетную запись пользователя (в System Preferences / Accounts). Войти как этот пользователь (через меню Apple> Выход).

5 Запустить лоджик, и не изменяя настройки по умолчанию (в частности, оставить встроенное аудио), также запустить тест.

--
Сравнить с чартом


Не знаю, на сколько поможет, но можно хотя бы выяснить проблемное ли железо, ядро и тп

----
В довесок

It is though one parameter that affects performance and it is "Track Mute/Solo behaviour", it should always be set to "CPU saving" which I think is default. You find the parameter under preferences/general. There is also a parameter within EXS24 regarding virtual memory that affects performance which is default to the best setting.

Logic has currently a limit of 16 threads.
Logic can utilize virtual cores VERY good.
If your choice is between dual or quad CPU. ALWAYS go with quad.
If your choice is between quad CPU with or without hyper threading. ALWAYS go with hyper threading.

ps прошел тест iMac 2011 3,1 GHz Lion 10.7.4 - 54 трека работает
у тебя по-идее должно 124 трека работать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DENE

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
AslashA, Я горца поверх 10.7.3 поставил, Лоджег запускается и работает

spred, спасибо ! но я не вижу смысла в этом тесте, я думаю что все таки это проблема Лоджега потому как например если в WaveBurner открыть кучу проблемных плагин, то не чего не тормозит все работает отлично
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
DENE, если сравнивать WaveBurner и лоджик - на мой взгляд у них совершенно по-разному реализована работа с ядрами/процессорами, проще говоря - WaveBurner не требует какой-то специальной реализации поддержки 4-8-12 ядер, у него одна дорожка, на которую, действительно, можно навешать сколько угодно эффектов, как и на мастер

также где-то проскальзывали сведения по поводу настроек точности отображения графиков в плагинах - возможно по дефолту в лоджике стоят максимальные, а в вейвбёрне - нет
но в любом случае - я за распределение работы ядер - сам немало напрыгался со всякими тормозами, и уже точно знаю, что многие проблемы подвисания лоджика адекватно решаются переосмыслением дорожек-ауксов-шин. ядра там так нагружены.

исхожу из предположения, что в лоджике проблемные плагины висят на мастере
точно не могу сказать что какое-то ядро процессора занимается отрисовыванием GUI лоджика, но можно попробовать распределить инсерты - повесить половину из них на последовательную шину, в которую собирается сигнал со всех треков - а уже с этой шины отправить сигнал на мастер где висит оставшаяся половина плагинов
возможно интерфейс лоджика станет побыстрее
кстати - это может помочь не с первого запуска воспроизведения, а со второго-третьего - это тоже известный эффект в лоджике - он "учится" типа (иногда хреново учится)))

я конечно понимаю, что GUI обрабатывается видеокартой, но тем не менее, может в архитектуре что-то там намудрили
 
  • Like
Реакции: DENE

WE-stor

Голова в голове
26 Июн 2009
91
22
0
31
Наро-Фоминск
vk.com
Тоже присутствует данный глюк. На других плагинах не замечал особо, а вот PAZ Analyzer вешает все. Когда плагин просто на канале стоит - все нормально, но стоит только его окошко открыть - кошмар. Вот сейчас повесил 4 копии PAZ Analyzer, открыл их окна и не нажмая на плей нагрузка на проц дикая, почти 50% и при этом лоджик просто висит намертво, будто я ему проект в 1000 дорог подкинул. Закрыл окна плагов - загрузка 10%. Начал воспроизведение с закрытыми плагинами - 15%.

Конечно, в реальной жизни я открываю одновременно только один эземляр сего чуда, но вклад оно свой вносит и через некоторое время начинает все больше и больше тормозить лодж. Иногда до трясучки доводит. Вместо того, что бы что-то делать, сидишь и ждешь пока "отпустит".

Завтра пропущу тест из поста выше. Бекапну и удалю все левые kext, плагины, midi девайсы, кроме waves и посмотрим что будет.

Кстати, на хакинтоше и 10.7.x не разу не наблюдал такого. Как ни странно, но проблема настигла на маке. Может из-за того, что на хакинтош не устанавливал столько плагинов. В общем завтра буду выявлять виновника. Отпишусь о расследовании.

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:46 ----------

DENE, если сравнивать WaveBurner и лоджик - на мой взгляд у них совершенно по-разному реализована работа с ядрами/процессорами, проще говоря - WaveBurner не требует какой-то специальной реализации поддержки 4-8-12 ядер, у него одна дорожка, на которую, действительно, можно навешать сколько угодно эффектов, как и на мастер

также где-то проскальзывали сведения по поводу настроек точности отображения графиков в плагинах - возможно по дефолту в лоджике стоят максимальные, а в вейвбёрне - нет
но в любом случае - я за распределение работы ядер - сам немало напрыгался со всякими тормозами, и уже точно знаю, что многие проблемы подвисания лоджика адекватно решаются переосмыслением дорожек-ауксов-шин. ядра там так нагружены.

