Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Микрофон то свежий, на гарантии,может напряжение выше нормы. У меня мембрана капсюля октавы мк 101 уже при 75 вольтах залипала. Поэтому я и написал какое должно быть рекомендованное заводом. Хоть и залипнет он потом возвращается в своё нормальное положение, по крайней мере должен.
Ремонтировать электронику по телефону - гиблое дело.
Что знаем - подскажем, а дальше посмотрим...
Обидно просто, что 90% специалистов в этом деле попередыхало, а жалкая горстка новоявленных - вот - ТУПО "меняет лампы".
Говнюки позорящие страну.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Павлунчик, Ну да, иной раз даже не знаешь по мелочи к кому обратиться, раньшев самом захудалом городишке бывало н...ное количество мастеров, сейчас целая проблема.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, Ну да, иной раз даже не знаешь по мелочи к кому обратиться,.........
Храмы и шоу множатся исправно - значит мрак пока ещё сгущается...
Если Вам срочно потребуется перепаять какую-нибудь мелочёвку - обращайтесь к мастерам по сотовым телефонам. У них рука набита - покажете, что, куда перепаять, что на что заменить - сделают быстро и недорого.
 
  • Like
Реакции: akaabd и Long

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Да и речь не о проверке капсюля на эрозию и загрязнение увлажнённым воздухом изо рта - речь о залипании, что можно спровоцировать НЕ ВЛАЖНЫМ ПРИДЫХАНИЕМ, а более мощным СУХИМ ПОТОКОМ ВЕТРА. Получить его можно при помощи -
Опа!
Нашёл, проверил, струю воздуха туда пустил, результатов новых это не дало.

Сегодня добрался до микрофона ещё раз. Микрофон разобрал-пересобрал, есть изменения. Я теперь наконец-то нашёл закономерность: если в него хорошенько и громко петь или кричать - нормальный сигнал начинает прорезаться сквозь шумы и бугурт, через некоторое время сигнал опять становится еле живым без низов. Кроме того, при включенном микрофоне я постучал отвёрткой по одному из элементов (написано на нём очень мелко 200K чо-то там, резистор R7 с той схемы?),во время прикосновения отвёрткой с прорезиненной ручкой к нему капитально трещит всё и слегонца шарахает током (слегонца - это отдёрнул руку со словами "ойбл*ть").

Крч, рисковать здоровьем и жизнью не буду, вроде как нашёл в Уфе людей, кто по схеме сможет разобраться с микрофоном, пусть лучше люди с набитой рукой этим занимаются.

UPDATE: А вот щас пустил тонкую струю воздуху клизмой и вдруг мик внезапно отпустило на какое-то время. Что за фигня?
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...пустил тонкую струю воздуху клизмой и вдруг...
Я бы первым делом заменил капсюль на пробный...
Встречайтесь со специалистом. Подключите другой капсюль...
Проще - подать сигнал (какой-нибудь музыкальный трек) через эквивалент капсюля - конденсатор 50-75 пикофарад на 150 и более вольт. Можно и через 100-470 пикофарад, здесь это не важно.
Если от дуновения клизмой в мембрану "что-то случилось" - велика вероятность, что капсюль сдох. Хотя тут тоже не 100%, учтите.
------------
Вы измерили мультиметром напржение которым Вас "прошибло"?.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Встречайтесь со специалистом. Подключите другой капсюль...
Мне пробития током с элемента хватило, больше к внутренностям микрофона самостоятельно не прикоснусь :)

велика вероятность, что капсюль сдох.
Возможно. К сожалению, комната для записи в вузе, где я сижу и записываю, холодная и сырая. Наверняка это не сулит ничего хорошего для капсюля.

Хотя тут тоже не 100%, учтите.
Странно, что Октавовцы протянули целых 2 месяца и проблему в результате так и не нашли. Я и не знаю теперь, к кому обращаться, чтобы быть уверенным на 100% в каких-то вещах. Может, с форума кто занимается этим?

