Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

ivan-chai

Member
12 Апр 2018
27
1
8
А есть ли FAQ на тему: "у всех фирм разная идеология мониторного звука , кому-то подходит кому-то нет" - насчет этой самой идеологии?
(это из "Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы" rmmedia.ru/threads/70106/, rmmedia.ru/threads/70106/page-45#post-1359766)
Хотя бы в виде: такой-то стиль музыки -> особенности звучания -> такие-то решения.

Например, я вот пока не понял, что лучше для вокала - и соло, и хорового. Критична область частот 2-3-4 килогерц. Критичен тембр, максимально близко к реальности. Куда смотреть и сколько это может стоить?
(Если конкретные модели, то желательно более-менее универсальные, чтобы и другие стили можно было послушать).
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не адамы. субъективно отдаляют планы, делают менее явными.
для прослушивания может быть и вариант, для работы будете задирать ярчить по середине и верху.
гудящие и пердящие фазинверторы не обсуждаем, это фирменная "фишка", зато НЧ такие НЧ, на всё деньги прямо.
 

Wild-squirell

New Member
17 Апр 2018
3
2
3
Покупал Focal CMS65 и вернул назад. Не та детальность, что в Focal solo6 be.
ну Focal solo6 be и стоят в 2 раза дороже... :)
Я думаю уже неоднократно писали, что надо слушать. т.к нравится/не нравится - дело субъективное.
Давно, перед покупкой своих Адамов, обсуждала вопрос выбора мониторов с Субботиным. Он тогда мне сразу сказал, что в одной ценовой категории качество примерно одинаковое будет (по-крайней мере у нормальных производителей). И надо ехать и проверять, на чем будет комфортней слушать (ну в моем случае еще и работать). В итоге у меня A5 и А7. (новые с Х мне субъективно меньше нравятся. Особенно середина поджатая). НО адамы вообще на любителя. И для дома больше 5ки не нужно. ИМХО

сеточная защита динамиков и твитера от детей обязательна
у Адамов легко ломается кнопка включения. Неоднократно от коллег слышала, и на форумах мелькало где-то. В общем-то, мой 2х летка без проблем доказал это.

можно посмотреть Genelec 8030 (8040 - дороже, а 8020 дешевле, но нет низов. ). Dynaudio неплохие, но у них насколько я помню сетки нет.


Хотя бы в виде: такой-то стиль музыки -> особенности звучания -> такие-то решения.

Например, я вот пока не понял, что лучше для вокала - и соло, и хорового. Критична область частот 2-3-4 килогерц. Критичен тембр, максимально близко к реальности. Куда смотреть и сколько это может стоить?
Да нет готовых решений. Брать запись, которую знаешь вдоль и поперек (как и где звучит) и слушать разные мониторы в нужном ценовом диапазоне. Ну и не забывать о том, что помещение будет вносить свои коррективы.
 
  • Like
Реакции: meowner и ivan-chai

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Zerocool, @alexpen, да их взял, они вообще лучше фокалов, как по мне) но нужно еще поработать. Кстати, все что касалось компрессии и искажений, я ща услышал на них. Почему-то на фокал соло почти все искажения звучат красиво, а тут такое не прокатило вообще :D Та же история с верхом, кстати. Ну короч поработаю и напишу отзыв, кому то может будет полезен мой опыт смены фокал соло на аеон.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
focal solo6be - и детальность по моему понятия не совместимые)
это самые мягкие и не совершенно не детальные мониторы что я либо слышал в жизни )
Вах, ну за чем так сразу то?! Пацаны то и не знают. Еще пара таких вот оплеух фокалам_соло от корифеев форума и я свои буду продавать до судного дня, даже с серьезным дисконтом :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@bloodykot,
Ну вот такое мое мнение , кстати на форуме уже был прецедент когда владелец фокал соло , не слышал в них перегруза который был слышен даже в затычках.
Я вообщет не понимаю как в них можно работать , они настолько прилизанно звучат и без верха - что вообще непонятно где проблемы ..
Вверху Js tech все правильно описал..
 

