Ремонт Novation Supernova (1 онлайн

Cassian

New Member
25 Фев 2012
3
0
0
Друзья подскажите пожалуйста мастера который бы мог отремонтировать синтезатор Novation Supernova Rack, Есть подозрения на то что БП капризничает - она просто мигает при включении. Вобщем нахожусь в поиске квалифицированного ремонта. Заранее спасибо.
P.S. поиск юзал, гугл юзал - поэтому уже здесь задаю вопрос, касаемо рекомендаций))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть подозрения на то что БП капризничает
Купите новый БП, там он обычный промышленный - Meanwell PT-45B , он стоит около 20уе......РТ-65В тоже подойдет, он мощнее (65вт).



У меня была такая супернова, продал и не жалею.
 
  • Like
Реакции: slava13

Cassian

New Member
25 Фев 2012
3
0
0
а из-за того что он мощнее ничего не произойдет? или это наоборот понадежней будет? и еще, как удостовериться что это именно блок питания? У меня когда включаешь ее она начинает мигать - и все. Больше ничего не происходит и кнопки не нажимаются только мигают.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а из-за того что он мощнее ничего не произойдет? или это наоборот понадежней будет?
ничего не произойдет, а мощности родного БП в 45вт и так за глаза.


и еще, как удостовериться что это именно блок питания?
Померить тестером напряжения на разъеме БП, когда синт включен. Только осторожно, в БП есть высокое напряжение более 200В, может убить запросто или прибор спалить, если без знания дела туда лезть и ткнуть не туда или щупами закнуть ченить не то :smile:


У меня когда включаешь ее она начинает мигать - и все. Больше ничего не происходит и кнопки не нажимаются только мигают.
Я не кашпировский, по фото не лечу, заочно тоже....
Дисплей чето показывает?
 
  • Like
Реакции: Novation

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
апну)
вобщем перестал у меня SNII Rack, переключать патчи с кнопок и кнобом. Точнее так - номер патча меняется, имя патча остается, звук остается! Запаниковал.
Но нашел комбинацию PowOn + EditPart 6 - это заливка из ROM в Flash заводской 1.5. Все восстановилось.
Долго пробовал залить 2.0 ось, справился только китайский шнурок usb-midi. Все работает хорошо.
Исключая старую мою проблему которую так и не победил. Это проблема включения питания, и загрузки. Из попыток 5 только последняя загружает удачно ОС.
До этого - или мигание только CombFilt/Secial кнопки, или отображение загрузки DSP поштучно - PartEdit 1-8 и Tune горят и все дисплей не фурычит. Пока раза 4 не попробуешь включить.
БП давно менян.

вообщем получил на руки сервис мануал, судя по всему проблема в DSP Velocity. А кроме того проблема вторичного DSP в котором происходит контроль работы всех остальных DSP.
Глянул марку DSP - мотороловский DSP56362PV100, И хрен его найдешь оригинал. (есть на али за 5к +2к доставка но это ж Китай).
вторичный чип опрашивающий все DSP - MACH4-96/48-12VC. Его тоже найти не могу.
По идее понимаю что DSP какие то иные используются в том же проекте sector101 альтернативной сторонней платы голосов..
вот такие: xcb56362PV100 - но что удалось найти к покупке - от 4х штук тоже минимум.. на вес золота цена встает брать от 4х

Есть интерес к покупуке платы расширения голосов, спрошу автора, о возможности приложить такой чип. Но из за covid-19 он остановил работу до конца апреля. Будем думать) Ничего критичного, Синт в работе уже несколько лет с этой проблемой. Чинить собираюсь, людей толковых так и не нашел готовых помочь, но прогресс в том что выбил таки сервис мануал
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вообщем получил на руки сервис мануал, судя по всему проблема в DSP Velocity. А кроме того проблема вторичного DSP в котором происходит контроль работы всех остальных DSP.
если оно периодически работает, значит сам дсп норм, вполне возможно плохой контакт на ножках. Нечто подобное было у знакомого на платах про тулса и таких же дсп, я просто феном ему продул ту сторону где у дсп порт внешнего ОЗУ (на него при тестах ругалось) и все заработало.
 