исхожу из предположения, что в лоджике проблемные плагины висят на мастере
точно не могу сказать что какое-то ядро процессора занимается отрисовыванием GUI лоджика, но можно попробовать распределить инсерты - повесить половину из них на последовательную шину, в которую собирается сигнал со всех треков - а уже с этой шины отправить сигнал на мастер где висит оставшаяся половина плагинов
возможно интерфейс лоджика станет побыстрее
кстати - это может помочь не с первого запуска воспроизведения, а со второго-третьего - это тоже известный эффект в лоджике - он "учится" типа (иногда хреново учится)))

я конечно понимаю, что GUI обрабатывается видеокартой, но тем не менее, может в архитектуре что-то там намудрили
Глюк совершенно не зависит от нагруженности проекта. Тупить начинает у меня лично все задолго до того, как вешается обработка приличная. Достаточно просто открыть анализатор и делать что-то на фоне - минут 10 максимум и поехали, точнее застряли. Как упоминалось мной выше, без открытого окошка плагина-паразита проект грузит проц совсем каплю, плюс я слежу за равномерностью нагрузки на ядра. Дело тут в чем-то другом.

UPD: PAZ Analyzer из Waves 8 не тормозит. Только из Waves 9. Последний еще к тому же имеет глюк с отображением частотной кривой после пауза-плей, если измерять в RMS и 500-1000 Response. Высокие частоты дергаются не как RMS а как пики пока не поправишь Response(дернешь вверх-вниз чуть)

UPD2: C Multipressor эффект проявляется, но гораздо меньше и при открытии более 2 окон. При этом нужно что бы плагин работал, именно прыгал показателями компресссии. Нагрузка на процессор подскакивает, но фризов явных не наблюдается. В чем причина не знаю. Может пороюсь на досуге, но меня такое поведение устраивает.
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
WE-stor,

а можешь проект скинуть, без аудио? можно внутренними лупами всё обозначить
я сейчас запустил 4 лупа одновременно с PAZ-analyser на каждой дороге и на мастере - всё играет в цикле минут 15, проблема не проявляется
 

WE-stor

Голова в голове
26 Июн 2009
91
22
0
31
Наро-Фоминск
vk.com
У меня это проявляется на всех проектах, хоть последних, хоть бесконечной давности. Как выше уже отписал, откатился на Waves 8 - проблема исчезла. Замечена она так же была только после перехода на 9 версию, в последний месяц работы. Подозрения падают на переделку внутренностей самими Waves плагинов 9 версии, или кривого кряка, или какой-то еще несовместимости, т.к. на хакинтоше 9 версия этих фризов не выдавала.

Если у вас оно не проявляется - значит у вас проблемы просто нету, т.к от проекта она не зависит.
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Та же фигня, кстати, с Voxengo SPAN, по крайней мере у меня. Пока висит на канале все ок, а стоит открыть и начинаются лаги :(
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Глюк совершенно не зависит от нагруженности проекта. Тупить начинает у меня лично все задолго до того, как вешается обработка приличная. Достаточно просто открыть анализатор и делать что-то на фоне - минут 10 максимум и поехали, точнее застряли. Как упоминалось мной выше, без открытого окошка плагина-паразита проект грузит проц совсем каплю, плюс я слежу за равномерностью нагрузки на ядра. Дело тут в чем-то другом.

UPD: PAZ Analyzer из Waves 8 не тормозит. Только из Waves 9. Последний еще к тому же имеет глюк с отображением частотной кривой после пауза-плей, если измерять в RMS и 500-1000 Response. Высокие частоты дергаются не как RMS а как пики пока не поправишь Response(дернешь вверх-вниз чуть)

UPD2: C Multipressor эффект проявляется, но гораздо меньше и при открытии более 2 окон. При этом нужно что бы плагин работал, именно прыгал показателями компресссии. Нагрузка на процессор подскакивает, но фризов явных не наблюдается. В чем причина не знаю. Может пороюсь на досуге, но меня такое поведение устраивает.
тоже самое происходит можно даже пустой проект открыть, Waves PAZ Analyzer и все начинает виснуть, еще плагины от Plugin Allience как только контора отказалась от айлока из за них система стала зависать, достаточно повесить любой плагин несколько раз нажать байпас и все Logic начинает тупит !
 
29 Июл 2011
48
34
18
Попробуйте оставить окно плагина открытым. Мне помогает.
пример: на мастер The Glue и оставляем открытым. без компрессии)
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Парни, вы рассказываете страшные ужасы )
Хотя, повспоминав, обнаружил, что подобный глюк был у меня на снежном барсе в самом первом 9-ом лоджике в родном канальном эквалайзере. Как вылечилось - не помню, скорее всего ушло с одним из обновлений.
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Пробовал седня на новенький macbook air поставил Лоджег, те же самые глюки
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Ага, особенно когда народный, на хаке и в него напихано несколько сотен криво сломанных плагинов....
Да, а еще особенно обидно, когда так ведет себя лицензионный лоджик, со всеми апдейтами, на маке, без сломанных плагинов. Давайте уже по существу, от необоснованных обвинений в пиратстве легче нам не станет.
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
Сообщение от standma
мда... Лоджик уже не тот пошел...
Ага, особенно когда народный, на хаке и в него напихано несколько сотен криво сломанных плагинов....
не знаю как там на хаке... да и, из не родных, только 2 синта и уад честно купленные.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.379
1.255
113
Я тоже почему то склоняюсь к проблеме видеокарты. Если даже брать методом исключения, остается только это.


