TouchOSC +RME TotalMixFX есть вопрос! (1 онлайн

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает! Ситуация такая. Установил TouchOSC. Скачал с сайта RME шаблон для TotalMixFx, а также програмку редактор шаблонов для OSC. Все получилось, все работает на 100%! Все чудно, но!!! Создатели шаблона для TotalMix не предусмартели несколько кнопок, а именно раскрытия на канале EQ, Dinamic и Settings. Как добавить эти кнопки в шаблон в редакторе все понятно, но как созданные мной кнопки подвязать к таким же на TotalMixFX!? Может кто то сочтет за каприз, мол тебе что мало, но во первых, мне интересно как это делается, а во вторых, они были бы не лишними. Научите кто знает пожалуйста! Сам пробовал, не вышло. Может на другом примере кто-то что-то подобное уже делал.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Не факт, что в TotalMixFX предусмотрена возможность управления этими кнопками. Сужу по MIO Mixer от Metric Halo. Делеко не всё в нём управляется по MIDI или EuCon. Возможно тут таже фигня.
 
  • Like
Реакции: Kilowatt

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Хорошо, но давайте подумаем! Я хочу например перенести кнопку talkback с 1 закладки на 4, резервную. Я в редакторе вырезаю кнопку с 1 закладки Mixer и вставляю её на четвертую. Talkback перестает работать. Я проверял! Где то назначается связь между контролерами на планшете и на TotalMix. Вот например тут http://www.youtube.com/watch?v=fAWYdeH9fW0 он в обьяснении показывает некую программу в которой что то надвязывается. Я только ни как не пойму, где файл PD для TotalMix? Где его взять.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Вы немного неправильно, ИМХО, понимаете суть дела. TotalMixFX управляется стандартным набором команд Mackie Control. Мне лень сейчас проверять, но возможно при переносе кнопки на другую закладку в TouchOSC меняется номер миди канала, или вообще само сообщение. Попробуйте поставить какой-нибудь миди монитор на iPad или компьютер и отследите сообщения, которые проходят. Может таким образом сможете отследить что соответствует нужным Вам кнопкам.
 
  • Like
Реакции: Kilowatt

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Да да я разобрался! Все переносится. Надо кое что изменить в настройках кнопки и все работает, все можно сделать стандартным редактором! Вы правы Дмитрий, те кнопки которые я бы хотел добавить в шаблон, действительно не привязываются. ((( Но суть моих поисков было разобраться как работает эта система, а работает просто здорово! Я использую часто Fireface Ufx в связке с octamic 2 вместо концертного микшера и возможность не тянуть кабеля по залу, а удаленно управлять большая красота! Спасибо Вам большое что помогаете! С Уважением Тихон.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Но суть моих поисков было разобраться как работает эта система, а работает просто здорово! Я использую часто Fireface Ufx в связке с octamic 2 вместо концертного микшера и возможность не тянуть кабеля по залу, а удаленно управлять большая красота! Спасибо Вам большое что помогаете! С Уважением Тихон.
Gain, чувствительность микрофонов можно регулировать? Я например пишу что-то, и мне надо быстро подправить чувствительность микрофона. Я не смог пристегнуть МИДИ управление.
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
По миди нет!!!
В мануале есть список миди контроллеров, и чем именно они будут управлять ( Кстати в сети есть рус. версия мануала ).
Возможно два варианта управления по миди Total mix. Стандартный протокол mackie control, необходимо устройство способное эмулировать этот протокол, behringer bcf2000 например.
Слышал, существует даже програмный эмулятор, но сам целью разобраться не задавался, так как "игра не стоит свеч."
Функционал управления, в этом случае выше.
Так же, можно настроить любое устройство на управление Total mix при помощи стандартных мидиконтроллеров,
но управление в этом случае совсем бедное.
Даже с клавиш миди клавиатуры вы сможете управлять некоторыми функциями.
Но полное управление всеми функциями Total mix вам даст только OSC протокол. Для этой цели я использую Ipad. Есть так же версия и под андроид.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Эхххх, если бы можно было делать абсолютные назначения фэйдеров на слои в Тотал миксе - цены бы этой управлялке небыло
Ну или хотябы составные команды вешать на фэйдер, чтобы в одной линейке фейдеров на iPad-е были фэйдера из Хардваре Инпут и Софтвер Плэйбэк
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
По миди нет!!!
Но полное управление всеми функциями Total mix вам даст только OSC протокол. Для этой цели я использую Ipad. Есть так же версия и под андроид.
OSC это какой-то другой протокол? Я не знал этого.
То есть купив для своего айпада эту программу, я любыми параметрами могу управлять? Я написал меня Gain интересует.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Kilowatt,
Может проверишь можно с помощью TouchOSC в TotalMix регулировать параметр Gain на микрофонных входах? Буду очень благодарен.
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Согласен, было бы здорово!! Напишите разработчику! Возможно в новых версиях, что то изменится! http://hexler.net/contact. Я уже писал некоторые пожелания, дали ответ, что постараются воплотить.
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Да работает, несомненно!!! Если что то непонятно будет как это работает, пишите, помогу чем смогу! Все достаточно просто, но эффективно!!!
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Я настраивал связь с компом PC и этой TouchOSC, и теперь прога эта всё время падает при запуске на айпаде. Я там может что-то не правильно настроил, но теперь то что сделать? Стереть её и снова поставить?
А так видео на ютюбе глянул, кажется что она многое может с TotalMix делать.

