88es или es88-pro? Есть ли смысл брать вторую, если контролл (1 онлайн

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Насколько я знаю, есть различия в механике между этими моделями, кроме того, что в старшей присутствует хороший набор крутилок :)

Так вот, кто пробовал эти 2 модели, что можете сказать, есть ли разница при игре, т.к. меня интересуют ТОЛЬКО клавиши и стоит ли платить на 1500 гривен больше за Pro?

Но клавиши мне нужны ХОРОШИЕ, и чтоб максимальный реализм был, как настоящий рояль.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
В принципе, можно было бы зайти на сайт M-Audio и узнать две вещи: 1) У них нет такой модели, как es88-pro. Есть модель Keystation pro 88; 2) У 88es клавиши "Semi-Weighted", т.е. "полувзвешенные", а у Pro 88 - "hammer-action", т.е. "молоточковые".
Полувзвешенные клавиши - это просто утяжеленные синтезаторные (очень грубо говоря - пружинные), имитировать рояль такой механикой, естественно, невозможно и никто это делать не пытается. А молоточковые - это как раз попытка как можно более точнее в компактном объеме воспроизвести рояльную механику. Естественно, разница при игре между полувзвешенными и молоточковыми клавиатурами огромна.
Если нужен реализм, то механика должна быть исключительно молоточковой и никакой другой.
С другой стороны, даже молоточковые клавиатуры бывают разные, похожие на рояль и не похожие. Не знаю как с этим дела у Pro 88. В любом случае, наверное, самая ужасная молоточковая клавиатура будет лучше, чем самая лучшая полувзвешенная.
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
60
Megakazbek:
В любом случае, наверное, самая ужасная молоточковая клавиатура будет лучше, чем самая лучшая полувзвешенная.
Кроме рояля и другие инструменты бывают.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Sla
Я знаю, но товарищу ведь нужен именно "чтоб максимальный реализм был, как настоящий рояль."
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
Привет !
Про 88 от М-аудио, хороша как контроллер, но до пианино (как и любой другой молотковой клаве) далеко
до ощущения пианино, мягко говоря руки попортить если играть будешь как на пианино.
У ранних моделей была масса проблем, 1) Чёрные клавишы уходили ниже белых, 2) проблемы с динамикой.
Говорят исправили.
А до ощущения пианино очень далеко, потому что клавиши "пружинят" нету такого плавного хода как на пианино.
Ход клавишь чем-то похож на ход клавиш Родеса марк 1-2, они также пружинят, и через чур быстро
поднимаются в начальное положение.

Зато как контоллер, отлично работает! За эти деньги ничего не найдёшь лучше.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Это понятное дело что до пианино настоящего миди-клавиатуре далеко, но речь же идет о миди-клавиатурах, среди которых нужно выбрать самую лучшую.

Кстати на каком-то форуме про 88 видел плохие отзывы - там писали что хорошего качества за такие деньги за молоточковую механику не будет. И предложили что-то из Роланда А-70 чтоли.
У нас таких даже не продают наверно..

В любом случае я не профессиональный пианист, а если еще учесть что я года 4 за фоно настоящее не садился то я не почувствую разницы ))))))))))))
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Люди добрые, выручайте !
Купил я M-Audio Pro 88. Вот не знаю куда деть теперь. Кому то нравится кому то нет. За эти деньги - все отлично ! А мне больше по душе как оказалось на пластмассовой клаве музычку писать, а уж играть если на рояле - так на рояле.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Originally posted by JazzPianist
Люди добрые, выручайте !  
Купил я M-Audio Pro 88. Вот не знаю куда деть теперь. Кому то нравится кому то нет. За эти деньги - все отлично ! А мне больше по душе как оказалось на пластмассовой клаве музычку писать, а уж играть если на рояле - так на рояле.
Что тебе конкретно не понравилось в 88?
И из чего тогда сделаны в M-Audio клавиши????
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Значит так, ответ ребром.
Нужна Пиано клавиатура, или бери Хороший ромплер от Кизца/роланд/ямаха или бери дорогой фатар (которы походу дела
будет тоже далёк от пиано).

У меня есть в деньгах ограничение - максимум сколько я могу отдать за midi-клаву 3000-3200 гривен. И как я понял 88-Pro самый лучший выбор за эти деньги.

Тут главное чтобы она нормально работала и не было потом проблем с контроллерами.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
DesMusic:
бери дорогой фатар
Не бери ФАТАР! ! ! Фатар тоже говно что и М-Аудио только стоит в 2 раза дороже и контроллеров мало! Не бери не то ни другое, если хочешь нормальную клавитуру. MAudio стоит 600 баксей в магазине, вот только поэтому и ещё потому что контроллеров много она хорошая.
Теперь мой совет по клаиатурам, если инетерсно
Ямахи хорошие начинаются от 4000$.
Те что от Ямахи за 1500-2000 - это оже самое что Касио за 800. так что бери лучше последнее, если денег мало.
Роланды быстро раздалбываются. Начинаются проблемы с велосити и т.д....
Мне больше всех понравился КОРГ NC-500. Можно взять за 1700. Да ещё и красота то какая :thumbsup: Клавиатура реально очень хорошая.
 

