Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (3 онлайн)

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
59
Владимир
UcD был запатентован Philips Semiconductor в 2005.
С подачи Бруно , который был в то время ведущим инженером сектора в Philips , кстати в этом же году он и покинул Philips ..... на вольные хлеба. Прихватив с собой и патент и все разработки.
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью в подборе мониторной акустики для домашнего прослушивания музыки и просмотра кино (в развлекательных целях).

Дано:
- Обычная комната в обычной квартире примерно 3,0 х 6,0 х 2,7 м без акустической обработки;
- АС предполагается ставить по длинной стене почти вплотную к ней на деревянные тумбы на расстоянии примерно 3 м друг от друга;
- Место для прослушивания - диван у противоположной длинной стены;
- Тракт до АС (предполагаемый): Проигрыватель OPPO BD 205 (не куплен) -> Пред Parasound JC2 (в наличии, но возможно будет без него, напрямую с проигрывателя) - > АС;

Что хочется получить (ТТ):
- Активные АС (УМ есть, но по некоторым причинам хочу активную акустику);
- "Идеальный звук" по спектру частот: хорошие НЧ, прозрачная середина, воздушные ВЧ (в силу того, что много SACD в наличии, есть желание иметь АС с уверенным воспроизведением ВЧ гораздо выше 20 кГц - до 30-40 кГц в идеале);
- Хорошую 3D-локализацию источников, широкую и глубокую панораму (без фанатизма), детализацию и прозрачность звука выше среднего;
- Максимально хорошее звучание на низком уровне звука (предполагаю, что слушать буду в основном на низком и среднем уровне звука);
- Относительно широкую зону для прослушивания без заметной деградации качества звука, как по вертикали так и по горизонтали;
- Разумный размер АС;
- Возможность в будущем перенести и слушать данные АС в несколько более компактной комнате - 10-12 кв. м (не обязательное требование).

Бюджет - до 0,5 млн. руб. (превышать не хотелось бы). Приобретение предполагаю у дилера в Москве (заранее буду благодарен и за совет по его выбору под конкретную модель).

Пока приглянулись по ТТХ и отзывам в инете следующие варианты: ADAM S3H, HEDD type 30.
Прослушивать предполагаю после определения шорт-листа претендентов (2-5 шт.)

Заранее спасибо за ценные соображения, советы и помощь в выборе!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
как только самая скромная критика или замечания - то потрут пол-ветки, то порежут права на написание ответа.
Не было там никакой критики и конструктива. Было в духе "зайти, нагадить на коврик под дверью".
 
  • Like
Реакции: кактус

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
тема про прослушивание музыки... дженелеки играют красивее + ДСП коррекция для комнаты
 
  • Like
Реакции: Long

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
тема про прослушивание музыки... дженелеки играют красивее + ДСП коррекция для комнаты
Спасибо за совет!
Думаете Адамы-Хедды меня разочаруют по сравнению с Дженлеками в плане прослушивания музыки? Где посоветуете послушать последние? В идеале - с возможностью сравнить их хотя бы с Адамами...
[DOUBLEPOST=1508415481][/DOUBLEPOST]И, кстати, раз уж речь зашла о Дженлеках, какая модель конкретно лучше всего подошла бы под мои ТТ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
@Pavl, Хедды старшие пока врядли у кого есть, всё-таки модель довольно "свежая", как и Адамы SV серии.
С Адамами "старших" серий (S, SX, SV) возможно прийдётся основательно проредить свою коллекцию любимой музыки, ибо не очень хорошо сведённые треки будут звучать удручающе, а многие из современных, пожатых "в кирпич", захочется выключить сразу же.
 
