Reason 12 (Reason+) (2 онлайн)

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
никаких недовольств при выходе семерки и девятки с моей стороны не было, взял и купил, перешел с лоджика на ризон о чем не жалел. Но торопится с апгрейлом с 9ки точно не буду, буду почитывать ветку
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
Но торопится с апгрейлом с 9ки точно не буду, буду почитывать ветку
Как по мне, это самая разумная позиция, торопиться точно не надо.
почему у меня 12 ризон не глючит?
Ну объективно, графика подлагивает (на Винде, по крайней мере). Однако стабильность железная.
Оптимизируют и будет огонь.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Как по мне, это самая разумная позиция, торопиться точно не надо.
только теперь торопится не надо приведет к дополнительным 70уе, которые даже черной пятницей уже наверное не отнивилируются - вряд ли скинут больше 30%. в общем двойная головная боль - раньше проще было, повонял про недостатки да обновился по скидке.
 
  • Like
Реакции: LeDelire и moko2

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
в общем двойная головная боль - раньше проще было
Ну ежели 12-й сейчас устраивает по нововведениям, то надо брать. Со временем отшлифуют, плюс она 11-й не затирает, а встаёт рядом (ну у меня так было).
А ежели нет, то и не надо. Может в следующем релизе что полезное конкретно для тебя завезут.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
плюс она 11-й не затирает,
Рек плугин затирает (ну для кого это важно конечно). Для меня например это главная вкуснота ризона ).
А по поводу апгрейда, я так на rt и написал, куплю только когда вернётся нормальное отображение морд родных олдовых девайсов, даже цена не столь важна. Без этого мыла и блёклости на 100% размере.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Со временем отшлифуют
что то очкую по этому поводу
Рек плугин затирает
вот это прям настораживает, не хотелось бы потом сидеть по диску и реестру вытирать что бы 11 плаг вернуть.
А поднятие цены апгрейда чем обьясняют?
тем что все хорошо видимо...
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
что то очкую по этому поводу
Вот такие же мысли посетили меня. Как бы не оставили лаги графики как есть - они же говорят, что в октябре дорисуют микшер и секвенсор а про лаги ни слова, и полное решение проблемы не оставили бы на 13 версию, и 199 за это. Как с вст было - ввели в 9-й версии, а допилили до ума в плане производительности в 10-й. Я, фактически, два раза заплатил за одно и то же.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
А ктонить на РТ не постил пожелание сделать в опциях переключатель на старую графику? Для более слабых машинок.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Вот такие же мысли посетили меня. Как бы не оставили лаги графики как есть - они же говорят, что в октябре дорисуют микшер и секвенсор а про лаги ни слова, и полное решение проблемы не оставили бы на 13 версию, и 199 за это. Как с вст было - ввели в 9-й версии, а допилили до ума в плане производительности в 10-й. Я, фактически, два раза заплатил за одно и то же.
Они так и говорят - мы переходим к бизнес-модели постоянных обновлений (читай по-русски, это "вечная бета", где один релиз может быть чуть стабильнее другого). Прежняя модель закончилась на 11 версии. Те - кто успел ее получить, в какой-то мере счастливчики, потому что это самый стабильный релиз без мутной графики на 100% зуме и новых косяков.

Наряду с бизнес-моделью постоянных обновлений, идет "приручение" к подписке. И об этом они тоже говорят (кто слушает стримы и читает внимательно ответы в блогах и форумах. Потому что апгрейд в прежнем виде с неясными обещаниями становится невыгодным и непривлекательным с точки зрения вложений. И здесь психологический расчет их маркетологов: зачем переживать, очковать и т.п., когда можно заплатить 20$ в любое время и поработать месяц. Не понравится - больше и не платить, а свалить в другую DAW. И вернуться тогда, когда косяки исправят. А косяки там есть, это уже не раз называлось на форумах, это и полу-поддержка VST, и лаги с графикой, и проблемы со сведением большого количества аудио, и непредсказуемое поведение процессора на разных конфигурациях.

Со временем, когда все больше людей будет переходить на подписку, закончится и бизнес-модель "вечных лицензий". Через пару лет Никлас выложит в блоге новую дорожную карту и скажет, что им уже невыгодно поддерживать модель "вечных лицензий" и приведет новый график покупок подписок. А всем пользователем "вечных лицензий" дадут скидку на первый год - как у них уже был пробный шар в этом году при анонсе подписок. За пару лет как раз можно изменить мышление, и это видно по форуму, что таких людей с подписками становится больше.

