Минеральная вата и здоровье - личный опыт и мнение (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Поясните, кто в теме, по безопасности акустикнауф. Они там заявляют, что без формальдегидов и все дела. Но ведь оно всё равно пылится и попадает в лёгкие, то есть в любом случае надо в пакеты заворачивать? Просто в ткань завернуть недостаточно?
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Кто что слышал об РосЭкоМат , материал натуральный на основе льна, судя по описаниям безвреден во всех аспектах...???
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
По моим наблюдениям - те материалы которые якобы экологические, вскоре наполняются молью и прочей живностью, после чего вы их травите всякими ядами, которыми потом со спокойной совестью дышите...
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
а в обычной минвате\стекловате может завестись моль ? или она ее не интересует как думаете?
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
стоят панели с минватой, обшитые тканью, уже давно, пока не умер))
 

kovarny

Member
16 Май 2018
44
7
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, как скажется на акустических характеристиках панелей следующая комбинация: минвату обмотать в полиэтилен либо упаковать в вакуумный мешок для хранения одежды, потом это упаковать в мешок для строительного мусора, ну и потом в каркас с обычной хлопковой тканью. И будет ли реальная польза в борьбе с вредными испарениями от такой комбинации?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
в зависимости от толщины полиэтилена будет соответственно сильно отражать высокие частоты.
Для басовых ловушек - по барабану. Для широкополосных поглотителей это может быть проблемой.
 
  • Like
Реакции: Unidentified

ComikTral

New Member
7 Сен 2018
8
3
3
26
По поводу замены. Как на счет эковаты?? По составу целлюлоза, переработанная бумага. Звукоизоляционные свойства до 45db при 25мм. Единственное этот материал рассыпчатый (проблема с монтажом), хотя он полностью экологичен, так что преспективы извазюкатся и надышаться не страшны. Сам утеплил в стены более 900 кг и все хорошо. Однако на счёт звукоизоляции сказать нечего не могу (объект еще не закончен).
 

Symetrix425

Member
7 Апр 2013
39
9
8
34
День добрый)
Сижу в таком вот помещении(оно общито ватой и покрыто вот такой тканью).причем ощущение что это типа панель в сборе(обивка очень плотно ''сидит'' на вате)
узнать что за вата и ткань не представляется возможным)
такой вопрос.защищает ли подобная обшивка мин ваты от пыли(мин ваты)?
 

Вложения

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
День добрый)
Сижу в таком вот помещении(оно общито ватой и покрыто вот такой тканью).причем ощущение что это типа панель в сборе(обивка очень плотно ''сидит'' на вате)
узнать что за вата и ткань не представляется возможным)
такой вопрос.защищает ли подобная обшивка мин ваты от пыли(мин ваты)?
А кусочка ткани свободного нет? Попробуйте губами прислониться, ладонь подставить с обратной стороны и продуть ткань с каждой из сторон, если с одной из сторон (или с обоих) воздух проходит с очевидным усилием - то можно не беспокоится. Если как через решето - то стоит задуматься об упаковке минваты с тонкую пленку до 30 мкм. или спанбонд плотностью до 50 г/кв.м.
 

Symetrix425

Member
7 Апр 2013
39
9
8
34
это типа стеклоткань как я понял)
под ней ничего нет.
А сама она похожа на ''косичку''(заплетена таким же образом)
и потому предположил,что это все не держит пыль и задумался над тем,чтобы спанбондом все обтянуть еще)
 

Larry2000

Member
13 Авг 2018
90
26
18
124
перечитал тут все темы касаемо звукоизоляции, а в голове все равно каша..
все же:
1) какой плотности нужна минвата для настенных панелей - 45, 60, 80, 100, 125, 150?
2) есть ли смысл делать настенные панели, если не делать бас-ловушки по углам?

в другой теме я спрашивал вопрос, но никто не отвечает, спрошу еще раз тут:
прочитал про такой контроллер мониторов JBL MSC1 в котором имеется функция корректировки АЧХ помещения.
на сколько это работает? просто не очень понятен принцип работы.. а деньги в пустую не очень хочется тратить..
 

ComikTral

New Member
7 Сен 2018
8
3
3
26
поправьте меня сразу, если я не прав*


На счет плотности, чем она выше тем лучше поглощение (средних и высоких частот!!!!! (в случае таких панелей нужно чётко понимать, что диапазон поглощаемых частот напрямую зависит от толщины, плотности и что не мало важно структуры материала)* ), ктсати говоря по этому у всех материалов настолько разнятся коэффициенты поглощения. Почему срч и вч частот, но не нч; более менее сносное поглощение нч частот достигается (очень грубо говоря)* при поглощении звукопоглощающим материалом хотя бы половины длинны волны (т.е. его толщина должна быть не меньше половины длинны волны). допустим нам надо поглотить стоячую волну 100 гц длинна воны у этой частоты 3,44 метра! (скорость распространения звука в среде (скорость звука)* делим на нужную частоту (344/100=3,44)), исходя из этого для более менее сносного поглощения нам нужна панель толщиной 1,72 метра! :D и это я не углубляюсь в плотность и структуру материала. В чем суть басни необходимо смотреть не только на плотность, но и на конкретную проблему вашего помещения. За невысокую цену я не вижу смысла брать, что то свыше 50-60 кг/м3 (свыше это уже будет на*б со стороны производителя (за небольшую цену)* ).
[DOUBLEPOST=1544608985][/DOUBLEPOST]определим верхний порог низких частот как 500-600 гц (грубо говоря)*

