Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
У меня была. Продал быстро. Не понравилось вообще. Специфмчный призвук сверху, и странно звучащая середина. (хотя в каких то нюансах звук в принципе лучше) Я не профи в смысле звука, я любитель, и это моё субъективное мнение. Человек которму продал в неё гитару писать собирался,там она видимо лучше.
p.s.
Моидить свой мик я не стал. Не считаю нужным.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
У меня было 2 105х, оба продал, странный звук, да. Очень яркий. Искрит по верху, ватный низ. Но! За свою цену, он нормальный микрофон, если вкупе с модом.
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Есть ли что-нибудь у Октавы близкое по качеству и звучанию к ламповому Нойману 149 м? Хочу взять в противовес своему tlm 103.
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
722
736
93
Brest
soundcloud.com
to EVPO@ из ламповых октав - МК-13 вне конкуренции!
На этом же капсюле МК-13М - чудесная транзисторная версия
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Друзья, кому интересно, выкладываю ролик о сравнении двух предварительных усилителей в двух одинаковых микрофонах Октава МК-519: транзисторного "FIN" и лампового (схема на пентоде в триодном включении: Октава МКЛ-4000, Октава МКЛ-5000, Ломо 19А19, Cad Trion 8000 и прочие). Прошу к просмотру. Надеюсь, кому-то будет полезно. Под видео так же имеются ссылки на исходные файлы, где присутствуют записи с этих микрофонов в кабинке.
 
  • Like
Реакции: sunsell

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
В AKG K240 разница не сверхпринципиальная. Ламповый чуть позажатее звучит низ более опёртый, нижней середины больше (и слегка гундосости), вверху разницы ни с Сонарворксом, ни без не услышал, может на другом источнике нужно слушать. На гитаре хорошо бы насыщенно поиграть, сильным боем, было бы показательнее, наверно.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
В AKG K240 разница не сверхпринципиальная. Ламповый чуть позажатее звучит низ более опёртый, нижней середины больше (и слегка гундосости), вверху разницы ни с Сонарворксом, ни без не услышал, может на другом источнике нужно слушать. На гитаре хорошо бы насыщенно поиграть, сильным боем, было бы показательнее, наверно.
Спасибо за мнение! Но лучше скачайте исходные файлы: https://yadi.sk/d/mn2WAnmbMas05w
 

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
Ну, ситуация та же осталась, чуть более выражена зажатость лампового. Я очень плохо динамику различаю, но ощущение, как будто у них разница присутствует в динамике: какая-то ламповая компрессия внутри преампа или что-то вроде того?
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Ну, ситуация та же осталась, чуть более выражена зажатость лампового. Я очень плохо динамику различаю, но ощущение, как будто у них разница присутствует в динамике: какая-то ламповая компрессия внутри преампа или что-то вроде того?
Нет. Это просто два разных по типу предварительных усилителя. Микрофоны подключены напрямую в микрофонные входы звуковой карты E-MU 1616. Можете понимать этот тест так: что будет, если поставить в МК519 начинку от МКЛ5000. Предварительный усилитель - это та плата, что стоит у Вас в микрофоне после капсюля. В одних микрофонах она полностью транзисторная, в других лампово-трансформаторная. Есть так же транзисторно-трансформаторные и лампово-транзисторные предварительные усилители для капсюля конденсаторного (и не только) капсюля.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
На гитаре хорошо бы насыщенно поиграть, сильным боем, было бы показательнее, наверно.
И гитару бы получше, а не откровенно фанерную. На такой сложно понять разницу, т.к. с обоих микрофонов звучит так себе.
И зажатость- да, @ИНЭМ правильно сказал, что ощущается. Причём, на моё ухо, в обоих вариантах. Вероятно- особенность капсюля.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
И гитару бы получше, а не откровенно фанерную. На такой сложно понять разницу, т.к. с обоих микрофонов звучит так себе.
И зажатость- да, @ИНЭМ правильно сказал, что ощущается. Причём, на моё ухо, в обоих вариантах. Вероятно- особенность капсюля.
Имеем, что имеем. Если у кого-то есть возможность провести более объективное тестирование - буду очень рад. Этот ролик не призван сравнить два капсюля. Он создавался для того, чтобы люди поняли разницу между ламповым и транзисторным ПУ. Чтобы не было иллюзий насчёт лампово-трансформаторных микрофонов. Это основная и единственная цель этого материала.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
В ролике есть сравнение АЧХ на двух одинаковых отрезках голоса в 2 секунды. Разницу между микрофонами можно заметить только таким образом. Не надо ничего выдумывать: отличие в частотной характеристике только на 8 кГц и от 12кГц шельфом. Никаких отпертых нижних середин, никакого воздушного верха. Вся информация есть в ролике. Пожалуйста, смотрите до конца. А после делайте выводы.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Опять же, кому лень смотреть. График уже другого отрезка голоса на двух подобранных микрофонах Октава МК519 с разными предварительными усилителями. Чтобы не было вопросов по положению рта, головы и прочего.

