preamp/eq из линеек от Carvin MX1688. Стоит ли овчинка выделки? (1 онлайн

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Имеется у меня пара линеек от пульта Carvin MX1688 ,валяются лет наверное 10 без дела,работоспособность неизвестна,помнится раньше мне нравился эквалайзер этого пульта (правда в сравнении с пультами классом явно ниже). Есть задумка врезать их в корпус 2U,прикрутить самодельный питальник (или от soundcraft compact) и использовать в качестве преампа/эквалайзера в полупрофессиональной студии. От сюда вопросы.

1.Каково качество преампов/эквалайзеров пульта Carvin MX1688 в сравнении с современными аналогами? С пультами какой ценовой категории их вообще адекватно сравнивать?

2.В Какую стоимость может вылиться проверка-пропайка этих линеек,изготовление блока питания и врезка в корпус 2U с XLR'ами на входы-выходы квалифицированным специалистом? А может быть и самостоятельно?

3.Нашел сервис мануал только на мх-1644,кто в курсе одинаковы ли на этих моделях входные линейки?

Вот пара фото,по ссылке описание пульта:
http://www.carvinmuseum.com/decade/images/87-mx88mixers.html
service manual mx1644:
http://www.carvinservice.com/crg/manuals/mx1644_part_1.pdf
 

Вложения

Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Вот прям таки ностальгия, да, а так - ничего особо выдающегося, панели из под операционников долой, переменные резисторы и коммутацию на профилактику/замену если надо, электролиты под замену, сами операционники можно и не менять - потеряется аутентичность, сама по себе вмеру шепелявая линейка, хз - стоит ли ее с чем нибудь сравнивать, в те далекие времена у пультов был свой характер, при всех их недостатках .
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
панели из под операционников долой
Это почему? В MCI тоже панельки стоят, так ничего страшного, работают.
Оперы нормальные, не Сигнетикс, конечно, но и ТИ хороши.
электролиты под замену
Это точно.
Экью без перестройки частоты и добротности.
Судя по мануалу, в предах ничего эксклюзивного, т.е. пульт, в целом, не из дорогой линейки.
Врезать в коробку или нет, решать Вам самому. Но, раз уж они есть, то почему нет?
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Ну,в общем решил таки собрать я самостоятельно такой приборчик.Корпус нащел где заказать.Теперь осталось определиться с блоком питания.В сервис мануале от mx1644 указаны следующие номиналы по питанию: +15,-15, и на фантом 48.
Собирать блок питания "с нуля" я не осилю,думаю прикупить два готовых стабилизированых блока типа таких:
http://www.radiodetali.perm.ru/subcatalog/det100000119.asp?id=100015875&kId=100000119&gr=100000117&doc=%D4%EE%F2%EE&str_elem=100&Name2=SU25-3120200-T&Name1=%CF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FC%20%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF%20AC/DC%20%E1%E5%F1%EA%EE%F0%EF%F3%F1%ED%EE%E9%20%2025W%20220-%3E12V%20%28SU25-3120200-T%29

В связи с этим появляются еще вопросы:

1.Какой мощности будет достаточно (с 2х кратным запасом) для питания 2х линеек? Ватт 25-50 хватит?
2.Какую мощность использовать для фантома?
3.Стоит ли как то дополнительно фильтровать стабилизированное питание?
4.Есть ли опасность выгорания чего-либо если минусы двух разновольтовых блоков соединятся на плате (схему еще не изучал подробно)?
 
Последнее редактирование:

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Экью без перестройки частоты и добротности.
Все таки с перестройкой частоты!Даже на фото можно разглядеть,там потенциометры как бы один внутри другого сделаны.Я сервис мануал именно для мх1688 пока так и не нащел, а мх1644 вот действительно по проще.

to ssm:Конденсаторы конечно заменю.
 