Мне то и не много нужно. Четыре микрофона регулировать, ну и коль появилась такая возможность, и есть место на экране айпада можно талкбэк вывести, ну и мастер трек. Хотя наверное когда разберусь, тогда войду во вкус. Навешаю ещё чего-то для управления.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
iPad какой? И с каой версией iOS? У Apple есть такая "тенденция" подталкивать новой версией iOS-и владельцев старых iPad-ов к покупке новых.
В смысле - хоть Apple и пишет, что на 1-ый iPad можно ставить iOS 6 - я бы это делать очень не рекомендовал.
Ещё - лучше с нуля, не апдэйтом, ставить новые версии iOS.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Согласен, было бы здорово!! Напишите разработчику! Возможно в новых версиях, что то изменится! http://hexler.net/contact. Я уже писал некоторые пожелания, дали ответ, что постараются воплотить.
Разработчик TouchOSC тут не при чём - его программа может На Два порядка больше чем сейчас разрешил использовать RME для своего TotalMix. Это RME должны сделать.
Я писал Матиасу на форуме, но он мой вопрос проигнорировал, а может не понял.... -
http://www.rme-audio.de/forum/viewtopic.php?id=14665&p=2

Тем не менее я рекомендую ставить именно их пресет на iPad-
http://www.rme-audio.de/forum/viewtopic.php?id=14665&p=1
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
iPad какой? И с каой версией iOS? У Apple есть такая "тенденция" подталкивать новой версией iOS-и владельцев старых iPad-ов к покупке новых.
В смысле - хоть Apple и пишет, что на 1-ый iPad можно ставить iOS 6 - я бы это делать очень не рекомендовал.
Ещё - лучше с нуля, не апдэйтом, ставить новые версии iOS.
iОS 6.1 айпад 2 ну самый который тогда был... 64 и прочее

Я апдейтом ставил. Я как-то не заморачивался, и особо в нём не разбирался. Я его тогда купил ради АirDisplay, чтоб в кроватке редактировать инструменты свои всякие. Ну а потом уже узнал что его и для других целей можно использовать.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
iОS 6.1 айпад 2 ну самый который тогда был... 64 и прочее

Я апдейтом ставил.
Советую поставить 6.1 с нуля.
TouchOSC всё равно что вы там в нём понасоздавали - он от этого падать не будет, просто - если сделали что-то не верно, не будет принимать и передавать нужные вам сообщения.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Разработчик TouchOSC тут не при чём - его программа может На Два порядка больше чем сейчас разрешил использовать RME для своего TotalMix. Это RME должны сделать.
Я писал Матиасу на форуме, но он мой вопрос проигнорировал, а может не понял.... -
http://www.rme-audio.de/forum/viewtopic.php?id=14665&p=2

Тем не менее я рекомендую ставить именно их пресет на iPad-
http://www.rme-audio.de/forum/viewtopic.php?id=14665&p=1
Я с трудом кое что понял из-за перевода. И не понял где именно Вы писали. :)

А если от себя, то не такой уж этот TotalMix и удобный как они его описывают хвастаясь. И как раз из-за отсутствия нормально управления им. Не растягивается на экране, и это в наше время когда мониторы недорого стОят, в том числе и тачскрины. И по МИДИ тоже особо не поуправляешь... Управляет тем что мне вообще ни разу не нужно. Вы правильно написали, если бы можно было жёстко, и по выбору привязать управление к нужным мне, в моей ситуации, крутилкам и фейдерам, тогда бы да, можно бы и восторгнуться. :) На форуме рме зачётов попонаписать. :) А так я начитался тут, и вчера купил тачосс этот, если смогу хоть несколько ручек повесить, и на том спасибо. С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится.

