Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (1 онлайн

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda

тут 303 лучше звучит ощутимо(( к сожалению, резонанс более фактурный, пронзительный, а тд-3 какой-то приглушённый, странно(
 
  • Like
Реакции: Кэнон

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda

а в этой демке я различий не услышал с простых колонок, но в любом случае в клоне за 10к есть дисторшен от босса, отдельно педалька дороже бы вышла, чем сам синт, поэтому думаю выгодное вложение
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Попробовал из середины воссоздать грув, получилось "по мотивам"
Что они там накрутили хз )))

В начале 2 такта, на что ориентировался
Нижнюю середину решил не резать так больше нравится, хотя дальше от оригинала.

 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.299
4.836
113
44
Москва
Попробовал из середины воссоздать грув, получилось "по мотивам"
Что они там накрутили хз )))

В начале 2 такта, на что ориентировался
Нижнюю середину решил не резать так больше нравится, хотя дальше от оригинала.

Рисунок не очень удалось угадать
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
тут 303 лучше звучит ощутимо(( к сожалению, резонанс более фактурный, пронзительный, а тд-3 какой-то приглушённый, странно(
ничего странного... беринжер всегда был унылой пародией на нормальные синты ... да и... сами роланды / корги / профеты / ямахи имхо нормальные синты уже лет 25-30 как не выпускают... все их новоделы тоже далеки от того, что их прежние инженеры разрабатывали ранее (аналоговый сегмент) .... тот же басстейшн первой ревизии и новодел - небо и земля по качеству фильтра и резонансу.. два разных синта

всё вышесказанное чистое имхо
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Вот тоже попробовал на обычной пиле 3x osc запилить аля 303... действительно квадрат не звучит.. .там нужна именно пила... ну и важно какой алгоритм LP фильтра выбран... они тоже красят по-разному ... примерный окрас в районе 7:30
 

Вложения

Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Да, кстати... при пропускании пилы с определённой частотой резо фильтра через дисторшн там действительно сигнал превращается в форму близкую к прямоугольной, причём пики синус резонанса не всегда синхронны с частотой основного сигнала, из-за чего и получаются "прямоугольники разной скважности". Так что "разная скважность пульса" имеет место быть для характера этого тембра, только достигается она другим путём... не напрямую с осцилляторов.
 

Вложения

  • Like
Реакции: simps0n

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Вот, тоже попробовал повторить этот риф:
В принципе мне кажется в основе была обычная пила, просто перед дисторшеном сигнал отфильтровали.

А что за ревер, можно поинтересоваться?

И синт.. это оригинальный TB303 в железе?
 

Fisher

Well-Known Member
18 Дек 2007
916
671
93
Краснодарский край
Посмотрел клип "Доктор Петров" - там клавиши фигурируют псс-ного типа.
Похожи на PSS-795.
Ездили с товарищем в Москву в начале 90-х. Денег как раз (совхозных) на такую штуку и хватило.
Перед этим совхоз купил аппарат у "Aris" и крошки добирали ))
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Последний вариант, с этой темой.


Ключевой момент это эквализация перед драйвом: HP фильтр, поддать где надо белом или шельфом.


@TechnoIsBack, @finc,
В демке звучит софт))
...самый удобый бесплатный синт: Vital
Оски две пилы с фиксированной фазой и небольшим смещением этой фазы относительно друг друга. На втором оске полярнось перевернута. Такой микс придаёт интересный "взрослый" звук, перчинку)
Фильтр встроенный стандартный Ladder 12
В цепочке эффектов EQ с HP и HardClip

Далее в Лайве штатные эффекты:
сатурация с мягким коленом,
эхо которое создает ощущение ревера, так как есть небольшой подмес встроенного ревера, в цепочке задержки.
и очень лёгкая еквализация шельфом 1dB от 2 кГц

Надеюсь описание поможет накрутить свой правильный звук
Так можно и на встроенном в Лайве WaveTable сделать и на старом Massive, у меня просто ничего кроме Витала сейчас на ноуте нет.

Самая вкусняшка в гармниках исходного сигнала, которые идут в дисторшен, подчеркнуть нужную частоту/гармонику, что бы получить кислоту и резину в звуке.
 
