dark electro synth (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

n0153

New Member
22 Фев 2011
2
0
0
37
Приветствую всех, это мой первый пост на данном форуме.

Сразу к делу: пытаюсь моделировать dark electro синты средствами Pure Data или хотя бы найти их в готовом виде, что бы от этого отталкиваться при моделировании. Есть все что угодно, только не то что я ищу. Никаких статей по данной теме нагуглить тоже не получилось, даже близко, даже англоязычных.

Если более конкретно, то интересует то, как именно получить характерную для стиля холодную окраску? Или может быть это фишка реверберации? или оно в миксе так сидит? или это за счет интервалов, на которых базируется мелодия?

предлагаю начать со вполне конкретного синта во вполне конкретном треке:
http://www.youtube.com/watch?v=xPQvz1EWec0
время 1:10
оно же, но в студийной версии:
http://www.youtube.com/watch?v=UKV8n4w1qVM
время 1:52

на самом деле совершенно не обязательно и даже не желательно получать в точности такой же звук, меня интересует сама идея, что делает его таким? Всю конкретика реализации проблемы не представляет, со средствами и методами я разберусь сам, объясните мне просто на пальцах, что за осцилляторы, что за фильтры, что за огибающие и в каких пропорциях соотносятся частоты осцилляторов?
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
попробуй вот этот синт http://co.native-instruments.com/index.php?id=userlibrary&type=0&ulbr=1&plview=detail&patchid=12243 ,если что из других синтов его запчастями прокачаешь :D по моему в звуке во втором примере компрессии много поэтому так звучит... ну например тут http://www.youtube.com/watch?v=h6W2ekFSdEI&feature=related уже лучше заметно, что реверба достаточно припорошивается...
 
Последнее редактирование:

TRANCEDLY

New Member
25 Мар 2009
84
52
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
rasco_004.jpg
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
n0153, всё настроение там в нотах. Тембры важны, но только на уровне хуже/лучше они это настроение передадут, ноты рулят.
 

booka23

New Member
5 Июл 2011
22
1
3
Киев
Слышны небольшие изменения в питче. Похожий эффект будет,если в Sylenth,например, покрутить ручку Detune. Ну а форму волны нужно подобрать.
Еще можно Хорус попробовать.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
объясните мне просто на пальцах, что за осцилляторы, что за фильтры, что за огибающие и в каких пропорциях соотносятся частоты осцилляторов?
Три осциллятора, два фильтра, пара огибающих, унисон до 8 голосов. Все как обычно. Делайте.
 
  • Like
Реакции: stereonoss

n0153

New Member
22 Фев 2011
2
0
0
37
не особо представляю где его взять, лицензией на реактор я похвастаться не могу, а спиратить как-то сходу не получается. такие слова тут вообще можно говорить?

по моему в звуке во втором примере компрессии много поэтому так звучит... ну например тут http://www.youtube.com/watch?v=h6W2e...eature=related уже лучше заметно, что реверба достаточно припорошивается...
честно говоря мне так не кажется. из моих познаний в музыкальной теории окраску может дать только гармония, а ревер с компрессией на гармонию в прицнипе не влияют, разве что за счет изменения тонального баланса, но только в случае если ревер с резонансом, а компрессия слегка нелинейна, например. может порыть в сторону задирания верхних частот?

TRANCEDLY, картинка милая конечно, но врядли я в состоянии добыть винтажные аппаратные синты чисто на попробовать. мне всеравно нужно и интересно узнать принцип, а там уже средства любые сойдут.

всё настроение там в нотах. Тембры важны, но только на уровне хуже/лучше
не знаю, может быть это перцепция, но у hocico, да и у прочих представителей жанра то же самое настроение сквозит даже в текстурах, т.е. это все-таки гармония.

Слышны небольшие изменения в питче. Похожий эффект будет,если в Sylenth,например, покрутить ручку Detune. Ну а форму волны нужно подобрать.
детюн какой только не пробовал. что статический, что динамический через огибающие - никаких подвижек в нужном направлении не ощущается. волновые формы пробовал две - пилу и синус. квадрат пока не пробовал, но мне кажется что это не поможет.

