Фон от ПК в мониторах (встроенная или VirusTi – неважно) (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем такое дело, ребята:

Дано:
- ПК Хакинтош
- Берингеры 2030A
- Virus TI

Имеем:
- фон в мониторах от движений мышкой, от скрола и просто некий статический противный фон

При всём этом Вирус идеально пускает звук, если его подключить к Макбуку :) Но в принципе бук у меня не рабочий, а так, для развлекух, поэтому хотелось бы избавиться от фона от ПК.

Что сделать можно? Я вообще не в теме всяких заземлений. Ниже приведу полный конфиг рабочей тачки.

Gigabyte GA-Z68X-UD3H-B3
i5-2400
4 по 4Gb оперативки Hynix
корпус CoolerMaster CM 690 II
блок питания CoolerMaster SilentPro M600 (больше пары лет ему уже, но он молодцом)
из винчестеров только пара SSD Crucial M4

Спасибо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
звуковая карта ловит наводки от видеокарты
в случайте с усб - сменить порт , (хаб ).. попробовать заземлиться
в случае с встроенной - не пользоваться ей.
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Недавно была такая же ситуация с Линкс (со встроенной картой как раз была тишина )
Наводки действительно шли даже от движения мышки,
Не знаю. в чем секрет. Но сработало вот что:
1. выключил комп
2. вынул карту из слота. отсоединив все кабеля
3. вставил карту назад в тот же слот (от видеокарты через один слот)
4. включил компьютер-тишина
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
livingsr, у вас карта PCI, а тут Вирус, он по USB подключен к ПК.
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Я понял, что в вашем случае проблема с Вирусом.
А написал об аналогичном фоне .
В вашем случае попробуйте "рецепт" от Zerocool.
Бывает, что проблема в элементарном кабеле USB.
Однажды покупал 2 типа USB удлинителей-в белой оплетке и прозрачной.
Белые-гуд. прозрачные-не гуд
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Однажды покупал 2 типа USB удлинителей-в белой оплетке и прозрачной
От макбука играет четко. Поэтому проблема исключительно в источнике.

В общем опытным путём выяснил, что фон появляется от момента загрузки ОС, до этого всё чисто и тихо.

По совету Зерокула я бы заземлился, да во-первых, не шарю как, а во-вторых, если и слышал что-то про батарею, то ближайшая в пяти метрах от меня.
 

RimiX2

Member
12 Фев 2008
76
47
18
Уфа
У меня была PCI, USB , сейчас FireWire. Фон идёт от компа , явная зависимость шуршаний от видеокарты. Даже при вынутых джеках. ФОнят сами мониторы - не звуковая. Как побороть? Сильные электромгнитные от компа экранить чем?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RimiX2, мониторы не фонят, у них чувствительность большая просто. У меня от макбука ничего не фонит (нет, не потому что там яблоко). На выходных буду мучать системик, если что выясню —кстатиотпишусь.
 

Mikhail.Peskov

New Member
26 Апр 2012
1
1
0
Я когда купил мониторы, была такая же проблема. Как оказалось, причина - то что все устройства были включены в один удлиннитель с евророзетками. Не знаю как, но помехи от движения мыши, да и просто фон передавались через земляной провод. Взял удлиннитель без контактов на заземление в розетках - всё стало Ок.
 
  • Like
Реакции: livingsr

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Disconet

New Member
5 Апр 2012
9
7
3
У меня тоже было слышно каждое телодвижение компа в мониторах, решилось очень быстро и просто - тем, что комп и мониторы вотнул в разные розетки
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Не знаю? может поможет кому. Сегодня опять начался ни с того, ни с сего появился фон на выходах Линкса. При чём этот фон начинался сразу после нажатия кнопки вкл. компьютера.
И что интересно - после запуска системы, звук с Линкса вообще не шёл. Только этот противный грязный шум.
Только вчера все было нормально, сегодня вот такая ерунда.
Стал думать, искать варианты. Естественно переставлял Линкс в разные слоты.Никакого результата. Включал комп в разные розетки- никакого сдвига. В детский компьютер воткнул Линкс - работает. Все отлично. Ага - значит проблема не в карте. Копаю дальше. Уже подумал. что материнку новую покупать нужно. Зарезервировал на всякий случай

