Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин , это всё так индивидуально.. Нужно слушать. Я помню как выбирал свои последние мониторы. Пришёл в муз.маг. Включили , послушал и понял - вот они. Два года и не разу не разочаровался. Только саб прикрутил , без него трудно.
Neumann KH80? Конгениально! Лучшие из около полутора десятка мониторов и разной акустики, которые у меня были за последние пару - тройку лет! Ну и ещё канешн Ik Multimedia Precision 5. Но они по звуку оч похожи, кроме расширения по низам и по удобствам
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я лично из-за отсутствия опыта не могу это прокомментировать. Недавно @Andrew_S. рассказывал, что ......поясните пожалуйста, вы наверняка слушали и очень дорогие мониторы с фи. Как они вам? Или цена в этом вопросе совсем не показатель?
Самое лучшее - это собственный опыт. Чужой - интересно но и вредно может быть.
Например @Andrew_S. писал ставить акустику дальше от стен и углов. Это не всегда правильно. В моём случае - неправильно совсем.

Цена, ФИ, и т.п. побарабану. Это много тут писали. Про ФИ ну эт совсем затёртая тема. Нет никакой разницы. ЗЯ не панацея и вообще фигня

PS
ок, цена имеет некоторое значение. эт я сгоряча:) видел на авито за 10 лямов АТС. наверное неплохие:)

Большинству из пишущих и читающих здесь при жизни услышать не светит
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: itzh, wolfire и Eq Tunkul

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
Например @Andrew_S. писал ставить акустику дальше от стен и углов.
Я еще не видел звукорежиссера, который бы говорил иначе.

ЗЯ не панацея и вообще фигня
Разумеется зя не панацея. Панацея - мастер, который хорошо разбирается в том, что делает.
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я еще не видел звукорежиссера, который бы говорил иначе.
Я тоже!:)
Разумеется зя не панацея. Панацея - мастер, который хорошо разбирается в том, что делает.
Точнее не мастер а общий креатив конструкторов создающих акустику. Много есть известных имён.

Общая проблема - малыми затратами достич большего результата
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
@Antonio, я в курсе. Расчеты по ЗЯ сильно отличаются. Хотя справедливости ради есть модели, к которым в комплекте идут затычки для ФИ. Но речь была о том, что проблема не в ФИ, а в его реализации конечно же.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
Вы хотели сказать, что существуют хорошие мониторы с ФИ. Я лично из-за отсутствия опыта не могу это прокомментировать.
метод от противного: существуют ли хорошие мониторы с фи? Но ЗЯ по пальцам пересчитать и подавляющее большинство мониторов именно с ФИ
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
Недавно @Andrew_S. рассказывал, что ему не удалось добиться желаемого результата добавлением в конструкцию ФИ, и представляя к какому звуку он стремится, делаю выводы.
надо ещё по громкости смотреть, от чего отталкиваться, в ЗЯ громкости не добится
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
ЗЯ по пальцам пересчитать и подавляющее большинство мониторов именно с ФИ
Я очень надеюсь, что вскоре я увижу относительно недорогой комплект с ФИ про который я скажу "да это не хуже моих SC5". Но пока всё наоборот, вижу в 2-3 раза более дорогие мониторы, которые удивляют меня своей "размытостью и невнятностью". Референсные записи звучат в них так, как будто эти записи ещё толком не сводили. Кстати, по-моему это очень важный показатель. Если самые крутые записи звучат на мониторах отстойно, то какие же это мониторы? Как звукорежиссер узнает, что уже хорошо, если хорошо не бывает?

в ЗЯ громкости не добиться
Поэтому для дискотек не делают ЗЯ? Знаменитые своей невысокой громкостью SC5 с метра звучат более чем достаточно громко, я очень редко включаю на максимум.
 
  • Love
Реакции: itzh

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
На предыдущей странице советовали Yamaha HS8 за 250 тыров))
Крутого мониторинга вы не получите, но, как минимум, сделаете счастливым продавца Ямах!
 
  • Haha
Реакции: Азот, alexpen и itzh

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Большинству из пишущих и читающих здесь при жизни услышать не светит
Возможно...
Слушал 50 и 100 - не понравились. Исходя из корпоративной направленности, 300 тоже скорее всего не понравятся.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Я очень надеюсь, что вскоре я увижу относительно недорогой комплект с ФИ про который я скажу "да это не хуже моих SC5"
Хотел было сказать приезжай и кубы привози что бы лбами столкнуть, но потом вспомнил что мои кастомные ФИ не такие уж и недорогие.
Кстати, а давай их с M3-8 сравним? Ценовая категория прям одного поля ягода. Можно и с кастомными ЧВР сравнить, и с TB2+ которые сейчас за бесценок сливают.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я очень надеюсь, что вскоре я увижу относительно недорогой комплект с ФИ про который я скажу "да это не хуже моих SC5".
Genelec 8010 ? :) Легко:
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: belovw

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.017
2.474
113
Russia
Самое лучшее - это собственный опыт. Чужой - интересно но и вредно может быть.
Например @Andrew_S. писал ставить акустику дальше от стен и углов. Это не всегда правильно. В моём случае - неправильно совсем.

