Расставить/направить 4 колонки (стерео) (1 онлайн

11 Фев 2012
38
4
8
34
Хай всем! вот думаю как лучше сделать. Сейчас все стоит так как на фотке, сейчас работают только 4 большие колонки. Как их лучше расставить, может ближе друг к другу, или направить не на меня а более параллельно друг к другу. Хочется больше пространственного звучания. С чего спрашиваю, раньше были только амфитоны которые ближе к монитору, и те черные которые на них. После подключений Орбит которые по бокам, естественно стало не привычно и даже наверно не правильно. Свободы передвижения колонок мало, вот где они стоят, там можно их немножко подвигать.

P1100092.JPG
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
CyberMelancholy,
Я в свое время намучился с таким делом,аппараты у меня поменьше твоего сетапа.
Но танцевать с бубнами долго пришлось.)))ОООчень долго.
Пока не заглушил стены напротив мониторов,и позади них.
Вижу такую же проблему как и у меня,стенка позади моников слишком близка.
Лично я добился адекватного звучания только после того как(ак.поролоном не заткнул фазоинвертаторы).
Пусть это против правил,но у меня по другому не получилось.
В твоем случае думаю,глушить стену позади моников-обязательно.
Задолбают отражения,(ИМХО).Правда у меня даже похуже будет)))с одной стороны стена,с другой окно)
Вообщем танцевать придется,если тебя не устраивает данное расположение.
 
Последнее редактирование:
11 Фев 2012
38
4
8
34
хм. ну вообще обои у меня виниловые такие, не гладкие, по этому менять их никогда не хотел. Фазоинверторы попробую заглушить, правда не знаю что это даст, надо послушать. Ну а как их лучше повернуть или передвинуть, чтобы они ближе друг у другу были или повернуты по другому.. что будет если их вообще больше назад поставить, если постараться и забить на свободное место в комнате то я смог бы это сделать. Просто переставлять и экспериментировать искать лучший результат у меня плохо получается. да и уши быстро привыкают к тому что есть. Вот если есть какая-нибудь адекватная правильная расстановка... ее и хотел бы услышать. Да попрыгать много придется, еще и деньги тратить, вот с умом хочу сделать это все.
 
11 Фев 2012
38
4
8
34
справлюсь с фазами, с вашей помощью. а четыре-шесть колонок я считаю норма для стерео, просто надо с умом это реализовать, вот и обратился
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
а четыре-шесть колонок я считаю норма для стерео
а по мне так это никакая не норма...никто ж в систему 5.1 не додумался запихнуть 7 колонок и 1 саб?а те кто додумался обозвали это системой 7.1)))))если ты квадро систему хочешь выстроить то это другой разговор,но нахера?непонятно))
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
Полностью согласен с ораторами выше! Есть смысл использовать четыре, пять, шесть... колонок по-отдельности, по парам - так Вы будете слышать разные оттенки звука на разных системах, а включенное все вместе создаст кашу, трудноперевариваемую
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Когда-то в широкоформатных кинотеатрах было такое (а может еще есть и сейчас?) - за экраном ставились 5 колонок и стерео обеспечивалось путем подачи в одну из колонок. Зачем? Когда вы сидите скажем слева и вам подают нормальное двухканальное стерео, то вы все слышите слева, а если что-либо подается только в правый канал, то вы его можете и вовсе не услышать (при наличии сигнала и в левом). Нормальное панорамирование действует только если сидеть строго по центру зала. Если использовать 5-канальную стереофонию, то привязка к зоне экрана значительно меньше зависит от вашего места в зале. Но в кинотеатре помещение очень большое, там речь идет уже не о фазах а об эхе, что составляет серьезную проблемму...

В малом помещении желательно чтоб звук исходил из точки и чем эта точка меньше, тем лучше. Использовать несколько колонок в малом помещении, простите за резкость - бред! Взаимодействие между излучателями приведет к появлению гребенчатой АЧХ, причем еще и динамически изменяемой...это зачем? Чтоб не иметь ни малейшего представления что происходит со звуком?
 
  • Like
Реакции: ganytch

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Учитывая планировку и размер рабочего места - уберите все четыре большие колонки и оставьте две маленьких.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
Мне кажеться,что Тс имел ввиду найдти нужную ему картину звука.
А данный сетап использовать как разный мониторинг.Если конечно не ошибаюсь.
Я бы амфитоны(развел бы пошире т.к. судя по ихним размерам,дистанции между ними мало),а на ихнее место
поставил маленькие.Орбит бы вообще убрал,например вывести их в другую комнату(желательно бАльшую) и периодически проверял бы на них звучание материала.

