Обитель музыкальных субкультур. (2 онлайн)

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Vend,
А кто сказал, что андеграунд не мелодичен?))- все глитчёвые, айдиэмные трещётки ))чаще всего были и остаются очень даже мелодичными ..

Тот же Jon Hopkins - считаю его одним из столпов, 65daysofstatic - слушаю их лет 6 уже где-то, но они больше оголтелые пост-рокеры))) . ...

Да, все они стали известными, но в мэйнстрим так и не вошли, но мэйнстрим позаимствовал от них ряд украшательских, саунддизовских фишек, но не более - но, основа как была далека от мейнстрима, так и осталась и это хорошо, и это славно.

Модного из этого ничего не получилось ибо мозгов у масс так и не хватило осилить полиритмию, хотя массы старались изо всех сил ибо им говорили что это "модно" , но к счастью бума не произошло и не успели засрать и обесценить клонированием всего и вся ибо даже клонировать "тяму не хватает" ибо сложно, млять...
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Vend
Послушай Murcof.
Он тяжёл и мрачен по началу, но потом очень сильно начинает пробирать ..Считаю его одним из самых ярких мастеров экспериментальной музыки (это даже уже и IDM-ом не назовёшь), у него очень сильно проявлена именно его индивидуальность - ни на кого не похожая, как и должно быть у индивидуальности.
 
Модного из этого ничего не получилось
а помоему, с учетом тенденций нарочито "хипстерского" взгляда (у нас не так давно началось) , там где "модно" искать что-то и копаться, даже порой совсем в маргинальной музыке - все это в меру "модно" для ценителей, и это здорово.
Слышал, Cielo у него - просто пробирает. А тяжел и мрачен - очередное иллюзорное препятствие у тех, кто не понимает и полиритмию. )
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
Все мы люди разные и у всех как правило свои критерии "экспериментальности" ) По мне, например, большая половина американской инди-фолк сцены - это экспериментальная музыка, хотя у них там это почти что мейнстрим (напр. коллектив Fleet Foxes просто не вылезает из ротаций специализированных радиостанций). С другой стороны инди-фолк мало известен у нас и само это муз. направление на мой взгляд до сих пор находится в стадии формирования своего звучания. А для кого-то, допустим, это абсолютно ординарный, не представляющий интереса стиль современной музыки. Но это просто как пример разной оценки в суждениях)

Неудержусь и все-таки приведу здесь одну комманду, которая находится на пересечении взаимных влияний инди-фолка и математического рока. Звучание достаточно не обычное, в моем восприятии даже отчасти новаторское
http://www.youtube.com/watch?v=oQ4H0pP8DjE
http://www.youtube.com/watch?v=KSlA7x98Yfw
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Vend,
Я слушаю эту музыку с 1992-го года - тогда никаких хипстеров не было и в помине...

А хипстерские приколы на "модность" вскоре так же , как засохшая болячка, отвалятся...И останутся, как и раньше, - те , кто по настоящему проникается , а не делает вид, - безмозгло, без осмысления содержимого, потребляя в качестве реакции на трепещущую красную тряпку с надписью "МОДНО, БЛЯТЬ" .
На предыдущей страничке посмотри ссылки на его работы с другого альбома "Remembranza" - должно понравиться
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Vend, Кстати, спасибо за ссылку на прикол Whourkr - Freugz ..Поржал))) - забавненький такой блэск-дэтх-грайнде-брике-коре...Опять же замечу - вот такие работы как Whourkr - Freugz , на мой взгляд и вкус - крайне кратковременны по приколу - один раз послушать и поржать))) и не более...
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Вроде это не мейнстрим ну и не сильно экспериментальная музыка, но слушается очень хорошо !)

