Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
@Jolla, в моём вкусе интерьер. :)
Мне нравится подход к обработке помещения
"Red RockWool studio" :Dle46:

У меня от кубиков такое же впечатление, как у вас от 261,
Я понимаю смущение многих в работе с подобным контролем.
Реально, невкусный звук на них невкусно и звучит! И это проблема
Но, правда и такова, что аудиофильские альбомы и вкуснОта на них звучит просто бесподобно аудиофильски))
Вывод - эти моники заставят тебя делать вкусней, иначе будешь мучиться:))

К примеру, для меня было сюрпризом как неприятно звучит альбом Whitesnake Fresh&Blood. Ну, так там эстремальная середина по уровням, панчи на грани и вообще драйву лопатой слушай. Зато, если поставить Yello или Петю Габриеля, просто лучше секса))
Кстати тяжеляк современный, тоже отменно звучит. Всё зависит от концепта. Five Finger Death Punch - офигенно звучат.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вывод - эти моники заставят тебя делать вкусней, иначе будешь мучиться:))
вы прочувствовали принципиальную разницу в прорисовке пространства, планов и фантомного центра в сравнении с теми же Мэки и Kali?
Вроде, вы описали про фокусировку точность и тд, по идее, это как раз в эту сторону. Точность отрисовки планов, отчетливое разделение реверберации разной и тд тп..
Есть ли принципиальная разница с Kali/Мэки в этом смысле?
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
@happy.gus,
Да, я об этом и написал. Аналитичность и высокое разрешение - новый уровень восприятия.
Но, представьте, что вы на супербольшом хайрезолюшн мониторе играете в майнкрафт)) что за ужос, супердетализация на лоуфай квадратах))
Я утрирую, но принцип такой же.
Если делать красиво на хорошей мониторной системе, это должно быть действительно красиво на всём, даже на лоуфай системах. Что в обратном направлении не работает, судя по опыту.
Об этом была цитата.
 
  • Like
Реакции: Long и happy.gus

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
вы прочувствовали принципиальную разницу в прорисовке пространства, планов и фантомного центра в сравнении с теми же Мэки и Kali?
Вроде, вы описали про фокусировку точность и тд, по идее, это как раз в эту сторону. Точность отрисовки планов, отчетливое разделение реверберации разной и тд тп..
Есть ли принципиальная разница с Kali/Мэки в этом смысле?
А возможно, где то, послушать Ваше предпочтение "точности", "фокусировки", "отрисовки планов", "фантомного центра", "разделения разной реверберации", и тп)))???
Ваши "треки" интересно "слухануть")))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rodnas

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
послушать Ваше предпочтение
что значит послушать мое предпочтение?:oops:

Продукция Dmax, судя по отзывам и мнениям отличается хорошей фчх. Как я понимаю, именно это влияет на отрисовку пространства и точность сцены. Перепробовав разные мониторы низко-среднебюджетные, я просто уже не обращаю внимание на другие аспекты по кривой ачх и пр,а ставлю в приоритет фчх-тики. Поэтому и интересно мнение нового владельца. Собственно, рад за Jolla
 

LIMODRIVER

Member
17 Июл 2014
48
34
18
Fromcamel
Привет всем! Вопрос: Кто может сказать оригинальные ли колонки на фото Yamaha NS-10 M Studio! А то какие-то выпуклые динамики, не похожие на традиционные.
Здесь можно немного почитать об этих кольцах (time alignment rings by Andreas Friesecke).
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
Все ясно))) "хрен с горы")))
:D
Oleg2609
возможно вы вспомните, был тут у нас зарегистрированный по осени персонаж по моему hitmic или как то так,
позиционировал себя как звукреж с 30-им стажем, на поверку от роду лет тридцать оказалось))
тоже в такой же манере разглаголствовал как и этот маэстро, за две недели набил постов полтЫщщи ))
забанили его в конечном счете.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Denis12308

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Сегодня на новой работе послушал genelec 8340a. В шоке насколько мониторы стоящие 2к за пару хуже моих кубиков, стоящих меньше 1000 за пару. Что называется просто рядом не поставишь. Может я ещё смогу приспособиться, там кучка диммеров сзади на дженелеках... Но первое впечатление, что это какой-то развод, и что от этого будет болеть голова... Гудят, ухают, цикают... Работают люди на genelec?
 
  • Like
Реакции: Азот и wolfire

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня на новой работе послушал genelec 8340a. В шоке насколько мониторы стоящие 2к за пару хуже моих кубиков, стоящих меньше 1000 за пару. Что называется просто рядом не поставишь. Может я ещё смогу приспособиться, там кучка диммеров сзади на дженелеках... Но первое впечатление, что это какой-то развод, и что от этого будет болеть голова... Гудят, ухают, цикают... Работают люди на genelec?
не лучшая модель вероятно. alex hs 8010 - 8020 хвалил. 3-4"зер гут! про остальное современное читал немало негатива. так что ничего странного для меня. я так и думал. кубы канешн лучше.