CyberMelancholy,
Если еще не читал,почитай Филип Ньюэлл - Звукозапись: акустика помещений Там подробно об этом.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мне кажеться,что Тс имел ввиду найдти нужную ему картину звука.
А данный сетап использовать как разный мониторинг.
Разный мониторинг подразумевает переключение между мониторами, а не совместное звучание. Тем более, что
Хочется больше пространственного звучания.
Если же нужен разный мониторинг, то нужно все излучатели ставить так, чтобы они смотрели в одну точку, а не так, как на фото. И выдвигать стол хотя бы на место кресла.
 
11 Фев 2012
38
4
8
34
HiGate, сегодня прочитал небольшую литературу, что-то там совсем о другом. Попробую почитать то что написал. И кстати, в тему будет вопрос, литератур мне накидайте всяких, тока полезных по делу. я бы почитал и больше опыта набрался. На счет реверберации в комнате так тут все ок, мой хлопок в ладоши не издает никакого эха, и звук не сухой/задавленный. Я думаю все таки что тут дельных советов не найду, потому что эксперименты лучше дадут представление о собственном помещении. Я думаю поставить 4 колонки как две, как две широкие шестиполосные колонки. и чтобы не пересекались они, буду эксперементировать, разворачивать по разному, но если есть какие-нибудь советы, то я рад был бы услышать их. только не такие чтобы я выкинул это все нафик и использовал бы что-либо вообще другое.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
литератур мне накидайте всяких, тока полезных по делу. я бы почитал и больше опыта набрался
Stawrou - Mixing with my mind. Есть на русском.

На счет реверберации в комнате так тут все ок, мой хлопок в ладоши не издает никакого эха, и звук не сухой/задавленный.
Хлопок не даст представления о низах...

Я думаю поставить 4 колонки как две, как две широкие шестиполосные колонки. и чтобы не пересекались они, буду эксперементировать, разворачивать по разному, но если есть какие-нибудь советы, то я рад был бы услышать их.
Обрати внимание на разнос пар колонок дальше-ближе от ушей; попытайся сфазировать их.
 

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
HiGate, . Я думаю поставить 4 колонки как две, как две широкие шестиполосные колонки. и чтобы не пересекались они, буду эксперементировать, разворачивать по разному, но если есть какие-нибудь советы, то я рад был бы услышать их. только не такие чтобы я выкинул это все нафик и использовал бы что-либо вообще другое.
Имхо лишнее это,я про шесть полос.Добиться пространства в небольшой комнате наврятли получится.
Реверберация как раз и дает ощущение пространства.Эксперементируй,может и найдешь,что ищешь).
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Добиться пространства в небольшой комнате наврятли получится.
Согласен. Добиться какого-т опростанства можно. А как это будет звучать на другом аппарате? Мониторинг должен быть максимально честным. Или речь не о мониторинге?
 
11 Фев 2012
38
4
8
34
Да, реверберация дает пространства, так что я не хочу задавливать звук всякими коврами звукопоглотителями и тд, и вобщем по этому это не обсуждается даже, потому что проблема совсем не в реверберации помещения. вобщем я на днях попробую и скажу как получилось и что изменилось. Вопрос совершенно не в тему, если не против, просто на других форумах я не зарегин, и никто в интернете толком ответить не может. наверняка вы знаете, если на адаптере AD это плюс внутри, то на AC минус внутри, я правильно понимаю? Если нельзя так то изменю сообщение
 
Последнее редактирование:

HiGate

Active Member
9 Дек 2011
183
35
28
monitorplacement-231x300.jpg
Стандарт растановки мониторов для контроля.(Опять же не факт,условий много разных,помещение акуст.оформление итд.)Многие вообще паралельно ставят.

398184603_6.jpg
Многоканальная растановка.Применяться в основном при многоканальном контроле и кинотеатрах.

Это я к тому,чтобы вам было от чего то отталкиваться.
 

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
49
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
Да, реверберация дает пространства, так что я не хочу задавливать звук всякими коврами звукопоглотителями и тд, и вобщем по этому это не обсуждается даже, потому что проблема совсем не в реверберации помещения.
Классическое заблуждение. В данном случае отражения от стен пола и потолка изменяют сам тембр звучания, причем гораздо сильнее, чем это может показаться. Кроме того, пространственная локализация звуковых источников тоже должна практически отсутствовать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)