Последнее редактирование:

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Собирать блок питания "с нуля" я не осилю,думаю прикупить два готовых стабилизированых блока типа таких:
http://www.radiodetali.perm.ru/subca...5-3120200-T)
Судя по картинке - это импульсный блок питания, для звука не есть хорошо. Вот очень достойная и простая схема блока питания с фантомом + макет печатной платы: http://www.studio21.ch/diy/neeno/ssl9k/DIY_9k_Preamp.pdf
 
  • Like
Реакции: JeraFF

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Упс...не подумал что импульсный.Спасибо за схему блока питания.

Нащел я все таки схемы от мх1688 !! Схема блока питания совсем простая оказалась , но все же времени на ее сборку самостоятельно у меня нет. Вот теперь думаю прикупить простые блоки питания подобные оригинальной схеме (два.на 15 и 48 вольт) или заказывать/собирать по оригинальной/предложенной схеме ? Что посоветуете ? Со временем питание ВСЕХ приборов звукового тракта планирую запустить от сетевого кондиционера так что вопрос про дополнительную фильтрацию наверное отпадёт.Интересно бы узнать соображения понимающих в электронике людей о плюсах-минусах имеющихся схем.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Со временем питание ВСЕХ приборов звукового тракта планирую запустить от сетевого кондиционера так что вопрос про дополнительную фильтрацию наверное отпадёт.
Вам нужен не сетевой кондиционер, а стабилизатор с двойным преобразованием или, по другому, он-лайн преобразователь, типа Ippon Innova.

собирать по оригинальной/предложенной схеме ?
Собирайте по предложенной- проще некуда и стабилизация хорошая. Я по аналогичной схеме собирал для 4-х линеек MCI 600.

Ещё: можно ссылку на схему 1688?
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Да,слышал о рекомендациях питать студийное оборудование от
он-лайн преобразователя
,дороговато это в условиях некоммерческой студии.Думаю запитать оборудование вот такой штукой: http://www.kombik.com/product/96078/

Схему Carvin MX-1688 выложил тут: http://rusfolder.com/34645209

Бывают ли готовые сетевые линейный(не импульсные)стабилизированные блоки питания +15,-15,48 вольт в собранном виде в магазинах?

И,да,остается вопрос о потребляемой двумя платами и фантомом мощности мощности!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sonic

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
достаточно ли в предложенной схеме для понижения выходного вольтажа до 15 вольт заменить трансформатор или нужно пересчитывать всю схему? Подскажите маркировку нужного трансформатора.
Менять трансформатор не надо, он рассчитан под фантомное питание. Чтобы получить +/- 15 В надо заменить стабилизаторы LM7818 на LM7815 и LM7918 на LM7915. Вторичка трансформатора должна выдавать напряжение на крайних выводах 20 В (относительно средней точки), мощности ватт 50 будет вполне достаточно.
 
  • Like
Реакции: JeraFF

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Вторичка трансформатора должна выдавать напряжение на крайних выводах 20 В (относительно средней точки).
Правильно ли я понимаю что подойдут трансформаторы ТП-128-5 , ТП-126-3 , ТП-60-14 ?

http://www.transvit.ru/tinybrowser/files/transformators/tp128.pdf
http://www.transvit.ru/tinybrowser/files/transformators/tp126.pdf
http://www.transvit.ru/tinybrowser/files/transformators/tp60.pdf

19,22 или 24 вольта вторички можно использовать в этой схеме ?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
JeraFF, для Ваших целей подходит ТП-60-9. Двойную вторичку на питание схемы, остальные две вторички между собой последовательно и через умножитель напряжения на фантомное.
У меня на оном собран Б.П. для MCI.
Если будете собирать на 7815 и 7915, то незабудьте их поставить на радиаторы.
317-ю можно без радиатора. Ток потребления фантомного малый, поэтому она почти не греется.
 