Вы измерили мультиметром напржение которым Вас "прошибло"?.
Нет, к сожалению, закончилась батарейка у самого мультиметра, а там она какая-то редкая, как обрезка мизинчиковой. В общем, можно найти у нас в магазине "Электроника", но я уже сам ничего не буду делать, надоело, отдам спецам мб, а ещё лучше займусь своим Neumann UM57.

В любом случае, спасибо за поддержку.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне пробития током с элемента хватило, больше к внутренностям микрофона самостоятельно не прикоснусь :)


Возможно. К сожалению, комната для записи в вузе, где я сижу и записываю, холодная и сырая. Наверняка это не сулит ничего хорошего для капсюля.


Странно, что Октавовцы протянули целых 2 месяца и проблему в результате так и не нашли. Я и не знаю теперь, к кому обращаться, чтобы быть уверенным на 100% в каких-то вещах. Может, с форума кто занимается этим?
На переменном резисторе не опасный для здоровья потенциал (хоть и кусается). Есть точки на порядок опаснее.
"Холодная и сырая"? Да - нехороший климат для конденсаторного...
Октава это довольно стабильное производство с богатой историей и известным именем. Переживает не лучшие времена - это да но своё родное считаю "святым" не смотря ни на что. Просто надо требовать активнее "трясти", как недавно советовал царь на симпозиуме.
Наверняка на форуме кто-то из Уфы или около. Уверен - откликнутся.
------------------
ТОВАРИЩИ ИЗ УФЫ!
"Срочно клизму Октаве"!!!!
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Если от дуновения клизмой в мембрану "что-то случилось" - велика вероятность, что капсюль сдох.
Скорее проблема с напряжением поляризации. Если капсюль сдох, то мембрана должна быть в дырах, либо испарилось напыление, либо плёнка пошла морщинами.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скорее проблема с напряжением поляризации. Если капсюль сдох, то мембрана должна быть в дырах, либо испарилось напыление, либо плёнка пошла морщинами.
Тогда бы частотка ниже 1 кГц уж никак бы не срезалась на слух.
А тут АЧХ затрагивается при "явлении".
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Скорее проблема с напряжением поляризации. Если капсюль сдох, то мембрана должна быть в дырах, либо испарилось напыление, либо плёнка пошла морщинами.
Это первое что сразу мне пришло в голову!
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
сигнал начинает прорезаться сквозь шумы и бугурт, через некоторое время сигнал опять становится еле живым без низов
Утечки. Могут быть не только в капсуле, но и в элементах по схеме, приведённой Павлунчиком, подключенных к сетке (помыть спиртом) R1, R5 (проверить заменой)
 
Последнее редактирование:

klassik

Active Member
6 Июн 2014
296
154
43
Россияматушка
Всем привет! Можно я в этой теме задам вопрос про микрофон M-Audio SOLARIS , кто его использовал или использует, какие соображения? Мне предлагают б/у,
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Тогда бы частотка ниже 1 кГц уж никак бы не срезалась на слух.
Когда, при залипании, перестаёт работать часть мембраны, то завал частотки возможен. Если залипло, то это должно быть видно, визуально.
 
  • Like
Реакции: akaabd

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
Аттенюатором, конечно, я не пользуюсь, но хотелось бы узнать, а вот у октавы 012 аттенюатор на -10дБ шумит низкочастотно - это из-за чего может быть? Микрофонная неисправность или только то, что дома нет заземления? В других условиях пока нет возможности проверить (по Тамбову - вот прелесть! - мало где вообще есть заземление из знакомых мне мест, хех), поэтому и спрашиваю.
При подключении, не важно, включена ли фантомка или нет, при повышении гейна -возникает ровный и достаточно громкий низкочастотный шум, примерно на 80-150 Гц и в наушниках слышно РАДИО (можно записывать утренние эфиры, главное волну научиться находить!). Если докасываться пальцами до съёмного аттенюатора, то шум и громкость радио увеличиваются.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если возрастает не уровень помех, а именно вновь создаётся шум - то значит
там просто дерьмовый конденсатор стоит. Бо сей аттенюатор из единственного
конденсатора только и состоит.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Можно я в этой теме задам вопрос про микрофон M-Audio SOLARIS , кто его использовал или использует, какие соображения?
Почему именно в этой теме, когда для этого специальная есть:
 