[video=youtube;m4371atJyaA]http://www.youtube.com/watch?v=m4371atJyaA[/video]

[video=youtube;q3vO7_Sra5U]http://www.youtube.com/watch?v=q3vO7_Sra5U[/video]

[video=youtube;xozMkGpiPrM]http://www.youtube.com/watch?v=xozMkGpiPrM&feature=player_embedded[/video]
 
Zit, а если сменить угол?) Если без скепсиса посмотреть и без насмешек - вполне такая антиутопия рисуется, я считаю такой метод и темброобразование вполне себе выразительным средством. Наверное, эта музыка где-то даже точнее выражает время, аспект его.
Ну и чисто технически. Интересна полиритмия и кроссритмы?) ВООТ пожалуйста, и половина не понятно как это сделано, как порезано, как покромсано, где у чего какой размер и вообще как все и зачем почему ааааа.))
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Zit, к тебе, как к создателю второй серии RmМTV, у меня как и вот у Vend, есть тоже пара вопросов об том что же ты собсно подразумеваешь под эээ.. кспериментальной музыкой.
Если для тебя э.. кспериментальная, это то что не крутют на сельской дискотеке, то...
90 процентов роликов в этом топике - и есть самый что ни на есть мейнстрим (что ИДМ, что шугейз, что пост-рок)
И совершенно не важно - пост-рок ли это от сохи, равно как сермяжный ли это ИДМ (а так же посконный и домотканный шугейз), или же "псевдотворчество" извративших чистое искусство предателей дела ИДМ (шугейза, пост-рока).
Это все, хош не хош, вполне себе мейнстрим. как и инди-фолк.
Не для сельского клуба, но для Москвы я полагаю - всяко.
Хомячковый, хипстерский, как угодно назови, но он массовый.
То есть - актуальный, то есть - нужный, то есть - модный )

А коли оно так, то мне неясен сам призыв:
Цель - расширить имеющуюся точку зрения как у себя - так , возможно, и у других, что может кому-то помочь раскрепостить свою музыкальную фантазию, как главный инструмент творца, а так же устранить закоснелость музыкальных взглядов.
Призыв, спору нет - хороший, благородный, просветительский - расширить кругозор.
Но тогда озаглавить примерно - "Ваши любимые исполнители ИДМ, шугейза, пост-рока, и инди-фолка".
Или наоборот - "Неизвестные герои андеграунда".
Но тока в разрезе вот этого вот:
все они стали известными, но в мэйнстрим так и не вошли, но мэйнстрим позаимствовал от них ряд украшательских, саунддизовских фишек, но не более - но, основа как была далека от мейнстрима, так и осталась и это хорошо, и это славно.

Модного из этого ничего не получилось ибо мозгов у масс так и не хватило осилить полиритмию, хотя массы старались изо всех сил ибо им говорили что это "модно" , но к счастью бума не произошло и не успели засрать и обесценить клонированием всего и вся ибо даже клонировать "тяму не хватает" ибо сложно, млять...
Я слушаю эту музыку с 1992-го года - тогда никаких хипстеров не было и в помине...

А хипстерские приколы на "модность" вскоре так же , как засохшая болячка, отвалятся...И останутся, как и раньше, - те , кто по настоящему проникается , а не делает вид, - безмозгло, без осмысления содержимого, потребляя в качестве реакции на трепещущую красную тряпку с надписью "МОДНО, БЛЯТЬ" .
сей топик, из благородного сеяния культурными ценностями, превращается в банальную демонстрацию - "вот какое я не быдло".
Чего, разумеется, как то не хочется.
Ситуация, действительно патовая, абсолютно согласен с
Все мы люди разные и у всех как правило свои критерии "экспериментальности" )
Даже не знаю...
Может быть так - "Музыка, ставшая для вас открытием, расширившим горизонты вашего музыкального мышления" ?

---------------
В таком разрезе, пользуясь случаем, большое спасибо qishmish, за знакомство с Worrytrain.
nik509, в солидарности нашей любви к творчеству B. Fleischmann (а).
_MaxiM_, за талантливые "издевательства" над живой и не живой природой.
Обратно qishmish и Zit, за знакомство с Bola.
Опять же спасибо qishmish, за Oneohtrix Point Never - замечательно, как и сам клип.
Vend, за Baths, и проголи.