дорогие мониторы это в целом сомнительно. я сейчас достал из чулана мультимедиа и пока не понял что они хуже мониторов которые дороже в 40 раз. тем более что АЧХ можно подровнять с помощью ARC 3 (4). а в остальном всё очень неоднозначно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Сегодня на новой работе послушал genelec 8340a. В шоке насколько мониторы стоящие 2к за пару хуже моих кубиков, стоящих меньше 1000 за пару. Что называется просто рядом не поставишь. Может я ещё смогу приспособиться, там кучка диммеров сзади на дженелеках... Но первое впечатление, что это какой-то развод, и что от этого будет болеть голова... Гудят, ухают, цикают... Работают люди на genelec?
Я купил 8351. Жду, отгрузили из Финляндии. :cool:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Еще не изучал их вообще. Наверняка без glm, все настройки на 0. Помещение тоже так себе, хоть и обработано как-то. расстановка мониторов плохая, а подставок нет чтобы исправить. Но кубики в обычной жилой комнате дают четкую картинку со всеми деталями и без каких либо призвуков. Пока я не верю, что glm, настройка и расстановка генелеков помогут приблизить ощущения к кубикам. Не верю, но надеюсь. )) Для каких-то задач точно пойдёт.
 

motorsound

New Member
27 Июл 2005
12
24
3
Была возможность поработать пару месяцев на связке - SC 5 и Genelec 1032 cpm + GLM в двух студийках. Помещения вполне подготовленные. Лично мой вывод : они разные, каждый хорош в своем. В первом помещении прыгал с одной пары на другую и не мог отдать предпочтение ( за исключением, что у Кубиков было много низа, что нехорошо, после них прыгал на 1032, где все было собрано и упруго - ну а как - 10" )...Во втором помещении мне комфортнее было на 1032. Без GLM покупать Genelec вообще не вижу смысла, он свое дело делает, не просто так его замутили. По кубикам лично я думаю так : в ценовой категории , где один монитор стоит , как весь комплект SC5 сольют не только Genelec, но и практически все. Кубики менее прихотливы к помещениям и много еще чего. Андрею ОГРОМНОЕ спасиюо, что он решился на этот проект и запустил его. Но...это не означает , что Кубики можно пользовать в неподготовленном помещении , вплоть до зала ожидания на ж.д. вокзале,..приносили работы сделанные на них в обычной жилой комнате и было криво.
 
  • Like
Реакции: itzh, lamamama и mitinglas

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Алюминиевые двухполосные генелеки для меня ощущаются как очень обычные колонки без какого-то вау и без каких-то откровенных дефектов. Ценник может быть при этом немного больше, чем хотелось бы, можно считать доплатой за промышленный дизайн
 
  • Like
Реакции: Азот

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
приносили работы сделанные на них в обычной жилой комнате и было криво.
Нет никаких сомнений, что криво можно сделать и на идеальных мониторах в идеальной комнате.
 

motorsound

New Member
27 Июл 2005
12
24
3
Я написал это не потому, чтобы сделать открытие для форумчан )))))). Просто и этот человек сильно удивился, что у него проблемы c фазами, и из примерно 20 человек, которые ко мне обратились по поводу ощущений по SC5 ( с целью купить ) , только один серьезно подошел к акустике комнаты ( построил, купил Кубики и просто слушает музыку, доволен категорически). Остальные про акустику помещения - знаменитое "ну это понятно, но у меня просто жилая бетонная комната, максимум 3-4 панели повесить, больше не могу". Почему -то у них сложилось мнение, что Кубики вообще нетребовательны....
 
  • Like
Реакции: Азот, itzh и Long

dilim

Well-Known Member
20 Янв 2008
591
597
93

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
Остальные про акустику помещения - знаменитое "ну это понятно, но у меня просто жилая бетонная комната, максимум 3-4 панели повесить, больше не могу"
ну с комнатой сошелся на том, чтобы в ней не было паразитных звуков, например от натяжного потолка реверб гребенкой идёт какой-то аж, ну и басы настроить и всё) это будет достаточно

а если из сендвич панелей сделать студийку, там минирально базальтовый утеплитель вата, хорошо по звуку должен быть, но это чисто под студийное помещение

вот тут было бы где разгулятся)
 

Stolyarov25

New Member
5 Апр 2024
1
0
1
23
Приветствую всех любителей музыки, инженеров или просто случайных прохожих)

Вот хочу попросить совета на тему выбора мониторов до 2500$ за пару (новые, можно и б/у. Не брезгаю)
Контрольная комната у меня 11 м2, акустически отделана, но неправильно (АЧХ в свитспот +/- 8дб), буду этим заниматься. Предыдущая пара была Neumann KH 120 A G.

Сейчас рассматриваю обновление на Neumann KH 120 II, PMC Result6, Ampheon One 15/18 + усилитель

Хотелось бы услышать ваше мнение и советы :)
 

TenMelodies

New Member
5 Апр 2024
2
0
1
29
Доброго времени, присоединяюсь к комментарию выше и прошу совета на тему выбора мониторов, бюджет 210к рублей, не знаю почему, но хотелось бы рассмотреть именно российских производителей (Может это ошибка? Подсказывайте), рассматриваю и активные и пассивные варианты, в глаза бросаются сразу две фирмы, N-acoustic и DMAX Audio + ваши варианты и аргументы, это моя первая "дорогая" акустика, предназначаться будут для сведения и мастеринга, комната достаточно хорошо подготовлена, акустические панели, клауда, тюб трапы, бас трапы итд итп, комната 25кв.м, спасибо за внимание :Dle63:
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.454
113
83АС и потом усилок в такую же сумму CSB
а из зарубежного за 210 тыс ничего не купите толкового, только пищалки какие-нибудь или 8инчей но мутягу
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, N-Acoustic и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)