И тут вспомнил. что недавно поменял блоки питания на компьютерах.
На моем стоял Seasonic M12 (600W) На детском-Chieftec CFT-750-14CS (750W)
Показалось что питания недостаточно после того как перестал работать USBхаб
В общем поставил в свой комп Chieftec.........И главное, эта зараза ведь не сразу проявилась.
Поначалу все полный ОК был.
А потом периодически вот такая бяка стала появляться. Т.е какой то противный грязный шум с прерываниями и буквально как выше написано- ловятся любые телодвижения.
В первом случае помогло просто вытащить карту и вставить опять в слот (выше написал)

В общем. чтобы воду не лить, как только сегодня поставил обратно Seasonic, моментально пропал этот шум. Линкс заработала как положено.
Вот такая ситуэйшн с импульсным блоком питания
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
livingsr, на серваке стоит БП от Сисоник. Всё хочу его скрутить и попробовать на своей тачке. И тут вы, с вашим постом. Спасибо, я и изначально был уверен, что проблема именно в БП. Спасибо!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
livingsr, простенький SS-400 не помог :( начинаю терять надежду. Интересно, может это Вирус такой нервный и карта от Фокусрайт будет менее вредной? Или суть именно в мониторах?
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Решение обязательно есть. Нужно найти причину.
Возможные источники проблемы:
Б,П
Отсутствие земли
Отдельная розетка ( с заземлением или без оного)
Аудиокарта
Мониторы
Некачественные кабеля (или распайка)

Возможные решение для поиска источника:
(розетки пробовал, кабеля проверил и.т.д)
Проверить:
на другом компьютере
на других мониторах (можно как вариант наушники воткнуть)
подключить другую карту
т.е выявить что именно является причиной фона
Но решение есть обязательно. Уверен.

P.S. как же точно сказано у тебя в подписи.
 

dub

Member
23 Окт 2011
33
21
8
скорее всего МП (у меня тоже гигабайт). была та же проблема. перепробовал много чего, даже менял бп. в итоге купил юсб карту и все норм стало...
 

JeyD

Member
8 Дек 2010
30
0
6
г. Владимир
Иногда спасает ground lift - либо переключателем на самом девайсе, либо с помощью смекалки и изоленты на вилке устройства.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Mikhail.Peskov, такая же история петли земляные это... Я просто контакты земли на вилках изо лентой закрыл, у конвертора, компа, и кэмпера.. срач из звукового тракта пропал... мониторы тоже, livingsr, не мудри скорее всего именно петля, смотри: с компа на карту, далее на монитор, но и комп и моник с евро землёй в удлинителе с общей землей, результат петля и это ток один из вариантов.. корпуса в рэке ту же петрушку могут сыграть.. Мне пояснил это Трифонов Саша помог на эту тему, тот который преды в питере ваяет, где то тут есть его топик на форуме..
 
Последнее редактирование:

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
[QUOTE[/B]livingsr, не мудри скорее всего именно петля, смотри: с компа на карту, далее на монитор, но и комп и моник с евро землёй в удлинителе с общей землей, результат петля и это ток один из вариантов.. [/QUOTE]

Не понял, это к чему????Вы хоть внимательно читайте мои ответы. У меня проблема решилась. Каким образом? Читайте выше.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow

Ну так у меня именно если память не изменяет он и стоит.. -Chieftec CFT-750-14CS (750W) и всё нормально.. чести ему конечно не делают, такие вещи, однако есть как вижу и более простые решения чем менять блок и перебирать комп.. в моём случае так вообще пришлось бы ещё каку то железяку покупать ( потому как блок у меня один), с причём неизвестным результатом.... Думается мне просто Seasonic лучше сконструирован, потому так.
Вот ктати что вычитал про их модель Seasonic X-750 (SS-750KM) — 750 Вт там сравнивается более простое решение с решением принятым на Seasonic X-750 (SS-750KM) — 750 Вт :





