Какие самые эффективные способы раскрутки трека? (1 онлайн

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
А как тогда с вашей теорией, что пофиг какой трек - за деньги можно раскрутить все? :)
Раскрутить то да, но это не будет нравиться многим по настоящему. При одинаковых вложениях треки выстрелят по разному. Который по душе будет людям - тот пойдет легче и соберет больше поклонников и $ с продаж.
Поэтому чтобы достичь, например, 100 млн просмотров по всему миру, какому-то треку необходимо просто сделать толчок в ТОП и он будет ползти выше и его подхватят радио и тв, а какой-то придется постоянно поддерживать, проталкивать тратя деньги на это.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: standma

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Потому что за бабки можно плюнуть на чувства и перестроить организм.
Много раз сталкивался, ничем не приметный, унылый, вялый трек-который вбивают в голову, становится со временем приятнее на слух, от него уже не так воротит. А всё виной безмозглый пользователь, который ваще не шарит, считает раз крутят-значит модно...
А для молодежи быть в тренде гораздо важнее, нежели иметь своё мнение.
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
А для молодежи быть в тренде гораздо важнее, нежели иметь своё мнение.
я думаю жаже для 98% населения планеты Земля.

все просто на самом деле, и секретов тут нет. плохая у тебя музыка - плати чаще, хорошая - заплатил, и живи спокойно.
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
возникла идея!
плохой музыкант платит за то, что его музыку слушают.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
я послушал все три. И как раз Modestep - Sunlight запоминается и интересно, ну и не зря он понравился миллионам.
Ну так и не удивительно. Современная музыка уже так деградировала, что дальше некуда.
Щас рандомный скрежет в тренде...=)


ну и не зря он понравился миллионам.
Правило 95 процентов

Ничего личного, просто статистика и факты... =)


Моё мнение - он понравился миллионам только потому, что это "модное звучание" на данный момент. Кроме дикой какофонии я лично ничего там не слышу)
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Потому что за бабки можно плюнуть на чувства и перестроить организм.
Много раз сталкивался, ничем не приметный, унылый, вялый трек-который вбивают в голову, становится со временем приятнее на слух, от него уже не так воротит. А всё виной безмозглый пользователь, который ваще не шарит, считает раз крутят-значит модно...
А для молодежи быть в тренде гораздо важнее, нежели иметь своё мнение.
Ну вот я о том же. Для этого и существуют бесконечные ротации всякой попсы на радио. Это известный психологический эффект. Если какое-нить УГ среднестатистический обыватель слышит в 10-ый раз подряд - оно начинает ему нравится.

возникла идея!
плохой музыкант платит за то, что его музыку слушают.
В нынешних реалиях - хороший тоже. Кто больше платит, того больше слушают.
Проблема в том, что плохого музыканта от хорошего сейчас мало кто способен отличить. (Судя по тому, какой шлак во всяких топах и чартах продаж).
Технология кстати та же - раскручивается какой-нить проект, который слышно из всех дыр. Потом эта "узнаваемость" обеспечивает высокие продажи и места в чартах.
Содержание музыки тут вообще дело десятое. Подавляющее большинство слушают и покупают что-то не за музыку, а за "модность", платят деньги за ощущение быть в "модной струе" (ну то-есть как все). Типично стадный инстинкт работает.

да, так и есть, чем хуже музыка воспринимается народом, тем больше затрат на продвижение.
А вот это кстати ключевые слова. музыка воспринимается народом. Не качество музыки, а именно "качество" самого народа.
Таким образом всякую низкопробную попсу проще раскрутить, потому что она проще воспринимается "народом". Что-то более сложное - уже не катит.
Сложно ли раскрутить классическое произведение? Когда последний раз на популярном радио такое слышали? :FALLEN_02:
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
SoulState, все-таки ты не совсем веро себе представляешь схему "бесконечных ротаций". Я могу написать как это на самом деле происходит: песня, прежде чем попасть в ротацию проходит огромное количество фильтров, начиная от музыкального редактора до условного "худсовета", который в той или иной форме существует на каждой мощной индустриальной станции. И если большинству в цепочке песня показалась годной для ротации (с учетом ЦА, безусловно) ее ставят в эфир. Через неделю меряют показатели при помощи call-out. Если аудитория пенсю приняла - ее одолжают играть. Нет - сливают. Никому не охота терять рейтинг, потому что существует безжалостный гэллап. И если в твоем плейлисте то, что не нравится аудитории - ты падаешь, рекламодатель уходит. Так что все диктует только спрос. Конечный слушатель. Тут ты прав.

