Внешнее охлаждение MacBook PRO (1 онлайн

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
Всем привет!
Я совсем не так давно перешел на MacBook Pro 15 c дискретной видяхой. Специально, чтобы работать в своей программе под системой MacOS приобрел через ebay прогу Cu6.5.. С первым запуском проги сразу столкнулся с вешью о которой даже не задумывался, т.к. до этого еще не использовал Мак с хостом. Проблема во включении системы винтиляции, прошка прогу тянет легко, но при этом видимо за красатищу анимации проги приходится платить включением AMD Radeon HD и соответственно переходом вентиляции в форсированный режим(как будто игруху сидишь гоняешь) и как следствие шумностью девайса.
Сразу подумал что можно же подвести охлаждение к днищу ноута, он же алюминевый. Но на шелезку ложить его - контакт будет не самый лучший, не стану же я мазать комп термопастой))). И вот погуглил фразу "эластичный материал для отвода тепла", результат вот эта ссылка -

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_07/stat_38.htm

Дальше не гуглил, вроде то что нада, я пока только теоретически об этом думаю. Срузу поискал сей материал на ebay - там он есть и вроде не дорого. А остально что - приладил этот материал на алюминиевую или лучше медную(если конечно такую найдешь) пластину и снизу под столом хоть тихие кулеры приладить. либо лучше что нибуть придумать на основе воды с радиатором. Нужно взять комп с собой взял, пришел домой - положил на подложку и все))). Все вроде просто, но всяко гдето косяк, вот хожу, думаю об этом).
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Нижняя крышка макбука не имеет контакта с теплоотводящими элементами, это просто крышка. Система охлаждения - два вентилятора внутри, забор воздуха - через щели клавиатуры, выброс горячего воздуха - через щель на задней стороне корпуса, аллюминиевый корпус - это всего лишь дополнительное охлаждение, от всех подставок и прочего высокотехнологичного теплоотводящего - толку только производителям этого барахла (Ваши деньги). Mакбуки - это достаточно известные гламурные калориферы :greedy: при большой нагрузке, но как показывает практика - ничего страшного, дальше решайте сами.
 
  • Like
Реакции: 111 OS

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
корпус же греется достаточно ощутимо, значит все-же отдает на корпус тепло... лень конечно заморачиваться, только вот хочется тишины однако. я не пробовал и даже не видел в реале фабричные охлаждающие подложки, но мне кажется что они еще сильней шумят - это же бытовая аппаратура.... если только самому взять и сделать
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
То ли у Таргуса, то ли ещё у кого-то были подложки с вентиляторами и с регулировкой скорости вращения, питание от USB. Насколько эффективно - не знаю. Но вроде тихо, человек записывал в том же зале с инструменталистами.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
набрел на тему, что можно видяху вручную переключать - отключить автоматический режим переключения:
http://habrahabr.ru/post/94646/

правда тема 10-того года... Вообже, возможно ли повредить компьютер, если отключить дискретную видяху при высокой нагрузке видео(если такое сейчас возможно)? мне кажется что нет, просто могут быть дропауты наверное и спатыкач... мне кажется что в кубасе не такая уж анимация мощная идет в сравнении с играми, если тока не подгружать видео в проект, да и то - все равно не видеоигра.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
щас попробовал отключить автопереключение - зафиксировал интегрированную видяху. Все-равно кулер разгоняется от нагревания проца))) - не помогло
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
У меня такое ощущение, что нагревается больше от использования памяти, нежели проца. Хотя кто его знает.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Хех - вот маленький USB вентилятор, дующий на клавиатуру моего MBPro, если верить измерялкам, снизил на 7-8 градусов температуру - задача была кодировать кино при помощи VideoConverterUltimate, без вентилятора было 76-78 градусов, с вентилятором стало от 66 - 70 градусов, обдувать нижнюю крышку - температура не меняется практически - ну может 2-3 градуса, к ноутбуку при этом подключен дополнительно 27" монитор (работает вторая видеокарта) и при этом еще качает торрент два сезона сериала (чтобы было что в наряде смотреть) на скорости где-то 6-7MB/s. На шуме вентиляторов ноутбука такое доп. охлаждение сказывается незначительно, на температуре железяк - ну ощутимо впринципе. Вот такой вот тест / эксперимент. Железо в подписи (MBPro mid 2010).
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
обдувать снизу воздухом конечно эффект незначителен - на днище же нет радиатора. а вот если через эластичную термопередачу передавать тепло на тихие кулера имеющие радиатор, тогда эффект будет существеннее. но я склоняюсь к теме с водяным отводом тепла, да хоть на старый радиатор от холодильника.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
нада попробовать поставить бук на грелку с холодной водой))) посмареть какой эффект от этого, холя резина конечно конечно не так тепло передает, как специальная термопередача.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
в качестве телообменника можно автомобильный радиатор,тока где его добыть на шару, какой нить убитый
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
А не легче тогда взять Мак Про с нормальной системой охлаждения? А то можно и промышленный морозильник приспособить...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну, кстати, современные прошки (2012, не ретина), как мне показалось, достаточно тихоходные
 