Три осциллятора, два фильтра, пара огибающих, унисон до 8 голосов. Все как обычно. Делайте.
у меня шесть осцилляторов по-разному расстроеных и с регулируемыми уровнями, три из них дополнительно динамически расстраиваются огибающими, потом attack-release, потом LP фильтр со своей огибающей во времени. получается достаточно красиво, особенно если брать низкие ноты, но все равно совсем не похоже на то что нужно, все равно тепло получается.

кстати, может мои пилы по фазе подвигать? я как-то забыл про это.

кстати, а что такое "унисон до 8 голосов"? я кажется что-то такое в торе том же видел, но не понял как это - осциллятор один, а голосов 8 или там 16 например? просто одну и ту же волноформу двигаем по фазе и накладываем снова? но они же просуммируются и это повлияет только на амплитуду, если я ничего из теории не забыл. комплексная сумма чисел с разной мнимой частью.

ваши попытки покажите сначала.
вам pd-файл интересен или отрендерить? вообще на слух там все грустно, но если очень хотите могу показать.

вообще на текущий момент у меня уже то состояние, когда я на все готов, даже платить деньги за проприетарный софт, лишь бы только получить искомый результат и по возможности разобраться с тем, как он получен. возникло такое настроение после того, как человек посоветовал мне combifusion vol.2 для Reason, а я его попробовал и обнаружил что это очень близко к тому, что мне нужно. а в этом вашем ризоне еще и гитару писать можно, еще и эмуляция гитарного тракта есть и секвенсор, само собой. только цена пугает, но не очень сильно пугает. короче, можно пойти по пути раскуривания Ризона и постижения устройства Thor'a.

А еще мне посоветовали попробовать Reaper, он сильно дешевле и в прицнипе чем-то на первый взгляд очень похож на ризон, но вышеупомянутый рефилл в нем вроде как применить не предствляется возможным, так что придется искать какие-то стремные VSTшки, а с ними я вообще никогда не сталкивался, колупаюсь всю жизнь в pure data и csound и боюсь всего этого страшно.

я понимаю что я кажется в оффтоп скатываюсь, но наболело. Такое количество труда и вполне академических знаний, а результат нулевой, потому что в плане академической теории выбранное мною направление совершенно не проработано и напрочь проприетарно. Хочется взять и отреверсить.

То есть у меня сейчас план такой: я полностью сваливаю на дорогой проприетарный софт, нарабатываю на нем определенный опыт и материал, а потом возвращаюсь в свой академический опенсорс и запиливаю теорию и работающие патчи на радость себе подобным.

И что бы сделать это, мне нужно вот что:

1)мне нужны сами инструменты. не важно как они будут работать, но важно чтобы они звучали как надо

2)мне нужно понять как они работают

все остальное я сделаю сам.
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
честно говоря мне так не кажется. из моих познаний в музыкальной теории окраску может дать только гармония, а ревер с компрессией на гармонию в прицнипе не влияют, разве что за счет изменения тонального баланса, но только в случае если ревер с резонансом, а компрессия слегка нелинейна, например. может порыть в сторону задирания верхних частот?
да, вот задирание высоких вам и надобно кажется + металлический оттенок звука преимущественно крутить, там уж, как получиться, чёнто типа много пил (unison) в одной фазе или совсем немного расстроенных... или опять фильтры, эффекты, дисторшины, шэйперы всякие... fm, ring модуляции...