Последнее редактирование:

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda
Не претендую на супер звук, но презентую свой вариант блейда жэпэ-8080, наверное по резонансу недотянул, пожалел:Dle9:
Попытался сделать ещё партию, с переменным успехом. По синтезу - по форме волны почти квадрат, но pulse width немного смещён до подходяшего уровня. В моей ситуации обычный квадрат не подошёл. Встроенный в 8080 дисторшен. Ну и фильтр там понятно. Из внешней обработки - ничего. только ревер. эквалайзер не использовал ни в каком виде, дилей встроенный в синт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.299
4.836
113
44
Москва
Не претендую на супер звук, но презентую свой вариант блейда жэпэ-8080, наверное по резонансу недотянул, пожалел:Dle9:
Попытался сделать ещё партию, с переменным успехом. По синтезу - по форме волны почти квадрат, но pulse width немного смещён до подходяшего уровня. В моей ситуации обычный квадрат не подошёл. Встроенный в 8080 дисторшен. Ну и фильтр там понятно.
РисуноК не тот немного
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Не претендую на супер звук, но презентую свой вариант блейда жэпэ-8080, наверное по резонансу недотянул, пожалел:Dle9:
Попытался сделать ещё партию, с переменным успехом. По синтезу - по форме волны почти квадрат, но pulse width немного смещён до подходяшего уровня. В моей ситуации обычный квадрат не подошёл. Встроенный в 8080 дисторшен. Ну и фильтр там понятно. Из внешней обработки - ничего. только ревер. эквалайзер не использовал ни в каком виде, дилей встроенный в синт.
Тембр слишком статичный... попробуйте огибающую на фильтре подрулить... чтоб фильтр как бы квакал... в том примере, что я выкладывал видно на сколько даже мельчайшие движение в огибающей меняют тембр

Ну и ... интересно... если пульс заменить на пилу - не лучше ли станет?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Оски две пилы с фиксированной фазой и небольшим смещением этой фазы относительно друг друга. На втором оске полярнось перевернута. Такой микс придаёт интересный "взрослый" звук, перчинку)
По идее, если смешать две пилы, где у одной перевёрнута полярность, то они друг друга вычтут. .. Если у одной из них смещена фаза, то при суммировании таких пил должен получиться квадрат... вернее пульс со скважностью зависящей от взаимных фаз двух пил. То есть получается суммарный источник осцилляторов таки не пила, а пульс? )
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
По идее, если смешать две пилы, где у одной перевёрнута полярность, то они друг друга вычтут. .. Если у одной из них смещена фаза, то при суммировании таких пил должен получиться квадрат... вернее пульс со скважностью зависящей от взаимных фаз двух пил. То есть получается суммарный источник осцилляторов таки не пила, а пульс? )
Да верно, у меня амплитуды осков немного разные, на слух мешал. Получилось что это пульс с немного подмешаной пилой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda
Забавно глянуть.
хочу реверб какой-нибудь винтажный из 90х, там на видео он явно не плагин использовал? уж больно звук хорош, лексикон конечно мне не по карману, может процессор эффектов есть какой-нибудь хороший известный. Ace Da Brain интересно какие эффекты юзал. В идеале конечно лучше попробовать живой ревер свой собственный плейт сделать, но это попозже гораздо.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
хочу реверб какой-нибудь винтажный из 90х, там на видео он явно не плагин использовал? уж больно звук хорош, лексикон конечно мне не по карману, может процессор эффектов есть какой-нибудь хороший известный. Ace Da Brain интересно какие эффекты юзал. В идеале конечно лучше попробовать живой ревер свой собственный плейт сделать, но это попозже гораздо.
Я уже давным давно постил его студию. Там ответы на все вопросы.
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda
Я уже давным давно постил его студию. Там ответы на все вопросы.
Фото видел, они смазанные, знакомые девайсы смогу распознать, но далеко не все. Непонятно по фото. Могу обвести и задать вопрос, что это за девайс
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda
Ну и у товарища из ютуба что за реверб кто-то смог увидеть?)
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
Вот что там за девайсы? Как я пойму?)
Ну тут понять можно только, зная что это, либо не зная)
То, что на первой картинке нас не интересует.
А вот на второй именно то, что нужно:
Синенькая парочка вверху это Lexicon PCM серия, вроде бы один 70-й а второй 90-й


Ниже Ensoniq DP 4


Ну и ниже легендарный Eventide H3000
 
  • Like
Реакции: mitinglas и finc

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
48
28
33
Revda
Попробуйте старый проверенный ArrsAcoustic, у трансеров до сих пор маст хэв, понятный интерфейс и отличный звук
Артсакустик мне не нравится как звучит. Для себя нашёл хороший импульс лексикона в плагине altiverb(как-то так называется). Вот сейчас пользуюсь этим импульсом только, по звуку в принципе устраивает, если не пытаться крутить настройки))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)