Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

Aeroboost

Member
14 Дек 2014
86
64
18
Минск
Кстати, а что интереснее и дешевле может получиться: 2 х 6.5" Purify или 8" З полосы как у этих ребят https://www.presentdayproduction.com/ ?
Нашел в теме ответы про сложности с 3 полосами. Но, возможно, с Purify это легче реализовать. И насколько ниже может играть вариант с 8"?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
мужчинам надоело лицом торговать, решили делом нормальным заняться! :)

так то модный продукт сделали. блиесма + пурифай + Hypex 123. цена конечно некислая 5000GBP и проблемка с директ продажами - Англия пару лет назад вышла из EU соответственно куда бы они свои колонки не послали, везде (кроме Японии) они обложатся таможенными пошлинами. на круг дорогая штука. если сильно хочется, можно самому сделать раза в три дешевле. благо все компоненты есть в продаже.

а что интереснее и дешевле может получиться: 2 х 6.5" Purify или 8"
это немного разные системы. у 2x6.5" низа будет меньше, чем у 1x8", а громкости больше.

насколько ниже может играть вариант с 8"?
в ЗЯ примерно на 8 Hz. если P61 дают 45Hz, то P81 дадут что то типа 38-36Hz.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
на новогодние праздники немного поэкспериментировал и попытался сделать "бытовую версию" P61.

вариант с пассивным излучателем:
243355


вариант с фазоинвертором
243357


оба варианта дали примерно 36Hz по низу, оба варианта хорошо "исправились" фильтром.
и по измерениям вроде как все ок. НО вот на слух все не так шоколадно.

дело в том, что ферритовый динамик в ЗЯ - это "временно-линейная" система. то есть импульсная ха-ка не зависит ни от амплитуды ни от полярности входной дельта функции. и по большому счету динамик в ЗЯ - это механический эквалайзер, связанный с инерционностью подвеса. но это именно простой эквалайзер, который можно попытаться исправить антифильтром, что я и делаю.

фазоинвертор и пассивный излучатель - это не эквалайзер, а резонатор. резонанс настраивают достаточно низко и такая система начинает усиливать НЧ типа как эквалайзер. НО если электрический или механический эквалайзер делает это мгновенно, то резонатору, нужно время, чтобы начать резонировать, когда приходит сигнал. и нужно время, чтобы затухнуть , после того как сигнал закончится. получается временно-нелинейная система, которую нельзя описать обычной импульсной характеристикой. на разных частотах импульсная будет разная.

короче на слух получается как в старом анегдоте про секретаря обкома и Карла Маркса, который мел улицу. бороду то сбрить можно, а вот куда умище то девать? :) в прямом сравнении с ЗЯ да, низа больше, да он быстрый (подправил фильтром), но он какой то странный. точнее он везде одинаковый. если на ЗЯ я слышу что вот в этой записи вот такая бас гитара, а вот в это - такая. на ФИ и ПИ я разницы особой не слышу.

подобные эксперименты делал и раньше, но решил его повторить чтобы еще раз убедится, что ЗЯ - единственно правильно оформление колонок. поэтому DMAX и дальше будет делать только ЗЯ.
 
Последнее редактирование:

Denis_M

New Member
9 Янв 2023
9
10
3
46
Приветствую всех участников!
Отзыв на Dmax 261 и Dmax 201 мониторы.
243429


(фото старое, периодически двигаю туда-сюда)
Чтобы не отнимать время у профессионалов, заранее предупреждаю что покупал комплекты для домашнего применения вместо Hi-Fi техники. Зал 16 кв., прослушивание музыки и просмотр фильмов, колонки и мониторы вдоль длинной стены.

Пока собирался написать отзыв, уже год пролетел. Купил 261 в феврале 2023. При этом еще в январе 2023 вообще не знал про Dmax audio. Искал свежие отзывы на мониторы Adam A8x и ссылки вывели на данную тему.
Андрею Владимировичу уже писал благодарность после покупки, теперь отдельное спасибо тем, кто оставлял здесь подробные отзывы, которые и с подвигли меня на покупку.

Изначально планировал заказать 201, но на мой запрос был дан ответ что они уже не производятся. Направил заказ на 261 с описанием целей, на что Андрей ответил, что не рекомендует использовать 261 для среднего поля. Но я уже загорелся покупкой и подтвердил заказ.
Уже через пару недель самолет привез посылку… Далее постараюсь по минимуму повторять отзывы других участников, но впечатления те же «из ушей вытащили вату», «включаю знакомые и новые треки и залипаю целыми вечерами», любые направления, классика, электроника, вокал. На работе думаю о том, что включу когда вернусь домой. Наконец-то покупка не то что не разочаровала, а превзошла ожидания!
Стало жаль потерянного времени и денег потраченные на предыдущие сетапы. Хотя признаться дороже 2,5 тысяч $ за колонки и усилитель у меня не было, но ходил по домам, покупал бу технику, слушал несколько более дорогие Hi-fi системы, но никогда не было такого «О! я хочу это!». Получается, что по настоящему получал удовольствие от музыки - в наушниках, всегда слышал больше деталей, звучит более атмосферно. Теперь же, уже полгода sennheiserы пылятся на полке.

