Запись гитарного сигнала для последующего реампинга (1 онлайн

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Здравствуйте! Появилась возможность реампить гитары на хорошей студии, в клевой комнате. Встал выбор звуковой карты для домашнего компа, в которую можно воткнуть гитару с хорошим проводом и записать хороший, качественный звук, без клиппинга и так далее:) Посоветуйте что-нибудь, важны только это параметры:) Ну, и конечно, чем дешевле - тем лучше:))) Подойдет ли M-audio Fast Trek MKII и подобные?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Бюджет? На гитаре пассивная или активная электроника?

По хорошему нужен грамотный директ бокс с высоомным входом и, по сути, тогда подойдёт практически любой аудиоинтерфейс.
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Гитары все с пассивными датчиками. Бюджет в разумных пределах, до тысячи долларов. Но, чем дешевле, тем лучше:) Мне никакие функции, кроме нормально-омного входа и качества звука не нужны)))
Ди-бокс не хочется, проводов действительно клевых мало, не хочется портить звук:) Хочется карту, чтобы туда воткнуть провод и было клево :))))
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Диджилаб какой именно? РМЕ вроде все 100500-канальные, мне такая карта не нужна, не хочу переплачивать. Самую простую с хорошим звуком надо :))) Можно хоть с 1-м каналом :) РМЕ большая у меня на студии есть:)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Хочется карту, чтобы туда воткнуть провод и было клево :))))
Классическая ситуация из разряда "шашечки или ехать" ))).

Вот тут я недавно приводил все необходимые ссылки: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=98281&p=1479810&viewfull=1#post1479810

И настоятельно рекомендую пробежаться по нашей теме, где разжевано до нельзя, с примерами, все проблемы с записью di-сигнала: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=69920, в частности можно уяснить почему встроенный hi-z вход подавляющего большинства аудиоинтерфейсов - не айс.

Ди-бокс не хочется, проводов действительно клевых мало, не хочется портить звук:)
По настоящему хороший провод должен быть только один: от гитары до входа директ-бокса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Blasted

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Окей, а какой лучше ди-бокс и карту, в таком случае? :) Мне ехать, однозначно:) Шашечки я уже прошел :)))))
P.s.: ссылки изучаю :)
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
джулия или м-айдио 192, дибокс кантримен или диджилаб спм100. в 10000 р уложитесь в легкую, а если еще и б.у. поискать, то и в 5-6 т.р. + пара хороших проводов.
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Провода у меня есть, м-аудио тоже:) Качество хотелось бы получше:) Сейчас у меня карта M-Audio Audiophile 2496.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Blasted, рекомендую такой комплект: Radial J48 плюс та же юлька, либо любой (ну, почти... лучше перед покупкой уточнить здесь на предмет косяков с дровами и т.п.) доступный в ближайшем магазине аудиоинтерфейс с балансным входом.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
RME 9632 тогда. выбор огромен-берите то, что нравится. Хотя тут на форуме люди выкладывали отличные результаты и на картах уровня Джулия\192.
Вам уже здесь ответили на все Ваши вопросы. Самые стабильные и проверенные девайсы в этой теме уже названы.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Blasted , присмотрись к NI Audiocontrol 1 (сейчас уже вторая наверно есть) В ней инструментальный вход на 1МоМ - то, что доктор прописал, никаких дибоксов не надо. У меня такая.
 
  • Like
Реакции: Blasted

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
тогда подойдёт практически любой аудиоинтерфейс.
Здесь бы хотел остановится подробнее.. Так ли уж любой? а как же качество фирменых AD супротив дешёвых? не уж то одинаково? (Ок, пишем на всех 24-44100) Можно ли сравнивать линейный дешёвой М-аудио фасттрек и RME ? Кто нибудь проводил такие тесты? Не забываем, сигнал мы пишем для реампинга, а это значит, что все не слышимые артефакты диайника будут многократно усиливатся хайгейном, не важно, софтовым или железным.
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Качество однозначно разное, плюс писать гитару в 44 мне не понравилось, лучше 96 или 192 :) Минимум 48. По поводу Вашей рекомендации - спасибо, не слышал об этой карте:) Буду изучать :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Cosmo, практически все современные интерфейсы обладают даже несколько избыточным качеством оцифровки для данных задач.

Не, ну есть, возможно, некоторые гадкие утята. Но в основном в миддл-класс сегменте, имхо, все сравнимы по качеству сейчас.

Еще раз повторюсь - сугубо имхо, т.е. выводы делаю из своего собственного опыта. А то сейчас придёт Андрей Иванов с лекцией...

присмотрись к NI Audiocontrol 1 (сейчас уже вторая наверно есть) В ней инструментальный вход на 1МоМ
Ты сравнивал "в лоб" с чем-нибудь еще??? А то вон на фокусрайте сороковом, к примеру, тоже мегаом, супер кволити, бла-бла, а разница с записью одного и того же инструмента в другие преды - колоссальная...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cosmo

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Blasted, учитывая что на гитаре выше 10000 крайне незначительно чего есть в принципе, учитывая что наличествуют десятки, если не сотни примеров первоклассных DI записанных в 44100, я бы так не торопился с выводами....

А то есть шанс потихоньку скатиться в хорошо знакомый многим поиск отсутствующего черного кота в темной комнате.
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Ну, может, у меня, как у гитариста, это психосоматические глюки, но мне КАЖЕТСЯ, что разница таки есть :) Но тут я как Петька, чувствовать - чувствую, а доказать не могу :)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.572
31.325
113
46
Belgorod
тут многие гитаристы)) в том числе fakeitback и я ))) у меня рме 9632)) особой разницы не слышал ) по сравнению с julia)
в стабильности и удобстве - однозначно лучше
 
  • Like
Реакции: Blasted

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
…чем дешевле - тем лучше, подойдет ли M-audio Fast Trek MKII … … …чувствовать - чувствую, а доказать не могу
Вот как всегда, начинается с одного а заканчивается этим самым. Всё же нужен на РММ facepalm.jpg
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
Все просто, посоветовали эту карту, а я засомневался, создал тему:) Послушать ее не у кого:))) Сейчас у меняя m-audio 2496, а в студии rme fireface 800. По слухам, новая ревизия Fast track`а пободрее звучит:) Но, если не видно разницы, зачем платить больше? :)))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Blasted, что касается частоты дискретизации - уточните на студии, которая будет делать реампинг. Подозреваю, если они работают в 44100 им мало радости будет ресэмплить диайники с ваших 48 или 96, например.
 

Blasted

Member
22 Апр 2012
70
9
8
Москва
На студии реампить могу с любой частотой, хоть 192 :) Оборудование позволит. Поэтому есть смысл записывать с максимальной частотой, наверное :)
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ты сравнивал "в лоб" с чем-нибудь еще??? А то вон на фокусрайте сороковом, к примеру, тоже мегаом, супер кволити, бла-бла, а разница с записью одного и того же инструмента в другие преды - колоссальная...
fakeitback , спасибо! Собственно, не за то, что америку мне открыл а что напомнил)) давно хотел это сделать, да подзабыл. )

по поводу дискретизации - писал и на повышенной, разницы при реампе не услышал (но это в софте). А вот разрядность, вещь критичная, но это и так все знают))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)