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
а я бы посоветовал выбирать сначала клавиши хоршие... а потом докупить отдельный контроллер... Качество клавиш все-таки важнее!!!
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
4000, ты маленько палку загнул.
Ямаха Clavinova, недорогая, столько не стоит. А клавиши у всей серии отличные.

Курц использует фатар клавиши, в своих продуктах.
Вообщем, если тебе просто миди клавиши нужны с ограниченным бюджетом(не знаю сколько гривень)
,то М-Аудио, или Фатар.

Если 1000 и выше, то ЯМАХА П90 и тому подобные модели, так что тебе нужно сходить в магазин и
посмотреть.

У меня дома Касио самоигралка на 88 клавиш, родес марк 1 88, и ЯМАХА DGX500, и
М-аудио радиум 49(досихпор удивлён как я купил этот мусор)

ЯМАХА DGX500 прекрасная клавиатура, за малые деньги. Купил брату чтобы он мог тихо играть.
Брат не играет, зато я играю :)

Поменьше нас слушай, сходи в магазин и посмотри что продают, тк у всех различные вкусы.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Originally posted by Steinberg
Поменьше нас слушай, сходи в магазин и посмотри что продают, тк у всех различные вкусы.
Вот в том то и фигня что СМОТРЕТЬ НЕГДЕ!!! В Киеве есть 3 магазина, насколько я знаю, в 2-х из них так фигня, в одном только есть M-Audio и и все.. Есть еще там Yamaha - но midi-клавиатур там нет нормальных. В любом случае денег на Yamaha не хватит.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Steinberg
Я недавно поиграл на разных, клавиши дейстительно на всех не плохие, но отличаются. И это не только я заметил. У всех разные ощущение, люфты, возврат и т.д.
Если бы они все были одинаковые, не было бы такой разницы в цене. Кстати, на цену я обращал внимание только после того как поиграл (специально, чтобы не было соблазна отталкиваться от нее)


DesMusic
Один важный нюанс ! Ни на одной дорогой хорошей клавиатуре Yamaha Korg Roland (цифровое пианино) нет колеса Pitch. Это очень странно, звуков много, а колеса нет... Другие конроллеры мышкой можно нарисовать, а вот питч ... :frown:
Так что... или бери М-Audio или Casio с колесом можно найти, вроде было чё-то серии Parvia (и не надо так брезгливо относиться к этому бренду, в прошлом это уже ИМХО).
Что касается MAudio, мне например приятней на ПСРке играть пятиоктавной, чем на этом дерьме...
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
http://www.studiologic.net/

Посмотри 2 SL-990 XP & SL-880 PRO. Возле меня громадный музыкальный магазин, в этом магазине
есть эти 2 клавиатуры, обе отличного качества, и обе прочные как танк.
Я бы тебе посоветовал найди и посмотреть если тебе нравятся эти 2 модели.
Везде и всегда будут плохие обозрения, У некоторых клавиши живут по 10 лет, и работают даже после
того как их роняли по много раз об бетонные ступеньки, а у кого-то они и месяц не живут.
Так что здесь всегда -1+1 = 0

Почитай обозрения на
http://www.harmony-central.com/Synth/Data/...c_SL_990-1.html
http://www.harmony-central.com/Synth/Data/...ntroller-1.html
Покрайней мере больше шансов выигрыша в плане качества.

[ADDED=Steinberg]1122763745[/ADDED]
Походу, есть шикарные клавиши, я их видел один раз в жизни
Viscount MC3000/MC2000, может их можно заказать через москву. Стояли они более 1200, но это было ещё в 2000 году.
Было всё о чём можно было деже не мечтать. Но помоему их больше не выпускают.

http://www.soundonsound.com/sos/nov99/arti...es/oberheim.htm
 
25 Ноя 2004
245
14
0
45
Код:
Походу, есть шикарные клавиши, я их видел один раз в жизни

Viscount MC3000/MC2000, может их можно заказать через москву. Стояли они более 1200, но это было ещё в 2000 году.

Было всё о чём можно было деже не мечтать. Но помоему их больше не выпускают.