А радио "Классика" в Москве есть, как и радио "Джаз", хотя популярность, канешна, не как у Европы Плюс или Русского Радио.

Иогда некоторые станции ставят песню за деньги, но и ее тестируют. Если пенся не идет в народ - ее снимают все равно. Даже сам артист, видя показатели, понимает, что дальше за ротацию платить бесполезно, народ не хаванул.

Ну и с тем, что на радио только сплошной кал - не согласен. Савичева не кал вовсе. Нюша не кал совсем. Лепс и Михайлов - просто боги для своей ЦА. А в чем секрет успеха Гангман Стайл для меня загадка.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Dmytro_ua, для этого существуют специализированные компании типа Гэллап-медиа, которые различными методами (пиплметры, опросы, фокусгруппы и т.д.) определяют слушаемость и публикуют отчёты. На основании этих отчётов формируется цена рекламной минуты.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
И если большинству в цепочке песня показалась годной для ротации (с учетом ЦА, безусловно) ее ставят в эфир. Через неделю меряют показатели при помощи call-out. Если аудитория пенсю приняла - ее одолжают играть.
Мне вот что интересно - это большинство, которое в худ совете, продолжает слушать эти песни у себя дома, для души так сказать?

Ну и с тем, что на радио только сплошной кал - не согласен. Савичева не кал вовсе. Нюша не кал совсем. Лепс и Михайлов - просто боги для своей ЦА. А в чем секрет успеха Гангман Стайл для меня загадка.
Да кал или не кал никак объективно не определить, потому что это всё вкусовщина.) Кому-то и Бах кал. (ну процентам 95 аудитории поп радио-точно, собственные наблюдения среди обычных знакомых так сказать, не связанных с аудио и музыкальной работой). У меня вот есть один знакомый человек из 100, который целенаправленно классику слушает для собственного наслаждения (и ещё кучу всего интересного). Ну остальные - что угодно, только не этот "бред" - это дословно. Я музыку хорошую от плохой определяю не по качеству исполнения или продакшена, а по внутреннему посылу, который она несёт. Большинство поп-музыки кроме розовых соплей и завываний на тему неразделённой любви - ничего в себе не несёт =). (И отсюда ноги моего эпитета "низкопробная" растут, ну это мои личные заморочки просто, не люблю бессмысленные и легкомысленные вещи).
Отсюда собственно и вырисовывается портрет основной аудитории слушателей, и что эту аудиторию интересует в жизни больше всего.

Меня вот больше интересует вот что - это люди сами по себе такие изначально (ну то-есть как с рождения написано на роду от песен Михайлова слезу пускать, так оно и останется до самой смерти), или это происходит благодаря тотальному прессингу мозга с помощью различных масс-медиа. Можно тут пропаганду Геббельса вспомнить. Я совсем не уверен, что большинство немцев прям с рождения хотели кого-то убивать ради своих (а точнее чужих) "высших целей".

Да, кстати насчёт ЦА забыл совсем.
Поэтому к формуле по раскрутке ещё этот фактор обязательно нужно добавить.
Вряд ли какой-нить транс попрёт среди домохозяек. (хотя если это домохозяйки в UK - то попрёт :laugh:).

Вообще, как я заметил, по музыкальным вкусам человека практически можно описать его личность. По-крайней мере, люди, слушающие преимущественно какой-то определённый стиль музыки, имеют не только схожее мировоззрение, но и выглядят одинаково (даже на лицо). Наверное всё-таки каждый человек изначально рождается на какой-то "своей волне". А может быть, таких - только небольшой процент, а остальных можно "форматировать" как угодно...
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
это большинство, которое в худ совете, продолжает слушать эти песни у себя дома, для души так сказать?
Ну ты знаешь, и так бывает тоже)) Хотя и редко. Да и производители колбасы может быть тоже иногда свою колбасу в розничных сетях покупают.

или это происходит благодаря тотальному прессингу мозга с помощью различных масс-медиа. Можно тут пропаганду Геббельса вспомнить.
Эта стройная теория, при всей её привлекательности, всё же имеет один небольшой косячок. Я о нём уже писал. В моей пионерской юности по ТВ и по радио были сплошняком оркестры баянистов, хоры, смурная всякая классика... изо всех дыр. Вся пропагандистская махина СССР старалась. Естественно, эффект был прямо противоположным, сам понимаешь.