В общем все замечательно, но… быстро заметил, что если приблизится к 261, то как бы «погружаешься» в звук! Но если откидываешься на диван, как задумано, то этот эффект пропадает. Пробовал передвигать мониторы вдоль стены, поднимать, переворачивать, особо не помогло. Ближе подвинуть не могу.

И тогда я вспомнил про 201, которые как раз для среднего поля должны вписаться идеально. Прямо стало навязчивой идеей! Суть идеи: 1. Получить погружение в музыку оставаясь на диване. 2. Четыре лопуха по 10 дюймов – больше баса (на 261 мне не хватает буквально пару герц, например для Prodigy) и еще избавлюсь от тормознутого сабвуфера Velodyne 1х10 дюймов.

Еженедельно мониторил авито. И так совпало что появилось объявление в Москве и у меня отпуск! Договорился, что прилечу через пару дней и выкуплю. Приехал, проверил, послушал, очень понравилось, упаковал и отправил грузовой компанией, через месяц получил.

Запустил, шикарно! Высоко частотные эффекты летают по комнате, эффект присутствия достигнут. Трек Bamako City - Mali Music, если закрыть глаза, то впечатление что в квартиру заехало племя бушменов, забавно :) Ну что, можно продавать 261?

Уши не тренированные, балансный выход имею только на одном цапе, при подключении 261 и 201 по очереди, не смог заметить отличий. Нужно моментальное переключение. Любопытство взяло верх, спаял шнурки-переходник тюльпан-XLR, взял дешевый ЦАП от ПК. Более дешевый тракт подключил к 261-м (зря я что ли с покупкой 201 заморачивался?).

Взял два пульта в руки, постарался по синусоиде выровнять громкость, приступил к тестированию. Первое впечатление – оба комплекта звучат очень похоже. Через пару минут вдруг явственно услышал гораздо более высокое разрешение 261 в нижней части! Постараюсь описать, вот есть басовый сэмпл, если 201 просто воспроизводят сэмпл, то 261 прям очерчивают его «грани»! Был впечатлен. И далее в целом трек на 261 воспринимается более качественно и детально – аналитично (тут умное слово унал :)). Это все прям против моей первоначальной идеи как то пошло.

Далее решил проверить насколько 201 глубже «копают». Запускал синусоиды 50, 45, 40, 35 Гц. Вы наверное не поверите… я вот тоже сначала не по верил. Малыши 261 «давят» басом мощнее чем 201! И это не на уровне нюансов, а прям явно! Первое же что я подумал – комната влияет! Переставил местами 261 и 201, запускаю тест повторно – ничего не изменилось. И если выровнять их по громкости по синусоиде 45 ГЦ, чтобы «давили» одинаково, то при включении на 201 обычного трека – пердечный сриступ! Очень громко получается. У меня нет комментариев, как в два раза меньшие колонки значительно выигрывают по басу (по крайней мере в 16 кв.м.).

Еще на 201 пробывал тумблер перевести в положение «больше баса», его работа вообще не понравилось, какая-то муть и гудеж.

Вообщем все вышло не так как я ожидал. Уже полгода, по месячно, по очереди подключал то 261, то 201. Когда нет мгновенного переключения 201 мне очень нравятся за счет стереокартины и вроде в целом звук отличный. С другой стороны 261 со сложными произведениями, например где есть орган, прям раскладывают низ по полочкам.
Оказался в тупике, что же оставить себе?

Наверное все таки оставлю 201… и буду копить на какое-нибудь новое произведение Андрея Владимировича для бытового применения, что-то типа Purifi 8” с ленточным твитером или даже 2х8” как тут(зачем компромиссы?), если распродам имеющиеся комплекты, то не так уж много копить придется :).
Спасибо за ваше внимание.
 
Последнее редактирование:

Qanzonatore

New Member
22 Мар 2021
9
6
3
32
P81 дадут что то типа 38-36Hz.
А п81 уже появились в планах? :)

После прослушивания 61 уже готов свои любимые 81 отправить на модернизацию до п81 с фунтеками на вч, если это возможно, конечно

ЗЯ - единственно правильно оформление колонок. поэтому DMAX и дальше будет делать только ЗЯ.
Отличная новость!
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
А п81 уже появились в планах?
само собой. только наверное версия PH(ome)81.

вообще P61 изначально разрабатывались как Хай-Енд компьютерные колонки. в принципе - они такие и получились. послушать на них музыку на компе или посмотреть фильм - то что доктор прописал. но они еще и очень качественные мониторы. :)

но все кто слушал P61 сходились в мысли, что для Hi-Fi полочников им надо чуть больше баса. чисто для уверенности. я попробовал сделать это дешевыми методами (ФИ, ПИ) - получилось не очень. значит будем делать ЗЯ на 8".

