Проблема с CPU при незначительной нагрузке (1 онлайн

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Стоит лицензионный Ableton Live 8.3.3
Система: Windows 7 home premium X 64
Железо: Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz; 4Гб ОЗУ
Звук: Creative E-Mu 0404 USB;

Проблема: Висят три аналога (analog) с парой эффектов (родные эффекты) - CPU метр дает 75%, что очень нерадует.

Появились такие дела пару дней назад при работе с проектом (проекты, которые раньше нормально проигрывались - начали давать нагрузку выше 100%): сделал все, от антивирусов, разных вариаций драйверов, разборов с реестром до полной переустановки системы с полным удалением всех плагинов - проблема видимо осталась. Спасайте, товарищи - уже несколько дней с ума схожу.

Доп. Информация:
Раньше все работало Ок, на этой же винде, с этой же картой, в общем со всем, что сейчас есть.
На данный момент стоит лицензия лайва, никаких сторонних плагинов и инструментов не ставил.
Читал, что возможны проблемы с разрядностью - но раньше же оно все работало без проблем.
 

MGGUA

New Member
17 Июл 2012
27
33
0
31
Moscow RUS / Dnepropetrovsk UA
Возможно проблема с обновлениями Windows, хотя это мало вероятно если вы переустанавливали систему.

Попробуйте написать в support Ableton Live, возможно они подскажут лишение проблемы.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Написал в саппорт, посмотрим, что ответят.
Обновлений винды стоит куча, но что-то слабо верится - откуда такая нагрузка то, да и переустанавливал уже все, что мог.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
TwiceIce, попробуйте отключить e-mu, все возможные железяки на usb, а также сеть, после запустите проект.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Так проект не запускается без аудио (я выключил в биосе в свое время встроенный риалтек, т.к. из-за него шумы были)
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Новая тест-инфа
Так, откатил прошивку E-mu обратно до 5й. Ситуация не изменилась.
Во фрукте 9й при включенном антивире, файерфоксе и скайпе - в разных проектах более-менее тяжелых до 30-35% только доходит.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
TwiceIce, я, право, не помню, как должен вести себя аблетон при отсутствии аудиоинтерфейса.

В любом случае, смысл моего совета выше в том, что такая загрузка CPU при работе с аудио вполне возможно связана с нестабильной работой USB шины, вероятно сильно загруженной какой-то периферией. Можно еще попробовать поперетыкать e-mu в другие порты и т.п.

Т.е. проблема не чисто софтовая.

Висят три аналога (analog)
что имеется ввиду под "аналогом"?

Во фрукте 9й при включенном антивире, файерфоксе и скайпе - в разных проектах более-менее тяжелых до 30-35% только доходит.
Торренты при этом тоннами не раздаются на фоне? Что диспетчер задач показывает, какой процесс отжирает больше всего?
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Хм, интересно. Уже перетыкал Юсб от карты - попробую еще покрутиться с этим, спасибо
Вроде все стандартное: по Юсб мышь, клава, камера, карта - раньше работало нормально.

Аналог - Vst инструмент Лайва родной.

По диспетчеру, до переустановки винды проверял всем подряд - система при включенном антивире (Nod 32) и браузере показывает загрузку в 1-2%.
Сейчас, при включенном антивире и браузере так же, иногда до 3% доходит, грузит файерфокс.
При работающем Лайве/Фрукте - они собственно и едят.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Сейчас с Usb потыкаюсь, но разве не странно, если проблема в нем, что Эблтон дают при 3х дорожках с парой эффектов нагрузку в 73-75,
а Фрукта с 10-15 дорожками в законченном треке - 25-30?
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
C Usb потыкался - безрезультатно. Правда теперь после проигрывания отрывка, когда нажимаешь стоп - еще какое-то время "молчащий" Эблтон показывает 12% загрузки.
Монитор ресурсов показывает, что Эблтон жрет где-т 2-5% (он на втором месте) на первом системные прерывания - в районе 5-7, иногда подскакивают
 

