Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.509
113
57
Москва
Бытует мнение, что ламповый микрофон + ламповый предусилитель, компрессор - это не очень хорошо.
Неправильное мнение. Это может частным случаем, когда на конкретном источнике конкретный микрофон с каким-то из предов/стрипов не уживается. Нойман М149+Тюбтек ММС1А (с ламповым мультибендом)+Тюбтек CL2A (ламповый компрессор) - полёт нормальный (хотя у нас чаще с этими приборами используется старый 87-й, но если нужно поярче - то юзаем 149-й).
 
  • Like
Реакции: Шурик Тужурик

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Бытует мнение, что ламповый микрофон + ламповый предусилитель, компрессор - это не очень хорошо.
Выскажу своё мнение,по моим наблюдениям связку ламп. + ламп.преамп пока особо не хвалили,сатурации как и всяких других обработок должно быть в меру,потому как и в проекте некоторые компрессора и эквалайзеры дают сатурацию,у меня связка МКЛ4000-ст/чен Лонг,в проекте добавляю немного.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
@Шурик Тужурик, Посмотри вармер саунд мк 41,трансформаторную версию,приличный прибор и по деньгам реально,есть там и подороже приборы,но к октаве,имхо,тюбеки я бы точно брать не стал,не по Сеньке шапка,кстати,тут где-то на форуме трайдент попадался не дорого.
 
  • Like
Реакции: Шурик Тужурик

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
@Шурик Тужурик, цен и не будет нигде. Это питерский парень Саша Трифонов, сам себе мастер. Делает он свои приборы, соответственно, по одному, по два... Это не магазин с ассортиментом на полках. Нужно списываться с ним и выяснять, что у него запланировано на ближайшее время (на что детали и корпуса есть или заказаны) и почём оно выйдет.
 
  • Like
Реакции: Шурик Тужурик

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Подскажите пожалуйста, от чего может шуметь октава 5000 ламповая... лампу меняли месяц тому, свежая. шуршит в широком спектре, акцент в басах. то ли в корпус лезть, смотреть, не сдохло ли там чего, то ли в блок питания...

шум от -50 до аж -30 дБ... как-то дофига, особенно если вокал требуется поджать компрессией потом
 

Вложения

Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Можно примеры шума?
добавил 2 примера, ненормализованный и нормализованный (примерно +25-30 дБ)
если диктора писать, то весь этот шум потом требует резки гейтом, а то еще и каким нибудь waves noize x, что добивает звук окончательно

сама карта даже на максимально выкрученном потенциометре усиления преампа выдает шум на 10 дБ тише, и совсем другого характера, равномернее
 

Вложения

Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Shadow spawn, Все ламповые мики шумят(такова их конструкция),у меня mkl-4000 тоже шумит,это не мешает мне записывать,использовать компрессор,лимитер,на первом примере я не услышал ничего,а запишу свой и нормализую будет тоже самое.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Именно

может я и придираюсь, но как-то много шума на мой взгляд
@Shadow spawn, то есть уровень шума при записи вокала между фразами -50дб?
[DOUBLEPOST=1455212288,1455211511][/DOUBLEPOST]Кажется, ответ найден тут - паршивый импульсный блок питания БП-100

http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=12&t=2663&hilit=блок+питания&start=15

вопрос в том, поможет ли замена пару подсохших конденсаторов или надо менять весь блок.

БП 100 выпускали много лет назад. Современный БП 103 классический, трансформаторный, как и БП 101, который отличается от БП 100 как раз наличием трансформаторов


процитирую одного форумчанина

Зашибись! Самый дорогой микрофон в прайсе - и импульсный БП! Значит, в каких-нибудь ламповых Маршаллах за 400 енотов, БП не шумящий, а в МКЛ-5000 за 1100 (почти ВТРОЕ!!! дороже)
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
Попробуйте шнурок который от микрофона подключается в блок перенести в сторону от других проводов, розеток... покрутите им, поменяйте положение... Может шум пройдет. У меня был такой косяк на Ноймане 147. Еще подключите блок в фильтр сетевой. Надеюсь, поможет... Как раз 5000й мне показался малошумным для лампы. Но у меня блок был 103.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, помогите советом. Имеется Микрофон МКЛ-5000 с ламповым трактом. В связке с звуковой картой RME звук на верхах получается нейтральный, холодноватый.
Сейчас выбираю предусилитель. Бытует мнение, что ламповый микрофон + ламповый предусилитель, компрессор - это не очень хорошо. Так ли это? Какой предусилитель посоветуете?
С Лонгом всё понятно. Хочется узнать про ламповый усилитель+компрессор для лампового микрофона.
Universal Audio - прекрасные и очень качественные приборы. Не знаю, подойдут ли по цене сейчас, но точно могу рекомендовать их 610й соло, 610 МК2(оба чисто ламповые) и 6176 channel strip(ламповый пред+6176 компрессор). Звучат они действительно здорово.

Ещё я не так часто использую Drawmer 1960 - как раз преамп-компрессор. Вот он даёт много характера, компрессор очень мягкий.