  • Like
Реакции: Long, akaabd и M Clis

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
@Pavl, Хедды старшие пока врядли у кого есть, всё-таки модель довольно "свежая", как и Адамы SV серии.
С Адамами "старших" серий (S, SX, SV) возможно прийдётся основательно проредить свою коллекцию любимой музыки, ибо не очень хорошо сведённые треки будут звучать удручающе, а многие из современных, пожатых "в кирпич", захочется выключить сразу же.
Спасибо за совет!
Я пока нахожусь в плену иллюзий, что "честное" звучание меня не слишком испугает :)
К тому же, будет стимул искать\иметь в основном хорошие записи :)

Вопрос немного вбок: как лучше на ваш взгляд подключать такого плана АС - через пред или напрямую от проигрывателя (модели обозначены в ТТ)?
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
А в нём есть аналоговый регулятор громкости?
В нём точно (99%) есть регулятор звука на аналоговых выходах. Как и насколько хорошо он реализован точно не помню...
[DOUBLEPOST=1508418521][/DOUBLEPOST]Посмотрел описание Дженлеков - смущает по сравнению с Адамами то, что у них область ВЧ несколько уже, с трудом дотягивает до 30 кГц.
Не знаю, конечно насколько это принципиально, но было дурацкое желание имеет рабочую область ВЧ до 40 кГц (по стандарту SACD).
Понимаю, что могу быть жертвой маркетинга в этом плане, но такая хотелка пока в наличии...

Понятно, что нужно слушать.
Тогда встаёт вопрос, где можно параллельно послушать и Адамы и Дженлеки (соответствующие модели)?
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Тогда надо до 50 кГц или выше.
Согласен, но хотя бы до 40 дотянуться :)
Так то можно было бы и на ДВД-Аудио замахнуться - до 100 кГц :)
Могу ошибаться, но "ленточники" мне показались единственными решениями, которые дотягиваются до 40-50 кГц среди активных мониторов в данной ценовой категории. Правда не очевидно, что в ленточных твиттерах не приносится в жертву что-то другое в качестве звука...
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Pavl,
Человек номинально слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц. Верхний предел имеет тенденцию снижаться с возрастом. Большинство взрослых людей не могут слышать звук частотой выше 16 кГц. Ухо само по себе не реагирует на частоты ниже 20 Гц, но они могут ощущаться через органы осязания.
P.S. обратите внимание на другое при выборе акустики, на то, как бы ее послушать перед покупкой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimonis и Kaiser Suze

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Это что всерьез ?:confused: Или вы тупо троллите ?o_O Хотя ответ очевиден .....
Вы это... того... по сути есть чего сказать?
Если ответ очевиден, напишите его, пожалуйста. Буду рад любым разумным мыслям...
[DOUBLEPOST=1508436771][/DOUBLEPOST]
@Pavl,
Человек номинально слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц. Верхний предел имеет тенденцию снижаться с возрастом. Большинство взрослых людей не могут слышать звук частотой выше 16 кГц. Ухо само по себе не реагирует на частоты ниже 20 Гц, но они могут ощущаться через органы осязания.
P.S. обратите внимание на другое при выборе акустики, на то как бы ее послушать перед покупкой.
Категорически с вами согласен насчёт прослушивания! :) И даже уже писал об этом...
Если подскажете место в Москве где смогу послушать и сравнить соответствующие модели Адамов и Дженлеков - буду весьма признателен!

По частотам слегка в теме. Но также помню, что есть вроде бы достаточно разумные обоснования расширения частотного диапазона до 50 кГц, иначе бы не заморачивался бы этим...
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
59
Владимир
Если ответ очевиден, напишите его, пожалуйста.
Я не писатель , просто во мне присутствует толика разумности , вот прочтите зачем нужны "суперформаты" в аудиозаписи ....
https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/245902/
https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/246164/
https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/246304/

ПыСы Вы как не пыжьтесь , выше 20кГц вы все одно ничего не услышите . Ультразвук вроде только от комаров , собак и крыс ? :p
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и mitinglas

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По частотам слегка в теме. Но также помню, что есть вроде бы достаточно разумные обоснования расширения частотного диапазона до 50 кГц, иначе бы не заморачивался бы этим...
Расскажите пожалуйста, какие? Про, что идет речь?
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Я не писатель , просто во мне присутствует толика разумности , вот прочтите зачем нужны "суперформаты" в аудиозаписи ....
Почитаю, спасибо! Хотя подозреваю, это тоже просто чье-то частное мнение.

