Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
@FedorM, помню читал тему тут, где человек жаловался что на 6332 если поддать усилитель (или усилители) Filigrane вырубаются. Выяснилось что им действительно нужно недешевое усиление, такое что 2 Ома могёт
Он именно эту связку и слушал)
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Найдите хотя бы график импеданса для 6332 без биампинга, тогда можно будет делать выводы, странно или нет.
Одних номиналов динамиков (4,4+3,4+3,5) лично мне хватает, чтобы засомневаться. Да еще 252G дифференциальный...
Я вот не знаю, как себя чувствует ncore при работе в 2 Ома. Думаю, не очень.
Они в даташите не стесняются на два ома его измерять. Да и создатель неоднократно утверждал, что работает отлично на любые нагрузки, единственное что его ограничивает это ограничение по току. Стоит кстати говоря что-то около 500 евро за модуль (стерео), правда ещё корпус нужен.

 
Последнее редактирование:

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Слушал JBL 6332 у друга на студии, усиление Filligrane, помещение обработанное. Мониторы понравились - суховатый, аналитичный звук... Очень сбалансированы частоты, планы в стереопространстве вполне осязаемы... в общем, "всё на своих местах", ничего плохого сказать не могу... Но учитывая размеры, такие мониторы целесообразно устанавливать в соответствующее помещение...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
слушал 6332...Это настолько далеко от бытового приятного звука, насколько возможно.
Они требовательные к усилению, чудовищно сухие, детальные и плоские.
-- Они просто честные. :)
Насчёт усилков - да, ОЧЕНЬ требовательны. Немало вроде бы неплохих на них "обламываются".
Но даже с не очень мощным CSA - работают прекрасно.
А уж с CSB - так просто ураган!
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Они в даташите не стесняются на два ома его измерять.
Да, вы правы. Бруно ими, оказывается, даже планары Апогей качал, и было норм.
Но не всякий готовый усь на базе модулей ncore будет успешно качать 2 Ома, там еще запас по питанию нужен. У тех же Аполлонов что-то играет в 2 Ома, что-то нет.

Он именно эту связку и слушал
Ну, с учетом вашего решения по обработке помещения, может, сухость и плоскота была слегка преувеличена. (Сейчас в моей передушенной комнате от тех же PSI только прямой звук "в прицеле" дает нормальное 3D, и даже в том ВЧ как бы не хватает.) Возможно, с должным рассеянием+расстоянием они будут правильнее отображать пространство.
А может, они не "срослись" нормально с такого расстояния. Хотя на фото у Бланка они тоже не сказать, чтобы далеко.
Но в любом случае, как "стимулятор творческого начала" они вряд ли покатят в любых условиях. Разве что сигнал жестко обрабатывать в направлении "красоты".

Но учитывая размеры, такие мониторы целесообразно устанавливать в соответствующее помещение...
Ну да, наверное. Их THD и power compression в ближнем поле с учетом требований по защите слуха просто не очень востребованы будут. Я просто даже не знаю, какой минимум там рекомендован - метра 2,5?

Они просто честные.
Вполне допускаю.
Но для прослушивания музыки такая честность нужна ну очень не всем. Даже среди "нейтральщиков".
Тем более, что мониторный тракт разумно рассматривать в сборе, от входа до выхода, а если усь явно не справляется с низким импедансом, то с такой чувствительностью это будет ну очень заметно, и честность превратится хрен пойми во что.
Про комнату и прочее уже упоминал выше.
Это все же один, и довольно специфический компонент.
Если им реально нужен хотя бы ECI-5 и/или хороший биампинг, то даже с ценой на Авито это не совсем халява.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Из "винтажных" JBL слышал 4343 - восхитили, что и закономерно - здоровенные трехполоски с 15 на НЧ.
А чем восхитили , если не секрет , кроме размера НЧ ? Со звуком у них не очень , такие же плоские , как и вышеупомянутые 6332 .
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Но не всякий готовый усь на базе модулей ncore будет успешно качать 2 Ома, там еще запас по питанию нужен. У тех же Аполлонов что-то играет в 2 Ома, что-то нет.
Новые модули нкоре это целиком усилитель ncore nc502mp например (измерения которого я скинул как раз), в блоке питания накосячить вариантов нет. Возьмите самый большой, если есть сомнения, разница совсем небольшая в цене
Всё собрано на одной плате, осталось только поместить в корпус и разъемы организовать.
Ну уж если в сети напряжение просаживается и из-за этого проблемы, то это совсем ситуация аварийная, тут усилитель не виноват.
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
medved1961, сохранением детальности/нюансов при масштабном звучании. Но мне и 63-я серия плоской не кажется - возможно, если бы послушал те же ATC, мнение бы поменялось.

Если не ошибаюсь, в ветке про ATC 20 активные SKLogic назвал плоскими после связки пассивных с CSB. Все относительно)
 
  • Like
Реакции: mexap

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
активные SKLogic назвал плоскими после связки пассивных с CSB
-- Ну дак от тож! Сравнивать разные мониторы имеет смысл только на одном и том же усилке.
А 6332... Вроде бы даже в этом топике писали, что филигрейн на них отрубался - хотя явно не
самый плохой усь.
medved1961, послушайте 6332 на CSB. Скорее всего, мнение поменяете.
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky и mexap

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
А 6332... Вроде бы даже в этом топике писали, что филигрейн на них отрубался - хотя явно не
самый плохой усь.
«Это вырвано из контекста»(с)
я писал, что вырубаются, но на громкости выше разумной необходимости(рабочей).


Почему то именно эту песню любил лимитр.
Хотя казалось бы, что в ней особенного...
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
Андрей, а ты сам то слушал 6332 с csb, что нибудь поменялось в эшелонировании ?
Слушал конечно, и на CSA тоже. Поэтому и написал, что оно скромное, в сравнении с некоторыми другими, конечно, типа dmt15, например.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@mexap, это нужно одинаковые условия прослушки и в одинаковые места ставить, чтобы сравнивать) У меня в гостиной у камина колонки поют с такой сценой что не верится) а на студии ты сам все слышал, сухо и аналитично
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@mexap, это нужно одинаковые условия прослушки и в одинаковые места ставить, чтобы сравнивать) У меня в гостиной у камина колонки поют с такой сценой что не верится) а на студии ты сам все слышал, сухо и аналитично
А так и было, собственно. В одном помещении тогда стояло 6 пар. И мы их тасовали по очереди.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
А у меня травма, не могу слушать музыку без "мониторного" звука.
Даже если хайфай, то должен обладать аналитическим звуком, эх травма теперь на всю жизнь :)
 
  • Like
Реакции: Long

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@KB Music Studio, а у меня лёгкая травма после вот этих колонок:
IMG_1032.JPG
Не то чтобы "кюшать не могу" - но оооочень впечатлили. Такой быстрой акустики я не слышал. В чём то они превзошли электростаты квод, стоявшие тогда рядом.
Слушали их на CSB/CSL и на дорогущих моноблоках Ayre(3млн.р. пара). ЦАП и кабели вообще лютые были, даже писать не буду о порядке их цен, дабы не травмировать никого ненароком... ))) там наш коллега один банан случайно отломил, я думал ему пальцы отломят сейчас ))) еле откупился
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)