В чём смысл бас-ловушек в углах помещения? Предотвращение концентрации ранних отражений гармоник стоячей волны. Смысл в этом ЕСТЬ. Вы эти не снизите эффект "эхо" в помещении, но значительно расчистите звуковой спектр в нижних частотах (т.е. уйдёт гул и муть в ачх помещения (но эффективно работать это будет при правильном подборе материала)* ). Т.е. просто отталкивайтесь от характеристик звукопоглощения материала (там 0.1 - плохо, 0.7 - нормально, 0.8 - хорошо, (0.9-1) - отлично). Здесь как необходимую переменную надо знать проблемы ВАШЕГО конкретного помещения. По этой теме могу порекомендовать школу и туториалы Денниса Фолейя Acoustic Fields (Dennis Foley).
[DOUBLEPOST=1544609037][/DOUBLEPOST]По поводу контроллера JBL MSC1. Принцип работы в том, что устройство имеет на борту модуль корректировки АЧХ. Как это работает? При калибровке устройство подаёт импульс (быстрая пробежка по всем частотам выстроенных на одной громкости) на акустическую систему, расположенную в помещении. В это же момент записывает воспроизводимый сигнал при помощи микрофона (который идёт в комплекте). Смысл этой записи в том, чо записанный сигнал уже изменился. Его АЧХ изменилась, вобрав в себя особенности акустической системы и помещения. Эта запись "сравнивается" с оригинальным импульсом и генерируется корректирующий эквалайзер, который потом просто включается в тракт. Таким образом происходит нивелирование некоторых проблем.

Я не имел опыта использования подобного выравнивания, но считаю, что это просто костыли, а не решение.

У новых систем от Genelec есть что то подобное. Поищите мб и видосики с умными дядями есть.
 
  • Like
Реакции: MajesticChaos и Larry2000

ComikTral

New Member
7 Сен 2018
8
3
3
26
Вы упомянули минвату. Оградите себя от её использования. Вы с вероятностью в 90% будите делать открытый монтаж, а минвата, каменная вата, стекловата реально ВРЕДНЫ. И не этими формальдегидными смолами, а самой ватой созданной и тяжёлых минералов. Это не химический вред, а физический!!!! Урон слизистой обеспечен. Обёртывание и подобные танцы с бубном не решат проблемы. Частицы которые отрываются от плиты имею размер в 2 микрона!!! ей пофигу на вашу плёнку, она пролезет и не осядет пылью, а останется парить в воздухе, до тех пор пока вы её не вдохнёте. Переплатите, но приобретите натуральные материалы: лён, конопля, целлюлоза. Погуглите этот момент. Желаю добра и здоровья вам и окружающим.
 
  • Like
Реакции: Larry2000

Larry2000

Member
13 Авг 2018
90
26
18
124
По поводу контроллера JBL MSC1. Принцип работы в том, что устройство имеет на борту модуль корректировки АЧХ. Как это работает? При калибровке устройство подаёт импульс (быстрая пробежка по всем частотам выстроенных на одной громкости) на акустическую систему, расположенную в помещении. В это же момент записывает воспроизводимый сигнал при помощи микрофона (который идёт в комплекте). Смысл этой записи в том, чо записанный сигнал уже изменился. Его АЧХ изменилась, вобрав в себя особенности акустической системы и помещения. Эта запись "сравнивается" с оригинальным импульсом и генерируется корректирующий эквалайзер, который потом просто включается в тракт. Таким образом происходит нивелирование некоторых проблем.
это то я понимаю) вопрос на сколько это работает?) и стоит ли тратить деньги на такую функцию?
если у меня сейчас неподготовленное помещение, то в нем куча всяких отражений и мод, то неужели корректировка АЧХ эквалайзером исправит ситуацию?))
 

ComikTral

New Member
7 Сен 2018
8
3
3
26
если это и так, то монтаж закрытый. настолько закрытый, что бы даже влага не проникала. мокрая базальтовая вата = плохая вата
[DOUBLEPOST=1544622369][/DOUBLEPOST]снижение громкости частот всё равно не избавит вас от отражений и реверберации, а вот резонансы вполне загасит.
 

