Строю дом. Фотоотчёт. (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Наконец-то нашёл время и предоставляю фотоотчёт о строительстве дома.
Строит хороший застройщик, поэтому я только фотографирую и уточняю мелкие моменты (точнее, уточнял пока только один момент - где камин будет стоять))).
Дом за городом (3 км от черты города), район кольцевой дороги. Построить должны быстро, меньше чем за пол-года, поэтому фотоотчёт должен быть интересным и не слишком затянутым во времени. Дом - половинка. Земли - немногим больше 3 соток.
Больше деталей - по ходу.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Фундамент начали заливать 24.07.2012. За неделю всё сделали и оставили его на месяц времени отстаиваться.
Вот фото от 16.08. Вид спереди, сбоку и сзади.
 

Вложения

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sov_OK,
нет...почему...
Плитный на проблемном грунте - да, ростверк -да. ленточный по этой причине врядли затрещит.

Хорошая тема. Ща, мы все тут...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
05.09. Спустя 7 недель после заливки фундамента (минимальный срок по нормативах 3-4 недели) начали возводить стены.

На счёт трещин и всего прочего - я спокоен. Во-первых, конечно, известны минусы быстрого строительства (строят более 10 лет), отработаны и варианты как их "замаскировать". ))
Долгое строительство меня решительно не устраивает, я согласен на некоторые мелкие проблемы. Крупных не будет. Во-вторых - ряд знакомых живёт в подобных домах, есть позитивный опыт.
 

Вложения

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
olegsound, а студия будет?
Если жена разрешит,:angel: то будет.:biggrin:
Иметь хорошую свою студию дома, это круто, очень важно ещё до строительства заложить его в проекте, где можно учесть основные ньюансы.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.673
8.230
113
olegsound, а проектная стоимость отдельно на землю и на сам дом ? Сколько этажей и площадь ?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
olegsound, и ещё интересно по отоплению \ утеплению твой выбор каков. Вряд ли же в полтора кирпича стена то будет и всё?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Dex Haer, блин, как я сразу не подумал
Это реально оч круто
Сразу учесть и сделать себе помещение какой хочешь формы и размеров наверное можно без ущерба для прочности и всего там
Вот это крутяк реально
Аж сам себе такой сразу захотел )))
Удачи Олегу там со строительством ))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
удовольствие наверное ныне не из дешёвых :schmoll:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
olegsound, а студия будет?
Нет. Небогатым клиентам за город ездить неудобно. ))

olegsound, а проектная стоимость отдельно на землю и на сам дом ? Сколько этажей и площадь ?
Два этажа, общая прощадь 130 м2. Первый этаж - гостинная 23 м2, кухня 16м2, санузел 4м2. Второй этаж - три спальни (19-13-11м2) и санузел 5.5м2.
[HIDE=150]По стоимости - я не плачу полную стоимость; заплатил в разы меньше - мне отдают дом за инвестицию, вложенную в этот бизнес пять лет назад.
Если покупать, такой дом стоит 80000-85000$ (в зависимости от места), стоимость земли в этой сумме - 25000-30000$ за 3 сотки. У меня будет немного больше земли. Что входит в стоимость дома - ниже.Единственные расходы, которые ложаться мне на плечи - внутренние работы и приведения дома в жилой вид. Нужно около 15000$ на первом этапе, что-бы вселиться и жить с относительным комфортом. И ещё 5000$ для внешних работ - забор, автоматические ворота, брусчатка. Это вначале даже не трогаю. Принимаю пожертвования. ))[/HIDE]

