Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (5 онлайн)

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
47
Н.Новгород
vk.com
Насчёт ClassD-T, тоже сейчас активно изучаю эту тему, ибо заманчиво получить супермобильный вариант для контроля на выезде - jvc+mini amp.
Так вот, судя по даташитам и аппнотам производителей, там не так всё просто со спикер кабелями - лучше всего использовать витую пару в экране, минимально возможной длины, иначе светит вокруг остатками несущей с полмегагерца и выше. Нездорово.
Также, в дешманских усилителях с ибея китайцы плюют на рекомендации производителей по лейатуту и байпасу микросхем, упрощают выходные фильтры, и это в высокочастотном, по сути, изделии...

офф: в старой Лампе Джобса, вон в углу стоит, года от 2002, стоит усилитель TRIPATH Class-T, там родные колоночки витухой в экране подключены и фильтры какие надо стоят, чудеса...
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
ладно Вам, они используют «кастом» и Вы не знаете их стоимость и ттх
есть достаточно простой расчет. возьмите стоимость мониторов в магазине. их себестоимость будет в районе 30-50% от цены. и чем брендовее контора, тем ближе к 30%. APS KLASIK в музиксторе стоит 836Eur за пару. себестоимость пары самом лучшем случае 400Eur. в реалии думаю в районе 320-350Eur. итого имеем 150-180Eur себестоимость одной колонки, в которую сходят стоимость корпуса, стоимость 8" динамика, стоимость пищали, разьемов + два усилка + блок питания. после недолгих вычислений можно прийти к выводу что на усилки тратиться не более 25-30Eur. причем это за оба. поэтому 200% там не стоит ничего дорогого/крутого/ексклюзивного. а стоит что то дешмаское/обыкновенное :).

Блин, теперь ещё и D-class усилителей несколько вариантов! А в чём разница в Т и Ираудампами, для простого крестьянина?
усилки класса D условно состоят из ШИМ-контроллера (которые переводит из АМ в ЧМ + в нем же реализованы обратные связи и коррекции, если они есть) и ключей, которые коммутируют ток. максимальное кол-во ампер, которые способны коммутировать ключи определяют выходную мощность усилка. а вот звучание усилителя определяется в основном шим-контроллером. в некоторый усилках оба эти компонента могут быть объединены в один корпус.

поэтому можно классифицировать усилки по контроллеру, на базе которого они собраны. несмотря на то что усилков в классе D много, с точки зрения аудиофилии далеко не все из них представляют интерес.

основные:

T-ампы. усилки на базе контроллеров TC2000/2001 от почившей в бозе десять лет компании TRIPATH Technology. ключи можно использовать как родные трипатчевские TP2050, так и STA508/STA510/STA516 от STMicroelectronics.

усилки на базе IRS2092 от International Rectifier + мосфеты IRFI4024H/IRFI4212H/IRFI4019H/IRFI4020H
типовые решения приведены в секетах IRAUDAMP5/7d/7s/9

усилки на базе TAS5613/5630 и TPA3110/3116/3118 от Texas Instruments.

усилки на базе TDA7492/7498 от STMictoelectronics.

усилки IcePOWER, производитель использует кастомизированный контроллер.

усилки Hypex использующие технологию UcD.

свой выбор я озвучивал ранее.

Андрей, а как бы такую штуку попробовать?
могу сделать vst 2.4 плюгин с конкретным фильтром. в этом случае вешаем его мониторную шины, и подключаем кубики через какой то свой усил (без коррекции). единственное - это только с кубиками возможно. для 81-х надо 4 выходных канала + 4 усилка. достаточно сложная схема подключения получится.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., у меня APS AEON, они в два раза дороже, но да ладно. И в klasik 7”.