Larry2000

Member
13 Авг 2018
90
26
18
124
Частицы которые отрываются от плиты имею размер в 2 микрона!!! ей пофигу на вашу плёнку
я не силен в физике, но!
пленка не пропускает воздух! (не зря из нее делают вакуумные упаковки)
воздух состоит из смеси газов, в основном кислорода и азота (так же аргона, углекислого газа, водорода)
погуглив по таблицам размеров молекул получается, что молекула воздуха равна примерно 1нанометру! что в переводе в микроны = 0,001 микрона, что в 2000(!) раз меньше частицы минваты в 2 микрона..
так как же такая частица может пролететь через пленку?
если ошибаюсь - поправьте!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вы упомянули минвату. Оградите себя от её использования. Вы с вероятностью в 90% будите делать открытый монтаж, а минвата, каменная вата, стекловата реально ВРЕДНЫ. И не этими формальдегидными смолами, а самой ватой созданной и тяжёлых минералов. Это не химический вред, а физический!!!! Урон слизистой обеспечен. Обёртывание и подобные танцы с бубном не решат проблемы. Частицы которые отрываются от плиты имею размер в 2 микрона!!! ей пофигу на вашу плёнку, она пролезет и не осядет пылью, а останется парить в воздухе, до тех пор пока вы её не вдохнёте. Переплатите, но приобретите натуральные материалы: лён, конопля, целлюлоза. Погуглите этот момент. Желаю добра и здоровья вам и окружающим.
Еще один вакуумный теоретик-советчик нарисовался..
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
...Ваши "натуальные материалы" с большей вероятностью вызовут аллергию, чем минвата
[DOUBLEPOST=1544624970][/DOUBLEPOST]к слову, частенько заводы по производству ковров продают остатки
[HIDE=1]
http://vitcarpet.com/catalogue/othody/

Отходы для вторичного использования

На ОАО «Витебские ковры» при производстве ковровых покрытий и изделий образуется ряд отходов, которые мы предлагаем для дальнейшего использования в качестве вторичного сырья. Перечень и краткая характеристика данных отходов приводятся ниже:
1. Кноп стригальный – смесь полиамидных, полиакрилонитрильных, полипропиленовых и шерстяных волокон длиной до 0,5мм, образующихся при стрижке ковровых изделий. Объём образования - 8 тонн в месяц. Данный вид отходов возможно использовать в качестве утеплителя, наполнителя, при строительстве дорог, изготовлении строительных материалов.
2. Обрезь прошивных ковровых покрытий - часть коврового покрытия, одна из сторон которого размером менее 10см, состоит из полиамидных или полипропиленовых ворсовых нитей, полипропиленовой грунтовой ткани, полотна нетканого иглопробивного полипропиленового или полиэфироного и аппретирующей смеси на основе бутадиенстирольного латекса и мела. Объём образования около 2 тонн в месяц.
3. Обрезки грунтовой ткани – обрезь кромки грунтовой ткани из полипропиленовых плёночных нитей с наличием ворса из полиамидных или полипропиленовых нитей, полотна нетканого иглопробивного полипропиленового или полиэфирного и аппретирующей смеси. Объём образования - 6 тонн в месяц. Возможно использование при строительных, земляных работах, для ограждения территории и т.д.
4. Пух, подметь – загрязненная смесь волокнистых отходов, получаемая при уборке технологического оборудования и подметании пола в производственных цехах.
[/HIDE]
 

ComikTral

New Member
7 Сен 2018
8
3
3
26
я не сказал ни слова про вакуум
[DOUBLEPOST=1544625709][/DOUBLEPOST]я тоже не знаток физики, но если материал поместить в вакуум как же через него будет воздух проходить!?
это скорее какой то мембранный поглотитель получается
[DOUBLEPOST=1544625828][/DOUBLEPOST]когда я говорил про плёнку я не предположил что вы расцените это как вакуум. вы меня неправильно поняли
 

Larry2000

Member
13 Авг 2018
90
26
18
124
я не сказал ни слова про вакуум
[DOUBLEPOST=1544625709][/DOUBLEPOST]я тоже не знаток физики, но если материал поместить в вакуум как же через него будет воздух проходить!?
это скорее какой то мембранный поглотитель получается
[DOUBLEPOST=1544625828][/DOUBLEPOST]когда я говорил про плёнку я не предположил что вы расцените это как вакуум. вы меня неправильно поняли
да вакуум здесь не причем) это для сравнения приведено.. про пропускную способность..
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
перечитал тут все темы касаемо звукоизоляции, а в голове все равно каша..
все же:
1) какой плотности нужна минвата для настенных панелей - 45, 60, 80, 100, 125, 150?
2) есть ли смысл делать настенные панели, если не делать бас-ловушки по углам?
1) и настенные и суперчанки и тьюб трапы и резонаторы и щиты бекеши и НЧКП и т.д. и т.п для коррекции акустики внтури помещения - от 40 до 60, с такой плотностью точно не прогадаете.
2) все зависит от помещения, но всегда лучше закрыть углы, от стеновых панелей вы добьетесь поглощения преимущественно на СЧ/ВЧ диапазоне.
 
  • Like
Реакции: Larry2000

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)