Увы, но мы входим в эру онлайн-подписок во всем, и это уже не остановить. Если раньше для этого технически не было возможностей, и интернет был не у всех, то сейчас это реализуется все чаще и будет потом повсеместно. А философия будущего будет заключатся в аренде - все будет арендоваться. Зачем покупать машину, когда можно арендовать ближайшую на стоянке и использовать ее столько, сколько необходимо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greev, ljekio и RealEvg

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Старое интервью с Эрнстом (Ernst Nathorst-Böös) - что он думал в 2003 году о том, что происходит сейчас.


Будущее Для Reason

Обновление версии 2 for Reason было довольно с нетерпением ожидаемо тем, что является живой и шумной базой пользователей, некоторые из которых провели время в течение нескольких месяцев, предшествовавших выпуску, публикуя свои мысли о том, что оно должно включать в себя на форуме пользователей веб-сайта Propellerhead. Среди небольших элементов в различных списках пожеланий есть три основных повторяющихся запроса, общих для многих пользователей: запись звука; вывод MIDI, чтобы секвенсоры Reason могли управлять внешними инструментами; и совместимость плагинов VST. Рискуя быть чрезвычайно скучным для персонала Propellerhead, который хорошо осведомлен о том, что просят пользователи, мы чувствовали, что должны спросить, какова официальная позиция по этим вопросам!

207035


Теперь, в версии 2, студия электронной музыки Reason может похвастаться растущей базой пользователей. Во-первых, о аудиозаписи Нильс Ларсен: "Я думаю, что об этом не может быть и речи, если мы просто скажем "немного аудио". Это то, чего мы просто не делаем. У нас есть много людей, которые говорят: "Вы могли бы просто вставить пару треков" или "Почему бы вам не сделать устройство, подобное ADAT, и не назвать его рекордером?" Хорошая идея, но это неправильный подход к подобной проблеме. Если вы вставляете ADAT в стойку, это все равно, что иметь маленький 16-канальный микшер Mackie и подключенный к нему ADAT. В какой момент вы расстраиваетесь еще больше и начинаете говорить: "Я хочу сделать больше, чем это, я хочу заняться редактированием. Почему у меня нет редактирования?" Это мгновенно становится проблемой. Затем это становится " О, мне нужно больше возможностей для микширования...", И тогда Reason как концепция, как продукт для создания музыки может слишком сильно измениться. Вот почему звуковые дорожки в это время на самом деле не-не, потому что мы чувствуем, что разрушим то, что создали, а не улучшим это".

Эрнст добавляет свои соображения. "Люди спрашивают нас:" В чем ваша проблема со звуком, в чем ваша проблема с подключаемыми модулями VST? Почему бы тебе просто не сделать это?" И я не думаю, что есть какая-то заминка. Нам хотелось бы думать, что Reason-это не продукт "я тоже". Конечно, до этого были soft-синтезаторы, но что — то, что мы сделали — мы точно не знаем, что это было, - вывело его на другой уровень. Если мы когда-нибудь будем записывать на жесткий диск, я бы хотел попробовать повторить тот же трюк еще раз! Я не хочу просто поступать "по-своему" для добавления дорожек на жестком диске в Reason; хотя это, вероятно, было бы практично, речь идет не об этом. Это не подходит для нас. Мы были бы просто ниже Cubase, и зачем бы нам хотеть быть такими?"

Возможно, вместо того, чтобы включать эту функцию в Reason, приложение Propellerhead можно было бы специально разработать для работы в тандеме с Reason? Нильс не исключает такой возможности: "Я думаю, что это интересный вариант, особенно с ReWire. Я видел, что у нас есть продукты, которые лучше всего подходят для каждой задачи записи, а не один продукт, который пытается сделать все. Еще одна особенность аудиозаписи заключается в том, что мы должны быть реалистами в отношении того, на что мы способны. Если вы разбираетесь в синтезе и вам нужно начать писать аудиоредактор, это, вероятно, займет несколько лет, а затем вам придется задаться вопросом, действительно ли это будет, после всего этого, намного лучше, чем у кого-либо другого. Но, может быть, мы так и сделаем".

