Статья в РБК про РАО

  • Автор темы Автор темы Chehov
  • Дата начала Дата начала

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
53
Москва-Руза
sc-band.ru
Интересно
http://top.rbc.ru/economics/24/06/2014/932136.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]

Третий раз перечитываю и догнать не могу:)

Поясните плиз знающие товарищи:)
Например выходит, что если какой нить композитор наваял кучу муз материала и продал права на использование какому нить ресторану- то РАО все равно припреца?
Или если торговая площадка воспроизводит западную музыку. Причем тут РАО и как оно будет перечислять деньги авторам?:)
И вообще получается, что РАО все компании посредники, которые имеют муз контент напрямую с запада - считает нелигитимными?
Это ж и правда рэкет какой то:(
 
Последнее редактирование:
Третий раз перечитываю и догнать не могу:)
Потому что исторически сложилось 2 схемы:
1) договариваются с каждым автором индивидуально и только после получения разрешения используют.
2) разрешения автора не спрашивают вообще, но за право использовать централизовано платят фиксированную ставку.
Какой из вариантов используется в конкретном случае зависит от... исторических перипетий. Авторское право вообще не для того придумывали, чтоб авторам платить (но это долгий офтоп). Радио не договаривается предварительно с каждым автором, актером, музыкантом, техничкой на студии индивидуально ибо это поседеть можно. Разница принципиальна - спрашивать разрешение/не спрашивать разрешения. И подходы разные. Одни считают что собирать все должна одна организация централизовано ибо ради этой благой цели все и задумывалось, другие не хотят в светлое будущее, как их туда не тащи за уши, еще и упираются... В общих чертах описал философию вопроса. Вот так и живем.

Коротко по делу: т.н. "интеллектуальная собственность" - не нужна.
 
Игорь, тебе приходят какие-то отчисления, или Агутину?
===========


По поводу статей один мат! Тут так попробуй заработай на музыке, а тут еще и государственная мафия орудует, нате получите. С**а, реально п*****ы.
 
Последнее редактирование:
За Яну Фортеп, условно говоря, деньги получат Григорий Лепс, Стас Михайлов, Филипп Киркоров, и далее – по убывающей.
как они получат, если они не авторы, а исполнители? Что за профанация...
По поводу статей один мат!
Особенно у лабухов по кабакам на которых наезжают, и авторов, которые ничего не получают.
 
Последнее редактирование:
Поясните плиз знающие товарищи:)
Например выходит, что если какой нить композитор наваял кучу муз материала и продал права на использование какому нить ресторану- то РАО все равно припреца?
На форуме уже мульен топов с подобными вопросами и ответами...
РАО припреца, даже если сам автор будет публично исполнять свои произведения!
Ибо роялти берутся при любом публичном использовании объектов авторского права!

если торговая площадка воспроизводит западную музыку. Причем тут РАО и как оно будет перечислять деньги авторам?:)
У РАО есть международные договора, с подобными организациями в др. странах. Заморские роялти собираются "правозащитниками" на местах и выплачиваются авторским организациям тех стран, в кот. авторы зарегистрированы. Задержки по таким выплатам, могут быть от полу- до года.


И вообще получается, что РАО все компании посредники, которые имеют муз контент напрямую с запада - считает нелигитимными?
Это уже несовершенство механизмов, кот. не особо-то и пытались угнаться за временем...
К моменту появления на реальном рынке, крупных игроков (типа Ютюба например), история стала напоминать великие секреты мафии или цру...
Правды и "справедливости", на данный момент не может найти никто.
PRS(UK) например, выплачивает авторам музыки, к роликам (с несколькими миллионами! просмотров) несколько пенсов..
Причем на оф. сайте PRS, в торжественно преподносимой инфе о том, что они наконец-то заключили договор с Ютюб, во первых же строках, написано, что финансово-долевые аспекты этого договора, обнародовать они не могут, по причине коммерческой тайны-)). Письма авторов, со ссылками на ролики, вопросами какого хрена и так далее, тупо игнорируются... и т.д. и т.п.
С BMI и ASCAP похожие истории. Такшта РАО действует в духе международных, корпоративных традиций, с учетом местечковой ментальности..
 

Сейчас просматривают