psy

Member
10 Сен 2011
40
18
8
Q6600 - старинный процессор, в сравнении с современными уже довольно слабый. Может на самом деле не хватает его мощности для аблтона. Ещё помню, что Q6600 грелся очень сильно, может быть сейчас, летом, он просто перегревается. Если остальное железо такое же старое, как и процессор, то проблема может быть где-то в другом месте.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Интересно.
Думал об этом - но он же намного превосходит требования Эблтона для работы - да и работал раньше на нем нормально. Вполне все было замечательно.
Про перегрев - возможно, не знаю. В принципе проблема появилась летом, но не сказал бы, что замечал закономерность между температурой на улице/дома и работой процессора. И разве это бы не выражалось в чем-то еще?
Остальное железо обновлял 2-3 года назад на последнее, что было.
 

psy

Member
10 Сен 2011
40
18
8
А как сам аблтон у вас работает? Просто я посмотрел что показывает у меня Лайв в последнем проекте. Сразу после загрузки проекта 30% и во время работы от 30 до 100%. При этом всё работает без запинок и треска. Не буду утверждать, но мне кажется Лайв показывает не загрузку CPU, а на сколько использованы ресурсы выделенные Лайву операционной системой.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
До переустановки системы, он на 97 и выше начинал заикаться, хрипеть и тупить, вплоть до остановки звука.
Сегодня-завтра проверю еще, но что-то подсказывает, что будет та же история.
Товарищ из Британии говорит, что на деловском ноуте, старом относительно вроде как, у него вообще выше 30-40% не было
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Та же история - зашкаливает метр, и звук вообще пропадает, а тупить начинает по прежнему в районе 97
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Вероятно в этих аналогах что-то накручено... можно попробовать этот же проект запустить на другом компе.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Так точно.
Ну, у кого есть возможность - готов скинуть проект, дабы посмотреть сколько ресурсов он ест.
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
С инетом были проблемы, пардон. Разберусь как прицепить - и кину сюда
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
16/44100
Загрузка:
2% - при открытом проекте
40% - при проигрывании

Атас, спасайте
 

Вложения

Pacha

Active Member
25 Окт 2006
174
104
43
50
Windows 7 x64
Intel i5 650 3.2GHz/4Gb
24/44100 tascam US-144MKII
3% при загрузке
44-50% при проигрывании

Голый Аналог с этим пресетом - примерно 40%
А вот если в Аналоге отключить унисон, то загрузка падает до 15%
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TwiceIce

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
psy, Стоять то стоит, но что-то дико много получается. Т.е. я всего в 4 раза больше инструментов могу использовать, т.е. скажем 16 - это как-то печально
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Pacha, хм, про унисон эт интересно, что-то не подумал.
Попробовать левые инструменты чтоли - я че-т отказываюсь верить, что это нормальная загрузка.
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
что это нормальная загрузка.
Она же там не лимитируется. Что накрутил - такая и загрузка) Вон дива та же... простеньким патчем убивает... или некоторые эффекты в эбсинте... да масса примеров) Так что надо экономить, обходить ненужные звенья цепи и т.д... или фризить... или четыре процессора))
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Дык раньше накидывал кучу тяжелых штук - и все нормально было.
Фриз - знаю, но до него еще крутить и крутить.
Если под "четыре процессора" понимаются четыре ядра - то они и есть. Куда дальше то, не ферму ж ставить)
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
т.е. думаете дело в родных "тяжелых" инструментах и плагинах?
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
Massive
в гордом одиночестве на пресете 3 Silver Lines грузит метр на 9-10%
 

TwiceIce

New Member
25 Дек 2010
24
0
0
https://forum.ableton.com/viewtopic.php?f=1&t=111880
провел их чудо-тест, на 8ми дорожках - нагрузка 28-30%
И понял, что у меня не меняется (не сбрасывается на дефолт, и вообще не горит значение "buffer size" в меню "latency"), имея загадочное значение в 264 сэмпла
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)