Посягнул на святое. Как звук? (1 онлайн

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Ругайте, рвите на части и давите ногами, только учтите, что сто лет не играл ни пальцами ни слайдом, ни эту весчь... А то вот вдруг захотелось. Как вам такой звук? Лично я от него балдею. Не знаю, хорошо ли я его снял микрофоном, но в комнате звук был божественный.
:punk:

http://www.youtube.com/watch?v=vuADand3pPg

p.s. Сыграл "на шару". Никого ничем удивить не пытался. ;)
 
Последнее редактирование:

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
egor-studio, разумеется, я не Он. Но и Он - не я. :) Я сыграл её по-своему, как мне захотелось. Может быть грубо и не женственно получилось, но вот такой вот я есть... :) А что по поводу звука? :)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
не знаю, решит история наверно )) такие вещи либо должны звучать либо не должны .Извини канешна но чисто как гитариста я тебя уважаю- у тебя гитара строит туда куда нужно, еще раз респект
 
  • Like
Реакции: JustAMan

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Внизу похоже , на верхах многовато дисторшн , и если б чуть крепче пальцы , больше "струны" - может и повторил бы подвиг разведчика ))
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Ещё раз: обожаю Блэкмора, но косить под него не было целью. Это моё видение данной темы. :) Да, наверное, с дисторшном переборщил, но сустэйн пропадал на меньшем гейне. Отвык от слайда. Надо это упущение исправлять.
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
lalaigor, ну и главное. Ибо звук я рулил очень долго и кропотливо. :) А Блэкмора переигрывать - неблагодарное занятие. Попробуйте и убедитесь в этом сами. ;)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
Зачем и смысл кого то убеждать? Всё сыграно и убеждено-звуком? да ну нах, техникой -давным давно всё сказано. Нужно просто играть и не усложнять то что давным давно есть ,будет и не надо пыжиться. Музыка есть впечатление - либо производное или его не надо вабще , всё остальное искуственно,или есть косящее под него или удивляемое нотами.
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Vladimir_vc, лучше быть плохим собой, чем хорошим кем-то :)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
лучше быть плохим собой
Лучше быть хорошим собой!Это не шутка.
Исполнение не понравилось... точнее не впечатлило...сложно сказать почему... вибрато раздражает... суеты много... и чего-то главного не хватает... мастерства наверное, а может опыта...
По звуку ничего не скажу... просто не могу отдельно от исполнения его воспринимать.:drinks: Без обид!))))))))
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Лучше быть хорошим собой!Это не шутка.
Исполнение не понравилось... точнее не впечатлило...сложно сказать почему... вибрато раздражает... суеты много... и чего-то главного не хватает... мастерства наверное, а может опыта...
По звуку ничего не скажу... просто не могу отдельно от исполнения его воспринимать.:drinks: Без обид!))))))))
Да какие могут быть обиды? Я сыграл на шару, никого ничем удивить не пытался. Да мне и самому не очень - я могу и лучше. :sarcastic:
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Уважаемый Дарт Зерокул,
а вот мне немного грустно от того, что ты, из тех немногих, кто действительно разбирается в звуке, и даёт ценные указания на сей счёт, ограничился этой фразой.
По поводу игры - со слухом и вкусом у меня проблем нет ни малейших, все свои огрехи я прекрасно знаю. Также знаю, что я могу делать на гитаре, с чем у меня проблемы, и даже знаю как их решать. Поэтому меня интересует именно звук.Поэтому я пришёл сюда. Я помню, что давным давно я здесь общался с дружелюбным народом, который давал дельные советы. Видимо, это уже осталось в прошлом.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Основа звука хорошая. Но что-то вроде комнаты многовато.. И вибрато со слайдом суетное и некрасивое. Всё остальное прекрасно. Вкус, подача, чувство. без слайда всё вообще здорово, если бы комнату убрать, ну, то есть, нормально звук "студийно оформить". Щас звучит как с реп-базы.
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
dist, да, не хватает навыка владения слайдом. Слайд - очень коварная штука и непростая в освоении. Но работаем над собой. ;)
Меня очень интересует вопрос снятия звука микрофоном. Ибо, имея такую волшебную штуку, как орандж, у себя в арсенале, хотелось бы выжать из неё максимум. Снимал "октавой" мк012. Думаю, стоит ли брать что-то ещё, типа shure sm57, или же "октавы" может быть вполне достаточно? Это вопрос по чх, в чём я совершенно не бум-бум.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.559
31.285
113
46
Belgorod
JustAMan ой ,полноте причитать ) мне удивительно что ты сам не слышишь )))
ну о каком звуке может идти речь, если действительно звучит как с репбазы )?
ну прилично достаточно оранж звучит , в принципе фактура понятна , дальше это исключительно звукорежиссура...
которой собссно и нет ) да я думаю ты себе и не ставил такой задачи - раз лайвом на камеру пишешь :)))
 
