Пульт Behringer X32 (MIDAS M32) (2 онлайн)

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
А ничё что у меня x32 comapt и на сцену подключён по Behringer S16(AES50)
Об этом, видимо, нужно было сразу написать?
Тут возможны варианты, до приезда ещё одного стейджбокса можно, к примеру, аналоговый мультикор прокинуть.
мне не нужно на постоянке какие либо эффекты, всё очень ситуативно, где то добавил в нужный момент посыл. где то убрал(те же дилеи)
Ну так то, что это не x32, а x32 Compact опять же, написано только сейчас. На полноценном x32 можно было бы возврат эффектов назначить на "крутилку" в Assign блоке, но у Compact там только кнопки.
Да, возврат, а не посыл. А что, часто бывает нужно оперативно работать именно с посылом? Тем более - дилей, особенно TAP, им гораздо удобнее рулить по возврату. Но, если так уж нужно, можно и посыл.
Можно возврат повесить на DCA группу, если, конечно, есть свободная, тут уже только возврат.
на месте разработчика, я бы реализовал этот мониторинг по другому. Я бы не делал 16 XLR, а сделал обычные скажем 14шт. 6.3 стерео разъёмы(либо по два разъёма 6.3 L и R соответственно на канал)(2 оставил бы XLR). тогда бы вопрос вывода стерео/моно решался бы уже на этапе физических выводов подключением лишь нужного провода. Захотел моно, воткнул моно провод(сигнал ссумировался), захотел стерео, воткнул стерео, и не надо было бы шины спаривать, менять роутинг и.т.д. И вместо сокращения 8и было бы так же 16!
Как будто разъёмы - это и есть вся проблема :)))
Кол-во шин - это свойство процессора. Тот, что есть, используется в этом плане отлично.
А "по два разъёма 6.3 L и R соответственно на канал)" - так это и сейчас так, только не джеки, а XLR (что правильнее), всё дело в количестве, но, повторю, процессор больше не может.
Вот что действительно недоделано в x32, это возможность назначать на Assign все параметры конкретного (а не Selected) канала, включая параметры компрессора и эквалайзера, ещё не помешал бы слой назначаемых фейдеров в блоке, где DCA, шины и матрицы.
Я немного разбираюсь в программировании и понимаю, что это бы не создало дополнительной нагрузки на процессор.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Можно возврат повесить на DCA группу, если, конечно, есть свободная, тут уже только возврат.
Мнэээ, без проблемм и посыл на DCA (общий, конечно). Гораздо лучше, когда отрубаешь ревер или дилей, "дослушать" хвост...
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
Мнэээ, без проблемм и посыл на DCA (общий, конечно)
Само собой, но только общий. Я имел ввиду посыл конкретного канала, иначе даже на представляю, чем посыл предпочтительнее возврата.
Гораздо лучше, когда отрубаешь ревер или дилей, "дослушать" хвост
Когда рулишь по возврату - не проблема, дослушал свой "хвост", и убрал, а вот по посылу мы теряем возможность резко убрать эффект.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Об этом, видимо, нужно было сразу написать?
Так вопрос то изначально был не про каналы, а про способы и возможности вывода стерео сигнала на мониторную линию.
Это уже потом как выяснилось, мы пришли к тому, что надо линковать шины, либо покупать p16 powerplay(и это как я понял каждому музыканту, что экономически просто нецелесообразно)
А "по два разъёма 6.3 L и R соответственно на канал)" - так это и сейчас так, только не джеки, а XLR (что правильнее), всё дело в количестве, но, повторю, процессор больше не может.
Это как так? Если я подключу один XLR у меня что вдруг появится стерео?
Логично же, что если отталкиваться как вы же сами писали выше если их нужно линковать, то это уже как бы не один канал получается...
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
способы и возможности вывода стерео сигнала на мониторную линию
Они везде одинаковы - либо моно одним разъёмом, либо стерео двумя, только количество шин разное.
Если я подключу один XLR у меня что вдруг появится стерео?
Нет, конечно. Но и на джеках тоже стерео на ауксах не делают в один джек, там бывает либо стерео в два джека, либо моно (L+R) в один, но второе гнездо должно быть свободным. Стерео в один джек - это только в наушниках, а иначе симметрию сигнала теряешь.
 
