Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (6 онлайн)

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Ради теста взял последний проект и пересвёл с нуля на кубах.
2й вариант заметно лучше ("проба микса на кубах") - стало разборчивее, лучше баланс инструментов и вокала, сцена стала шире/объёмнее. Слушал в наушниках Roland RH-A7 на ноутбуке.

PS: Хорошая песенка :Dle12:
 
  • Like
Реакции: PianoIst

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
у пассивного радиатора сзади есть резьба М6. вкручиваешь туда болт нужного веса и все.
Дык, это мы массу регулируем, настраивая радиатор ниже или выше, а не потери (собственную добротность самого ПИ).
А последнее - полезная вещь, это расширяет круг доступных характеристик, появляется возможность "вылезти" из эллиптических и "попасть" в "гладкие".
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
А последнее - полезная вещь, это расширяет круг доступных характеристик,
это уже не пассивный, а активный излучатель получится.
ИМХО тут главное не перемудрить. :)
 
  • Like
  • Wow
Реакции: коб и max-owl

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Не могу не признать, что я возможно, тут несколько переборщил...:)
 
  • Sad
Реакции: коб

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.017
93
Забрал сегодня мои кубы! Пока что начинаю привыкать (до этого дома мониторов не держал), но все нравится!
Подставки под них купил от isoacoustics.
Попозже вероятно пришлю фото уже в конечно расстановке.
Андрею БОЛЬШОЕ спасибо!!!
 

Вложения

Last Day Alive

New Member
7 Дек 2017
15
14
3
26
Так, что-ж накидаю я, по-быстрому свой отзыв на Кубы пятёрки, спустя месяц работы на них.
Перво-наперво - это как HD600, только мониторы и со всем из этого вытекающими. Всё детально, переходные процессы и, что наиболее важно, искажения прослушиваются очень и очень отчётливо. Спектральные приборы отстраиваются сильно быстрее и точнее, чем на предыдущей системе. Ещё, очень радует такой момент - если, особенно в голосе, тебе кажется, что что-то гудит, свистит... В общем, что-то с сигналом не то, ты это слышишь сразу. Для хирургии - то, что нужно. Но-но-но-но-но... Хочется сабвуфер, чтоб до 20-25гц дотянуться, хотя, паспортные 50гц они играют хорошо. К слову о паспортных значениях и графиках на сайте. Всё максимально точно показано. На графике виден подъём тхд - он есть на деле. Фаза, судя по тому, что я намерил, тоже честная. Понятное дело, что моя комната ещё вносит фазовые сдвиги, ибо не до конца подготовлена, но тем не менее.
В общем, за свой ценник - идеальный инструмент для хирургии. Повторюсь, словно те-же 600ые надел. Ну ладно, не совсем.
И да, на фотке предыдущая система. Да, 305ые жабели (не берите их никогда, особенно за их текущий ценниик)
 

Вложения

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
чтоб до 20-25гц дотянуться
это надо динамик 12"-15" ну и ухать в неподготовленной комнате будет знатно. :)

когда ставите мониторы друг на друга лучше разделять их чем то виброразвязывающим. корпус монитора - это своеобразный резонатор. много раз замечал, меряешь колонку - все ок, поставил сверху еще одну колонку - АЧХ меняется. лучше чтобы они не соприкасались друг с другом.
 

Last Day Alive

New Member
7 Дек 2017
15
14
3
26
разделять их чем то виброразвязывающим. корпус монитора - это своеобразный резонатор
А, понял, спасибо. А то я их поставил просто чтоб стояли)

это надо динамик 12"-15" ну и ухать в неподготовленной комнате будет знатно
Да это так, больше мечты. Мне нормально саб развернуть квадратуры не хватит, плюс, стена гипсокартонная, и снести её не дают. Это уж, когда своё помещение будет, но за дюймаж спасибо)

К слову, у меня между стойкой и кубами экструдированный пенополистирол. Как считаете, он достаточен для хоть какой-то виброразвязки, или я, получается, дурью маюсь, и надо что-то вроде пружинных подставок?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
у меня между стойкой и кубами экструдированный пенополистирол
вполне. такой же положите между кубами и верхними колонками и будет нормально. или поролон 0.5-1см толщиной.
 