усилитель буду ставить не свой а HYpex. вот такой:

243511


они в последней версии прошивки дают использовать FIR-ы на все каналы. + аналоговые и цифровые входа, USB-аудио и даже понимает ASIO драйвера.

насчет 1 или 2 вуфера, тут надо думать. если бы динамик стоил 50Eur, то хоть 2 хоть 4 можно поставить. а когда один динамик стоит 700Eur - то разница в цене получается весьма значительная.

по динамкам расклад примерно такой:
один вуфер 8" дает 86db на 1 метре / 80db 2-х метрах / 74db на 4-х метрах. очень условно такой динамик обычно используют на 1Ватте RMS. с хэдрумом по пикам в 20db (100Ватт). отсюда можно сделать вывод, что 1x8" это полочники для негромкого прослушивания. 80db на 2 метрах - этого вполне достаточно для музыки но может быть маловато для кино. для кино я бы поставил 2x8" и получил бы 86db на 2-х метрах. а еще лучше конечно 4x8" и 92db на 2-х метрах, но это сильно дорого выйдет.

предложение всем - сделаю первую пару PH81-х почти по себестоимости, но по времени это займет (с пересылкой в РФ) месяца два. кому интересно - пишите обсудим.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.335
113
усилитель буду ставить не свой а HYpex
A как насчет мысли ставить хайпексы и на мониторные колонки?
Ну хотя бы вот цифровходы - это очень интересно. Чтобы избежать конвертацию туда-сюда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
ставить хайпексы и на мониторные колонки?
Hypex хорошо, но дорого. 2xFA122 это +700Eur к цене. + габариты у усилка большие. он ни в кубики ни в P61 по высоте не влезет. его надо ставить хотя бы в 15-20 литровую колонку.
 
  • Like
Реакции: alexpen

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Хороший обзор, очень позитивный. Грамотный человек, хорошо говорит и всерьез впечатлился фантомным центром, детальностью и ровным спектром. Говорит, кубики переиграли всё, что он слышал в этом ценовом. А вот стол у него играет)
 

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
К хорошему быстро привыкаешь. Хочется к кубикам парочку сабов на ЗЯ. И что-то мне подсказывает, что найдутся люди, готовых отдать тысяч 170 за прецизионный full-range мониторинг в домашних условиях.
 

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
@iDOLEAST,
Так берите P61 и будет вам счастье
Дело в том, что громкости мне хватает, а вот вниз хотелось бы до 30-32Гц. Р61 - только 45. И ещё иногда именно низ хочется сделать и +3 и +6, а иногда и +12 дБ относительно кубиков. А это только сабы. Ну это мечты. Андрей Владимирович сказал, что будет сильно дорого городить 2куба-2саба)
 
  • Like
Реакции: project71

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вы же наверное можете любые сторонние сабы взять. И железку с кроссоверами типа minidsp, чтоб уж наверняка сошлось
 

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
Вы же наверное можете любые сторонние сабы взять. И железку с кроссоверами типа minidsp, чтоб уж наверняка сошлось
Уже взял, уже присобачил, но это сторонние решения. И ещё момент, мне не хочется кроссировать кубики - боюсь нарушить магию, но видимо придётся.

ооо... для этого очень ОЧЕНЬ хорошая комната нужна... чтобы эти 30-35 герц по достоинству оценить.
Абсолютно согласен, но иногда надо, чтоб просто было. Было не от 50и, а от 30и. А с отдельными сабами в системе 2куба-2 саба, их можно просто отключать.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
а вот вниз хотелось бы до 30-32Гц
30Hz в ЗЯ это не то чтобы impossible, но динамиков который это могут дать можно по пальцем одной руки пересчитать. и они все дорогие. кубики хороши в категории - недорого и очень сердито. 30Hz в ЗЯ если делать по уму - достаточно дорогая штука получится. + обработка комнаты соответствующая. но я думаю в этом направлении.
 
  • Like
Реакции: iDOLEAST и lamamama

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Тут ещё если ставить сторонний саб, а он будет скорее всего полностью аналоговым, то для компенсации задержки 5 мс на мониторах, если эта цифра действительно такова, придётся саб отодвигать на полтора метра. Поэтому конечно лучше когда всё одним комплектом, с возможностью быстрого отключения саба когда он не нужен.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
с задержкой все вариативно. НЧ фильтр сам по себе дает задержку на НЧ. поэтому расстояние надо выбирать экспериментальным путем. ну и "прилетающие раньше НЧ" лучше чем "запаздывающие НЧ".
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.340
113
55
Калуга
@Andrew_S., НЧ и так в силу дисперсии имеют тенденцию прилетать позже ВЧ. Хотя хорошо слышно это становится уже на больших расстояниях.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.464
113
57
Москва
@LordPain, Тогда (с учётом вышесказанного) напрашиваются варианьты типа EVE TS, ещё б только кондёры в них так быстро не высыхали...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Если брать процессор с кроссоверами, то там и задержки поканальные будут.
Если пытаться кроссовером стороннего саба всё нарулить, то это вообще может оказаться невозможно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 1)