Запись Вокала на минус в домашних условиях (3 онлайн)

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
30
Тирасполь
С коммутацией можно поступить так. Микрофон в канал пульта любой (разумеется все обработки выключить и эквалайзер в ноль). Настройте входной сигнал чтоб небыло клиппинга(на пульте есть pfl?, напишите модель пульта) теперь с выхода пульта или если есть отдельный выход rec out то берем с него и подключаем к компьютеру в линейный вход компьютера если нет карты. Наушники подключаем в разъем компьютера. В настройках звук в панели управления делаем устройством записи по умолчанию "линейный вход". В программе кидаем минус и создаем для голоса аудиодорожку и включаем на ней мониторинг и вуаля, в наушниках слышим и голос и минус. Главное не забыть Драйвер asio4all не забыть установить, иначе задержку не избежать. Вот примерно так можно все подключить.
 
24 Фев 2014
21
2
0
46
Воронеж
а что, удивительно, что люди умеют петь живёьм?)


недавно у меня клиент ассорти записывал для промо диска - 8 песен за 2 часа - 1000 руб. "Дорогостоящий поход на студию"
ээх , мне б к тебе.... я вот записывал пару раз по 1000 р песня... для меня лично дороговато! Пульт у меня SOUNDCRAFT EFX8
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Чтоб делать демки для свадьбы писать лучше с пульта вместе с минусом - ща заказчики не глупые - спалят подлог на раз. В крафте есть для этого выход -когда будете петь под камеру пишите звук с пульта( рекордеры таскам у всех норм операторов в воронеже есть) и будет качественно звучать и без палева что музыка подложена))))
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
30
Тирасполь
если б с камеры был бы такой же качественный звук как на студии, то и вопросов бы не было! Куда приходить и сколько будет стоить?
с камеры берете только видео... звук же записываете отдельно с пульта, затем при монтаже синхронизируйте видео с аудио и все) делов то... сам так делал пару раз... примеры видео смонтированые таким образом могу в личку скинуть)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
с камеры берете только видео... звук же записываете отдельно с пульта, затем при монтаже синхронизируйте видео с аудио и все) делов то... сам так делал пару раз... примеры видео смонтированые таким образом могу в личку скинуть)
Даже можно голос один с отдельного аукса прописать с пульта а потом автотюном и прочей с минусом - и ваще конфетка может получится)))
 

S.DJ.S

New Member
5 Апр 2010
5
1
0
Спасибо вам большое, буду пробовать:up:
Эх ё-моё. Такой простой вопрос и так туго на него ответили специалисты. А ведь всё так банально. Лучше для записи вокала на минусовку использовать adobe audition (так как это многодорожечная программа), а вот обрабатывать вокал (чистить от шумов к примеру) лучше sound forge. Затем склеить вокал и минусовку снова в adobe audition. Если очень нужно, могу обучить.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.360
1.230
113
46
Samara
Лучше для записи вокала на минусовку использовать
Лучше не стоит быть категоричным по выбору программ! По большому счёту, на общие вопросы темы ответы давно уже на форуме есть. А на конкретные вопросы тоже ответили, в этом же топике.


Оффтоп. Я так, для примера скажу, что после регистрации на форуме вообще пол-года только и читал его, даже не запостил ни одного вопроса. Все ответы нашёл сам - информации в данном форуме, причём, довольно-таки полезной - МАССА!
 

S.DJ.S

New Member
5 Апр 2010
5
1
0
Может вы и правы. Но я считаю, если человек задал вопрос, значит ответа он не нашёл, или не понял что писали в других темах. И раз уж стоит вопрос, надо на него ответить и желательно конкретно.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Такой простой вопрос и так туго на него ответили специалисты. А ведь всё так банально.
Просветите, чем прыгание между программами лучше, чем работы в одном DAW?

И что делать, когда надо будет поровнять три даблтрека под один? Или пропитчить четырёхголосие? :)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Александр, зайдите в библиосферу что на комиссаржевской и купите книгу по кубейсу например. Прочтите и пробуйте. Я лично очень смутно представляю как вы будете изучать данный вопрос читая этот топик...
Звуковые редакторы - это как ворд только вместо букв - волны. Изучить их не видя приемов работы считаю маловозможным... Как только изучите хотя бы поверхностно какой нибудь аудиоредактор все вопросы отпадут... Но начнутся другие - выбор микрофона и т.д...
 
24 Фев 2014
21
2
0
46
Воронеж
Александр, зайдите в библиосферу что на комиссаржевской и купите книгу по кубейсу например. Прочтите и пробуйте. Я лично очень смутно представляю как вы будете изучать данный вопрос читая этот топик...
Звуковые редакторы - это как ворд только вместо букв - волны. Изучить их не видя приемов работы считаю маловозможным... Как только изучите хотя бы поверхностно какой нибудь аудиоредактор все вопросы отпадут... Но начнутся другие - выбор микрофона и т.д...
наверное я лучше запишу за бабки что мне надо и как, а этим делом пусть занимаются те кто умеет - спецы, я буду заниматься своим делом и получать за это деньги, и прийдя к ним с благодарностью заплачу им за то чем занимаются они! спасибо огромное всем!
 