olegsound, и ещё интересно по отоплению \ утеплению твой выбор каков. Вряд ли же в полтора кирпича стена то будет и всё?
У меня нет особого выбора, я беру то, что они делают всем. )) Выбор был сделан, когда я выбрал этого застройщика. Нет, выбираю цвет дома, цвет крыши и проч. мелочи. )
Стены в полтора кирпича, плюс они делают фасад - утепляют пенопластом, штукатурят, красят. Также устанавливают окна, входные двери, лестницу на второй этаж, делают очень ровную штукатурку, стяжки, подогрев пола в коридоре на 1 этаже, кухне и в обеих санузлах. Обогрев - газовый котёл, батареи+ водяной тёплый пол. Вода - скважина. Канализация - пока яма, но большая. Грунт сухой, выкачивать придётся крайне редко. Всё сделано качественно, я имел возможность смотреть выставленные на продажу дома, разговаривал с бригадой, которая делает ремонты в многих этих домах (одни советуют другим - так и они там промышляют; этот район - на 90% новые (меньше 10 лет) застройки, а та улица, где строюсь я - застройки за последние три года).
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
> Если покупать, такой дом стоить ...

хорошие у вас цены блин. за мой домик в 200квм + 10соток правда в черте города дают примерно 350k$. то есть если соберусь переезжать в америцу, то могу его обменять на равнозначный где нибудь в каляфорнии :)

а по строительству - дело хорошее. я когда свой строил - работал за прораба. убил на это почти полгода :). зато стал очень хорошо разбиратся в строительных технологиях.

> расходы, которые ложаться мне на плечи - внутренние работы и приведения дома в жилой вид.

это кстати очень некислая статья расходов. у меня на внутреннюю отделку дома + обустройство придворовой территории ушло что то около 100k$ (ровно одна двухкомнатная квартира в нормальном доме).

вообщем затратное это дело блин ...

зато жить в доме -одно удовольствие! дети очень быстро забыли что они вообще когда то жили в квартире.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
11.09.
Дела понемногу идут вперёд.

у меня на внутреннюю отделку дома + обустройство придворовой территории ушло что то около 100k$ (ровно одна двухкомнатная квартира в нормальном доме).
Ну, тут действительно можно угробить сколько хочешь денег. У меня вначале всё будет значительно более скромно, а потом, даст Бог, и до 100k$ доберёмся. Ну, или доллар сильно девальвирует, и быстро доберёмся. ))
 

Вложения

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
прикольно... мы свой домик в омской области оставили на родню, когда уезжали оттуда. этот дом построил мой дед - земля ему пухом - в нем выросла моя мама и ее 3 братьев и 3 сестер, а еще я с моими многочисленными двоюродными братьями-сестрами ... много хорошего было связано с этим домом моего детства и отрочества (никаких других более теплых воспоминаний о детстве и юности у меня нет - не помню), а потом все повзрослели, разъехались (дому было лет 50 тогда)...
дом продали в 2010 (на тот момент нас не было там уже 8 лет) за 3 тыщи рублев посторонним людям. как раз в 2010 я там побывал, ужаснулся тому, что сделали с домом, напился потом, помню...

olegsound, я к чему это все - пусть дом, который ты сейчас строишь, будет не только крепостью от невзгод природы и от злых людей (тьфу-тьфу), но еще и местом, которое соберет всех самых твоих любимых, самых родных людей, пусть в нем хранится все тепло, которое есть между тобой и твоими близкими, и пусть через 100 лет твои, уже старые, дети, внуки и правнуки вспоминают вас, сидя у камина и глядя на огонь в нем, самыми добрыми словами :yes:
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
> Ну, тут действительно можно угробить сколько хочешь денег.

как показывает практика - коробка дома по деньгам занимает меньше половины от общих затрат.
отделка, вроде штука не такая дорогая по отдельным компонентам но в сумме набегает очень много.
причем никакой олигархии! :)

и еще как показывает практика, народ после строительства коробки и "закрывания" ее окнами и дверьми
посчитав как следует все последующие расходы, продает квартиру и все эти деньги уходят в отделку и благоустройство.
причем обычно еще не хватает немного.

так и у меня было и у нескольких моих соседей ... :)
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Олегсоунд крепкого тебе раствора!))0 Тоже подтверждаю что внутренняя отделка по ценам более самой коробки будет...ну если брать ''как надо''. Кстати я сам пять лет каменщиком монтажником отработал и строил подобный дом тоже...правда было это боле двадцати лет назад и сейчас уже технологии не те. Дома когда ремонт делал(лаю) консультируюсь у знакомого работающего в этой сфере. Ранее обычно строили из пеноблоков и кирпичём обкладывали по ходу сразу. Сейчас можно уже не кирпичём а утеплителями разными.