Вот несколько моих любимых открытий
Начнем с мейнстрима :)

[video=youtube;i016SnBTfpk]http://www.youtube.com/watch?v=i016SnBTfpk[/video]

[video=youtube;bItOMitqVfE]http://www.youtube.com/watch?v=bItOMitqVfE[/video]

[video=youtube;9NsX4gEHBnk]http://www.youtube.com/watch?v=9NsX4gEHBnk[/video]

[video=youtube;byIrfuspOfM]http://www.youtube.com/watch?v=byIrfuspOfM[/video]

[video=youtube;i7ibKiIA-rY]http://www.youtube.com/watch?v=i7ibKiIA-rY[/video]
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut,
Ты отчасти всё верно изложил и изначальное намерение было отойти в принципе от известных рамок, даже от айдиэма, пост-рока, шугейза и иже с ними...В Принипе - эксперимент как таковой...Что и описано в шапке темы.

Но с твоей подачи можно и Стива Райха отнести к мэйнстриму, но это далеко не сочетается с действительным положением вещей)))))

Ну, а касательно мейнстримовости выше перечесленных направлений - не согласен, ибо не модно ни в коем разе, не мейнстримово (лишь довольно узкий круг ценителей), а мейнстрим подразумевает бОльшую массовость...

Да и речь о них зашла по стольку - по скольку, ибо в этой среде продолжается интересное(на мой взгляд) развитие порождающее довольно новые музыкальные формы как результат сочетаний ингридиентов и там, очевидно, есть намерение преодолевать рамки, чего лишён настоящий
мэйнснтрим являющийся результатом идейного паразитизма или идейной эксплуатации конвеерного типа, частое использование клише (как в
случае с пердёжкой бро-степа, тарахтелками и ритм секцией драмнбасса - это как пример (и примеров до тошноты много), одинаковым саундом у неисчеслимого количества "модных" чуваков, что тоже вполне очевидно.

И говоря о мейнстриме я имею ввиду описанную формулировку, а из этого логически можно вывести формулировку экспериментальной музыки как области поиска новых форм.
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Ох сколько слов то..

По моему, надо просто послушать что тут выкладывается - тогда что то внутри почувствуется - и дромнбасец с воббл класть не будете (или что привести), а поделитесь чем то эдаким (да хоть Олафур арналдс, что ли)

Зы
Очень рад, что кому то приглянулся worrytrain )
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
но это далеко не сочетается с действительным положением вещей)))))
Ви знаете действительное положение вещей ? ))

Я только упомяну "не популярных" Радиохед, или Дэвида Сильвиана.
Ну что тут еще можно добавить ? ))
Их вроде никак не обвинишь в недостаточной сложности, или слабых поисках чего бы то ни было. )
На интеллектуальную музыку, был, есть, и всегда будет большой спрос.
И людей с мозгами не мало.

Короче, чтоб лишний раз не флудить и подвести итог определениям.
Я так понимаю, здесь предлагается постить чье творчество не вдохновляется "Каку", а напротив - занятых собственными поисками нового в музыке.
Причем поиски эти, не от желания выпендриться, а от желания осуществить возможность наиболее полно проявить свой внутренний мир.

