Миди баян (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Собственно. Что для этого нужно? Есть в наличии старый , но живой электробаян. Я так понимаю, кнопочки-контактики в нем уже наличествуют, но принцип работы мне не известен, и возможность переделки его в миди клаву под вопросом. Что скажете, уважаемые спецы?

http://www.gruppalad.ru/post/1015 Вещщщщ...!
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
суть (™) это и есть готовая миди-клавиатура, то-есть куча клавиш, организованная в матрицу, только нужно взять соответствующий миди-контроллер и подключить к нему эту матрицу, куда воткнуть миди выход и так ясно, вот только не ясно как управлять в этом случае всякими звуковыми нюансами при игре, потому как тупой переделкой из какой либо дешовой клавиатуры типа мяудио без проблем удастся снять события note on/off, с колесом модуляции и питчем тоже понятно - можно вынести в пару педалей и питч с модуляцией у баяна это свежо и инновационно :nuke:, а вот как управлять громкостью звука и атакой (как я понимаю в живом инструменте это работа мехами) а в клавиатуре - это скорость нажатия на клавишу / сила удара ...

вот такие вот общие соображения

PS: видео - отпад, баян тот только разве что кофе не варит
 
Последнее редактирование:

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Ну, громкость , атаку и другие усякия разныя вещы можно потом в DAW доруливать. Пусть бы он хотя бы нотам он-офф прописывал. Так какой "соответствующий" миди контроллер взять? Не понимаю. Если можно, пошагово объясните танкисту, чего где покупать и чего куда втыкать, чтобы электробаян мог работать как миди клава.:mellow:
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
покупаем миди клаву - самую дешевую, нам механика от нее не нужна, находим на нее сервис мануал (схемы самое главное) и аккуратно извлекаем клавиши, смотрим в схему баяна и в схему клавиш и приводим к надлежащему виду, потом заменяем согласно схеме клавиши от рояля кнопками от баяна ... а вообще это НИОКР - дорого, в Вашем случае найдите маниакального радиолюбителя (не меня), заставьте его проникнутся идеей (в процессе реализации кормить не забывайте) и вперед - через пару трешку лет все будет как в том видео
 
  • Like
Реакции: Nady

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
через пару трешку лет все будет как в том видео
:jump:
Не, там на одних только светодиодах разоришься. А в общем все прояснилось. Спасибо за наставления. Завязать соответствующие контакты между баяном и миди клавой я , пожалуй, и сам смогу. Правда сильно сомневаюсь, что выглядеть это будет эстетично, но эстетика мне по большому счету и не нужна.
 

VicTor74

New Member
17 Фев 2013
2
0
1
Смоленск
На velosity можно назначить колесо модуляции midi клавы, а вместо потенциометра этого колеса воткнуть датчик давления, по-другому именуемый например MAP-сенсор от инжекторной системы управления двигателем автомобилей и встроить его в баян. :laugh:
 

SegoSt

New Member
вот только не ясно как управлять в этом случае всякими звуковыми нюансами при игре
Ни как, имею Roland FRx7b, экспрессия прописывается, но...ступенчато, в настройках есть как мех будет реагировать, не помагает. Где то в сети находил роландовскую приблуду для этого ( сглаживает, типа фильтр какой), не пробовал.... А стартертопику - не удобно это, смысла ни какого не вижу, прописать в мидях какие то специфические штрихи, приемы , динамику и прочее не получится, смысл тогда?=)
 

SegoSt

New Member
Logic 9.1.8.

Баян Roland FRx-7b . Как я уже писал, я прописывал с него один раз, соло в ЛиберТанго, в принципе нормально, но ..., експрессия была просто ужасная, стер ее, и ручками потом делал. Этот инструмент я не использую как контролер, хотя сам баянист, с клавы мне удобней и проще, да и хорошая она у меня, но где то встречал, что проблема каким то образом решается, неким плагином , или еще чем именно от Роланда, надо поискать будет, самому интересно.

Что еще можно тут сказать. Контролер, корый они придумали - штука конечно хорошая, если усовершенствуют. Что имею ввиду. Для эстрады и прочего - самый то, на классике - как бы приходится приспосабливаться, и не всегда достигаешь того чего хотелось бы. В настройках меха есть настройка чувствительности последнего, но...., слишком чувствительный - весьма проблематично играть, т.к. инструмент откликается на все подвижки "тела", ставишь более сильную - зажимает динамический диапазон, т.е. по сути компрессор. Кстати, благодаря этой штуке, понял принцип работы компрессора ( нет худа без добра) =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)