Большинство поп-музыки кроме розовых соплей и завываний на тему неразделённой любви - ничего в себе не несёт =).
Это как сказать.. это ж нутряное, не вербализуемое. Вот берёт за душу и не отпускает.. и никакой логике не поддаётся. Вот почему мне нравится песня "Юлия" у Савичевой? Вот прямо реально нравится. Я её подпеваю и в машине у меня на диске есть. Я ж не Юлия, и Юлий у меня даже не было никогда... не мозгом я же эту песню слушаю.. что-то в иных сферах. И как-то на худсовете мы сидели - и сразу всем эта песня почему-то понравилась, никто слова кривого не сказал, хотя и неловко было многим мужикам в этом признаваться..

Вряд ли какой-нить транс попрёт среди домохозяек. (хотя если это домохозяйки в UK - то попрёт ).
Кто на западе пожил, обычно старается нас предостеречь от идеализации запада!;)

по музыкальным вкусам человека практически можно описать его личность. По-крайней мере, люди, слушающие преимущественно какой-то определённый стиль музыки, имеют не только схожее мировоззрение, но и выглядят одинаково (даже на лицо).
А ещё более опытные физиономисты знают, что так можно очень жестоко ошибиться))) Встречал я научных работников, слушающих "блатнячок" и бандитов, которые знают Джо Сатриани.. да я и сам в детстве любил Машину Времени, сейчас слушать не могу.. но внутренне я себя всё тот же... всё равно ощущаю себя на те же 16 лет.. И всё так же нравятся худые стройные тёлки-блондинки.

Мир очень прост и очень сложен. Излишне упрощать или усложнять не стоит, на мой взгляд.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Встречал я научных работников
Научный работник - ещё не значит умный). Как гласит правило 95 процентов - среди научных работников действительно с мозгами 5%. Вообще эта тема сложная, потому что интеллект не имеет какого-то абсолютного показателя своего развития. Вот например Гарднер интеллект делит на различные типы -
Вербально-лингвистический
Логико-математический
Визуально-пространственный
Музыкальный
Телесно-кинестетический
Межличностный
Внутриличностный
Натуралистический

Есть классификация по-проще:
Кроме обыного логического - эмоциональный и социальный.

Вероятно, у людей более тонко чувствующих, а так же творческих - эмоциональный интеллект довольно сильно развит. У научного сотрудника может быть наоборот. У бандита тоже.)

А ещё более опытные физиономисты знают, что так можно очень жестоко ошибиться)))
Ну тут я имел ввиду не собственно черты физиономии, а внутреннюю суть человека, которая как бы просвечивает на лице. Особенно через глаза. Везде конечно есть исключения).
 
Последнее редактирование:

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
SoulState, Абсолютное правильное соотношение в пользу Савичевой)) Ровно на столько она и ее комада круче!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
SoulState, Абсолютное правильное соотношение в пользу Савичевой)) Ровно на столько она и ее комада круче!
Я ваще-то о музыке, а не о команде)
Но там и команда бесполезна будет, потому что в нынешней ситуации массовых вкусов раскручивать такую музыку всё равно бесполезно в коммерческом плане, в отличие от Савичевой.)
И не ровно на столько она и ее комада круче, а ровно на столько она и её песни "ближе к народу".
Ну про себя я могу сказать, что в этом плане (музыкального вкуса) - я от основной массы народа ровно настолько же дальше).
Интересно почему так, пойду во флейме исследование на эту тему проведу.
 
Последнее редактирование:

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
SoulState, Так музон не Савичева ж пишет...а бригада какая то...Коллективное творчество..
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
И всё так же нравятся худые стройные тёлки-блондинки.
Не факт:) Блондинки тоже нравятся, но только не худые:) , а в стройных кроется другая нестройность:)Между худыми и толстыми есть середина:pardon:
Ну про себя я могу сказать, что в этом плане (музыкального вкуса) - я от основной массы народа ровно настолько же дальше)
А я являясь частичкой этой массы, слушаю Genesis и отдаю себе отчёт, что остальной массе наплевать, что слушаю я:)
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
что значит раскрутка трека?
мне думается, это насаждение своего творчества или "творчества". а это сейчас делается только за деньги.
понравиться это кому-то или нет, вопроса даже не стоит.