Думаю, что любой из них(преампов) будет работать с МКЛ-5000 очень хорошо. 5000-ой Октавы у меня пока, к сожалению, нет, есть куча других Октав)
 
Последнее редактирование:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Они весьма похожи. Капсюли там одинаковые. 101я звучит чище немного(может, потому, что транса нет?).
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Принимайте в ряды октавщиков! Приобрел у NewGen (Еще раз спасибо!) 5000 ый. Очень понравился. В микс хорошо ложится. Есть обьем. Микрофон специфичный мужской. Вопросы есть. Подключил к Focusrite 24 pro. Послушал.... Потом воткнул его в tc helicon voicelive touch (отключил все эффекты) и вдруг услышал звук на много лучше чем через Focusrite. Вопрос. Стоит ли заморачиваться и покупать лонговский компрессор? Или 386 DBX ламповый. Лампа+лампа=плохой звук? Или полагаться на слух?
Цифирьки tc helicon voicelive touch приведены снизу. Это хорошо или плохо? Имею ввиду 24 bit, 128 x oversampling bitstream...
  • Mic Input Level @ 0 dBFS: -42dBu to +1dBu
  • EIN @ Max Mic Gain Rg = 150 Ohm : -127 dBu
  • Mic SNR: > 107 dB
  • A to D Conversion: 24 bit, 128 x oversampling bitstream, 110dB SNR A-weighted
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Принимайте в ряды октавщиков! Приобрел у NewGen (Еще раз спасибо!) 5000 ый. Очень понравился. В микс хорошо ложится. Есть обьем. Микрофон специфичный мужской. Вопросы есть. Подключил к Focusrite 24 pro. Послушал.... Потом воткнул его в tc helicon voicelive touch (отключил все эффекты) и вдруг услышал звук на много лучше чем через Focusrite. Вопрос. Стоит ли заморачиваться и покупать лонговский компрессор? Или 386 DBX ламповый. Лампа+лампа=плохой звук? Или полагаться на слух?
Цифирьки tc helicon voicelive touch приведены снизу. Это хорошо или плохо? Имею ввиду 24 bit, 128 x oversampling bitstream...
  • Mic Input Level @ 0 dBFS: -42dBu to +1dBu
  • EIN @ Max Mic Gain Rg = 150 Ohm : -127 dBu
  • Mic SNR: > 107 dB
  • A to D Conversion: 24 bit, 128 x oversampling bitstream, 110dB SNR A-weighted
Мои глаза, как это расчитать обратно

Понравился - хорошо. Будет больше опыта - возникнут вопросы к нему, в частности относительно плотности низа. Карты Фокусрайта - это известный их провал. Преамп откровенно глухой.

Зачем вам компрессор? У вас есть проблемы с динамикой на записях? Тогда однозначно берите, чтобы не запороть дубль. Есть возможность контролировать динамику и без компрессора и перезаписать дубль снова? Тогда зачем вам ухудшайзер? Динамика, это такая штука, которую легко убить, а вернуть сложно

почему лампа и лампа должна давать плохой звук? откуда такие выводы? Смотря какая лампа в каком приборе. Слушать надо. По сути насыщение гармониками будет усиливаться. А вот надо это или нет - зависит от голоса, микса и просто вкуса конкретного режиссера.
 
  • Like
Реакции: studio666

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Стоит ли заморачиваться и покупать лонговский компрессор?
У меня Лонговский ст/чен и мкл4000,активно пользуюсь набортными компрессором,гейтом и лимитером,доволен и пользуюсь не первый год и никогда не возникало желания что то менять,дбх 166 был много лет назад приятное впечатление осталось только от его продажи.
 
  • Like
Реакции: studio666

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
386 DBX ламповый - не пара к Октаве 5000. Это совсем не топ-класс, а стоит дорого только из-за разницы в курсах валют. Он будет нивелировать все нюансы Октавы собственным характером.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При этом преампы таких карт, как Аполло, справляются на ура - чистые и сильные. Преампы РМЕ заметно уступают, но тоже могут справится лучше дешёвых внешних решений.
Лонгу - респект, кстати) Хорошо звучат, силы хватает.
 
  • Like
Реакции: studio666

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Мне вот всегда было интересно знать, почему Октава категорически делает распайку своих микрофонов в противофазе? Сколько миков попадалось, всегда приходится разворачивать фазу на преампе или после записи...
Почему так? Или это наш Российский стандарт - а на западе другой?
Их микрофоны с прямой фазой, а наши с перевернутой)))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@KonG, Что то я никогда этот момент не проверял,как вы это определяете,по волне или прибором сразу после покупки или искажения идут,я как то никогда особо этим не запаривался,нормально работает и всё на этом.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Так это же сразу слышно... И в наушниках при мониторинге записи и в самой записи. Да и по картинке волны в саундфордже видно - на всех нормальных записях атака на согласных звуках идет в положительную полуволну вверх, а на противофазе аттака всегда идет вниз... приходтся применять команду в Sound Forge "invert/flip" чтобы развернуть фазу сигнала.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
на всех нормальных записях атака на согласных звуках идет в положительную полуволну вверх, а на противофазе аттака всегда идет вниз...
Ну этот момент то известен,но причины могут быть разные,не обязательно распайка,в ламповых миках у меня встречалось,на транзисторных Октавах не припомню.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Уточните, пожалуйста, в МК 519 стоит мембрана "старшей" линейки Октав (102, 105, 5000)?
Совершенно верно,я уже в этой теме ранее писал,различие в схеме(на смд элементах).у 102 и 105 схема одна и та же,но акустически оформлены по разному,5000ый лампа.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Заказал МК-519 в подарок себе на 23 февраля, как придет - выложу тесты, заодно и в очередной раз проверю фазировку микрофонов ОКТАВА)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)