@Andrew_S., ну и Вы как производитель должны понимать, что оценивать нужно конечный продукт в целом, а не отдельно по комплектующим, если только это не откровенное г... как ad/da конвертеры в adau 1701 (давайте быть честными). Я просто к тому, добавьте норм ad/da в вашу схему (который кстати тоже стоит баксов 20-30), сделайте обвязку и все вопросы отпадут! Продукт, то у Вас хороший!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimonis

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.262
113
Moscow
WWW.LONG.RU
их себестоимость будет в районе 30-50% от цены
-- Не будет. ;) В районе 30-40% от розницы - будет отпускная цена производителя, а в неё - его прибыль и прочее тоже включены.
Так что себестоимость будет ещё меньше.

P.S. Ещё много усилков делают на TL494.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
если только это не откровенное г... как ad/da конвертеры в adau 1701 (давайте быть честными)
вот мне как разработчику этот момент и непонятен. откуда у неразработчика и неспециалиста, который сам ничего на этой штуке за 20уе не делал. и даже в руках ее не держал и даже в глаза ее не видел, такая стойкая уверенность что "это усе ховно"? и на чем строится уверенность, что вот эта фиговина в его колонках за 10уе "точно не ховно, а классная вещь"?

обычно радиолюбители начитавшись форумов начинают таким максимализмом страдать. ;)
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.393
113
62
Ekaterinburg
@Long, TL494- смело добавить можно и IR2153:D
@Andrew_S., спасибо за мини обзор по D классу, я остановился на 7498 от STMictoelectronics, сейчас смотрю STA510 от STMicroelectronics для своих целей.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
я сейчас тоже на них делаю усилители для мониторов. и на 516-х для HiFi. единственное TC2000/2001 - это китайский клон, так как оригинальных трипатчевских уже много лет не выпускается. соответственно в мозере или рс-компонентсе их не купить. только у али или на ебее.

если надо 1-2 штуки, заезжай - отсыплю.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.393
113
62
Ekaterinburg
китайцам нет нареканий про 510, да TRIPATH хорошо бы было...
кстати суперкубы и 101 или 201 в плане...у меня.)))
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот мне как разработчику этот момент и непонятен. откуда у неразработчика и неспециалиста, который сам ничего на этой штуке за 20уе не делал. и даже в руках ее не держал и даже в глаза ее не видел, такая стойкая уверенность что "это усе ховно"? и на чем строится уверенность, что вот эта фиговина в его колонках за 10уе "точно не ховно, а классная вещь"?

обычно радиолюбители начитавшись форумов начинают таким максимализмом страдать. ;)
@Andrew_S., О чем Вы? В моих мониторах нет ad/da converter’a, зачем Вы «передергиваете». Вы уверены, что я не держал в руках adau 1701? Мой знакомый разработчик сейчас делает усилитель D класса со встроенным DSP на борту, как раз на adau 1701 и я ему настоятельно рекомендовал добавить ad/da, так как 1701 играет сами знаете как.
Далее диалога не получится, так как Вы злитесь и уже перешли в нападение (завуалированные оскорбления), что совсем не уместо и не допустимо при общении со мной, так как Вы производитель, а я потребитель и по правилам торговли, надо бы принять возражение, а потом его снять определенными положительными доводами, но Вы выбрали другой путь. Как говорят «плохо» в Вашу сторону, Вы выставляете их «дураками», как поют деферамбы, все ок. Всего хорошего.

P.S. От того, что Вы в чем либо привосходите меня по знаниям, не делает Вас другим. Вы такой же обычный человек как и я, ни выше, ни ниже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Игорь333

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devils_Master,
Голова болит? Или занятся не чем?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
поэтому можно классифицировать усилки по контроллеру, на базе которого они собраны. несмотря на то что усилков в классе D много, с точки зрения аудиофилии далеко не все из них представляют интерес.
основные:
А Anaview AMS куда относятся? Их не рассматривали?
http://www.anaview.com/products/ams-series
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Andrew_S.

