Совет для записи вокала (1 онлайн

Vorobey2701

Member
6 Мар 2009
134
14
18
Moscow city
Народ подскажите как быть, я понимаю, что сейчас многие будут говорить про шумо подавление с помощью ковров или по переделке стен, но ......
у меня комната 16 кв м, полы плитка, стены как стены, мебели не много (люблю пространство), при записи вокала чувствуется средний хвост ревера комнаты, есть ли какие то плаги, чтоб его убрать , что то типа гейтов или еще чего, хотяб чтоб немного. В некоторых случаях этот ревер даж как то подходит в треки, но в большинстве своем нет.
Голос у меня немного басистый, поэтому ревер залезает и в низы, но там можно как то эквалайзером поубавить/обрезать, когда начинаю давить вокал компрессором, то сразу все слышишь, как быть?
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
может, де-верб?

А хотябы небольшой экранчик сделать не вариант?
я бы начал с того, что нашёл точку расположения в помещении, где ревер менее всего слышен - мне это помогло....а там уже можно и об оформлении думать
 

Vorobey2701

Member
6 Мар 2009
134
14
18
Moscow city
А как грамотно найти эту точку, записывать через микрофон вокал и слушать его, тем самым чувствуя хвост или можно промониторить как то мониторами звуковыми?
 

ElrMario

Member
28 Апр 2010
31
6
8
можно попытаться многополосным гейтом подправить ситуацию, а глушить комнату в любом случае надо, тоже испробовал много плясок с бубном, колхозинга и прочих под руку попадающих предметов, хрень все это, стекловата с гипсокартоном единственный нормальный вариант.

Как вариант, можно потолок заглушить если высота позволяет, можно сделать панели на потолке, которые будет наклоняться, тем самым изменять акустику помещеия, опять же если высота потолков позволяет
и как минимум ковер на пол.
 

taskam

Member
25 Июн 2007
62
9
8
Не нужно себя обманывать. Если бы можно было решить подобную проблему путем бегания с микрофоном по комнате, то не строились бы студии со специально подготовленными заглушенными тон-комнатами. Конечно же, перемещения по комнате дадут результат. Но он будет выражаться в исчезновении одной паразитной составляющей в звуке и появлении другой. Самое простое, по моему мнению, что можно сделать - скрутить из деревянных реек сборный каркас 1,5х1,5х2,2 метра, который завесить теми же одеялами (типа, сделать подобие кабинки... ) Сделайте такой каркас сборно-разборным. Собрали - записались - разобрали - спрятали (рейки под диван, а одеяла в шкаф). В этом случае результат по любому будет существенно лучше, чем беготня пр комнате. Гейты и ДеРеверы не помогут, потому что резонансы уже будут "вшиты" в полезный сигнал...
 

Inter-resy

Banned
24 Авг 2009
3
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если вас интересует «дешевый» вариант записи (и как результат – «недорогой» звук, профессионал услышит) – то вашу ситуацию «с голыми стенами» весьма улучшит, имхо, применение пусть даже самодельного Mic Booth (Youtub предложит много самодельных вариантов) и аккуратная обработка в Zynaptiq UNVEIL (плагин борется именно с «хвостами», по-минимуму портя прямой сигнал, повторю – при аккуратных настройках!).
 
  • Like
Реакции: pardus

Inter-resy

Banned
24 Авг 2009
3
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vorobey2701, ну так что, не помог Zynaptiq UNVEIL?
Насколько я знаю, это ЕДИНСТВЕННЫЙ на сегодняшний день плагин, хоть как-то РЕАЛЬНО решающий вашу проблему с «хвостами» )

Поэтому ситуация кажется вдвойне странной: во-первых, я был ПЕРВЫМ, кто предложил реально работающее решение. Во-вторых, после моего поста наступила «гробовая тишина», вот уж четвертую неделю.
Я вполне привык к такой «безответности» на проектах типа «Ответы.мэйл.ру», там контингент очень часто проявляет просто чудеса неадекватности в общении (в том числе вот так же подолгу никак не отвечая на предложения или уточняющие вопросы). Но ЗДЕСЬ, на профильном форуме профессионалов, я ожидал совершенно иного, более высокого уровня коммуникации.
 

Inter-resy

Banned
24 Авг 2009
3
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PNC, вы работали ИМЕННО с материалом топикстартера?
Или с чего такая категоричность?

Лично я тестировал сабжект на разном материале, в том числе и на весьма "раскатистых" записях из церквей - свою работу он выполняет.
Естественно, на 100% запись сухой не будет (без потери качества).
Но оно, имхо, и не нужно.

А по вашей логике, люди, платящие по $400 за плагин - им просто деньги девать некуда?
 

Inter-resy

Banned
24 Авг 2009
3
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, понятно.
Я, когда отвечал, смотрел только на дату последнего поста))) (ну то есть тема-то была в топе)

Впрочем, это не в полной мере объясняет «холодность» остальных членов сообщества.
Плагин де-вербератор я сам искал весьма давно, и, насколько я понимаю, Zynaptiq UNVEIL – чуть ли не ПЕРВОЕ хорошо работающее решение.
Между тем, форумов по его обсуждению я как-то не находил.
И даже вот тут, в вопросе, в котором его упоминание максимально уместно – тоже тишина.
Собственно, в плагине особо обсуждать нечего, все его настройки понятны и «ощутимы на слух» - но все же хотелось хоть какого-нибудь обмена мнениями (конструктивными!).
Лично мое мнение – на речевых некоммерческих материалах (я мне доводилось иметь дело именно с такими, «полукустарными» исходниками) он может быть более чем полезен.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
Inter-resy, проблема записи в неподготовленном помещении не только в реверберационных хвостах, но и в перманентно присутствующих в полезном сигнале резонансах.

Т.е. если комната звенит на 4-5 килогерц или гудит на 120, то и в записи все эти резонансы обязательно будут торчать.

В качестве последнего спасательного средства unveil работает, но в остальном PNC абсолютно прав.
 
  • Like
Реакции: Inter-resy

m23fifa

New Member
19 Июн 2013
30
1
0
Харьков
Интересует такой вопрос - что лучше взять для записи вокала: новый MXL V67G или б/у якобы в отличном состоянии MXL 960 TUBE? Может вопрос и глуповат, но не судите строго, со студийными микрофонами еще не доводилось работать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)