Какой нынче ТОП ревербераторов? (2 онлайн)

Neo_moscity

Active Member
13 Июн 2014
147
81
28
33
Москва
HD Cart стоит внимания, давно в работе, почти с момента появления. Но, как мы все видим из данного топика, назвать единственный и универсальный "топ-ревер" крайне сложно. У меня, например, в работе почти все перечисленные здесь реверы, и сказать, что какой-то плохой - язык не повернётся. Но у нас специфические задачи, в основном "пост" и поэтому мои вкусовые предпочтения никак не являются универсальными. На музыке HD Cart бывает повешен часто. И очень достойно заменяет Relab. И быстрее накручивается. Не зашёл? - вешаем H-Reverb от Waves. Не зашёл он - что-то от Экспоненшиал и так далее. Denise Plate, который тут упоминался - отличный, взял совсем недавно и очень понравился. Но всё под свои задачи, одно хорошо тут, второе там и тд.
Данный прибор хороший, в среднем универсальный, с хвостами... ну, каждому звукорежиссёру - свой хвост))
Есть хороший обзор от Вакса, там Андрей подробно по органам управления проходит.
Моё (крайне субъективное конечно) мнение - очень хороший ревер. Так же, как и ряд других.
Доброго времени суток. Может быть вы разобрались в хитрости данного прибора, или если здесь есть ещё обладатели этой шайтан-машины, буду очень признателен за отклик.
Купил данный ревер, щас на него скидка хорошая. Звучит действительно круто, но понять все его органы управления - лютый вынос мозга. Я уже и мануал себе на русский перевел и стрим Вакса три раза смотрел... но многое так и не могу одуплить, что к чему (Вакс, похоже тоже, так как мимо трудных моментов ловко проскочил:D).
Мануал очень скудный.
В чем мои вопросы.

1. почему в плагине аж 3 модуляции: Spin Rate на вкладке Character (отвечающей за характер помещения), Wander на вкладке Advanced, отвечающей за высокие частоты (в мануале написано, что Wander работает совместно со Spin Rate, но что делать с этой информацией - не ясно). Ну и третья модуляция - снова Spin Rate, но уже на вкладке Reflections (отвечающей за ранние отражения)...
WTF???
2. Также не врублюсь, почему несколько фильтров режут верхние частоты у ранних и поздних отражений, но нет фильтра среза нижних частот? Только дампинг нижних частот, но это не то...

Я не знаю, может тему отдельную по нему создать, или можно обсудить это здесь?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Накрутил на IK Sunset Studio пресет повторяющий модуль Depth (в макс.положении) в Leapwing Stageone ) (проверял на разном материале). Если кому нужно могу выложить.

Просто сейчас стейджуан на скидке, но жаба давит отдавать 150 баксов, так вот кручу до дыр демку, пытаясь повторить все его части другими плагами. Кстати интересно что Леапвинг позволяют заново плаг затриалить на месяц, это уже второй заход делаю, просто покупаешь триал и новый серийник появляется в акке. (Может баг ? По идее если так можно делать всегда, то...так можно делать всегда)).
 
  • Like
Реакции: emehanik и River-Disco

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@crowd91, у этой конторы все плагины шикарны, странно что о них мало знают. У меня полный набор и всегда в работе. Сорри за офтоп, не смог сдержаться.
Попробовал Denise оба ревера, есть одинаковый баг в обоих - если tail крутануть до нуля (с любого занчения, скажем с середины) то изменение не срабатывает, т.е. хвост остаётся тот же что и был, а параметр при этом на нуле. Или можно не мышкой а просто вбить ноль, тот же еффект. (Win10)

А так, сами плаги в чём то понравились, инверсия например как тут звучит, приятно. Понравился трик с приделеем, т.е. то что происходим со звуком когда его крутишь ). Из за этих двух моментов захотелось купить.
Кстати, насчёт его нормального применения, мне показалось, по звуку это как такой реалистичный пространственный "презенс" на самых коротких хвостах - что характерно для импульсников, плюс обрывание хвоста при изменении tail, и задержка плагина относительно немаленькая. Может IR таки какойто тут, либо какаято гибридная технология. (Вроде нигде не описывается что за TXVerb tm). Хотя не столь важно, просто подумал, может есть смысл сравнивать его с импульсниками, для получения подобной екстра натуральности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: odinzavseh

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Чёрт обнаружил в этих Денизах одну проблему (На примере Perfect Plate XL, но наверное и на втором ревере будет также). После выкл\вкл плага он может изменить характер звука довольно ощутимо. Ловится это хорошо на малых значениях tail (10-200), но и на больших я так понимаю разница происходит, только ни так заметна. Ну и full wet сделать соот-но.
Поом, стал читать ветку на GS, и обнаружил что юзер писал про тоже самое: https://gearspace.com/board/showpost.php?p=14443725&postcount=57
Далее там по топику, вендор вроде обращает внимание на этот меседж, и обещает исправить в будущих версиях, и потом выходят пару апдейтов, но я так чесно говоря и непонял - исправили они это в них или нет.
Суппорт у Denise по отзывам не фонтан насчёт отклика. Написал этому чуваку в личку который про проблему писал, что скажет.

Что обидно, только какраз начал любить их как действительно хороший инструмент для тонкого драмс шейпинга, но при такой проблеме плаги ведь просто нельзя использовать для этого.