194853
194854
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Кто знает, кто сейчас делает мод предусилителя, или новый предусилитель к 012 октаве? Какой самый нормальный вариант сейчас?

Можете обратится туда или ко мне лично.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
@StasKlim, О, отлично! Что посоветуете на замену стандартному преду в 012? Какое решение можно там осуществить исходя из возможного на данной плате?
Можно реализовать один из лучших по передаче звучания предварительных усилителей как с преобразователем напряжения поляризации, так и без него.
 

Вложения

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
отвечать вопросом на вопрос......., вы форумом не ошиблись?
Дядя, что я должен ответить на глупый вопрос? Можете сделать лучше - сделайте. Придраться можно ко всему абсолютно. А почему плата не с завода, а почему отверстия без металлизации, а почему резисторы не МЛТэшные, а почему плата не из фольгированного фторопласта. Причин много. Но если не нравится - можете предложить свой вариант или идите дальше. Вот и всё.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
А почему они не под маской?
Это вы сами себе вопрос задаёте? Ну, тогда и отвечайте сами.
Ладно, хоть не маркером от руки не нарисовано.
не нравится - можете предложить свой вариант или идите дальше.
Да! А с чего такая агрессия на простой вопрос? Экономим по максимуму?
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Это вы сами себе вопрос задаёте? Ну, тогда и отвечайте сами.
Ладно, хоть не маркером от руки не нарисовано.

Да! А с чего такая агрессия на простой вопрос? Экономим по максимуму?
Экономим по максимуму? Интересно. Господин Соник, ответьте мне, пожалуйста: почему мембраны Ваших капсюлей металлизированны не золотом? Что, экономим по максимуму? Угомонитесь. Прошу Вас. Это Вас ни разу не красит. Не могли докопаться до чего-нибудь другого? А именно до той вещи, которая никак не влияет на работоспособность усилителя и его техническую составляющую.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
@StasKlim вы очень злой человек... ИМХО
Пусть будет по-вашему. Но как бы там ни было, как по мне, очень странно формировать мнение о человеке по единственному его сообщению на форуме. Ребята, поймите одну простую вещь: я никому ничего не навязываю. Вы сами можете обратиться в соседнюю ветку по разработке усилителей и собрать себе точно такой же.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир

Прошу к просмотру и прослушиванию, кому интересны подобные темы!
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
осподин Соник, ответьте мне, пожалуйста: почему мембраны Ваших капсюлей металлизированны не золотом? Что, экономим по максимуму?
Мои капсюля экспериментальные, собственной разработки, если что. Будет повышенный спрос- будут и позолоченные мембраны. А так, материал напыления на качество звука не влияет, только на цену. А вот нелужёные платы сначала потемнеют через какое-то время, а потом начнут зеленеть. У вас они даже лаком не покрыты. Неужели сложно применить хотя бы химическое лужение? Или вы о таком не слыхали?

@StasKlim, чего вы напрягаетесь? Я вам конкуренцию создавать не собираюсь, срубая бабки на чужих разработках. У меня своих идей навалом.
 
  • Like
Реакции: Andruha

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
@StasKlim, На сколько будет разница от стока? Я в своём 012 заменил транзистор правда, на тошиба, низа стало большо, и мик ц велом стал ровнее.
Почитайте тему, ссылку на которую я прикрепил выше. Там много примеров звучания и мнений людей, которые меняли усилитель в своих микрофонах.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Мои капсюля экспериментальные, собственной разработки, если что. Будет повышенный спрос- будут и позолоченные мембраны. А так, материал напыления на качество звука не влияет, только на цену. А вот нелужёные платы сначала потемнеют через какое-то время, а потом начнут зеленеть. У вас они даже лаком не покрыты. Неужели сложно применить хотя бы химическое лужение? Или вы о таком не слыхали?

@StasKlim, чего вы напрягаетесь? Я вам конкуренцию создавать не собираюсь, срубая бабки на чужих разработках. У меня своих идей навалом.
Вы сами ответили на свой вопрос.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)