  • Like
Реакции: Last Day Alive

outatunes

New Member
30 Ноя 2023
6
1
3
Всем доброго дня, знающие люди подскажите пожалуйста "что лучше" 261 или nmonitors x1000?? Стоит выбор сейчас, отпугивает только цена дмаксов, большинство отзывов хорошие, и про звук и тд, а цена очень маленькая, мб есть какие то подводные камни?
 

Qanzonatore

New Member
22 Мар 2021
9
6
3
32
Добрый день! Есть ли в планах выпускать аналог 81 или 101? Возможно ли исполнение на заказ?
 

igrok9999

Active Member
21 Ноя 2010
147
101
43
Всем доброго дня, знающие люди подскажите пожалуйста "что лучше" 261 или nmonitors x1000?? Стоит выбор сейчас, отпугивает только цена дмаксов, большинство отзывов хорошие, и про звук и тд, а цена очень маленькая, мб есть какие то подводные камни?
Попросите Андрея увеличить для вас цену
 
  • Haha
Реакции: adonai

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
подскажите пожалуйста "что лучше" 261 или nmonitors x1000??
вы сравниваете немного разные колонки. 261-е это ближнее поле две полосы на 6.5". они начинают нормально работать с 1 метра. X1000 - это среднее поле. трехполоска с 10". им надо хотя бы 1,5м базы, а лучше - больше. 261-е не громкие, на X1000 легко сделать дискотеку. опять же X1000 в маленькую комнату лучше не ставить.

+ по идеологии они тоже немного разные. 261-с выправленной фазой, они более точно будут рисовать пространство. 261-е закрытый ящий, X1000 - фазоинвертор. по низу 261-е чуток побыстрее будут. в силу конструктивных особенностей (два алюминиевых динамика + алюминиевая пищаль) 261-е дадут меньший окрас на СЧ/ВЧ, но X1000 будут меньше красить на НЧ за счет фазоинвертора. из-за малого окраса кто то считает 261-е слишком "пресными" и что N-monitors качает лучше. но тут на вкус и цвет все лягушки разные. в идеале лучше сперва послушать если есть возможность.

насчет цены - предлагаю персональную наценку на черную субботу. :)

Есть ли в планах выпускать аналог 81 или 101? Возможно ли исполнение на заказ?
вам для чего нужен аналог 81/101? мониторинг или хайфай? и по цене - дешево и сердито или круто и дорого?
 

outatunes

New Member
30 Ноя 2023
6
1
3
вы сравниваете немного разные колонки. 261-е это ближнее поле две полосы на 6.5". они начинают нормально работать с 1 метра. X1000 - это среднее поле. трехполоска с 10". им надо хотя бы 1,5м базы, а лучше - больше. 261-е не громкие, на X1000 легко сделать дискотеку. опять же X1000 в маленькую комнату лучше не ставить.

+ по идеологии они тоже немного разные. 261-с выправленной фазой, они более точно будут рисовать пространство. 261-е закрытый ящий, X1000 - фазоинвертор. по низу 261-е чуток побыстрее будут. в силу конструктивных особенностей (два алюминиевых динамика + алюминиевая пищаль) 261-е дадут меньший окрас на СЧ/ВЧ, но X1000 будут меньше красить на НЧ за счет фазоинвертора. из-за малого окраса кто то считает 261-е слишком "пресными" и что N-monitors качает лучше. но тут на вкус и цвет все лягушки разные. в идеале лучше сперва послушать если есть возможность.