ivan-chai

Member
12 Апр 2018
27
1
8
Серьезно ли я? Производители мониторов что-то в них закладывают, чтобы отличаться от конкурентов из того же ценового диапазона?
Про стили музыки, наверное, это лишнее. Лучше про технику говорить. Зачем придуманы все эти купольные, рупорные динамики и т.д. Какой-нибудь FAQ.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Кстати, все что касалось компрессии и искажений, я ща услышал на них.
a ведь было дело, давал я кусочек трека и твой вариант однозначно пережат был ;-) @Цыхра не даст соврать )

Жду с большим интересом твои впечатления. Но да, лучше через недельку-другую... Сначала оно всегда классно: и ревера лучше слышно и компрессию и панораму )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JS-Tech

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
по focal подтверждаю мнение высказанное коллегами выше — и twin и solo оставили впечатления плюшевого слащавого хайфая :( особенно, когда twin6 лоб-в-лоб с dmax и barefoot послушали... даже adam меньше врут по атакам (хотя тоже врут).
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Интересно, а Субботин писал, что хотел бы их себе в студию.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@alexpen, угу. Я помню)) @JS-Tech, помнишь ты и Арлекину (кажется) делал вариант сведения его трека, где я говорил что слишком пережато и колбасит? Переслушай на новых мониторах, как оно?
 
  • Like
Реакции: alexpen и JS-Tech

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
focal solo6be - и детальность по моему понятия не совместимые) это самые мягкие и не совершенно не детальные мониторы что я либо слышал в жизни )
помню перед покупкой слушал Focal CMS65 на какой-то гитарной композиции.
Так вот просто слушал и все. Без эмоций и вибраций... Focal CMS65 - это для дискотек...
Поставили ADAM A7X - и на той же композиции захватило дух от резкости тембров и я услышал какой то щелчок непонятный в каких-то местах. Так и не понял что, но заметно слышал.
Поставили Focal Solo6 be и тут уже мы четко услышали, что щелчок был какой-то ручной перкуссией (кто-то стучал по какому-то предмету), резкости было меньше, чем на Adam, все было мягче, но разборчивость инструментов и тембров казалась повыше.
Никаких других брендов не слушал, так что сравнить не с чем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и bloodykot

Artem1978

New Member
6 Мар 2018
14
4
3
45
EVE AUDIO SC208

Как и обещал, более подробные впечатления от мониторов после месяца прослушивания.
Понимаю, что это не совсем коррЭктно, но буду пробовать по памяти сравнивать с АТС 20.

EVE
Первый, и самый жирный плюс мониторов - возможность за разумную стоимость получить вполне универсальный инструмент как для контроля, так и просто для прослушивания музыки. Широкая полоса и честный звук. При этом нет усталости, нет явных косяков и вообще не так то просто к ним придраться)) Основательный заход в НЧ позволяет использовать их как единственные мониторы. Они не хватают звёзд с небес, но лично для меня это отличное приобретение. Качество баса отдельный плюс, мне сложно не выделить это отдельным пунктом.
Тем не менее, если стоит задача исключительно работы в ближнем поле, они будут не идеальны - разрешение в середине бывает и лучше, тут чуда не случилось.
Что касается ВЧ, то тут они на одном уровне с топовой серией от ADAM и это здорово! Кстати, в этом диапазоне они могут соперничать с АТС.