Кстати не давно видел хохму в сети на ютубе.....Было показано как на юге люди пристройку к дому из кирпича выкладывали БЕЗ РАСТВОРА!!!!!!! и потом с наружи штукатурили.!!! ))))) В комментах писали что типа у них и так можно строить...)))) Я бы не поверил но, после событий в Крымске когда у многих сельчан были постройки из соломы или подобного материала не стал удивляться.)))))))) Готовяться к олимпиаде)


а вот они...кунаки кстати.......

[video=youtube;6Iguspf5oX4]http://www.youtube.com/watch?v=6Iguspf5oX4[/video]
 
Последнее редактирование:

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Olegsound ну чтож так... Надо было со студией строить... сразу пятиугольный)))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
20.09.

На этот момент закончен первый этаж, с внутренними перегородками. Ждём недельку немного и приступаем к перекрытиям и второму этажу.


Olegsound ну чтож так... Надо было со студией строить... сразу пятиугольный)))
Так я говорю, у нас тут недорого, и город красивый, туристический, местами европейский. Собираемся, строим посёлок звукорежисёров и одну громадную студию на всех. ))
 

Вложения

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
28.09
Положенны перекрытия, залита стартовая бетонная стяжка на большей части первого этажа (кроме мест, где ещё будут подводить коммуникации).
Кирпич к возведению второго этажа готов!
 

Вложения

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
olegsound,

У тебя там, я гляжу, сплошные стахановцы работают. Скорость офигительная. А как к этой бригаде записаться на очередь?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
tarzan, Ну, при наличии финансирования, чего тянуть? :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
01.10
Идёт подготовка к установке балкона, в это же время бригады сантехников роют траншеи под канализацию.


olegsound,

У тебя там, я гляжу, сплошные стахановцы работают. Скорость офигительная. А как к этой бригаде записаться на очередь?
Так им к зиме ещё два дома сдать. ))
 

Вложения

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
[OFF]В офисном здании, где я арендую помещение под студию, внутренний ремонт и отделочные работы выполняла бригада строителей из Львова. На редкость быстрые и качественные хлопцы.
Ну и, как не сложно догадаться, очень не дорогие (раз их выгодно было в Днепр дёрнуть, и содержать здесь на время ремонта).
P.S. Не реклама, контактов не дам))))))[/OFF]
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
У меня нет особого выбора, я беру то, что они делают всем. )) Выбор был сделан, когда я выбрал этого застройщика. Нет, выбираю цвет дома, цвет крыши и проч. мелочи. )
Стены в полтора кирпича, плюс они делают фасад - утепляют пенопластом, штукатурят, красят. Также устанавливают окна, входные двери, лестницу на второй этаж, делают очень ровную штукатурку, стяжки, подогрев пола в коридоре на 1 этаже, кухне и в обеих санузлах. Обогрев - газовый котёл, батареи+ водяной тёплый пол. Вода - скважина. Канализация - пока яма, но большая. Грунт сухой, выкачивать придётся крайне редко. Всё сделано качественно, я имел возможность смотреть выставленные на продажу дома... этот район - на 90% новые (меньше 10 лет) застройки, а та улица, где строюсь я - застройки за последние три года).
поздравляю! :good: дом уже строиццо, осталось спроектировать сына, наскока я понимаю? :drinks:


Олег, беглый просмотр фоток сразу вызвал несколько вопросов:

1. почему полы по грунту, а не полноценный подвал? ты пишешь, что грунт сухой, стало быть, УГВ - низкий?

2. не увидел гидроизоляции цоколя (обычно её делают - хотя бы - с наружной стороны, лучше - с обеих сторон, перед обратной отсыпкой).

3. при армировании монолитного фундамента крыльцо привязали к основному фундаменту арматурными выпусками?

