Как добавить 5вольт на аудиоканал для создания CV? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
Как добавить 5вольт на аудиоканал для создания CV?

есть:
1. источник аудио софтовый (сам сигнал - это напряжения CV)
2. есть простая аудиокарта с возможностьью вывода аудио этого источника (у аудиокарт стандартный вольтаж - 2 вольта)
3. есть синт с CV/Gate входами (5 вольт принимается для распознания сигнала)

задача - получить конвертер 2 вольтового АУДИО сигнала в 5 вольтовый аудиосигнал,
(важно чтоб эти 5вольт шли в сторону аналогового синта, не возвращаясь на карту с 2вольтами)

конкретнее синтезатор Thor из Reason умеет посылать по аудиоканалу CV/Gate
есть человек PEFF который используя карту MOTU (с функцией ковертации в 5вольтовый сигнал) заставил играть нотами тора внешний синт..

с пояльником дружу, но надо знать что паять, может кто то сможет помочь хоть чем то, схемкой может
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
если речь идет о передаче постоянки через кабель - то по аналогии с фантомным питанием
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
то есть просто поискать схему фантомного питания?
при фантомке как это происходит?
просто не хочется спалить звуковую 2вольтовую карту 5вольтами
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
я просто неправильно выразился, имею ввиду напряжение софтово подается корректно как 5в, а вот выход с аудиокарт простых - 2вольта в срднем.. только у моту есть карты 5в которые точно знаю сработают.
вот эти средние 2вольта нужно усилить до 5ти, по кабелю такому пойдет то самое нужное напряжение на CV в рабочий момент..
суть в усилении с 2в до 5ти
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.273
113
По ссылке выше описывается возможность применения выпрямителя.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
м... прочитал ветку.. о каком именно выпрямителе речь?
итог - карты МОТУ (с повышенным вольтажем, подходящим под некторые винтажные синты), плагин VOLTA от MOTU.. возможность использовать с DC coupled картами на выходе..
замена плагином silentway (au / vst)
Как итог - бесполезность.. Я использую Ризон, в нем Тор посылает ЦВ сигнал на аудиоджеки выбранной звуковой карты.
Виртуально через утилиту из под MaxMSP я уже давно вывожу ЦВ напряжения в конвертер CV->Midi, и физически миди вывожу на простые синты.
У меня сейчас цель нативный CV вывести на CV синт

В моем случае нужно выводить только физически готовый ЦВ сигнал без подбора напряжений.. просто на выходе должно быть конкретно подходящее напряжение
может я что то упустил и там было что то про способ использования такой карты?
Плагины это хорошо, но там иные цели, используя плагины..

мне бы начать наверно с того, dc-coupled карты.. кроме МОТУ насколько распространены? не могу по ним ничего найти
и вот имея на руках не dc-coupled, а АС, нужно вывести CV
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.273
113
Но тут еще остается вопрос работы самого синта... что там V/oct или H/oct. Так что если оч надо бери моту.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
моту подходит, тут не вопрос)
по типу негатив-триггера, s-trigger, V-это позитив триггер.
тем не менее, МУГИ точно заводятся
а вот брать МОТУ - накладно, имея интерфейс.. для цели нетривиальной.
к тому же мк1 там дает только 2.5 вольта, мк2 4,5 - что тоже не для всех синтов сгодится
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.273
113
Вобще не ясно зачем такой гемор было придумывать. А оно midi с хоста не выводит, вместо cv? Имхо это уже менее геморнее будет, тогда проще будет спец midi-cv конвертер взять.
Да и зачем вобщем вся эта затея? Какова конечная цель?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
У хоста Reason, коим он не является нет миди аута, в этом проблема.
Хитрость появилась но она может быть закрыта разработчиком в любой момент.
Миди нормально не вывести, зато CV нативно шлется через аудио каналы выходов.
В этом и прелесть Ризона что он завязан на CV, потому и хотелось бы найти железку помимо МОТУ которая бы могла выдать эти сигналы под 5вольт.

Конечная цель без всяких сторонних ДАУ использовать Reason с внешними синтами
Сейчас появился бета-плагин с открытием миди портов на выход,
Но вот в плане CV хочется решить вопрос давно.

Вот я и задался вопросом создания конвертора 2вольтового предела CV/Gate в 5вольтовый в одном направлении в сторону CV со стороны 1/4"
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
ну а чо, простой усилитель напряжения на операционнике любом не осилить? из 3 резитроров и микросхемы ну смещение еще подать. да и потом придется выдрать проходные конденсаторы из бытовой звуковухи или просто закоротить их, иначе сигнал будет некорректный.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.273
113
baloo, а смысл затеи не в том ли чтобы параллельно подключать миди клаву к reason и к железному синту? Есть же миди-хабы и пр.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
SoNick, полагаю ТС хочет использовать степсеквенсор тора. для этих целей также есть другие пути. но "чем бы дитя ни тешилось")
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.825
5.677
113
Ekaterinburg
не то и не другое.
Тор способен сам по себе выдавать CV сигнал как аудио сигнал, которые выводим к примеру на каналы звуковой 3/4
эти джеки мы коннектим через такой усилитель и получаем сигнал не до 2 вольт, которые не примет ни один аналоговый СV синт, а именно 5 вольт по стандарту. У меня есть пресет выставленных настроек Тора под соответсвующие напряжения. И я с ним работаю пока виртуально, преобразуя его в MIDI,

а задача прямолинейна, тут не надо искать подвоха, мне нужен CV/Gate достаточной мощности физически для работы с аналогами.

[video=youtube;xFkkl_u7pmo]http://www.youtube.com/watch?v=xFkkl_u7pmo&feature=player_embedded[/video]

подключать миди клаву к синту и компу мой контроллер и так умеет, а степ секвенсер тора тут тоже не при чем


ну а чо, простой усилитель напряжения на операционнике любом не осилить? из 3 резитроров и микросхемы ну смещение еще подать. да и потом придется выдрать проходные конденсаторы из бытовой звуковухи или просто закоротить их, иначе сигнал будет некорректный.
вот я ищу схему, составляющие, человек для спайки просит схему, а я в схемах не многое понимаю, чтоб ее найти и понять - оно)
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
baloo, ключевые слова "усилитель напряжения на ОУ" по ним любой гугл выдаст все что требуется, и для определения параметров и для сборки девайса от батарейки. если ваш пояльник не может сообразить, то лучче поискать другого ибо тема раскрывается на самой ранней стадии изучения схемотеха. http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционный_усилитель
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)