ОК, не прошу вас написать "Войну и мир" ответьте на два вопроса, можно максимально кратко:
1. Зачем расширили частотный диапазон в форматах SACD и DVD-audio?
2. Зачем некоторые производители АС расширяют полосу излучаемых частот в области ВЧ до 40-100 кГц?

Если это все из области маркетинговых потуг, на ваш взгляд, это тоже мнение, безусловно...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
По частотам слегка в теме.
есть ... достаточно разумные обоснования расширения частотного диапазона до 50 кГц,
Вы главное правильные сетевые провода поставьте и непременно в правильном направлении! Только тогда есть шанс услышать выше 25кГц. Вообще посвященные выше третьего градуса понимают, что основная информация в звуке лежит выше 35-40кГц. Однако осознание этого доступно не всем ;)
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Расскажите пожалуйста, какие? Про, что идет речь?
Боюсь оказаться неточным, но помню, что якобы были исследования, которые показали, что наличие частот свыше 20 кГц добавляют звучанию большей реалистичности. Механизм примерно такой: при отражении от препятствий таких частот происходит порождение доп. звуковых волн уже на частотах слышимого ухом спектра.
Ещё раз подчеркну, не изучал глубоко вопрос, могу и ошибиться в деталях...
[DOUBLEPOST=1508438352][/DOUBLEPOST]
Вы главное правильные сетевые провода поставьте и непременно в правильном направлении! Только тогда есть шанс услышать выше 25кГц. Вообще посвященные выше третьего градуса понимают, что основная информация в звуке лежит выше 35-40кГц. Однако осознание этого доступно не всем ;)
Рад что вы в теме! Огромное спасибо за совет! Вы явно большой специалист в данной области! Продолжайте дерзать в определении правильных направлений сетевых проводов! ;)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Pavl, А Вы знали, что в большинстве DAC и звуковых картах стоит фильтр после 22kHz? @Dimonis, поправьте, если с циферкой ошибся.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
при отражении от препятствий таких частот происходит порождение доп. звуковых волн уже на частотах слышимого ухом спектра.
Борьба с этими "порождениями" пока не в нашей власти! Звоните Охотникам За Приведениями!
[DOUBLEPOST=1508438966][/DOUBLEPOST]
@Pavl,

А Вы знали, что в большинстве DAC и звуковых картах стоит фильтр после 22kHz? @Dimonis, поправьте, если с циферкой ошибся.
Можно я поправлю? Говорять, что в некоторые, особо сделанные DAC стоят фильтры на 666 kHz!!! А это уже не шутки!
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
@Pavl, Что слушать собираетесь?
Кино\музыка: 30\70;
Музыка достаточно разнообразная: Вокал, джаз, инструментальная музыка (больше в области духовых и ударных), классика, рок, электронные жанры (в порядке убывания значимости).
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, Я кстати слышу вроде 19, ну 18 точно, иногда мешает, так как сетевые адаптеры как комары, пришлось убрать с прямой видимости, теперь только когда мимо прохожу в кромешной тишине бросается в ухо :)
[DOUBLEPOST=1508444781][/DOUBLEPOST]Хотя я и разницу в плеерах недавно еще слышал :D
Ну нет, тут то точно.
 

Pavl

New Member
18 Окт 2017
12
0
1
48
Осталось спросить у конструкторов Адамов и прочих Хеддов, с какого бодуна их твиттеры аж до 50 кгц вибрируют (если верить документации)... o_O Ради маркетинга? Случайно получилось? Побочный эффект конструкции?
Любопытно даже... :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)