4. по фоткам непонятно - естественную вентиляцию в помещениях первого этажа начали закладывать? вентканалы будут протаскивать в толще стен?

5. раз будут утеплять фасад пенопластом, проследи, чтобы цоколь утеплили экструдированным пенополистиролом (ЭППС), а не тем же самым пенопластом, которым будут оклеивать фасад.

6. по фоткам так и не понял толком: они что - положили плиты перекрытия прямо на красный кирпич? по технологии, обычно, или заливают железобетонный армопояс, или - кладут 2-3 ряда (верхних) из белого, силикатного кирпича. плюс плиты должны быть заведены на стены - минимум - 12 см с каждой стороны...

7. первичную стяжку пола первого этажа вылили прямо на грунт? или сначала расстелили гидроизоляционную плёнку, уложили ЭППС и затем уже залили подбетонку?

8. на фотках непонятно: под первый ряд красного кирпича, между стеной и фундаментом, укладывали рубероид (для гидроизоляционного отделения стен от фундамента) или нет?

9. у застройщика есть примеры сделанных им домов, которые простояли 10-15 лет? на них можно посмотреть (тебе бы не мешало взглянуть, чтобы знать, чего ожидать через десятку)?


зы. на всякий случай, сжато-концентрированное описание технологии укладки теплого пола (ТП): [HIDE=50]http://www.sendspace.com/file/148ob1[/HIDE]
7 страниц текста, надеюсь, помогут тебе избежать разводилова со стороны рабочих.

ззы. плюс, подробное (в картинках, весьма грамотное и доходчивое) описание технологии утепления фасада и цоколя минплитой/пенопластом и ЭППСом, соответственно: [HIDE=50]http://www.sendspace.com/file/ekzo7j[/HIDE]
в "мокром фасаде" строгое соблюдение технологии и качественные (не дешёвые) материалы - весьма полезны, дабы не растрескалась/не отвалилась вся эта ботва через сезон...

зззы. лучше вникать во всё и - жестко контролировать. иначе - налепят ахинеи 100%, тем более, что всё в попыхах... переделки опожжа встанут гораздо дороже... в общем, есси будут вопросы - обращайсо, чем смогу - помогу! удачи! :drinks:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну Андрюха прям как прораб наехал)))

Из личного опыта 25-летней давности. Фундаменты да, должны быть обработаны. Помню, что битумной мастикой разбавленной мазали с обоих сторон) При кладки кирпича на фундамент тоже правда, ложиться рубероид-прослойка а в местах углов ещё и сетка под них. При монтаже перекрытий на кирпич хватает армирование сеткой обвязать поверхность соприкосновения. По крайней мере сколько помню постройку 5 этажных жилых домов, везде именно так и подготавливали под перекрытие. Вентиляцию я вроде увидел на одной фотке. Она не по середине а с права ниже 3-4 кирпичей от потолка. По поводу пола то помнится что при совке слали клеёнку(?)на неё слой керамзита 20-30см, далее стяжка по чёрному, далее заливка пола, далее если пол деревянный то лаги ит.д а если бетонный то разравнивающий слой. Вот утепление тогда делалось только пеноблоками но тогда их ложили вместе с кирпичём и выводили металические прутья из шва кирпичной кладки в шов пеноблока, дабы связать.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
поздравляю! дом уже строиццо, осталось спроектировать сына, наскока я понимаю?
И посадить дерево. ))

1. почему полы по грунту, а не полноценный подвал? ты пишешь, что грунт сухой, стало быть, УГВ - низкий?
Подвал уже сделан, под коридором. Я все фотки сразу не выкладываю, понемногу. УГВ - гугл его знает какой. В этом месте застройщик построил 6 домов, должен быть в курсе, так как выбирает делать колодец или скважину. Спрошу при встрече "Вот мол, РММ интересуется".

2. не увидел гидроизоляции цоколя (обычно её делают - хотя бы - с наружной стороны, лучше - с обеих сторон, перед обратной отсыпкой).
Перед этой отсыпкой и сделают.
3. при армировании монолитного фундамента крыльцо привязали к основному фундаменту арматурными выпусками?
Не вникал, не в курсе. Делают как всегда.

