Доработка Midi Studio (советы) (1 онлайн

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Доброго времени суток,

ребят, есть одна поставленная задача у меня. (Пол года назад я создал приложение Midi Studio и отдал его одной знакомой мне компании что бы она развивала его. Но один из их ведущих программеров заболел, и теперь мне взвалилось на плечи опять все это выгребать)

p.s. это чисто midi controller, не синт, не хост и тд. это как TouchOsc., lemur что бы было понятно.

Много чего уже сделано, много чего переделано, кое чего уже достало думать че и как должно быть. Вы вроде как с музыкой больше чем я работаете, по этому хотелось бы приложение сделать удобным не только под себя, но и для всех. Значит пока что я доделывал клавиатуру и Transport Control, остальное контора обещала сама, как только чел. выздоровеет.

Вопрос по клавиатуре (см. скриншоты), чел. присобачил туда Send A, Send B, SendC, и тд Я смотрю на эти кнопки, думаю: да пригодятся но выглядит как то, странновато, и глаза разъедает. Оставить, убрать что скажите ?

Вопрос по Transport, я сделал его таким как он на скриншоте (это mini версия трансфорта, без фейдеров и пр.) Я никогда этими транспортами не пользовался, может есть звукачи которые чего подскажут? Кнопку какую то добавить, убрать. Повторюсь в данном контексте речь идет только об mini версии.

Ссылки на скриншоты в большем разрешении:
https://docs.google.com/open?id=0B4AcUPtbe9hbcnpfbTN2UV9yOWs
https://docs.google.com/open?id=0B4AcUPtbe9hbQzRoM2lUV3NYOUk
http://flic.kr/ps/2krBU6

Если будут другие вопросы, я буду постить их ниже.

Спасибо всем за помощь!
 

Вложения

  • Like
Реакции: Nikich 777 и Arlekin

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Лишь одно пожелание вижу пока... Чтобы программа работала по WI-FI а не Blue tooth.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Очень бы хотелось видеть программируемую возможность переключения банков/пэтчей (скажем, отдельную страницу со 128 кнопками). Очень бы пригодилось на лайве для управления железными синтюками, у которых нет прямого доступа к звукам (во многих современных инструментах применяется дебильная схема "категория - листание звуков внутри категории" без возможности выбрать нужный патч напрямую нажатием 2-3 кнопок).
 
  • Like
Реакции: kapetz и Vitaliy.NET

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Alex_HS,

А какой размер желательно для этих 128 кнопок ? Что бы все влезли на экран или погрубей прокруткой на пару страниц?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
На первый взгляд показалось, что не хватает графического отображения "повернутости" ручки. Как в ni massive, например.
Это особенно удобно, если экран и элементу управление - небольшие.
 
  • Like
Реакции: Vitaliy.NET

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Не совсем понятно их назначение... передача контроллеров типа 91 и 93?
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Привет. Некоторое время пробовал 1_ю версию Midi Studio.
Но, ели честно, не прижилась прога. Имхо.
Попытаюсь вспомнить, что там было не так…
1.Переключение между модулями. Чтобы переключится – надо нажимать 2 раза (кнопка меню и по модулю). По хорошему, вместо кнопки меню (или рядом), ставим 4 кнопки для быстрого, в одно касание, перехода по модулям.
2.Модуль Keyboard. Кнопками сдвига по октавам пользоваться очень неудобно.
Расположены не удобно. Если я играю правой рукой - хочется чтобы они были слева и располагались вертикально. Если левой - то справа. (Ну это из области фантастики наверно… Хотя, наверно можно сделать настройки для левши/правши)
По умолчанию клавиши начинаются с До. Так же можно настроить начало с любой ноты. Если установить начало клавиш, например, с Фа и переключить октаву быстрой кнопкой. Что мы видим? Октава опять начинается с До! На X_Y Pad хотелось бы иметь отключаемую блокировку. Если я использую горизонталь, вертикаль бы не изменялась. А лучше просто колеса Pitch и Modulation.
3.Модуль X&Y. 6 штук! Зачем столько?
4.Модуль Controller. Если это как бы микшер, то хочется видеть и использовать кнопки mute, solo. Регулировать панораму. Если для регулировки синтезаторов и эффектов, то зачем такое количество движков? Если даже я их назначу на какие либо параметры, то через час забуду что они регулировал. (Их даже подписать нет возможности). (Или есть)?
Ну и глобально. Кнопки транспорта Stop, Play, Rec. Должны быть во всех модулях!
Все что здесь написано, это ни на что не претендующее моё личное мнение. Спасибо за понимание.
 