  • Like
Реакции: Tubular Bells

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
вообще не встречал кому стерео в мониторинг нужен
У Черкуновой в Тотал используется 4 стерео пары мониторов (ушные).
У меня сейчас начинает вырисоваться потребность в 6 парах стерео бусов.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Так вопрос, а то я что-то не совсем врублюсь. А можно ли сделать, что бы у вокалиста в мониторную шину поступало много ревера когда он поёт, но при этом(этого много ревера) не поступало в зал. т.е у него был зафиксированный уровень, а у меня столько, сколько я подмешаю? Не знаю понятен ли вопрос. А то получается в какой-то степени эти процессы созависимы, сколько я посылаю на вокал в зал, столько же и в уши получается заходит. При том что фейдеры в Effects Returns на максимум выкручены. Может с коммутацией что-то не то?
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Сделать посыл мониторной шины вокалисту через матрицу, напр. через MTX1, туда-же добавить ревера хоть до оверфига, не?
 
  • Like
Реакции: Tubular Bells

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
Если регулировать ревер по возврату, то таких проблем не будет - просто на этом возврате накрутить префейдерный аукс на нужную мониторную линию.
Это ещё один аргумент в пользу регулировки эффектов по возврату.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tubular Bells

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Проблемма в том, что в 32 серии у Bus-ов нет возможности посыла на другой Bus, только на Matrix.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.724
2.300
113
48
при стольких людях мне приходиться спаривать бэк каналы сажая их на штекер разветвитель((
если сильно бюджетно хочется выкрутиться и с компромисами, китайцы сейчас понаделали наушниковых усилителей с кнопочками моно/стерео - в ассортименте варианты на 4, 6 и 8 стереовыходов; Понятное дело, что они разветвляют один вход - ну может музыканты как-то между собой договорятся? Мониторных линий ведь тоже на сцене бывает что не хватает
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.724
2.300
113
48
Ещё, при наличии многоканального звукового интерфейса, гипотетически можно объединить пульт с интерфейсом, подключив их к компу (Agregate device на маке) и нарулить роутинг в компе. Но это больше для студийных ситуаций, для концертов это громоздко и может оказаться ненадёжным
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
А никто случаем бу стейджбокс Behringer S32 не продаёт, а то вот созрели для покупки!?
И ещё такой вопрос, если линковать шины и получится создавать стереоканал, правильно ли я понимаю что для правильного вывода звука на наушники мне нужна как минимум ещё такая штука?, ведь надо же куда-то 2 xlr втыкать? Или может есть ещё что-то?
239820
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Всем привет! Дабы не плодить ещё тему задам вопрос здесь, с вашего позволения. У меня сейчас Midas M32R Live. Изучаю... Вопрос такой, кнопка Solo действует на мониторы (выход на наушники в моём случае). Возможно ли сделать так, что бы она фунциклировала и с Main выходами. То есть при нажатии её не только в наушниках звучал лишь этот канал, но и в порталах PA системы тоже был слышен лишь канал с нажатой кнопкой Solo ?
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
Возможно ли сделать так, что бы она фунциклировала и с Main выходами. То есть при нажатии её не только в наушниках звучал лишь этот канал, но и в порталах PA системы тоже был слышен лишь канал с нажатой кнопкой Solo ?
Странное желание. А почему бы тогда просто не повесить порталы на соответствующие мониторные разъёмы?
 
  • Like
Реакции: Vadim T.

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Странное желание. А почему бы тогда просто не повесить порталы на соответствующие мониторные разъёмы?
Спасибо за ответ. Да, вы правы, можно и так сделать. Я только недавно получил этот пульт и изучаю варианты маршрутизации. Было бы удобно при саунд чеке прослушать в порталах звучание одного канала нажатием одной кнопки Solo.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Было бы удобно при саунд чеке прослушать в порталах звучание одного канала нажатием одной кнопки Solo.
-- Не получится, при всём желании - про обработки забыли! :)
На самом деле для этого нужно MUTE на все ячейки, кроме выбранной.
И, ес-но, оставить все возвраты с ауксов...
 
  • Like
Реакции: presly и Vadim T.

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
-- Не получится, при всём желании - про обработки забыли! :)
На самом деле для этого нужно MUTE на все ячейки, кроме выбранной.
И, ес-но, оставить все возвраты с ауксов...
Да, именно так и получается - мутировать все остальные каналы.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Обо всём этом - и подобном! - я предлагал подумать, когда затевал топик "Пульт моей мечты".
Лет наверное 10, если не больше, тому назад.
Когда ещё была мысль сделать свой пульт, с ноля.
Да так всё там и померло.... :Dle82:
 

shishman8

Active Member
1 Апр 2012
142
29
28
62
Мариуполь, Россия
Здравствуйте, форумчане. Вопрос - как записывать треки в DAW компа и одновременно воспроизводить с него минусовку ? Включаю запись в Cubase, всё нормально идёт запись, перехожу в окно проигрывателя (драйвер тот же) - запись останавливается. Может чего то не так делаю, или воспроизведение вывести через стандартную звуковуху и в аукс пульта?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)