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
-- Если возрастает не уровень помех, а именно вновь создаётся шум - то значит
там просто дерьмовый конденсатор стоит. Бо сей аттенюатор из единственного
конденсатора только и состоит.
Без аттенюатора уровень шума меньше -60 дБ в незаглушенном помещении (и при удачных обстоятельствах), а при вставленном перед капсюлем аттенюаторе, при выкручивании ручки гейна на 14 часов на audiobox 22vsl уровень гула где-то на уровне -20-15 дБ, а если дотронуться до аттенюатора пальцами, то он подскакивает до -6, при этом там постоянно читается какое-то инфернальное дорожное радио внутри гула.
 

IVAN PULYA

New Member
27 Ноя 2019
3
0
1
34
Всем добрый день,возникла такая проблема с Октавой мкл 5000(микрофон)...сначала при записи редко появлялся треск....думал что это шнур..проверил шнуры нет не они,после подумал на БП,но нет тоже исправен,решил легонько постучать по зоне где регулируется направленность микрофона,и треск становился постоянным и сильны...отвез "мастеру"...треска больше нет...я счастлив,но..теперь есть шум...пи котором работать просто не возможно...."мастер"не знает почему он может быть...пришлось заказать лампу СИМЕНС...только такой шум это проблема в лампе??

 

Вложения

IVAN PULYA

New Member
27 Ноя 2019
3
0
1
34
-- Причин может быть довольно много, и назвать какую-то одну невозможно.
А раньше шум был такой же?
Раньше его вообще не было....ну не обязательно конкретную причину прошу узнать...вообще почему такео может быть...на что стоит обратить внимание..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вот сколько в схеме деталей - примерно столько же может быть и причин.
Начните с того, что отключите капсюль и закоротите вход микр. преда.
Останется ли шум таким же?
 

overvoice

Member
22 Окт 2017
50
13
8
27
Раньше его вообще не было....ну не обязательно конкретную причину прошу узнать...вообще почему такео может быть...на что стоит обратить внимание..
Была точно такая же проблема с 5000, началась как-то внезапно, решилась заменой лампы с заводской на аналог 60х годов. Поэтому думаю, что у Вас нет причин для беспокойства
 

IVAN PULYA

New Member
27 Ноя 2019
3
0
1
34
Была точно такая же проблема с 5000, началась как-то внезапно, решилась заменой лампы с заводской на аналог 60х годов. Поэтому думаю, что у Вас нет причин для беспокойства
Очень надеюсь что это поможет..я выбрал СИМЕНС многие ее рекомендуют
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
722
736
93
Brest
soundcloud.com
понимаю, что спрашивать надо у "старожилов" этого форума - но всё же:
где и как использовался ламповый микрофон 1974г Октава МК-15? (см фото)
про октаву МК-12 я знаю и использую на женском/детском голосах ( звучит как тот же легендарный Шопс) , а вот про Октаву МК-15 = не знаю ничего((( Звучит он практически идентично МК-12му, тот же капсюль, транс, лампа... Корпус совершенно неожиданный.., такое ощущение, что его где-то подвешивали и снимали звук сверху. В театре?
Буду признателен за наводку по теме.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Renat

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
С музикстора стереопара октавовских карандашей стоит дешевле несколько (естественно если в довесок к заказу основному брать), вот интересно, туда отбор микрофонов более строгий или такая же лотерея, как если из Тулы напрямую заказывать? А то может отечественные микрофоны безопаснее брать из Европы? :D
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@ИНЭМ, Могу высказать только предположение, что с качеством будет лучше, так было всегда в добрые старые времена)))почему то производители в те времена не уважали отечественного потребителя , хотя в зарубежной продукции никогда не было разницы!
 
  • Like
Реакции: ИНЭМ

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Приобрел Октава МК-105. По первым ощущениям - микрофоном вполне доволен. Волновался, что будет сильно хватать комнату, но всё очень хорошо в итоге оказалось. Под мой тембр голоса подходит, эквалайзер можно не крутить.

P.S. Да, на акустической гитаре мик себя тоже отлично показал.
 
  • Like
Реакции: akaabd и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)