------------------
тэкс, теперь не мейнсрим )
а просто широко известные в узких кругах, мои любимые исполнители на сегодня:

[video=youtube;ZP88rsuQ0K0]http://www.youtube.com/watch?v=ZP88rsuQ0K0[/video]

[video=youtube;K6qMy42Zu4s]http://www.youtube.com/watch?v=K6qMy42Zu4s[/video]

[video=youtube;rl5ho9Ah8mA]http://www.youtube.com/watch?v=rl5ho9Ah8mA[/video]

[video=youtube;9OLa1uYqt9o]http://www.youtube.com/watch?v=9OLa1uYqt9o[/video]

[video=youtube;z3PYS8rV2to]http://www.youtube.com/watch?v=z3PYS8rV2to[/video]
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Короче, чтоб лишний раз не флудить и подвести итог определениям.
Я так понимаю, здесь предлагается постить чье творчество не вдохновляется "Каку", а напротив - занятых собственными поисками нового в музыке.
Причем поиски эти, не от желания выпендриться, а от желания осуществить возможность наиболее полно проявить свой внутренний мир.
Именно, Батенька! Именно!

Надо бы твою формулировку добавить в шапку темы..Ты очень точно уловил суть..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
На интеллектуальную музыку, был, есть, и всегда будет большой спрос.
Единственное, надо бы уточнить "Истинное положение вещей" - спрос-то возможно и большой, но идущий не от искренности восприятий и понимания потреблямой музыки, а потому, что кто-то сказал, что это модно слушать "умную" музыку, - даже если сам слушатель является лишь самым откровенным снобом, который слушает это лишь из-за галимых понтов(так, чиста по пацански выразился).
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
А чо, в натуре есть такие мазохисты ?

раз копирайт, то убери красный - им тут модеры пользуются.
хошь - синеньким выдели, или зелененьким )
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut, А ты таких разве не встречал? Лично я сталкивался с такими не единожды. Возможно в Питере таких и мало , но в Москве очень частая картина. Хипстеры, млять их вбога душу, ну или просто снобы)
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut, Ну это хорошо, только без снобизма))) Хотя я уверен, если ты понаблюдаешь внимательно - найдёшь и в Питере таких не мало, ибо настоящей искренности на самом деле не так много, как хотелось бы..
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
тады продолжим

[video=youtube;QQ_wVPHnmX0]http://www.youtube.com/watch?v=QQ_wVPHnmX0[/video]

[video=youtube;3oGARtPntOI]http://www.youtube.com/watch?v=3oGARtPntOI[/video]

[video=youtube;D_7J_U3MmoY]http://www.youtube.com/watch?v=D_7J_U3MmoY[/video]

[video=youtube;rDcFb73Wlrg]http://www.youtube.com/watch?v=rDcFb73Wlrg[/video]

[video=youtube;Fb_qylQnQX8]http://www.youtube.com/watch?v=Fb_qylQnQX8[/video]
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Хотя я уверен, если ты понаблюдаешь внимательно - найдёшь и в Питере таких не мало, ибо настоящей искренности на самом деле не так много, как хотелось бы..
угу, "Уважаемый суд, мы не принимаем их извинений, потому что считаем их не искренними"
казнить, нельзя помиловать.
Нет уж, не буду я наблюдать внимательно.
Предпочитаю продолжать верить в существование вменяемых людей.
Но это уже вопрос веры, а про веру с политикой на форуме запрещено.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut, Вменяемые люди есть, но хотелось чтобы их было гораздо больше.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut,

Возможно - тебе понравится:

[video=youtube;VdWO1Mw1XFo]http://www.youtube.com/watch?v=VdWO1Mw1XFo[/video]

[video=youtube;EnUuZZEecV8]http://www.youtube.com/watch?v=EnUuZZEecV8&feature=related[/video]

[video=youtube;y_hTNctO0vI]http://www.youtube.com/watch?v=y_hTNctO0vI&feature=related[/video]

[video=youtube;Wf0vYsHqcRY]http://www.youtube.com/watch?v=Wf0vYsHqcRY&feature=related[/video]
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Почему возможно ? Homelife - одна из любимых групп ))
В этом разрезе мне еще Tipsy нравится, тока лучшие их альбомы в заданные тобой рамки не вписываются. Они до 2002 ))
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
Kilgor Traut, Я думаю, не повредит для темы внести небольшую погрешность - +/- пару лет))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)