Мастеринг-руководство за 8 шагов (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Кто когда-либо видел это руководство?
Что думаете? Пользовались этим или считаете это перебор по кол-ву подключенных плагинов?

Нашел на просторах сети, попробовал на одном проекте. Звучит хорошо, как я считаю. Но интересно мнение других.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.639
31.447
113
46
Belgorod
почитал , круто
прямо таки универсальная подборка чтобы угробить окончательно любой микс :)))
:music:
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Звучит хорошо, как я считаю. Но интересно мнение других.
Так дали бы послушать то, что у вас получилось. А без звукового примера первые впечатления следующие:

Ключевая фраза руководства: "which makes the mix as loud as possible". Как грицца, no comments...
Умиляет применение BBE Sonic Maximizer для восстановления гармоник, которые перед этим старательно удаляли. На хрена тогда, спрашивается, было удалять? Чтоб BBE Sonic Maximizer не простаивал?
И обязательное добавление "аналоговой теплоты" - независимо от стиля и жанра...

Может, название руководства следует трактовать иначе? Например, Мастеринг-руководство: за 8 шагов от музыки...
мэтры уже всё обосра...ли
Да какие ж мы мэтры - так, от полмэтра до 0.7 :laugh2:
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Умиляет применение BBE Sonic Maximizer для восстановления гармоник
Если я не путаю, BBE никаких гармоник не добавляет. Это усиление низких и высоких частот (EQ, зависящий от сигнала) + фазовый сдвиг.
 
  • Like
Реакции: stl и Bernard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Если я не путаю, BBE никаких гармоник не добавляет.
Алексей, скажите это автору руководства. :laugh2: По его мнению - добавляет...

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:40 ----------

И еще: автор катеарицецки не рекомендует использовать для мастеринга Ризон. А про ПТ ни слова. Так мне нипанятно: его-то можно использовать или низзя?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А почему ж он прямо не сказал? Может, хочет, чтоб опрометчиво делали мастеринг в ПТ и облажались? Какая коварства!
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
smack, Там же написано, что это один из способов. Необязательно придерживаться его в точности.

По поводу BBM Sonic Maximizer - согласен. Он не добавляет гармоник вообще. А влияет на верх и низ. Почему автор назвал его эксайтером - непонятно

По поводу трека, отмастеренного по этой схеме (только был другой многополосный компрессор):

Вот, делал ремикс - http://www18.zippyshare.com/v/63822476/file.html

Буду рад, если покритикуете :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.366
4.489
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
stl, для адекватной оценки мастеринга, желательно выкладывать два варианта: "до" и "после". Иначе, совсем не понятно, лучше стало или хуже :)

По поводу руководства: лажа это. Автор набросал много "улучшайзеров" в рэк, что уже подозрительно. "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?"
 
  • Like
Реакции: stl

Raptor_

New Member
14 Ноя 2008
95
30
0
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С пустой мастершиной как по мне лучше.
С "напакованой" шиной повылазили звенящие, особенно слышно в самом начале - какое-то эхо с примесью грязи в ударных... Режет слух.
Так же в "улучшенном варианте" вокал почему-то стал "глухим" и ушел на задний план...:unknw:
 
Последнее редактирование:

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
С пустой мастершиной как по мне лучше.
С "напакованой" шиной повылазили звенящие, особенно слышно в самом начале - какое-то эхо с примесью грязи в ударных... Режет слух.
Так же в "улучшенном варианте" вокал почему-то стал "глухим" и ушел на задний план...:unknw:

Я могу сказать, что акапелла там далеко не лучшего качества, хоть было написано, что и студийная. Адские дилеи и какой-то странный эффект на голосе.

В напакованной шине - мне нравится , как звучит бас, т.е. он глубже, по-моему.

В любом случае спасибо за мнение.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Почему автор назвал его эксайтером - непонятно
потому что он єнхансер - а все ламеры єнхансеры и єксайтеры (которые иногда называют гармоническими єнхансерами) путают между собой, т.к. не имеют никакого представления о принципах их работы.

ЗЫ єксайтером является BBE H82 Harmonic Maximizer
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
а по-моему, тему можно удалить.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
а по-моему, тему можно удалить.
Как связанную с приведенным в ней руководством - пожалуй, по причине его маловысокохудожественности.
"очень короткое ВРЕМЯ нарастания и спада для обрезания низких и высоких" !
Напомнило - "волны падали стремительным домкратом" :laugh2:

А если ТС захочет поделиться своими пробами в области мастеринга - наверно, лучше сделать это в другой теме, не привязываясь к трактату безымянного автора.
 

stl

Member
22 Июл 2011
179
11
18
44
Как связанную с приведенным в ней руководством - пожалуй, по причине его маловысокохудожественности.

Напомнило - "волны падали стремительным домкратом" :laugh2:

А если ТС захочет поделиться своими пробами в области мастеринга - наверно, лучше сделать это в другой теме, не привязываясь к трактату безымянного автора.

Мне изначально было отношение пользователей к данному туториалу . А потом уже по просьбе я выложил )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)