  • Like
Реакции: JeraFF

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Почти все детали куплены,на днях плату буду травить,на линейках конденсаторы заменил.
Не подскажете ли в каких пределах можно изменять параметры трансформатора в данной схеме ? Правильно ли я понимаю , что +/- пара вольт не критичны в данном случае (а 24В можно?)? А мощность в каких пределах можно варьировать (скажем 20-200ватт )?
Хотелось бы блок собрать безкомпромисно,но в магазинах города не любые трансформаторы есть,а из интернет-магазинов ждать посылку не хочется.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Не подскажете ли в каких пределах можно изменять параметры трансформатора в данной схеме ?
На +-15в, с трансформатора пойдёт 2х18-20в переменки со средним выводом. А мощности на две линейки и 10вт хватит. На фантом 48в лучше иметь отдельную обмотку на 50-55в. Если что, на 48в можно и второй транс поставить, по мощности хоть 3-5вт, какой самый маленький найдётся, тот и пойдёт.
 
  • Like
Реакции: JeraFF

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Впервые в жизни самостоятельно травил плату (раньше только дорожки прорезать доводилось,и то лет 15 назад). Всё удалось!Оказывается это совсем не сложно! Залудил дорожки припоем для уверенности в качестве проводников. На данный момент впаял часть деталей,оставшиеся жду почтой (трансформатор и микросхемы стабилизаторов).
 

Вложения

  • 05_
    128,6 KB Просмотры: 1
  • 04_
    290,6 KB Просмотры: 1
  • 03_
    282,9 KB Просмотры: 2
  • 02_
    213,4 KB Просмотры: 0
  • 01_
    243,1 KB Просмотры: 1

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
По ходу дела еще вопрос появился:
Можно ли заменить канальный фэйдер (50кОм ) на перемычку или 50кОм постоянный резистор ??
Похоже в этой схеме сигнал не идет через фэйдер,а он (фэйдер) всего лишь управляет напряжением операционного усилителя.
Правильно ли я понимаю что для максимального расчетного усиления эту цепь можно оставить разорванной ? Или например впаять резистор на 150(и больше) кОм ?
Планирую регулировать выходной уровень входным гейном, не приведет ли это к возрастанию шума из за максимального усиления в "фэйдерном" операционнике? Или все же желательно выдержать выходной уровень в положении выходного фэйдера "в ноль"?

ps на платах есть индикация клиппирования для контроля. Выход устройства будет подключен на прямую к линейному входу звуковой карты несимметричным кабелем.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Можно ли заменить канальный фэйдер (50кОм ) на перемычку или 50кОм постоянный резистор ??
На перемычку нет- задавите уровень выходного сигнала.
Постоянный резистор- да, только на 50 навряд ли найдёте. Ближайший номинал- 47к. Если только составной.

Правильно ли я понимаю что для максимального расчетного усиления эту цепь можно оставить разорванной ? Или например впаять резистор на 150(и больше) кОм ?
Если напрягает размер родного фейдера, то его можно заменить более компактным поворотным потом того же номинала.
Смысл в увеличении номинала будет, если, по каким-то причинам, не будет хватать усиления линейки. Но и шумов тоже добавите. Во всяком случае, не рекомендую ставить пот или резистор более 100к.
Ещё: рекомендую зашунтировать пот резистором на 1М, примерно. Этим Вы обезопасите последующее оборудование от перегруза и выхода из строя, в случае непредсказуемого пропадания контакта ползунка или обрыва самого пота.
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Так,с перемычкой и 47кОм - понятно.
Спасибо за предупреждение о возможных скачках уровня при плохом контакте потенциометра,это полезная для меня информация на будущее!