насчет цены - предлагаю персональную наценку на черную субботу. :)

вам для чего нужен аналог 81/101? мониторинг или хайфай? и по цене - дешево и сердито или круто и дорого?
Спасибо большое за развернутый ответ, я профан и не понимаю в этом ничего, всегда работал на чем приходилось и никогда не разбирался, сейчас только начинаю) Подскажите пожалуйста, вижу кто то пишет у Вас есть модели лучше больше и тд, где можно ознакомиться? на сайте вижу только кубики и 261, за наценку спасибо!)
 

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
Хочется сабвуфер, чтоб до 20-25гц дотянуться, хотя, паспортные 50гц они играют хорошо.
Я сначала купил к ним фазоинверторный 8" саб от ямахи. Ужас ужас. Потом купил тоже на 8", но закрытый ящик Mission MS150 и нарадоваться не могу. Очень быстро, кик стал пинаться. И стало ясно где кто по сабу промахивается. Когда надо, просто выключил. Ещё бы было здорово сдвигать низ у кубиков герц до 100, чтобы не слышать их искажений от саб низа, но это уже надо отдельный кроссовер городить перед кубиками, а я кроссоверам сторонним не доверяю)
 
  • Like
Реакции: ugnivenko и коб

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
А, как отзываются? Что им показалось лучше, что изменилось, стало слышней, есть информация?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
я специально не спрашивал, но насколько помню Матей писал, что ему на кубиках понятно что делать и в какую сторону двигаться.

+ это старая фотография. я продал им кубики примерно 3 года назад. с тех пор они убрали пульт, убрали NS-ки, поменяли Dutch & Dutch на Genelec 8351B, но кубики до сих пор в работе. значит для чего то нужны. :)
239239
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.143
2.263
113
41
Tomsk
Давненько обратил внимание, что кубики светились в кадре, на других видео.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
официальная страница P61:

я учел критику коллег и сделал промеры THD при звуковом давлении в 85db на 1 метре.
для пытливых умов можно с чем нибудь посравнивать. :)

для РФ пока буду их делать на заказ и присылать из EU. до мск едет примерно 1 мес. цена указана с учетом доставки в РФ.

обзор со сравнениями
 
Последнее редактирование:

Qanzonatore

New Member
22 Мар 2021
9
6
3
32
  • Like
Реакции: коб

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
хочу сказать несколько слов про P61.
старые 81 были из серии "дешево и сердито" на недорогом полиэтиленовом вуфере, который "красил чуть больше чем надо".
когда Fountek приказал долго жить, надо было делать замену. я стал двигатся в сторону low THD алюминиевых динамиков. сперва сделал вариант 61 на одном 6.5 динамике от SB Acoustics. но по сравнению с кубиками никакого плюса не было. 2x6,5 было уже интереснее. меньший THD и более неокрашенное звучание на НЧ. но два динамка, которые играют одно и тоже - не подарок. а 36 литров обьема это большая и тяжелая колонка. PURIFI - уникальный динамик. не знаю как производителю удалось такое сделать, но они еще более низкий THD чем 2x6.5" от SB Acoustics. в результате всего в 9 литрах (полтара кубика) мы получаем очень компактный монитор, который начинает работать с 0.8м, дает такую же точность как у кубиков и неокрашенность как у здоровенных HIEnd колонок с кучей динамиков (ради интереса можете поискать компактную двухполоску с одним 6", которые бы могли дать THD>0.1% на СЧ/ВЧ на 86db). цена высоковата, но это топ класс. его уже не надо ни на что менять. просто берем и работаем.

будет ли возможность послушать их в мск?
да, организую в ближайшее время. отпишу в теме.
Может быть, есть еще что то в разработке?
из мониторов пока мыслей нет.
есть желание хороший хай-фай сделать на 8" Purifi + пассивный излучатель с усилками Hypex. можно сделать отличные супер-компактные напольники. но надо подельника найти, кто бы реализацией этого чуда занялся. :)
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
есть желание хороший хай-фай сделать на 8" Purifi + пассивный излучатель с усилками Hypex
С пассивным излучателем - намучаетесь.
Не то, что бы это было невозможно, но очень хлопотно, придётся изрядно "повозиться"...
Искренне желаю Вам успеха.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 5)