повторюсь: рейтенги, фоловеры, количества просмотров, статьи, места в чартах, результаты отчетов и тд и тд... этому всему есть цена.
вопрос в том, потяните такие расходы или нет.
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Причем здесь раскрутка, это социальный феномен, мем своего рода. Кстати уже изрядно всех подзадолбавший. Мне кажется, это произведение ждет участь превед-медведа, некогда бешенно популярного, а сейчас находящегося в категории боянов, о которых и вспоминать неприлично.
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
Да все было в Gangnam Style закономерно. Никаких феноменов.
Сочетание смешного клипа и танцев и танцевальной музыки.
Любой может также, просто почему-то мало кто это делает.
Я же с Youtube собаку съел и видел в августе видео Gangnam Style, его тогда никто не знал и его не было даже в топе 100 в Youtube. Но по статистике я заметил активность просмотров с корейского поискового сайта. спустя недели две видео попало на 86-е место в мировой топ Youtube и только тогда начал заходить народ с других стран на видео.
Так вот, если бы не поддержка корейских слушателей, видео не попало бы в ТОП и так и осталось бы незамеченным.
А в ютубе влияет продолжительность просмотра, повторные просмотры, Поделиться с Друзьями и незначительно Лайки с Подписчиками.
А его клип, когда каждый человек видел впервые, цеплял танцем и смешными моментами. Музыка не особо цепляла. Но люди смотрели до конца, пересматривали и делились с друзьями, типа посмотри - прикольно.
Так что все это нормально. И по статистике из 100 просмотренных клипов именно его люди смотрели чаще повторно. Т.к. смешные моменты цепляли и хотели изучить, рассмотреть танец прикольный.
Сделайте прикольный клип с танцевальным музоном и тоже все пропрет! Но надо по началу протолкнуть в ТОП, чтобы подхватили люди из разных стран.
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
MusicLable, вас послушать, так все элементарно: сделай смешной клип, купи несколько сотен фантомных просмотров и вот он - успех! Однако что-то мне подсказывает, что тут не все так просто. Как бы то ни было, я убежден в том, что покупка фантомных просмотров для раскрутки музыки является одним из самых бесполезных и бездарных способов потратить деньги. Уж не обессудьте.
 

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
MusicLable, вас послушать, так все элементарно:
всё так и есть.
по сути, всё слизано с LMFAO.
возмите этот же инструментал, придумайте прикольные, а самое главное не сложные, движения, перемешайте кадры из клипов LMFAO (вот вам и сценарий).
и в ямке, вместо Everyday I'm shufflin', Oppan Gangnam Style, можно например вставить Опа-Опа-Опа-Па. Дальше только вложения в покупку просмотров, прослушек, места в топах и чартах - вопрос исключительно финансовый.
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
MusicLable, вас послушать, так все элементарно: сделай смешной клип, купи несколько сотен фантомных просмотров и вот он - успех! Однако что-то мне подсказывает, что тут не все так просто. Как бы то ни было, я убежден в том, что покупка фантомных просмотров для раскрутки музыки является одним из самых бесполезных и бездарных способов потратить деньги. Уж не обессудьте.
Нет, какие еще фантомные просмотры с поискового сайта. У него были реальные просмотры и он наверняка за таких посетителей немало заплатил.
Попробуй в гугле купи трафик и узнаешь цену.
Именно все элементарно. Или у всех такие же прикольные клипы , но ни у кого не прет, а вот у него проперло вдруг?


всё так и есть.
по сути, всё слизано с LMFAO.
возмите этот же инструментал, придумайте прикольные, а самое главное не сложные, движения, перемешайте кадры из клипов LMFAO (вот вам и сценарий).
и в ямке, вместо Everyday I'm shufflin', Oppan Gangnam Style, можно например вставить Опа-Опа-Опа-Па. Дальше только вложения в покупку просмотров, прослушек, места в топах и чартах - вопрос исключительно финансовый.
Вот ты сказал в точку и тоже увидел, что Psy пытался повторить LMFAO. Я когда в августе первый раз увидел клип и музыку, то сразу понял - идея полностью из LMFAO.
Т.е. он понял, что нужно танец, но по своему. Не крутой и профессиональный, а простой и по своему. Музыку также сконструировал, хук фразу также сделал.
Причем получился Gangnam Style по самому треку не сказать, что лучше. Но схема рабочая и она проперла.

Правило только одно - прикольные моменты в клипах всегда смотрят повторно и делятся с друзьями, а значит будет разгон клипа и миллионы просмотров.
 
  • Like
Реакции: standma

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
он то вам чем насолил? )))
Дядя Бэни просто сделал громче всехгхгхгхкхтц... в то время. и подход к клипу другой: там прикольный клип, а у него всё на попах и сиськах построено (куча просмотров обеспечена).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)