Фэйдера у меня нет и собственно в преампе он не планируется нИ в каком виде.Я хочу установить
постоянное сопротивление примерно соответствующее положению фэйдера "в ноль" или "максимум" (в каком будет лучше отношение сигнал/шум кстати?) ,и если выходной уровень будет слегка великоват - просто уменьшать гейн (правда его всего 10 ступеней). Положение несуществующего фэйдера (номинал резистора)видимо придется подбирать для входа звуковой карты запуская на вход преампа синус и визуально анализируя форму его максимумов (или появление гармоник) в звуковом редакторе.
Жаль не удалось раздобыть сервис-мануал в котором возможно есть диаграммы уровней в разных ступенях усиления.
Можно ли как то расчитать номинал резистора зная входной уровень звуковой карты (-10dBv по небаллансу) ?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Можно ли как то расчитать номинал резистора зная входной уровень звуковой карты (-10dBv по небаллансу) ?
Для начала можно так: между 6 и 7 пинами ОУ А2 запаяйте резистор на 10к. Это будет КУ=1. Затем, на С29 посадите осциллограф, а на линейный вход генератор и плавно увеличивайте уровень сигнала с генератора, при полностью введённом гейне, до начала искажений на осциллографе. Чуть убавьте уровень на генераторе, чтобы форма волны была неискажённой. Посмотрите величину выходного сигнала. Если она превышает, примерно, 300мВ (для -10dBv), то номинал резистора надо уменьшить, т.е. сделать КУ менее 1.
Но я бы всё-равно не отказывался от пота на выходе. Иногда случается, что уровня входного сигнала недостаточно для раскачки оного гейном. Тут и поможет ручка выходного сигнала.
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Но я бы всё-равно не отказывался от пота на выходе. Иногда случается, что уровня входного сигнала недостаточно для раскачки оного гейном. Тут и поможет ручка выходного сигнала.
Для начала,я всё же попробую взять сигнал с разрыва (send) до фэйдерного ОУ,в этом случае у меня как раз выйдет самая короткая (чистая) цепь предусиления ,даже EQ можно кнопкой в байпас поставить.Наверняка выход от туда будет слабоват.Тогда в качестве фэйдера поставлю потенциометры 50к (сниму с AUXов этих же линеек) зашунтировав их резистором на 1М.
И того получу оба варианта: и максимально чистый, и максимально универсальный (в плане уровня).

ps Не планировал я делать разрывы,но видимо пригодятся,благо пара-тройка оригинальных гнезд Swichcraft для разрывов у меня тоже сохранилось))
 

Вложения

  • 16,2 KB Просмотры: 1

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Товарищи форумчане,подскажите по трансформатору питания.Блок питания по схеме SSL DIY KEIT 9K PREAMP (на LM7815 ,LM7915 и LM317) для питания 16и штук NE5532 + фантом :

На данный момент у меня есть Трансформатор ТП-125-18, 2х19В, 0.2/0.41A
http://www.chipdip.ru/product/tp125-18/
Не слабоват ли будет ?

Есть возможность приобрести Трансформатор 24V*2 1A
http://elecomp.ru/index.php?ukey=product&productID=52957
Справятся ли стабилизаторы LM7815 и LM7915 и умножитель LM317 с его напряжением,греться сильно будут ?

Трансформатор ТП-60-9 1,1A
http://vprl.ru/index/transformatory_tp_60/0-48
Стоит ли заморачиваться и искать его по развалам если доступны предыдущие варианты ?
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
РАДИОрынка как такового в Перми нет,есть МЕТАЛЛОрынок на котором и электрика всякая бывает. Металлорынок я прочесал не один раз - транса на 18-20 вольт со средней точкой не нашел (зато штангенциркуль купил). Пришлось в магазине купить транс на 24 вольта, 1А. Микросхемы стабилизации посадил на радиаторы,но как то заметно они не греются.Блок питания запустил успешно,ничего не взорвалось)).Есть небольшой разбалланс (0,2вольта) между плюсом и минусом относительно нуля. Не подскажите ли на сколько это критично в питании предусилителей?
Через пару дней (в свои выходные) буду пробовать запустить сами линейки.Прилагаю фото получившегося девайса.
 