О чем Вы?
Вы уверены, ... Мой знакомый разработчик ... , Далее диалога не получится, так как ... ; не допустимо при общении со мной, ...я потребитель и по правилам торговли ; Вы выбрали другой путь. ... Всего хорошего. .... Вы в чем либо привосходите меня ... Вы такой же обычный человек...
"Нулевой пациент", а вы - девочка? Это бы многое объяснило ;) Только вроде появилась куча полезной информации, но обязательно кто-то встаёт в третью позицию с обличительной истерикой на тему "не мил ты мне боле!"
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и mexap

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas, нет. Вам бы тоже манерам поучиться, настоящий крепкий непробиваймый мужчина. Привыкли в России еще с тех лет, что можно как с г*вном с народом разговаривать вот Вы и не замечаете этого или специально терпите, культуры общения и обслуживания нет толком. Благо, все меняется. Рынок продукции растет и конкуренция высокая, о потребителе думать надо в первую очередь он Вас кормит, а не непрофессионализм свой показывать. Жалко этого еще не все понимают в России. Хотя если народ не замечает или терпит, так почему бы над ним дальше не глумиться «Я» же умнее, лучше, быстрее.
[DOUBLEPOST=1508323206][/DOUBLEPOST]@mitinglas, мы с Вами просто возраста разного, в силу этого я другого воспитания, так же живу рядом со странами в которых понимают, кто такой потребитель и вижу находясь внутри (благо 10 часов езды), как должно быть в нормальной развитой стране.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas
Вам бы тоже манерам поучиться...
Рынок продукции растет и конкуренция высокая, о потребителе думать надо в первую очередь.
Поучится не грех, всегда рад. А насчёт "потребителя", я хочу вам напомнить, что у нас в Россеи давно капитализм. Поэтому если чего "потребителю" не нравится - то ему можно просто отказаться от товара или услуг (но это пока капитализьм не окреп ;), от многого уже нельзя отказаться). А устраивать скандалы, поучать и давить на эмоции не надо в публичных местах - тут все люди взрослые, это только мешает и раздражает :( Ближе к теме - все сэкономят время, нервы, узнают больше нового и полезного и примут решения, сами.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и akaabd

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@The Patient Zero, доктор? чернокнижник? или просто решил "блеснуть"?

просто не могу пройти мимо
@mitinglas, нет. Вам бы тоже манерам поучиться, настоящий крепкий непробиваймый мужчина. Привыкли в России еще с тех лет, что можно как с г*вном с народом разговаривать вот Вы и не замечаете этого или специально терпите, культуры общения и обслуживания нет толком. Благо, все меняется. Рынок продукции растет и конкуренция высокая, о потребителе думать надо в первую очередь он Вас кормит, а не непрофессионализм свой показывать. Жалко этого еще не все понимают в России. Хотя если народ не замечает или терпит, так почему бы над ним дальше не глумиться «Я» же умнее, лучше, быстрее.
--- добавлено 18 мин. назад ---
@mitinglas, мы с Вами просто возраста разного, в силу этого я другого воспитания, так же живу рядом со странами в которых понимают, кто такой потребитель и вижу находясь внутри (благо 10 часов езды), как должно быть в нормальной развитой стране.
кто с вами как с омном разговаривал то? если бы вы любому производителю пытались с пеной у рта доказывать, что его детище омно, при этом не слыша и не понимая предмет разговора, то вас бы выслали в опу, не зависимо от расовой и этнической принадлежности производителя, на русском таких людей называют чудак с 14ой буквы алфавита. а свою проф пригодность вы доказали темой о различиях в звучании плееров. не вам давать советов и кричать чуть ли не в каждой теме о своем эго. лучше работайте над собой и своим творчеством.
ЗЫ поражен выдержкой Андрея
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru и akaabd

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
59
Владимир
Ну понеслась .... душа в рай. :p Без поучений друг друга жизни никак ?
Заметил особенность - как только Старцев Andrew_S начинает свои возвышенные монологи - у окружающих срывает крышу. o_O
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devils_Master,
Не трать больше время на меня, в игноре!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devils_Master