вот чутка пример звука реверба того плага http://rghost.ru/41596555
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
думал, усрусь от необычных звуков, послушал - боян. Суперсав с коротким дикей на фильтр енвелоп. Ну блин, ну харош тупить, фканце канцов.
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
так что придется искать какие-то стремные VSTшки, а с ними я вообще никогда не сталкивался, колупаюсь всю жизнь в pure data и csound
Это прям в цитаты )))
Что тут понимать то?? вам же сказали уже, Осциолятор (saw) с унисоном на Х-голосов и с детюном... плюс фильтр и енвелоп ВСЁ!!!!! ревер, экв, компрессия по вкусу... точ точ точ точ прям не получится скорей всего, но очень очень очень очень похоже точно... проблема в том что каждый синт звучит по своему..
Ризон в топку... это игрушка... работайте в нормальном хосте.. А звук этот ищите в Sylenth 1 наверняк есть... пробуйте крутить сами, уже рассказали что крутить... если лень то в Nexus`е (это стрёмнинький вст ромплер) можно найти похожий звук и вообще в этом стиле там дофига такого... а вообще звук то обычный трансовый из 90х ещё ))) а не какой супер пупер дарк електро лид 2013 едишн ))))
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
я понимаю что я кажется в оффтоп скатываюсь, но наболело. Такое количество труда и вполне академических знаний, а результат нулевой, потому что в плане академической теории выбранное мною направление совершенно не проработано и напрочь проприетарно. Хочется взять и отреверсить.
Купите Virus, он уникален. Некоторые виртуальные синтезаторы звучат близко, но не хватает как будто 15 процентов до "того самого" звука, который вы ищете. После того, как вы его "расковыряете", сможете приложить ваши академические знания к своему софту с учетом всех "фишек".
Потому что то, что делаете вы сейчас - это стрижка по телефону.

не особо представляю где его взять, лицензией на реактор я похвастаться не могу, а спиратить как-то сходу не получается. такие слова тут вообще можно говорить?
Сильно не расстраивайтесь, я пробовал его - отвратительная поделка на реакторе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
план такой: я полностью сваливаю на дорогой проприетарный софт, нарабатываю на нем определенный опыт и материал, а потом возвращаюсь в свой академический опенсорс и запиливаю теорию и работающие патчи на радость себе подобным
Хочется взять и …
Ок. Судя по сказанному выше, вы имеете определенное представление о предмете разговора, с другой стороны, ваши выводы пытаются охватить картину шире, чем позволяет практика. Как принято на этом форуме, и это золотейшее, золотее некуда правило для реальной работы – делитесь результатами, слова не рулят. Перцепция, восприятие, состояние, наболело, боюсь, колупаюсь, прочие предположения – ничего не стоят, всё это ненаучно и только путает вас. Не доверяете своим ушам? Выкладывайте ваш вариант, доверьтесь ушам общественности.

Еще, что тоже сквозит: весь разговор ведется об абстрактном тембре и любые наши попытки вернуть в дело какой-то прикладной аспект вы отвергаете. Зачем? В чем смысл копирования тембра без такой цельной отправной точки как метод его применения? Как можно оценивать тембр на абстрактном уровне, в то время как он сугубо практичен, особенно на первых порах творчества. Здесь мне видится ваша основная сложность. Возьмите вы уже эту песню, на которую ориентируетесь, снимите куплет или припев, и крутите уже звуки на готовом материале. Иначе вам будет казаться что-нибудь до бесконечности. И выложите уже примеры накрученного.

1)мне нужны сами инструменты. не важно как они будут работать, но важно чтобы они звучали как надо
2)мне нужно понять как они работают
все остальное я сделаю сам.
…а что, собственно, по-вашему, останется делать? Крутнуть три ОСЦа?
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
JP6K лучше звучит?
намного

или SuperWave Ultimate?
не намного

намного лучше, синт - практически идеален для supersaw

а как в плане звука Tyrell N6?
не знаю;
тем более не знаю

что это?
 
  • Like
Реакции: vanjub и spred

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
синт бесплатный с суперпилой http://www.youtube.com/watch?v=isnhDSEer0I ,Tyrell N6 тоже бесплатный от Uhe http://www.u-he.com/cms/tyrelln6 многоголосость поддерживает, но ресурсы не щадит, DUNE LE Beat Edition это бесплатная версия синта Synapse Dune отличается от полной версии полностью отсутствующими эффектами...

синты прикрепил, если что...
 

Вложения

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Народ, топик превратился в бла-бла-бла... Автор топика перечитайте весь топик еще раз, если будет что то не понятно, то мне в личку, я открою ваш топик и продолжим разговор. Пока закрываю, а то у вас уже Ризон игрушка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)