Вложения

  • 07_
    71 KB Просмотры: 3

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Есть небольшой разбалланс (0,2вольта) между плюсом и минусом относительно нуля. Не подскажите ли на сколько это критично в питании предусилителей?
Этот разбаланс вполне допустимый. Фантом нормально работает?
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Фантом нормально работает?
вышло 47 вольт,микруха не греется,микрофон пока от него не питал,пока что нет времени,но проверю все досконально через пару дней.

Озадачился я еще вопросом размещения трансформатора.Внешний блок делать не хочется,и не удобно и корпус еще один для него нужен будет,но опять же наводок на плату меньше...
Достаточно ли будет блок питания разместить в одном корпусе с линейками предов и оградить от них металлической пластиной (0,8мм оцинковки у меня как раз кусок завалялся) ? Нужно ли както особенно ориентировать трансформатор в пространстве? Или все же необходимо броневой транс во внешний блок выносить?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Достаточно ли будет блок питания разместить в одном корпусе с линейками предов и оградить от них металлической пластиной (0,8мм оцинковки у меня как раз кусок завалялся) ? Нужно ли както особенно ориентировать трансформатор в пространстве? Или все же необходимо броневой транс во внешний блок выносить?
Можно и в одном корпусе, но подальше от плат и разъёмов. От ориентации в пространстве тоже величина наводок может зависеть. Просто оградить пластиной может оказаться недостаточно. Попробуйте, если будут наводки, согнуть кожух, желательно без щелей.
 

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Кожух нужен только на трансформатор или плату выпрямителя-стабилизации тоже желательно спрятать? Или вынести только транс,а плату оставить в основном корпусе с платами входных линеек?
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
тут есть другая сторона.... выносишь транс из корпуса - наводки транса уменьшаются...зато увеличивается контур зарядки кондёра перед стабом. А там пульсирующий ток, .....когда он течёт по длинным проводам, излучаются неслабые помехи.

Конечно, если питать только несколько операционников, ток зарядки будет невысоким....короче надо смотреть,
50Гц - фон транса,
100, 200, ... - зарядка кондёра.

лучше всего ( по моему) отнести транс подальше, мост и первый кондёр оставить возле него.
потом провода до платы, там ещё один кондёр (для стабильности) перед стабом.
Получаем отнесённый транс, малый контур зарядки и стаб возле нагрузки.

но нужен дополнительный кондёр

если нет возможности - ведите провода от транса до моста/кондёра витой парой
 
  • Like
Реакции: JeraFF

JeraFF

Member
19 Июн 2007
69
19
8
Пермь
Пробовал сегодня запустить линейки от собранного блока питания.В качестве источников были микрофоны (динамический Shure58,конденсаторный Октава МК319 , ленточник Октава МЛ51) , в качестве линейного - выход с телевизор и ноутбук . Выход подключался к активным бытовым колонкам Microlab solo4.
Результат:

Первый каскад усиления работает в обеих линейках,и микрофонный и линейный (сигнал снимал с инсерта).
Фантом работает на обеих (подключал конденсаторный микрофон - все нормально).
Фона не наблюдается (правда пробовал пока вне корпуса и трансформатор близко к линейкам не подносил) . Есть конечно небольшой шум на полном усилении и шуршание потенциометров GAIN (буду чистить).
На одной линейке не работает эквалайзер.На второй работает,и отлично работает (возможно большое перекрытие соседних полос,хорошая чувствительность к углу поворота потенциометра,отсутствие "звона")!
Выход с линеек (постфэйдерный) не работает на обеих ! Причем на одной постоянно горит диод перегрузки,а на выходе только шуршание и щелчки при кручении потенциометра.Возможно намудрил я с его подключением...

Потенциометр (который вместо фэйдера) 50к, с маркировкой "B" (линейный).

С чего начать поиск неисправностей ? Заменить ОУ? Выпаять и проверить диоды?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)