Но ради справедливости надо сказать что долго я не разбирался. Сразу не получилось, потом разозлился, но пока не понял кого виноватым назначить - себя, рме или этого парня, который для айпада тачосс сделал. :) Он то тоже там на форуме рме что-то о потере мотивации говорил.
 
Последнее редактирование:

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Давайте по порядку! Я постараюсь описать процедуру установки и настройки. Возможно, вы так все и сделали, а может и что-то упустили. Может и для других будет полезно.

1. Установите последнюю версию драйверов для звуковой карты.
2. Установите на IPAD TouchOSC из App store https://itunes.apple.com/us/app/touchosc/id288120394?mt=8
3. Установите на ваш компьютер TouchOSC Editor
http://hexler.net/software/touchosc
4. Загружаем и разархивируем шаблоны
http://www.rme-audio.de/forum/viewtopic.php?id=14665&p=1
http://www.rme-audio.de/download/tosc_t … mplate.zip
5. Откройте TouchOSC Editor на вашем компьютере и загрузите в него любой из ранее скачанных 2-х шаблонов. TotalmixPad1 или TotalmixPad1LV. Второй отличается от первого, наличием индикаторов громкости.
6. Нажмите в TouchOSC Editor кнопку Sync
7. На IPAD запустите TouchOSC
8. Нажмите Layout
9. В открывшемся «окне» нажмите Add
Если все верно, в следующем «окне» у вас должно появится, сетевое имя вашего компьютера, нажмите на него и шаблон добавится на IPAD
10. Вернитесь на один шаг назад, нажав кнопку TouchOSC в верхнем левом углу.
11. Снова выберите Layout
В списке IPad у вас должен появится тот шаблон, который вы загрузили на IPAD. Нажмите на него, чтоб напротив установилась галочка. Если все верно, то в строке Layout должно отображаться название выбранного вами шаблона.
12. Нажмите connection, верхнюю строку OSC:
13. Включите Enable.
14. В строке Host, введите ip address вашего компьютера.
На всякий случай!!!
Как узнать ip address:
Идем в Total Mix; меню options\settings\OSC1
Строка IP; напротив будет указан необходимый ip address.

15. В строке Port (outgoing) введите 8000
16. В строке Port (incoming) введите 9000
17. Содержимое строки Local IP address запомните, запишите или просто пока не закрывайте это «окно».
18. В RME Total Mix:
меню options\settings\OSC1
19. В строке Port (incoming) введите 8000
20. В строке Port (outgoing) введите 9000
21. В строке IP or Host Name введите ip address который указан в
TouchOSC\connections\ Local IP address на IPAD. ( см. Пункт №16)
Если вы выбрали шаблон с индикаторами уровней, то установите галочку Send Peak Level Data. Нажмите ОК.
22. Нажмите кнопку Done в верхнем правом углу в настройках TouchOSC на IPAD.
23. В RME Total Mix меню options установите галочку Enable OSC Control.
Пользуйтесь!!! У меня IPAD2, IOS 6.01. Все отлично работает.
 
  • Like
Реакции: Spirkaa и Zatvornik

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Ой, спасибо огромное за подробности! Буду читать и разбираться, и теперь наверняка получится!
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Заработало! Причём мне и менять вообще ничего не пришлось, я оказывается вчера точно так как Вы и описали, настроил всё. Но вчера почему-то не работало. Может потому что была открыта эта программа pd, или просто из-за того что комп перегрузил. Но это ладно. Всё равно как говорится "счастье было так возможно".

B UFX не показывает как раз те каналы которые мне и нужны. Микрофонные входы. Пропускает почему-то при перелистывании банков. После 8-ми аналоговых входов, пропуская 9,10, 11 и 12 микр. входы, сразу AES И ADAT идут. Может у микрофонных входов какой-то другой номер банка? И он в шаблоне почему-то не вписан.

Есть какие-то мысли по этому поводу?

А в целом впечатляет, разнообразней и удобней чем через МИДИ. Так что некоторые мои слова, из моего ворчливого поста выше, я забираю себе обратно. Пригодятся ешё. :)
 
Последнее редактирование:

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Ещё подробности!
На самом деле при помощи программы TochOSC Editor,
вы можете создать новый шаблон или же подкорректировать существующие под ваши нужды.
Во первых, можно создавать закладки и вынести туда только те ручки, которые вам необходимы.
TochOSC Editor, представляет собой некий графический редактор, где все рисуется, назначается и тд.