Ещё уточню - если использовать только ревер (на малых хвостах) - то эта проблема ни столь драматична, изменения могут быть заметны в одном случае из кучи включений, чаще может поменяться панорама\баланс (хотя дла серьёзных проектов думаю это тоже должно быть существенным моментом). Но вот если задействовать доп модули (Reso, Drive) то у меня получалось выловить после байпаса вообще кучу совершенно разных результатов, это действительно проблема.
Либо незнаю, может люди просто не залязят в такой малый диапазон tail. (И не пользуются доп модулями).

Версия если что Perfect Plate XL - TRIAL - Windows 1.0.3.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
УПД (сорри нельзя пост редактировать, поэтому моих сообщений ужо много) Проверил в Perfect Room - нет, там вроде нет такой проблемы, в нём наверное пофиксили, странно почему в плейте оставили.
Ещё нашёл посты от того же человека (уже в теме Плейта), что они действительно пофиксили Рум, но (если я прально понял) он стал звучать по другому в целом, т.е. нитак хорошо. https://gearspace.com/board/showpost.php?p=15016366&postcount=13
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какой реверб выбрать в 2021?
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
IR1 не плох. Lexicon тож
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Изучаю Valhalla
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: emehanik и CakeWorker

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
У меня первый был в виде железки. Очень нравился. Да и до сих пор нравится
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Первые два - одинаковые, тк оригинальная разработка 2016 именно Принстона.
Не совсем... старый TDM-ный больше сыпал по верху, я когда-то примеры выкладывал, мне даже кривую эквализации сделали тут для подгона.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Dmitry Anderson

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Всем привет. Что скажите насчёт Smart:reverb? Попробовал, на первый взгляд легко добился стадионной реверберации. У кого ещё есть стадион? И вообще, чем примечателен этот смарт:реверб?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Всем привет. Что скажите насчёт Smart:reverb? Попробовал, на первый взгляд легко добился стадионной реверберации. У кого ещё есть стадион? И вообще, чем примечателен этот смарт:реверб?
Особенность (соот-но названию) в "адаптивности", т.е. те части спектра входящего сигнала которые совпадают (в т.ч. по питчу), они не наслаиваются а (настраиваемо) гасят\заменяют предыдщую часть. Что по идее должно уменьшать кашу\улучшать читаемость еффекта при сложном\меняющемся сигнале.
Но на деле (да и как мне показалось судя по отзывам) выгода получилась узко применимая, больше какбы експериментальная. Заметнее работает конечно на не коротких хвостах, или на инфинити.

Это как недорогой вариант Zinaptiq Adaptiverb (получается пока только два ревера так умеют), но Sonible и попроще и по грубее (пару моментов совсем странновато реализовано, несовсем удобно). Но зато жор намного меньше и задержка 0 (у Адаптиверба задержка гигантская). Ну и фриз + инфинити есть. Вобщем за 40+ баксов тоже купил когда он ещё вышел. Но за больше подумал бы, и за фул прайс точно нет. А так, работает да, спектр самозаменяется, прикольно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@Wham_48, Я если честно его (смарт) не понял. Стадион это то что сразу получилось, а потом кое-то всё такое было. Та же валгала за свои 50 звучит просто вкуснее. Вообще считаю её незаслуженно мною обделённой.
 
  • Like
Реакции: emehanik

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
У всех валхалл , есть одна глобальная неприятная проблема - , у них странное соотношение dry/wet ,) даже при максимальном wet - сухого сигнала гораздо больше чем в других ревербераторах , по итогу - если валхаллу сделать погромче - то и основая громкость условного вокала или инструмента - поднимается, что крайне неудобно при микшировании ..
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
SP2016 во всем лучше
От интерфейса до алгоритмов
Учитывая, что Принстон очень стар в софте, имеет только один из алгоритмов - рум 2016-го, вполне корректно сравнивить их в лоб, - выковыриваешь пластик из ушей и используешь только новый) - в моём случае, по крайней мере. И на мой взгляд, если выбирать вообще вот прям один ревер на все случаи - я б сильно сомневался между SP2016 и Valhalla VintageVerb - у Eventide очень юзабельная ручка Position для пространственной расстановки
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
Накрутил на IK Sunset Studio пресет повторяющий модуль Depth (в макс.положении) в Leapwing Stageone ) (проверял на разном материале). Если кому нужно могу выложить.

Просто сейчас стейджуан на скидке, но жаба давит отдавать 150 баксов, так вот кручу до дыр демку, пытаясь повторить все его части другими плагами. Кстати интересно что Леапвинг позволяют заново плаг затриалить на месяц, это уже второй заход делаю, просто покупаешь триал и новый серийник появляется в акке. (Может баг ? По идее если так можно делать всегда, то...так можно делать всегда)).
Мне показалось, что у IK Sunset - просто набор импульсов в исходнике, поэтому я просто подло в демо режиме снял с него импуьсы MConvolutionMB $-((
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Мне показалось, что у IK Sunset - просто набор импульсов в исходнике
Так это да, у Сансета внутри импульсы, но и в StageOne видимо тоже, один штука (которого и получилось накрутить в Сунсете).
 
  • Like
Реакции: emehanik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)