Нифига :thumbsup: , всегда их продавали в http://www.art-tech.ru !!!!
Сам видел. И глаз положил..... :)
http://www.art-tech.ru/catalog.asp?mode=sh...showmodel&id=71
 

Surround

New Member
16 Фев 2006
355
1
0
а для меня все миди клавы будут ненатуральны.и все только потому что какая механика там бы не была я всегда чувствую отсутствие вибрации от струн на рояле.. и это не исправить никакой механикой...
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Surround
а для меня все миди клавы будут ненатуральны.и все только потому что какая механика там бы не была я всегда чувствую отсутствие вибрации от струн на рояле.. и это не исправить никакой механикой...
Ох, вечно эти пианисты кроме своих роялей ничего не знают :) Ты бы еще сказал, что на минимуге звук на рояль вообще не похож и две ноты одновременно не играют :)
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Originally posted by DesMusic
Вот в том то и фигня что СМОТРЕТЬ НЕГДЕ!!!
не может быть! у вас есть реалмьюзик realmusic.ua (фатары), есть джаз-клуб jazzclub.com.ua (ямаха, мудаудио).. кстати, на днях был в запорожье - от вас вообще близко - там тоже есть джаз клуб, миди клав куча - все модели кейстейшнов c молотками и без и пр, .
кстати, в запорожье еще есть очень красивые девушки! :thumbsup:
Один важный нюанс ! Ни на одной дорогой хорошей клавиатуре Yamaha Korg Roland (цифровое пианино) нет колеса Pitch. Это очень странно, звуков много, а колеса нет... Другие конроллеры мышкой можно нарисовать, а вот питч ...  
угу, в норд электро его тоже нет, а стейдже есть.. часто ли кто его так использует?
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Простите за оффтоп, высказываю свое мнение.

Рояль - это музыкальный аккустический инструмент, предназначенный для исполнения на нем фортепианной музыки.

МИДИ-клавиатура предназначена для ввода данных в секвенсор или исполнения музыки на синтезаторе и т.п. Сейчас наверное чаще она применяется именно как средство ввода данных в секвенсор.

Вывод: это совершенно разные вещи, предназначены для разного, у них только клавиши похожи.

Исходя из этого делаю вывод: не вижу смысла в том, чтобы приближаться к точной имитации в МИДИ-клавиатуре фортепианных клавиш. Многие разговоры об этом кажутся бессмысленными. Молоточковая механика нужна для того, чтобы пианистам было привычнее нажимать на клавиши и так далее. Если имитировано хорошо - то более не нужно. "Не чувствую вибрацию струн" тоже как-то странно звучит... Вы хотите записывать в секвенсор партию валторн, ощущая колебания струн рояля? Ну.. может это и интересно, но..


Все можно ввести с МИДИ-клавиатуры. А если говорить об этюдах Шопена - то есть рояль, и МИДИ-клавиатура тут ни причем. Поскольку помимо клавиш в пианизме изучают много других не менее важных деталей рояля, от струн до крышки. А многие хотят ГИБРИД, не видя реальной цели для этого. Ну... для любителей можно вообще сделать два в одном: акустический рояль с датчиками на МИДИ... Видимо он многих "теоретиков" устроит.. только не ясно, зачем это..

Вобщем разные это вещи, фортепиано и миди-клава, и сравнивать их не стоит. Все-равно пианист, умеющий этюд Шопена, шопенить будет в студии на рояле, а не на миди-клаве в секвенсор. Поскольку то, чему он учился, то есть фортепианное искусство, с МИДИ-клавами никак не связано.

Главное в МИДИ клаве имо - надежность и точность передачи динамических оттенков. Да, тут клавиши желательно имитировать рояльные, хорошую чувствительноть, но не строить по этой теме "дурку".

)))
 

Pathfinder

New Member
1 Мар 2006
23
0
0
41
Мне вот все интересно, с какими фортепьянными клавишами сравнивают миди клавиатуры, ведь даже у одного производителя рояли немного отличаются по нажатию, какие-то немножко помягче, какие-то пожестче. Не говоря уже о том, что всякие Ямахи, Стейнвеи и т.п. имеют свои фирменные особенности. Кроме того, характеристики инструмента существенно меняются со временем.
Из того что мне попадалось, больше всего запомнились клавиши Oberheim - просто вылезать не хотелось :) Механика - самое то, достаточно жесткая, чтобы можно было тонко контролировать динамику, но достаточно мягкая для максимально ненапряжного исполнения фортепьянных партий. Послекасание ровно там где надо, его не получится вдавить случайно, и параметр легко контролируем (в отличие от Fatar). Все сделано очень продуманно и надежно.
Еще понравились электропиано Kawai - очень похоже на Oberheim, но нет послекасания и колес, зато звуковой модуль встроенный.
Что касается Fatar, - барахло. Колеса со временем (года через 2-3) начинают "шуметь" - слать сообщения при малейшей вибрации корпуса. Корпус из дешевой пластмассы, тактильно неприятен, элементы корпуса плохо подогнаны. Управление неудобное, послекасание кривое. Впрочем, свой SL-161 я никому не отдам, поскольку есть вещи которые комфортнее всего играть именно на ней. А в молоточковых фатарах, ИМХО, руки вязнут - клавиши как-то медленно возвращаются.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нету . есть тока обрезка. вернее где то она была в нете.. полного нету ни у кого
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)