  • Like
Реакции: baloo

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
апну)
вобщем перестал у меня SNII Rack, переключать патчи с кнопок и кнобом. Точнее так - номер патча меняется, имя патча остается, звук остается! Запаниковал.
Но нашел комбинацию PowOn + EditPart 6 - это заливка из ROM в Flash заводской 1.5. Все восстановилось.
Долго пробовал залить 2.0 ось, справился только китайский шнурок usb-midi. Все работает хорошо.
Исключая старую мою проблему которую так и не победил. Это проблема включения питания, и загрузки. Из попыток 5 только последняя загружает удачно ОС.
До этого - или мигание только CombFilt/Secial кнопки, или отображение загрузки DSP поштучно - PartEdit 1-8 и Tune горят и все дисплей не фурычит. Пока раза 4 не попробуешь включить.
БП давно менян.

вообщем получил на руки сервис мануал, судя по всему проблема в DSP Velocity. А кроме того проблема вторичного DSP в котором происходит контроль работы всех остальных DSP.
Глянул марку DSP - мотороловский DSP56362PV100, И хрен его найдешь оригинал. (есть на али за 5к +2к доставка но это ж Китай).
вторичный чип опрашивающий все DSP - MACH4-96/48-12VC. Его тоже найти не могу.
По идее понимаю что DSP какие то иные используются в том же проекте sector101 альтернативной сторонней платы голосов..
вот такие: xcb56362PV100 - но что удалось найти к покупке - от 4х штук тоже минимум.. на вес золота цена встает брать от 4х

Есть интерес к покупуке платы расширения голосов, спрошу автора, о возможности приложить такой чип. Но из за covid-19 он остановил работу до конца апреля. Будем думать) Ничего критичного, Синт в работе уже несколько лет с этой проблемой. Чинить собираюсь, людей толковых так и не нашел готовых помочь, но прогресс в том что выбил таки сервис мануал
блин, тащи ко мне. у меня бесплатный сервис по цифровым. ремонтил уже все от нмг2 до электрайбов. не надо процы менять только, а то потом точно труп будет.
 
  • Like
Реакции: baloo

kezhman

Member
11 Фев 2011
59
24
8
Хочу купить супернову2, но начитавшись интернетов, складывается такое ощущение, что это очень ломкий синт, постоянно что-то ломается у людей, и ремонтировать геморройно, обычный мастер-электронщик в провинции не справится. Какие-то чипы редкие нужно искать. Так ли это? Может ну его нафиг?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
вы найдите синты у которых все вечное для начала.
все работает норм до поры времени у всех синтов. основная проблема - ресурс крутилок. У SN2 всего пара может выходить и она легко меняется, есть онлайн инструкции с ссылками на сами нужные новые крутилки. есть проблема с выходом на наушники - тоже все решается весьма простой пайкой по инструкции, иногда заменой доступного мк.
могут быть проблемы шлейфа, решаются заменой, но это редко ибо часто этот момент решает неасчтую проблему работы ДСП.
случаи проблем с самими ДСП - очень редкие. Я у себя подозревая просто проблему контакта. Сейчас на дому работаю круглые дни, и не могу вырваться, так бы давно обратился уже к @mrf
Куча прочих синтов такого возраста имеет схожие проблемы. А собран он хорошо и имеет свои возможности восстановления прошивки из ром в случае внезапных глюков к чему я прибег впервые за все годы этого синта.
Ненадежность СН - это миф. Обычный Синт с крайне обычными проблемами электроники.
Что стоит сделать при покупке синта :
1. проверить работу энкодеров DATA - рядом с дисплеем, проблемные могут пропускать пролистывание патчей, это будет заметно сразу.
2. при включении кнопки 1-8 Part Edit должна быть индикация на пару секунд, если что то н горит - проблема ДСП контактов скорее всего.
3. проверить выходы 1-2 и выходы на наушники на предмет шуршания
остальное как обычно - включение- режим демо сонгов чтоб играл, проверка реакции всех ручек и кнопок нас работу.
Вообщепо форм фактору компактному мне нравится Нова, но СН2 конечно помощнее и инетреснее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13 и kezhman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)