Например: Возьмем любой из шаблонов предоставленных нам RME. По умолчанию там четыре закладки. Mixer/ Channel Strip/ Reverb-Echo-Control/и чистая.
Я для себя использовал это таким образом. В чистую закладку я вынес наиболее для меня важные контроллеры.
Установил ещё вот такую программу на комп. http://www.tobias-erichsen.de/software/rtpmidi.html
В ipad, в настройках TouchOSC включил CoreMIDI in/out.

Что вышло.
В TochOSC Editor любой контроллер может передавать как и OSC сообщения, так и MIDI контроллеры, ноты, program change.
Там это назначается. И вот на одном листе теперь располагаются.
Кнопка Talkback, которая управляет по OSC аналогичной на тоталмикс. Транспортная панель моей DAW, кнопки zoom, undo/redo, выделение треков,
фейдеры, поворотные контроллеры, mut/solo/record и тд., управляемые по midi. Короче, то что мне необходимо при записи в студии!
То есть, с одной закладки, в одной программе, я смог получить доступ, как и к управлению TotalMix по OSC,
так и к управлению моей DAW по midi. Это оказалось крайне удобно. Я практически перестал пользоваться клавиатурой и мышкой.

Так как я часто использую RME FireFace UFX+Octamic2 в качестве концертного микшера для небольших выступлений в клубах и тд.
В этом случае эта технология оказалась просто бесценной для меня. Я коммутирую весь состав на сцене.
Ставлю ноут с wi-fi, и с любого места в зале, в любое время я управляю процессом и ни каких трасс, плюс компактность.
Так же порадовала возможность виртуального саунд чека. UFX может писать трекинг,
я прошу состав немного поиграть, потом отпускаю их и уже записанные треки я могу отстраивать.
В последствии, на те же входа и приходят инструменты, голоса. Очень удобно. Если кому то нужны детали, пишите, помогу чем смогу!
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
Показывает однозначно!!! Тут сложно сказать почему у вас так происходит.
Обратите внимание что перемещаться можно как и банками по 8, так и по одному. Их вообще у вас нет в шаблоне?
Ни каких других номеров банков, по умолчанию шаблон управляет всеми функциями Total Mix. В Закладку Chanel strip зайдите, пройдитесь по одному, должны быть!!!
На основе пред идущего поста. Вы можете добавить в чистую закладку именно те каналы которые вам нужны, нарисовать все необходимые ручки вместе с гейном и тд.
 

Kilowatt

Member
19 Апр 2008
43
10
8
А возможно вы не нажали в закладке mixer, кнопку input на ipad, когда бегали по каналам. Обратите внимание!
Есть кнопки input/playback/output, та что активна, той секцией total mix вы и управляете.
Дайте названия вашим микрофонным входам, нажмите input, и снова пройдитесь. Имена отображаются. Так будет наглядней.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Показывает однозначно!!! Тут сложно сказать почему у вас так происходит.
Обратите внимание что перемещаться можно как и банками по 8, так и по одному. Их вообще у вас нет в шаблоне?
Ни каких других номеров банков, по умолчанию шаблон управляет всеми функциями Total Mix. В Закладку Chanel strip зайдите, пройдитесь по одному, должны быть!!!
На основе пред идущего поста. Вы можете добавить в чистую закладку именно те каналы которые вам нужны, нарисовать все необходимые ручки вместе с гейном и тд.
Был я там, и очееь надеялся найти. В редакторе я не разбирался ещё, и пока вообще не знаю как там устроено.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
То есть, с одной закладки, в одной программе, я смог получить доступ, как и к управлению TotalMix по OSC,
так и к управлению моей DAW по midi. Это оказалось крайне удобно. Я практически перестал пользоваться клавиатурой и мышкой.

Так как я часто использую RME FireFace UFX+Octamic2 в качестве концертного микшера для небольших выступлений в клубах и тд.
В этом случае эта технология оказалась просто бесценной для меня.
Ну так и я мечтаю иметь как раз такое. Сейчас внимательно прочитаю что Вы написали, посмотрю редактор, а потом может спрошу что-то. За то что Вы описали стОит побороться. В любом случае уже сейчас спасибо за открытие этой программы.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Показывает однозначно!!! Тут сложно сказать почему у вас так происходит.
В общем всё что можно перепробовал, не видит он микрофонных входов. Со всем остальным работает можно сказать отлично. А этих входом для него просто нет. В моём случае получилось что милая программа, но для меня пока бесполезная. Может когда научусь назначать миди команды в ней для Кубейса - буду использовать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)