"Выше приведены две сильно упрощённые схемы — обычного обратноходового (flyback) преобразователя и резонансного. В первом при открывании транзистора Q1, управляемого ШИМ-контроллером, двухобмоточный дроссель TR1 начинает накапливать энергию, при этом ток через его первичную обмотку быстро растёт, в итоге достигая некоторой максимальной величины. В этот момент транзистор выключается, и TR1 начинает через диод разряжаться в нагрузку (сглаживающий конденсатор C1 и собственно нагрузку LOAD). Схема хороша всем, кроме одного: быстрый рост тока при включении транзистора и его последующие выключение при максимальном токе приводят к увеличению как связанных с переключением потерь энергии, так и выдаваемых в сеть высокочастотных помех.

В резонансной схеме добавляются всего две детали — дроссель LR и конденсатор CR, чьи номиналы достаточно невелики, а потому габариты и стоимость они имеют небольшие (по сравнению с основным дросселем TR1). Однако поведение схемы от такой добавки заметно улучшается: во-первых, дроссель LR ограничивает скорость нарастания тока при открывании транзистора, во-вторых, индуктивности LR и TR1 и ёмкость CR подбираются так, чтобы к моменту закрывания транзистора ток через него упал обратно до нуля (подробнее про это можно почитать в документе «Power Semiconductor Applications: Switched Mode Power Supplies» на стр. 217).

В результате ценой добавления всего двух деталей достаточно заметно снижаются как потери на высоковольтном преобразователе, так и генерация высокочастотных помех. Хотя разработка и настройка резонансных схем несколько сложнее, чем обычных ШИМ-преобразователей, судя по всему, в ближайшем будущем они оккупируют рынок блоков питания с высоким КПД."



Я совсем не "силён" в электронике но думаю суть тут понятна и так. Думаю вот выше упомянутые высокочастотные помехи в купе с земляной петлёй и создавали головняк, мне во всяком случае... Кстати за наводку на блоки Seasonic спасибо.
 
Последнее редактирование:

kurtspb

New Member
19 Апр 2009
4
1
0
по поводу звуков.

Была такая же проблема, у меня РС ,звук внешняя m audio 26/26 и контрольные моники Yamaha hs50
Решение : питание мониторов подключить через отдельный фильтр, только обратите внимание на сам сетевой фильтр, не старайтесь сэкономить . А связано это с тем что между платой узч и импульсным блоком питания появляется скажем потенциал который дает искажения или наводки ,кому как больше нравится и тем самым озвучивает потребление компьютера. У меня дома идет простой удлинитель от него сетевой на комп р карту и сетевой на мониторы и процессор. И без нареканий.
 

kurtspb

New Member
19 Апр 2009
4
1
0
...

Да в принципе любой сетевой фильтр ,средней ценовой категории. Или какие у меня стоят?
 

kurtspb

New Member
19 Апр 2009
4
1
0
Я бы посоветовал у друзей взять попробовать . И сделать выводы и сюда отписать.
 

RimiX2

Member
12 Фев 2008
76
47
18
Уфа
Итак, чего я выяснил со своим PRO14. Если я вытаскиваю файрвайр кабель - высокочастотные шуршания/писк от движения мышей и работы процессоров, а также фон мелкогудящий - всё пропадает. На гирслютс ребята пеняют на отстутсвие фильтров на питание по шине файрвайера. И ведь правда. Почему вот когда есть отдельное питание у карты со своего БП, зачем принимать шумное питание по шине файрвайр?! Может прошивка какая нужна новая? И ещё нашел устройство http://www.bhphotovideo.com/c/product/468653-REG/Sound_Devices_XL_1394_XL_1394_FireWire_Power.html но оно дорогое. Вот думаю а если тупо чемнибудь изолировать пины питания в кабеле файрвайр?!
 
Последнее редактирование:

OgerTek

New Member
10 Мар 2019
1
0
1
40
Избавился от всех шумов, путём подключения питания мониторов в розетки без заземления.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)