4. по фоткам непонятно - естественную вентиляцию в помещениях первого этажа начали закладывать? вентканалы будут протаскивать в толще стен?
Уже сделали и ветканалы в стене и канал под камин.

5. раз будут утеплять фасад пенопластом, проследи, чтобы цоколь утеплили экструдированным пенополистиролом (ЭППС), а не тем же самым пенопластом, которым будут оклеивать фасад.
Вроде так и делают.


6. по фоткам так и не понял толком: они что - положили плиты перекрытия прямо на красный кирпич? по технологии, обычно, или заливают железобетонный армопояс, или - кладут 2-3 ряда (верхних) из белого, силикатного кирпича. плюс плиты должны быть заведены на стены - минимум - 12 см с каждой стороны...

7. первичную стяжку пола первого этажа вылили прямо на грунт? или сначала расстелили гидроизоляционную плёнку, уложили ЭППС и затем уже залили подбетонку?

8. на фотках непонятно: под первый ряд красного кирпича, между стеной и фундаментом, укладывали рубероид (для гидроизоляционного отделения стен от фундамента) или нет?
Скажу прямо - не знаю. Когда я приехал фотографировать - всё уже было сделано. Я так плотно в строительные вопросы вдаваться не могу и не хочу. ) Дай Бог к внутренним работам успеть подготовиться.

9. у застройщика есть примеры сделанных им домов, которые простояли 10-15 лет? на них можно посмотреть (тебе бы не мешало взглянуть, чтобы знать, чего ожидать через десятку)?
Есть много, он там около половины района застроил. Не всегда всё было удачно, были ошибки и вещи, которые просто можно было сделать лучше. Реально застройщик последние более 5 лет строит только два проекта (дом, как у меня, и немного больше, с гаражом в доме). Так как всё происходит в одном районе (и он сам там проживает) - все фидбеки к нему приходят и не остаются неучтёнными. Более того, были ситуации, когда за счёт застройщика что-то переделывалось. Но в общем отзывы о качестве работ очень положительные, даже от застройщика-конкурента. ))

зззы. лучше вникать во всё и - жестко контролировать. иначе - налепят ахинеи 100%, тем более, что всё в попыхах...
Думаю, всё будет хорошо. Там и прораб меня знает, и в половине бригад знакомые. А работают они не в попыхах а на расслабоне, до кризиса до 20-ти домов за сезон было. ))
 

Serg97

Member
19 Янв 2010
63
12
8
Иркутск
балкон не нужен- два раза выйдешь на него.........камин не нужен - 10 раз истопишь и забудешь про него, у меня стоит как украшение зала......лишние теплопотери и бабки ( 200 штук руб) на ветер........

и вообще бросаетесь в омут с головой не думая .......одноэтажные дома надо строить ( поживёте 3-5 годиков - поймёте)......

удачи !!!

ЗЫ дом в 200 м2 + земля 10-12 соток -- бюджет 350 000 $ меньше не получиться..........
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
балкон не нужен- два раза выйдешь на него.........камин не нужен - 10 раз истопишь и забудешь про него, у меня стоит как украшение зала......лишние теплопотери и бабки ( 200 штук руб) на ветер........
Прикол в том, что не имеет значения - с балконом или без и проч. Это для меня на стоимости не отражается.
и вообще бросаетесь в омут с головой не думая .......
Всё обдумано ещё пять лет назад.
одноэтажные дома надо строить ( поживёте 3-5 годиков - поймёте)......
Мне нравятся одноэтажные варианты, но вопрос упирается в стоимость и количество земли.

ЗЫ дом в 200 м2 + земля 10-12 соток -- бюджет 350 000 $ меньше не получиться..........
Наверно, но ко моему случаю это не имеет никакого отношения. Тут у некоторых людей микрофонов на большую сумму, чем мне обходится дом. ))
Кстати, знакомый продаёт дом, 160м2, 10 соток земли. 15 км от черты города, 20 км - от центра города. 120 000$.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)