24 Фев 2014
21
2
0
46
Воронеж
Александр Джексон, ура! Именно! Спасибо!!!
какие вы отзывчивые))) может тогда вообще все форумы отменить по обсуждениям? сразу сидеть как барину и всем платить бабки? или тому кто попросит помощи- сказать :"плати" или "погугли"?! (без обид)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Александр Джексон, неправда ваша. Вам тут напредлагали туеву хучу вариантов. Но Ваш уровень знаний не дотягивает пока до их освоения, сорри. Нет возможности и сделать выбор за Вас и обучить, кмк. Сходите пока на чужую домашнюю студию, сами поймёте, надо оно или нет.
 

egor1975omsk

Active Member
4 Фев 2013
235
94
28
Siberia
Я начинал с покупки книг по Vegas, Sound Forge и Sonar (тогда ещё инета не было) Потом кучу времени просидел рядом с другом звукачём, который работал в этих программах. Запись голоса, мастеринг, сведение и прочие загадочные вещи смотрел как делаются вживую. А Вы хотите чтобы здесь Вам пошагово объяснили весь процесс записи и прочего? Ну самообразование должно же хоть чуть чуть присутствовать... Я до сих пор пишу в Vegas под виндой и в Logic под мак. А как это делается есть куча куча куча видео на ютуб да ещё много где. Захотите научиться - научитесь.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
какие вы отзывчивые))) может тогда вообще все форумы отменить по обсуждениям? сразу сидеть как барину и всем платить бабки? или тому кто попросит помощи- сказать :"плати" или "погугли"?! (без обид)
Александр, дело не в этом. Бывают вопросы например : у меня не пишется какой нить канал хотя всё подключено и назначено - и ответ будет на этот вопрос "поставь галочку там то там то..."
А бывают вопросы " я решил музыку писать с песнями - подскажите ноты какие бывают и что такое бекар а то я в этом деле новичок"....

Без обид))))
 
24 Фев 2014
21
2
0
46
Воронеж
ну мне про бекары не нужно рассказывать тут) я аспирантуру (бесплатно, отмету сразу вопросы- что за деньги может и дурак закончить, а вот бесплатно может и умный не поступить) заканчивал по классу баяна и если вы думаете что это шара, то вы ошибаетесь, а то что вы умеете сводить звук в каких то программах - похвально и низкий поклон за помощь (именно тем кто действительно помогал а не глумился), но не надо строить из себя профессоров, а меня выставлять нубом в теме которую вы знаете, где человек просто задал вопрос, можно было и обойтись без самопохвалы и не посылать меня в гуглы (это удел школьников на торрентах, уж простите), поучился я в своё время предостаточно, заметьте как я ко всем доброжелательно обращался вначале, но получилось всё как всегда это заканчивается в нете! всем спасибо, было "приятно" пообщаться!:russian:
Тех людей кто реально отозвался, искренне благодарю!
 
Последнее редактирование:
24 Фев 2014
21
2
0
46
Воронеж
А бывают вопросы " я решил музыку писать с песнями - подскажите ноты какие бывают и что такое бекар а то я в этом деле новичок"....
что такого возмутительного в вопросе - как писать голос на пк?! (хотя можете не отвечать, остальное вы тут без меня , позвольте откланяться)
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Да никто над вами не глумился - лично я вам говорил - купите книгу в книжном магазине!Я по книге начал через две недели уже во всю писать голос и обрабатывать! Правда качество хромало, но маршруты сигнала уже понимал. Толку было бы намного больше чем эту ветку те же 2 недели читать)
Я понимаю что на дворе 2014 год и у всех есть интернет, но книги ещё никто не отменял.
Давайте я задам вопрос - как играть на баяне, я вот по классу гитары у Френка Гамбале учился? Какие бывают баяны? чем отличается 5-рядный от 3-х? И научите меня играть Турецкий Марш. Не научите? А ну да, вы ж такой профи в баяне - куда уж мне...
Просто очень многие считают что звукозапись это так, машину тяжелей водить научиться. Я не аспирант - у меня детство не то было что б по аспирантурам учиться - я в 15 лет плитку тротуарную делал чтоб не с голоду не умереть и штаны хотя бы раз в год с кроссовками менять и в техникум успевал ездить учится( правда симулял сильно, но как то выруливал ситуацию, и то после каждой смены я гаммы гонял. Потом комп появился - сначала эйсид про с кубейс вст, потом нуендо 2. Пока мои сверстники по вылазкам гуляли я выходные убивал на практику. И очень много времени потратил зря потому что не было КНИГ!!!! Их просто НЕ БЫ ЛО!!! НИКАКИХ! А сейчас есть - лень что ли на комиссаржевскую съездить - я даже иногда там просто сидел по нескольку часов и читал - потому что некоторые книги стоили дороговато для меня - меня продавщицы уже в лицо знали! Успехов вам желаю Искренне!!! Без Стёба!

P.S. А знаете почему так всё закончилось? Потому что задавая вопрос вы хотели услышать уже определённый ответ который вас бы устраивал, и помог бы научиться за месяц всему! Но этого не произошло! Вы готовы потратить несколько лет на изучение этого вопроса? Если нет - то не парьтесь... Звукозапись это такой же музыкальный инртрумент, на освоение которого нужны годы. Хотя некоторые барэ научились ставить и уже гитараисты!
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Александр Джексон, Александр, не обижайтесь!
Но Вы реально не сможете, следуя МАССОВЫМ советам онлайн, научится даже простейшим азам звукозаписи.
Ибо.
У всех разные любимые программы.
Разные железки.
Разное видение процесса.
Это будет лебедьракомщуку.

Найдите себе препода, даже онлайн, и учитесь на здоровье.
А здесь в основном или мастерство оттачивают или ч.ю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)