Выход MIDI следующий в нашем списке раздражающих вопросов — как замечает Нильс: "Ах... еще один из тех вопросов, которые часто задают. Проблема с MIDI заключается в том, что люди говорят: "О, это действительно просто", но на самом деле это не так. Если вы включаете MIDI Out, у вас есть множество других вещей, которые вам необходимо принять во внимание. Например, нужна ли вам обработка SysEx? У нас этого нет, потому что нам нужно только управлять нашими собственными устройствами. Другое дело, что все остальные инструменты вам понадобятся, если вы выйдете на улицу в неконтролируемую и непредсказуемую среду. Для нас это было бы ключевым стратегическим изменением, но оно также включает в себя множество сложностей, помимо простого вывода результатов. Например, вам, вероятно, потребуется транспонировать каждую дорожку, некоторые другие элементы управления воспроизведением, возможно, также MIDI-микшер..."

Наконец, существует проблема плагинов VST, которые некоторые пользователи хотели бы, возможно, главным образом для обеспечения доступа к различным эффектам. "Конечно, многие люди хотели бы, чтобы мы это сделали", - говорит Нильс. "Но одна из причин заключается в том, что мы не хотим становиться продуктом, который является хостом VST, и особенно для плагинов VST, которые могут быть не такими эффективными, как Reason. Мы гордимся тем, что производим надежные продукты и делаем их эффективными, чтобы пользователь мог многое сделать всего на одном компьютере. Один-единственный плагин может все разрушить! И мы не хотим этого делать. Что мы предпочли бы делать, так это продолжать создавать инструменты, которые могут удовлетворить аппетиты наших пользователей. Мы предпочитаем ReWire [для доступа к подключаемым модулям VST] не потому, что это наша технология, а потому, что она стала тем, чем мы хотели, чтобы был интерфейс. Теперь у нас на борту есть Sonar [с поддержкой ReWire], и я должен сказать, что Cakewalk проделал отличную реализацию. Также Emagic, Ableton Live, Cubase, Nuendo... Так что это приходит, понемногу".

Руководствуясь планами компании в будущем, Эрнст осмотрителен: "Единственное, что я могу сказать, это то, что мы постараемся сохранить программу такой же целенаправленной, как она есть. Многие люди хотели бы, чтобы мы посещали все территории и делали все, что делают крупные компании. Мы не уверены, что это хорошая идея, по крайней мере, не для нас. Мы не можем делать все, поэтому нам лучше сосредоточиться на том, что мы делаем хорошо, и попытаться установить связи — например, с ReWire — с другими продуктами, которые предоставляют части, которые мы не можем. Будущее будет естественной эволюцией того, что мы имеем сегодня".
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
вот это прям настораживает, не хотелось бы потом сидеть по диску и реестру вытирать что бы 11 плаг вернуть.
Нет, только плаг, за остальное можно быть спокойным. Я заметил 12 и папку с фактори банками свою создаёт, рядом с 11.
Единственное..подумал, если в будущем апдейты RE коснутся чегото такого что будет поддерживаться только в 12 версии, тогда незнаю как будет.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Подписка - это дерьмо. Ты постоянно платишь за то, что никогда не будет твоим. Ты зависишь от еще одного фактора, который ты никак не контролируешь - наличия интернета и скорости соединения. Я очень надеюсь, что эта модель не приживется, или останется как опция тем, кому нравится. То, что мир в целом идет в этом направлении - это просто отстой, мягко говоря, скоро в туалет нельзя будет сходить без обязательного интернет соединения, отметки своей геолокации, авторизации где-нибудь, и обработки личных данных
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
А ктонить на РТ не постил пожелание сделать в опциях переключатель на старую графику? Для более слабых машинок.
Да, кстати, они же утверждают, что новая графика никак не влияет на производительность ???
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Да не верю что будет подписка онли. В весьма отдалённом будущем, возможно да (когда "туалет будет с интернетом"), ито тут нюансы есть, например а ничего что юзер теряет доступ ко всем своим RE которые он купил, или они и их поштучно облагать налогом будут.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Да не верю что будет подписка онли. В весьма отдалённом будущем, возможно да (когда "туалет будет с интернетом"), ито тут нюансы есть, например а ничего что юзер теряет доступ ко всем своим RE которые он купил, или они и их поштучно облагать налогом будут.
Они работают над новым авторайзером.
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
А ктонить на РТ не постил пожелание сделать в опциях переключатель на старую графику? Для более слабых машинок.
Не уверен что это в принципе возможно, ведь новый графический движок. Да и графон сейчас ложится на видеокарту.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Подписка - это дерьмо. Ты постоянно платишь за то, что никогда не будет твоим. Ты зависишь от еще одного фактора, который ты никак не контролируешь - наличия интернета и скорости соединения.
Тут неочевидный момент - пропы все равно держат за яйца, потому что активация идет через инет. Никогда оно не будет твоим - если компания посчитает, что нет необходимости поддерживать устаревшее ПО и отключит от сервера, как происходит в некоторых компаниях. Кто-то еще может продержаться на ключе. Но такое себе, слабое утешение.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не уверен что это в принципе возможно, ведь новый графический движок. Да и графон сейчас ложится на видеокарту.
В принципе нет ничего невозможного, тем более в наборе прежних текстур. Вопрос желания и времени.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Многое зависит от СДК которого пока нет, ведь важна совместимость
Для разработчика боль делать графику сначала кратно 5px, потом переходить на 4. Автоматический режим показал себя слабо приходится а отдельных случаях собирать новую версию с ручными изменениями, авто ресайз не везде срабатывает
Я бы не ждал сегодня возврата прежней графики
На маке по мне отлично все отрисовывается.
а новая винда 11 вообще отсекаеттонны старго неактуального железа
Время меняется, технологии и время 4к уже не где то впереди а здесь и сейчас и уже отходит назад за 5-6к..
Не будет акцента на старую графику, уверен подгонке ждать. А вот оптимизацию для винды возможно
 