  • Like
Реакции: Vitaliy.NET

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Кстати, софтина засветилась в августовском выпуске американского журнала ProAudio Review, что ИМХО является хорошим знаком, мои поздравления автору! :drinks:
 
  • Like
Реакции: Vitaliy.NET

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Alex_HS,
Спасибо, не знал. Еще кстати кажись редактор из MacWorld (название журнала точно не помню) просил промо-код, только я так и не смотрел, а был ли журнал ).
Но имхо то что в текущей версии это "кузнечики". Я под себя делал ее. Вот следующий update будет на 3 головы выше. Там и Vinyl джоги будут (для dj), Mackie Control (точная копия, белого universal pro). UI живих барабанов. Пару лайоутов с Ableton контролами. Пару с Reason. Если Док, выздоровеет, то еще возможность делать самому Layoutы, т/е двигать фейдера, крутилки, кнопки, назначать всякие cc итд.

p.s. ну и да, layout с переключением банков, programs кнопками, часто встречаю это прямь как проблему. Ни lemur ни touchosc такой возможности не дает что ли ? Для этого должно быть что-то типа step button, а там такого нету?
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
В лемуре есть способ переключать 127 программ. Но для этого нужно 128 кнопок :) Если Вы сделаете пошаговое переключение вверх и вниз ( другими словами листать) и переключение банков, то будет великолепно.
 
  • Like
Реакции: tekknik и Vitaliy.NET

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Мне как раз хотелось кнопок прямого выбора, чтобы уйти от системы листания в синтезаторах.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Вау, выглядит шикарно! Протокол и функционал тоже будет поддерживаться?
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Alex_HS,
Вроде как, все сделано по Mackie протоколу. Там, все крутиться вертится, светится. Дисплей точно также работает как в mackie. вроде как ничего не упущено. Только Meters решил сделать возле фейдеров (его на скриншоте не видно, но он будет работать, когда с output канала пойдет сигнал)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Arlekin
Да там веселые порой, особенно у китайцев ))

Обновил скриншоты топика. Поменялось главное меню, теперь оно будет скролиться. И добавилось 2 интересных layoutа для NI Traktor.
Что скажите ?

video:
http://youtube.com/watch?v=XP3TNNT3xsM
http://youtube.com/watch?v=yWr1ffnxLcI
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Arlekin

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Выглядит очень зачотно, только из всех надписей на русском я бы оставил бы только "Мелодия" на пластинке. Английская общепринятая терминология куда привычней.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Только Meters решил сделать возле фейдеров (его на скриншоте не видно, но он будет работать, когда с output канала пойдет сигнал)
Пардон, это же мидиконтроллер. Откуда в нём взяться аудиосигналу? Или Вы что-то придумали большее, чем мидиконтроллер?

Какое время реакции DAW от контроллера? Сугубо по MIDI, аудио не считаем - это парафия карты.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Пардон, это же мидиконтроллер. Откуда в нём взяться аудиосигналу? Или Вы что-то придумали большее, чем мидиконтроллер?
Mackie Control и его протокол - это больше, чем просто МИДИ-контроллер. Но не все DAW поддерживают его в полном объёме пока к сожалению.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и RockMeister

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Пардон, это же мидиконтроллер. Откуда в нём взяться аудиосигналу? Или Вы что-то придумали большее, чем мидиконтроллер?

Какое время реакции DAW от контроллера? Сугубо по MIDI, аудио не считаем - это парафия карты.
У Mackie в протоколе есть получение уровня пиков на каждый канал. Хотя, имхо по нему сверяться - это как летчику по google maps лететь :) Он там видимо для красоты.

Реакция зависит от DAW. У Logic Pro она мгновенная, глаз не успевает даже реагировать. У Ableton Live видимо они смазали немного трафик, задержки видны только на Display - точнее не задержки а частота кадров. У Reason быстро, но его настроить черт ногу сломает.

Главное что интерфейс получился более-мение быстрым, а то есть такая прога - DAW Remote вроде как интересная штука, но елки тормозит даже у меня на 3-м ipad - раздражает :) Уж не говорю о других, там вообще по-кадрово даже jog крутишь.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Выглядит очень зачотно, только из всех надписей на русском я бы оставил бы только "Мелодия" на пластинке. Английская общепринятая терминология куда привычней.
А на Vinyl вроде как только и "Мелодия" на русском, или вы о piano ?.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
RockMeister,
Cubase не тестировал лично. Это будут делать тестеры той конторы. Их девелопер уже вернулся, так что скоро релиз будет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Alex_HS,
Через любую приблуду которая понимает Applовский CoreMidi. CoreMidi это обычный midi сигнал вроде как. Их понимает даже первое casio :)

Если провода будут так: apple usb camera kit->usb-to-midi adapter->PC/mac к midi in/out тогда да.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)