АТС
Аккуратненько поднимаем стоимость в 4 раза. Конечно, любой начинающий музыкант или звукореж может себе такое позволить. Шучу)))
Если ты крутой звукореж и для тебя важно получить максимально возможный контроль над СЧ, а главное, стоит задача идеально построенного трех мерного стерео образа - welcome!
Но это не должны быть единственные мониторы: пытаться нарулить там что-то в НЧ диапазоне лучше даже не пытаться - они не для этого! Просто для прослушивания музыки однозначно нет. Тут сразу возникнет желание докупить к ним саб. Настоятельно советую для прослушивания музыки брать АТС только 3-х полосные. Или вообще не брать.
Моё мнение, что фишка АТС - это стерео образ. Тут комната просто растворяется и возникает полная иллюзия акустики зала, где была сделана запись. И в этом плане АТС действительно творят чудеса и позволяют легко услышать то, что на других мониторах можно только пытаться. Расположение музыкантов на сцене, как они по ней могут двигаться - всё будет. Каждый шаг.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Artem1978, спасибо за сравнительный отзыв, конечно. Но сразу вопросы возникают. Почему нельзя контролировать НЧ на ATC - 20-ках, если не ошибаюсь? Да, у них всего 80 герц по - 2 дб, но за счет ЗЯ спад плавный, 55 герц по - 6 дб. Плюс бас быстрый, "сухой". Не слышал Eve 208, но их конкуренты Adam A8X оставили печальные воспоминания, в том числе и в плане контроля НЧ - там можно такого "нарулить", что потом замучаешься разруливать. Ну и качественный стереобраз даже при прослушивании ох как важен - без него много кайфа теряется.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Artem1978

New Member
6 Мар 2018
14
4
3
45
ATC SCM 20ASL
https://usermanual.wiki/Ato/AtoScm20AslProUsersManual500252.372835041-User-Guide-Page-1.png

Лично у меня в АТС было постоянное ощущение нехватки баса, они так и просят "накрутить" его побольше. Возможно, если использовать их в совсем маленьком помещении будет нормально, но даже в средней по размеру комнате (у меня 20 м2 ) меня не покидало чувство, что баса не хватает. По паспортным данным да, там плавный спад и всё относительно красиво, но на практике могу сказать, что ощущение странное.

Eve 208 наоборот играют очень низко, это одни из самых басовитых 8", что мне приходилось слышать. Думаю, если правильно оформить помещение они будут полностью закрывать НЧ и можно вообще не думать о сабе. Что касается их сравнения Adam A серии, то на мой взгляд, Eve будут однозначно лучше, хотя по цене они сопоставимы.
 
Последнее редактирование:

Artem1978

New Member
6 Мар 2018
14
4
3
45
ВЧ драйвер на их родной не меняли?
Я не сторонник что-то менять в технике подобного уровня. Не считаю себя умнее разработчиков АТС. :)
Моё мнение сформировалось: если покупать АТС, то не ниже АТС 50. Там "странных" ощущений точно нет. А вот на счёт их 2-х полосных моделей я бы крепко подумал. У меня это странное ощущение нехватки НЧ на прошло за полтора года. К сожалению.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Там и на практике всё как по паспорту. Просто искажений мало.
И это действительно странные ощущения поначалу.
-- Да, так и есть. Мои тоже поначалу страдали, потом поняли что он там просто ЧИСТЫЙ.
Поэтому субъективно кажется, что низа мало. Потом - таки понимаешь, что "гавна не хватает".
 
  • Like
Реакции: smack

Artem1978

New Member
6 Мар 2018
14
4
3
45
То есть, вы не считаете себя их умнее настолько, что не следуете их же рекомендациям заменить сторонний драйвер, использовавшийся ранее, на драйвер их собственного производства? Но считаете себя умнее спуститься на технику уровнем ниже. Ну... ладно.
Аааа, это их фирменный апгрейд. Тогда извиняюсь, просто был не в курсе. Раньше такой опции не было. :confused:

Нет, когда я их покупал, следующими после 20 сразу шли 50. Это если мы говорим про активные мониторы.
Раньше ещё были хай-файные колонки ATC SCM 35. Но у них, на сколько я помню, была проблема с ВЧ, там стояли копеечные ВЧ динамики Vifa, которые портили всю картину.

PS. Вообще хотел оставить отзыв о Eve 208, но почему-то все дружно обсуждают АТС 20. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)