  • Like
Реакции: JustAMan

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Мне понравилось))) Большинство гитаристов с хорошим вибрато играя со слайдом делают вибрато помельче...нормуль это...звук красивый..да как с реп базы...так это и есть реп база...Суеты никакой не увидел...Искажометра больше чем было в оригинале...и что???? Повод сказать что все не так??? Смотрю видео кумиров детцтва(грег хоу мальмстин) ....(я имею ввиду всякие обучалки и живые штуки дома) там иногда и похуже звук бывает..Все нормуль))) Тока вот гитара по моему на правой ноге...не по рокерски как то)))
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Zerocool
Ну да. Опять с нуля начинать придётся. Всё немногое, что я знал о звукорежиссуре (причём, во многом, благодаря тебе) надо поднимать... Рыться тут в закромах)
А что по поводу микрофона скажешь? Наверняка ты кучу всеразличных микрофонов перепробовал?
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
sounds715, ну, справедливости ради скажу, ну не мастак я по части слайда)) Никогда им не играл особо, и вооще без слайда эту весчь всегда играл. Но надо же когда-то начинать?) Гитара на левой ноге, не надо грязи)))
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Про "как звук?"
-----------------
Если есть желание получить более "скрипичный", открытый по верхней середине звук, лучше будет снять 57м. Но такое кол-во гейна, боюсь эту середину "загадит".

просто звук, сам по себе...звук, как звук, только для данного произведения (по крайней мере слайдовой его части) он совсем не годится. Излишнее кол-во гейна заставляет Вас его(звука) "бояться", а не управлять им!
Если не хватает сустейна, лучше воспользоваться подкачкой(компрессором, драйвом), которая сделает более управляемыми атаки, но и оставит место для управления динамикой внутри фразы.
Если частью звука считать вибрато, то оно не читается в игре слайдом, т.к. опять же много гейна, а если и читается, то очень мелкое и не "плачет"..
А ведь именно эту тему Блэкмора очень часто называли "Crying guitar".

Про "Посягнул на святое..."
---------------------------
Просто один пример, на котором как это ни странно валятся очень многие исполнители...еще с незапамятных времен, когда этот трек был в "обязательной программе" многих Советских кабаков

вот в оригинале на 2:08
[video=youtube;JsHy6MA416Y]http://www.youtube.com/watch?v=JsHy6MA416Y[/video]

а вот у Вас, то же место на 2:04
[video=youtube;vuADand3pPg]http://www.youtube.com/watch?v=vuADand3pPg[/video]


Слушая это, каждый раз хочется спросить, в чем для Вас Блэкмор и ему подобные Гилморы, Хендриксы, Пейджи...???
я понимаю, что ответ уже есть-)
сыграл на шару, никого ничем удивить не пытался.
Но надо было добавить его в шапку, тем самым избавив себя от нападок и обид-)).
А если хотели сорвать комплименты за запилы в финале, то думаю сам Ричи, услышав такое в свое далекое время...возможно попросил бы у Вас пару уроков-)).
Обидеть Вас не хочу, это исключительно мысли по поводу услышанного.
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
soundroad, спасибо! Конструктивно и по делу. :beers:
А слайд осваивать нужно и должно. Будем постараться, чтобы ещё и не на шару. ;)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Рад, что не обидел:up:

Слайд, почти как "Гибсон", коварен и затачивает под себя-)).
Я последние годы от гитаризма отошел, но помню в свое время очень много парился с разными материалами, размерами...и что самое главное, как раз с количеством гейна и выбором датчика(ов). На страте, при включении нека, который очень "рыхлит" характер искажений, можно добиться очень глубокого и тягучего саунда, найдя чуть больший чем типичный кранч перегруз и слегка срезав верха ручкой на гитаре. Принцип тот же, как у Слэша например, в его нэково-тягучем звуке, только искажений должно быть меньше конечно и количество среза верхов надо поискать...обычно этот порог чувствуется. Конечно "подкачка" в этом случае очень вэлком.
А "гнусаво-скрипичный", слезливый что ли слайд-звук, очень часто вытаскивается из среднего датчика, а не из бриджа.

Гитарный звук, как и тембр голоса, зависит от большого количества, в том числе и не очевидных деталей.
Попробуйте мега-технично продвинутому джазмену, лабающему на струнах с лысой оплеткой, подсунуть такой звук, как в сабже например....в некоторых случаях Вам покажется, что парень просто забыл как играть, а иногда...что и вовсе не умел-))).
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
soundroad, я вполне вменяем, чтобы не обижаться на справедливые замечания. ;)
А что касается среднего сингла, Дядька Черномор его не любил, насколько я знаю. У него даже муляж был на гитаре вместо среднего датчика.
Кстати, я счастливый обладатель Les Paul Custom. Может что-нибудь с ним выложу ещё. А это японский фендер 86 года. Весьма удачный инстрУмент, скажу я вам. ;)
 
Гитара с таким количеством реверберации подразумевает собой наличие инструментов в аккомпанементе с похожей реверберацией. А так получается гитара в одном месте, а аккомпанемент пришел из другого места погостить.
 
  • Like
Реакции: JustAMan

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
JustAMan, Олег, я не выдержу и напишу, можно? Не с точки зрения гитариста, - скорее, продюсера.
Пьеса - романтически-грустная по настроению. Даже чересчур, быть может (Блэкмор имхо часто перебирает с надрывом, вплоть до "Птичку... ж-жалко!.." (с) ), но это "чересчур" понятно. Как молодой кабальеро, которому отказала красавица.
А у тебя звук - такой, как будто кабальеро лет этак полста, никакого "следующего раза" не предвидится, и вот он идет по улочке и брюзжит себе под нос про "все бабы - суки". Гитару при этом - по земле за собой волочит за ремень, отчего она гремит и дребезжит. Но жива пока, и то ладно.

Злой звук, злое вибрато. Не то даже, чтоб слишком размашистое, а злое. Как слепень.

А "гнусаво-скрипичный", слезливый что ли слайд-звук, очень часто вытаскивается из среднего датчика, а не из бриджа.
Звук, конечно, вытаскивается именно из нэка. Вместо миддла у Черномора, натурально, стоит муляж, отчего звук гитары на средней позиции тоже гиперболизирован (разнос синглов больше, как у телека). Тут ты совершенно прав. Вот только для "скрипичного" звука гейна бы поменьше. Втрое. Да и ревера тоже бы поменьше, вдвое...

Техники-то у тебя за глаза хватает. Тут имхо переживания, души не хватает.
 
  • Like
Реакции: JustAMan

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Sandello1973, и ты, Кирилл, тут! :laugh: Привет, старина!
Я уже начинаю жалеть, что к такой известной и всеми любимой теме так легкомысленно отнесся. Но на тот момент времени мне захотелось сыграть её именно так. Это не зло, ибо не злой я вовсе. Просто жёстко, эмоционально и экспрессивно. Тому способствовало определенное состояние, в котором я находился. :smoke: Лично мне самому такое исполнение вполне по душе, если абстрагироваться от первоисточника, и я считаю, что оно имеет право на жизнь. Хотя, похоже, я тут в меньшинстве... Так или иначе, на всех не угодишь. Поэтому моя цель в первую очередь угодить самому себе. А если это понравится кому-то ещё - это прекрасно. Но высказанные вами мнения тоже ценю и уважаю, и даже учту в будущем. Это по манере и технике исполнения. А вот что касается звука - тут я буду слушать более внимательно и даже записывать. Ибо на ламповом усилке, так уж получилось, я только начал играть. От души сказал, никаких обид, надеюсь... :beers:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)