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dimonis, у ADAU не собственная разрядность обработки ограничена, а разрядность ввода/вывода.
т.к. думаю 56 бит должно хватать с запасом.
граждане весьма лицемерно себя ведут. как только диферамбы - пожалуйста, как только самая скромная критика или замечания - то потрут пол-ветки, то порежут права на написание ответа.
ну клёво, чё.
как там с Adam-ами, о великий и математичный вы наш, Andrew_S. ? по-прежнему один усилок и пассивный кросс или как ? немцы ж плЮгинаф не пишут, куда им ровнять АЧХ ?!
самое интересное услышать какой Hypex по качеству, а то IcePower на орехи сегодня уже досталось, "ватностью".
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Dimonis

граждане весьма лицемерно себя ведут. как только диферамбы - пожалуйста, ... - то потрут пол-ветки, то порежут права на написание ответа.
.... о великий и математичный вы наш
В одном сообщении жалуетесь на "лицемерие" и сразу же переходите на личности! Ничего не смущает, не? А потрут ваше сообщение именно из-за этого, вместе с полезными вопросами ;) Блин, осень что ли так влияет на нервы? Чо вы всё такие злые, нервные, даже те "что живут рядом с "правильными" странами :)
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas,
А Вы считате нормальным задать такой вопрос, не девочка ли я? С учетом того, что я постоянно пишу как мужчина уже который месяц на этом форуме. Ваши намеки ни к чему это чистой воды провокация, за собой бы следили, я Вам выше уже давал рекомендацию, хоть Вы ее и не просили.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mitinglas,
А, ну вот мы и подобрались к расшифровке Ваших намеков, значит я все правильно увидил между строк. Следите за собой и смотрите чаще в зеркало, выше я уже Вам рекомендовал настоящий крепкий непробиваемый мужчина.
 

ARCHI89

New Member
18 Окт 2017
1
0
1
35
Выбираю акустику для прослушивания музыки и озвучивания рабочего места. Предпочитаю разные жанры от рэпа до метала. Сейчас все слушаю на надоевших звуком микролабах. На данный момент рассматриваю возможность покупки JBL LSR 305 (смущают шумы и чрезмерная популяризация этих мониторов) и еще есть возможность взять KRK ROKIT 6. На данный момент источником звука выступает ПК со старенькой Sound Blaster Audigy SE. Другой звуковухи пока не предвидится.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Рынок продукции растет и конкуренция высокая, о потребителе думать надо в первую очередь он Вас кормит, а не непрофессионализм свой показывать.
Так то оно всё правильно,но я заметил что наши отечественные конструктора очень даже лояльны к потребителям,моментально решают все проблемы и даже сверх того,имею 2 прибора от фирмы Лонг и два от Диджилаб,при том что работают несколько лет,без выходных,причём я покупал без лишних вопросов,зачем мне 50000 вопросов,если я не инженер, а звукорежиссёр,я опирался на отклики и на свой слух, проф. мониторы(jbl 6328) помог выбрать Михаил Лонг,мнение авторитетного конструктора для меня гораздо важнее всяких там графиков,схем и т.д.,этот метод меня никогда не подводил,а метод некоторых товарищей с форума(некоторые из них просто треплются и ничего не покупают),непонятная война с ветряными мельницами. Это переливании из пустого в порожнее во всех темах связанных с мониторами уже как то надоело.
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
59
Владимир
.......какой Hypex по качеству......
хорошо но дорого.
Вы о чем ? О UcD или Ncore ? Бруно Putzeys конечно очень грамотный инженер , но и .... не менее хитрожопый маркетолог .
Запатентовав UcD , принцип которого применялся еще в ламповых Дкласс усилителях , он на время захватил "власть" на рынке импульсных усилителей.
UcD не есть ни хорошо , ни дорого - это просто просто .

Вот кругленький Ncore в его руках имеет какой практический смысл кроме эксклюзивности ? При том , что блок питания всеж квадратный/прямоугольный ......:p



О мифах и легендах можете почитать здесь - http://www.diyaudio.com/forums/class-d/190434-hypex-ncore.html?s=88de6054ed02bce7b9055005c3226bc7
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)