H_Beerya

Active Member
18 Июн 2012
137
66
28
41
Сибирь
В принципе нет ничего невозможного, тем более в наборе прежних текстур.
Причём тут текстуры? Кыль мы говорим про производительность.
Ещё раз - новый движок. Над оптимизацией работают, а возвращение к старому ждать глупо. Это как ждать возврат к 32-х битной версии или к звуку с алиасингом.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
baloo Михаил, как думаешь, есть ли смысл написать пропам просьбу, чтобы официально разрешили авторизовать два компа, они жесейчас работают над новым авторайзером ? Повторюсь, еще недавно можно было таким образом использовать аж три компа - balance, ignition, и, собственно, комп. Скоро будет только один. Да, у меня конкретно пригорает от этого, мне нужно два компа, и сейчас авторизовано два, один через ignition. Можно сколько угодно долго философствовать, но для меня, как для конечного пользователя, все это по факту закручивание гаек все туже, и повышение цен. Ну повышаете вы цену, повернитесь хоть чуть чуть лицом к пользователям, дайте им бонус ! Как думаешь, какая вероятность того, что они хоть чуть чуть прислушаются к такой просьбе ?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
сложно сказать, я вообще завязан на онлайн авторизацию и на 3 машинах работаю
Игнишн много лет назад пользовал,
Но спрашивать стоит - причём указав на факты текущих способов авторизации. Просить на 2 машины твои

причём написал бы ив ФБ и в контакт и на рт кому либо

а вообще иметь ризон на домашнем и рабочем компах по мне должно быть логичным. Пользователю свойственно работать из дома и с рабочего места в свободное время. Они могут оправдать ситуацию онлайн авторизацией.. но стоит говорить о возможных проблемах сети
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Тут неочевидный момент - пропы все равно держат за яйца, потому что активация идет через инет. Никогда оно не будет твоим - если компания посчитает, что нет необходимости поддерживать устаревшее ПО и отключит от сервера, как происходит в некоторых компаниях. Кто-то еще может продержаться на ключе. Но такое себе, слабое утешение.
Онлайн авторизация уже както всё проще воспринимается, в т.ч. после облачного айлока, т.е. всё менее ощущается как "не своё" - пусть даже по факту оно таким и является (впрочем как и компьютер и прочее железо - не наше, в случае если рубанут електричество)).
А вот факт обязательства платить каждый месяц за пользование - вот это уже точняк "не своё" )) (аренда там да).
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Народ, подскажите, пожалуйста. Не раз тут писали, что владельцам экстеншена synapse legend они дают бесплатно вст версию плагина. Вот наконец-то решил провернуть данный фокус, защел на сайт синапсов и не могу понять как логин создать.
В разделе саппорт вижу такую картинку: зарегиться на форум они предлагают, а создать аккаунт для user area - нет, только восстановить. Где регистрация? Я же правильно понимаю: чтобы они дали лицензию надо аккаунт сперва создать и потом в саппорт писать?

Безымянный.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)