Ага, особенно когда народный, на хаке и в него напихано несколько сотен криво сломанных плагинов....
Народность лоджа и хак к проблеме не имеют абсолютно никакого отношения! Давайте уже успокоимся наконец ребята. Ладно если бы лодж был отколот от донгла или т.п. защите. А тут его защита состоит в серийнике! Какие нафик баги и траблы при этом??? Про хаки могу сказать то же самое, но не тут. Вопросы в личку. А вот по пункту криво сломаных плагов согласен. Возможно проблема кроется и за этим т.к. "кривых" плагов щас в сети море, хотя это не увидишь невооруженным глазом. Но я все таки более склоняюсь к видюшке.
 
Последнее редактирование:

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Но я все таки более склоняюсь к видюшке.
Поставил Льва. Машина самый последний МакПро. Лоджик начал хрипеть, ядра зашкаливают. И причем здесь видюха?! На что мне и с какого перепуга ее менять-то? На Сноу все работало идеально. Хорошо, сделал бэкап, откачусь назад нафиг.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
причем здесь видюха?!
связано с тем что красивые морды плагинов и анализаторы ее используют в том числе. если на самом последнем мак про такое происходит - то это печаль огромная, там адаптер как минимум ATI Radeon HD 5770 . Значит все таки программно не все так ровно на самом деле.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.379
1.255
113
Поставил Льва. Машина самый последний МакПро.
Теперь ради спортивного интереса сравните, когда вышел ваш "самый последний макпро" и когда вышел лев)) Причина может быть тупо в плохой совместимости. Но утверждать ничего не буду т.к. не являюсь владельцем самого последнего макпро и глянуть нету возможности.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
372
63
Вообще очень странно, что такое происходит.

У меня на nvidia 9400m бегает шустренько и озон 5-й в режиме 3д анализатора, и воксенго спан с разрешением 32к. Так что видюха видюхой, но это не объясняет десятисекундные лаги.

Моё мнение- тормозит сама система. Я сталкивался с похожим явлением- при работе в лоджике система начинает подвисать на несколько секунд периодически. Помогла полная переустановка системы с нуля (10.6).

Иногда помогает Permissions Repair (utility -> disk utility -> macintosh hd -> permissions repair).

Так что если система пока ещё свежая и не установлено штук 500 плагинов, то лучше сделать бэкап проектов и поставить всё с нуля.

Непосредственно производительность макпро достаточна для 10.7. На эйрах лев летает, а на макпро тормозит? Нет, такого не может быть :laugh1:
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
733
398
63
www.youtube.com
у меня на маках мышку (клики) не сразу слушается на стандартных плагинах. сначало думал это мейджик маус тупит - а посмотрел у всех так ))) ждем патч
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.379
1.255
113
Иногда помогает Permissions Repair (utility -> disk utility -> macintosh hd -> permissions repair).
Есть такое но, но это чревато убийством SSD хардов (для владельцов таковых не рекомендую)!

Непосредственно производительность макпро достаточна для 10.7.
У купертиновцев этого недостаточно. Это для РС компов, а для яблочников лохотрон аднака))) Советую почитать ..Чел максимально внятно изъяснился))


На эйрах лев летает, а на макпро тормозит? Нет, такого не может быть
Теоретически да, но у эплов всяких подлян полно. Главное знать пути обхода :wink:


сначало думал это мейджик маус тупит - а посмотрел у всех так ))) ждем патч
Дык я его жду аж с 10.5.х))) Маловероятен этот патч т.к. потомки Джобса уже взяли курс на ШирПотреб. А это не совсем хорошо, особенно для аудитории юзеров, специализирующейся в отдельно взятых сферах пользования (которые естессно не входят в область ШирПотреба).. Для таких юзеров канэчна будут тоже предложения, но по экслюзивной расценке))))))))) Но я все же думаю не все так потеряно :wink:
 
Последнее редактирование:

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
JS-Tech,
PavelPaP,
AslashA,
ВЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ??? При чем здесь вообще видеокарта, МакПро - о чем вы говорите?! Сам Лайон работает идеально, ничего не тормозит, ни мэджик маус ни стандартный софт, а также Протулс 9 работает отлично. Проблема в самом Лоджике, в том, что разработчики нормально не тестируют софт, видимо, лично у меня проблемы в виде треска исключительно а также ненормального распределения мощности ядер, начинаются когда используешь exs сеплер и родные плагины. Причем есть подозрение, что все это связано с 64 битным режимом, в 32битах все работает нормально.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.379
1.255
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)