fruit0501

oompa loompa
9 Апр 2004
140
36
28
Caper, не понятно о чем Вы хотите спросить/какие рекомендации получить или просто делитесь своим наблюдением о сильном нагреве MBP ... да они все сильно греются под нагрузкой и в разной степени, в зависимости от модели.
Норм t - 50-60, под нагрузкой 70-80, может и больше. С технической стороны проц может работать и при более высоких температурах. Для регулировки скорости вращения вентиляторов существует какое-то кол-во платных [HIDE=5]http://www.hddfancontrol.com/ [/HIDE] и бесплатных программ http://www.eidac.de/[HIDE=5][/HIDE].
Всякие разные подставки и радиаторы охлаждения проблему не решают, максимум 5 градусов оттянут, при этом кулеры в них так же сильно воют. Подключение внешнего монитора создает доп нагрузку на чип видео, при этом еще сильнее повышает общую температуру.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
у меня прошка 2012 i7. я бы не сказал что она тихоходная. конечно, если сидишь юзаешь сафари она не шумит. когда запускаешь хост - разгоняется неподецки. я вот думаю в отпуске заняться этой темой... ну, еще есть момент что я люблю такими штуками заниматься). Но такой уровень шума меня сильно напрягает, со звуком же работать. у меня на работе системник совсем не шумит на тихоходах, хочу чтобы дома так было.
думал что может кто нибуть чтото посоветует. я ни в коем случае не лажаю свой комп, понятно что бук он для того чтобы с собой таскать - отсюда издержки.
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
866
559
93
Рига, Москва
У меня макбук про 15 на санта розе.
Конечно, процы+видио соеденены через специальную прокладку с корпусом. Никаких дополнительных радиаторов та попросту нет. Так что нижняя часть корпуса и есть кулер. Работал в винде с самплитюдом, проекты громоздкие, загруз приличный. Вопрос с нагревом решил так - просто поставил нот на 2 подставки по краям так, чтобы освободить пространство в середине и поставил вентилятор от десктопного кулера. запитал от старой зарядки сониэриксон. обороты средние и не очень шумно. Отработал честно полтора года. Если раньше корпус грелся сильно и работали внутренние вентили на повышенных при средней загрузке, теперь вентиляторы немного подкачивают при сильной загрузке, а на средних работают неслышно, на минимуме. Я такой нехитрой конструкцией решил вопросы и доволен сполна.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
Конечно, процы+видио соеденены через специальную прокладку с корпусом. Никаких дополнительных радиаторов та попросту нет. Так что нижняя часть корпуса и есть кулер. Работал в винде с самплитюдом, проекты громоздкие, загруз приличный. Вопрос с нагревом решил так - просто поставил нот на 2 подставки по краям так, чтобы освободить пространство в середине и поставил вентилятор от десктопного кулера. запитал от старой зарядки сониэриксон. обороты средние и не очень шумно. Отработал честно полтора года. Если раньше корпус грелся сильно и работали внутренние вентили на повышенных при средней загрузке, теперь вентиляторы немного подкачивают при сильной загрузке, а на средних работают неслышно, на минимуме. Я такой нехитрой конструкцией решил вопросы и доволен сполна.
специальная прокладка между видяхой и корпусом - может это и есть тот материал который передает тепло на корпус, не спроста ведь корпус алюминеевый, гдето слышал что корпус собственно и является радиатором ноута помимо встроенных кулеров... Ну если простой кулер дает такой эффект, что тогда даст водяное охлаждение с радиатором.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
Норм t - 50-60, под нагрузкой 70-80, может и больше. С технической стороны проц может работать и при более высоких температурах. Для регулировки скорости вращения вентиляторов существует какое-то кол-во платных
какова вероятнсть повредить компьютер при уменьшении скорости кулера? наверное при перегреве комп просто вырубится? или нет?
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
866
559
93
Рига, Москва
специальная прокладка между видяхой и корпусом - может это и есть тот материал который передает тепло на корпус, не спроста ведь корпус алюминеевый, гдето слышал что корпус собственно и является радиатором ноута помимо встроенных кулеров... Ну если простой кулер дает такой эффект, что тогда даст водяное охлаждение с радиатором.
так и есть, корпус-кулер. просто и гениально. по поводу воды если кому не лень могут попробовать, но это в случае разгона)) о таком на макбуках не слышал)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какова вероятнсть повредить компьютер при уменьшении скорости кулера? наверное при перегреве комп просто вырубится? или нет?
во всех современных компах это происходит на аппаратном уровне, так что можно не бояться
другое дело, что повышенные температурный режим уж точно во благо не пойдет
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
кажется мне везет - брательник сказал что у него медный теплообменник в гараже валяется от печки жигулей, обещал принести
 

fruit0501

oompa loompa
9 Апр 2004
140
36
28
Caper, при перегреве комп. будет работать не стабильно и зависнет. По поводу уменьшения скорости вращения кулера - все в разумных пределах, работа любого процессора на повышенных температурах ведет к его деградации. По моему мнению ноутбуки не предназначены для долгой и повседневной работы с ресурсоёмкими приложениями, даже такие "профессиональные" как MBP.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
Caper, при перегреве комп. будет работать не стабильно и зависнет. По поводу уменьшения скорости вращения кулера - все в разумных пределах, работа любого процессора на повышенных температурах ведет к его деградации. По моему мнению ноутбуки не предназначены для долгой и повседневной работы с ресурсоёмкими приложениями, даже такие "профессиональные" как MBP.
я уже решил охлаждение делать, не хочется трогать кулера внутренние, штука не дешевая - не хотелось бы спалить или выработать ресурс раньше времени. если только в разумных пределах... Судя по тому что низ нагревается сильно, мне кажется этого тепла можно забрать процентов 40 - радиатор будет заберать тепло через эластичную термопередачу(1 пост).
 

rok366

Member
3 Мар 2012
32
7
8
Для бука в подписи использую подставку Zalman ZM-NC1500, встроенные в нее вентиляторы ни разу не включал
Посмотрите, мож для себя подберете что нибудь
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
575
42
28
Россия
Для бука в подписи использую подставку Zalman ZM-NC1500, встроенные в нее вентиляторы ни разу не включал
Посмотрите, мож для себя подберете что нибудь
спасибо, я уже все комплектующие своей суперколхозгидросистемы заказал, жду посылку)))... в случае положительного результата выложу фотоотчет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)