Цена, ФИ, и т.п. побарабану. Это много тут писали. Про ФИ ну эт совсем затёртая тема. Нет никакой разницы. ЗЯ не панацея и вообще фигня

PS
ок, цена имеет некоторое значение. эт я сгоряча:) видел на авито за 10 лямов АТС. наверное неплохие:)

Большинству из пишущих и читающих здесь при жизни услышать не светит
У этих балбесов с авито даже мозгов не хватило картинку правильную поставить.

тут вам и мониторы максимально близко к стенам )) и фазики )) как с этим люди живут непонятно)
Очень прекрасно живут.
Во первых, звук мониторный не как на дискотеке (где ходуном всё ходит), всё ровненько, линейно, просто погромче.
Во вторых, с помещением там, должно быть ,всё в порядке.
 
  • Like
Реакции: Азот

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
Хорошие колонки. @belovw их сам собрал, отстроил ачх и фазу, поэтому звучат отлично. Хочется их с кубами посравнивать вплотную. Через месяц запланировали развлечься таким образом.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Хочется их с кубами посравнивать вплотную.
С Кубиками нечестно их сравнивать. Всё таки это 5 кВт чистейшего АВ. Надо с АТС сравнивать. Но то же получится такое себе сравнение. У моих то фаза линейная.
 

TenMelodies

New Member
5 Апр 2024
2
0
1
29
P61 к примеру

83АС и потом усилок в такую же сумму CSB
а из зарубежного за 210 тыс ничего не купите толкового, только пищалки какие-нибудь или 8инчей но мутягу
Спасибо за советы, 83ac естественно не влазит по бюджету из за усилка, разве что подкопить... Не хочется сталкивать лбами, но такой вопрос теперь, а что лучше dmax p61? Или 83ac и усилок? Цена конечно отличается с хорошим перевесом, но цена ведь не всегда важна?) Или в данном случае важна?) Я человек не жадный и терпеливый, на самом деле пол сотни можно ещё и под накопить... (На усилок попроще для начала)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.384
1.589
113
48
Алматы
С Кубиками нечестно их сравнивать. Всё таки это 5 кВт чистейшего АВ.
А я думаю что кубики будут информативнее по оттенкам, будет слышнее разница между разными условиями записи. Но эта гипотеза, вероятно в том помещении не будет слышно таких нюансов. Но в любом случае хочется послушать не ради победы, а ради того чтобы понять чуть больше.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Например @Andrew_S. писал ставить акустику дальше от стен и углов. Это не всегда правильно. В моём случае - неправильно совсем.
сделаю дополнение - Азоту можно ставить мониторы как угодно. :)

тут вам и мониторы максимально близко к стенам ))
я бы посмотрел как звучали эти мониторы придвинутые к жесткой стене. но здесь они не близко к стене, а в стене. разницу понимаете?

на моей студии стояли NS10M и Quested HQ210 "в стене". то есть почти как на фото. квесты конечно полноразмерные по звуку. до 20Hz. но очень затянутый низ. поэтому 90% делалось на НС-ках. а на квестах обычно сдавалась работа заказчику. на них навалишь по громче и заказчик сразу все принимал.

как с этим люди живут непонятно)
в таких студиях работают обычно наемные профессионалы. но на то они и профессионалы, чтобы сделать звук на том что есть.тем более что NS10 в ЗЯ никуда не делись.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и Antonio

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
я бы посмотрел как звучали эти мониторы придвинутые к жесткой стене. но здесь они не близко к стене, а в стене. разницу понимаете?
Специально два смайла поставил, видимо мало, надо было три ставить
 
  • Haha
Реакции: Азот

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
на моей студии стояли NS10M и Quested HQ210 "в стене". то есть почти как на фото. квесты конечно полноразмерные по звуку. до 20Hz. но очень затянутый низ. поэтому 90% делалось на НС-ках. а на квестах обычно сдавалась работа заказчику. на них навалишь по громче и заказчик сразу все принимал.
Заказчику ж надо чтоб эффектно. Многие только для этого сабы и держат в студиях. Но на одних энэсках сводить давно уж не кошерно вроде, не? шит контроль он и есть шит контроль имхо. Не было бы рядом полноразмерного "затянутого" низа квэстэдов, толку тогда от ямах?
в таких студиях работают обычно наемные профессионалы. но на то они и профессионалы, чтобы сделать звук на том что есть
а зачем и для кого такие сложности городить? там что их экзаменуют на профпригодность что ли? )) ну правда непонятно
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошие колонки. @belovw их сам собрал, отстроил ачх и фазу, ...
@belovw а чем АЧХ, ФЧХ ровняли? REW?

Как вообще кустари АЧХ снимают? Безэховых камер у них нет (и много тысяч рабов). Видимо подальше от стен и углов. Примерно? Плюс минус 10 Дб, или как?

Когда мониторы размером с кулак как у Moon January можно в сарае на даче, если влажность выставить давление и температуру буржуйкой. А вот если больше размер - тогда непонятно.
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Заказчику ж надо чтоб эффектно. Многие только для этого сабы и держат в студиях. Но на одних энэсках сводить давно уж не кошерно вроде, не? шит контроль он и есть шит контроль имхо. Не было бы рядом полноразмерного "затянутого" низа квэстэдов, толку тогда от ямах?

а зачем и для кого такие сложности городить? там что их экзаменуют на профпригодность что ли? )) ну правда непонятно
Це профессионалы! Им пофик на чём сводить! (+много скобок)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)