Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
@alkesandr, простите, я что-то не совсем уже вас понимаю... По техзаданию студия должна иметь определенную АЧХ, времена реверберации и проч. Разными акустическими и электронными средствами это и достигается. Зачем тут мерять отдельно мониторы, этот смысл от меня уже ускользает
Потому что ухо не микрофон и некоторой способностью разделять прямой и отраженный звук обладает. Если есть более-менее ровные колонки, то поиграйте эквалайзером и микрофоном, убедитесь сами.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
а как тут сравнивают, а громкость разная:D

и никто об этом не написал в комментариях
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
ну они относительно не дорогие, если очень хорошие, то получается даром как и отечественные мониторы)
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
ну они относительно не дорогие, если очень хорошие, то получается даром как и отечественные мониторы)
Усилитель к ним получается совсем не даром ...:( Хотя с CSB звучали волшебно , но тогда не было достойного цапопреда или предоцапа, жду , когда допилят обещанный вариант .
 
  • Like
Реакции: wolfire

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Посоветуйте что взять для разнородных жанров музыки (кино, игр): Genelec 8040 или JBL 705P ? Только, плиз, без сентенций. И что из них выше классом или примерно одинаковы? Спасибо.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
А насколько они нейтральные и насколько присутствует низ? От 45 при -3дБ - это довольно-таки ощутимое должно быть его присутствие. Почему спрашиваю: мне на записях они казались светлыми мониторами, с легкой такой серединкой, не плотной и монолитной, как у тех же 705P. Кто-нибудь может описать свой опыт прослушивания, ощущений от Genelec?

Туда же G4 — в них есть RCA, а вместо зеленых светодиодов — белые, которые к тому же можно отключить.
А можете дать ссылку на модельный ряд, а то заплутал в трех соснах... :)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Кто-нибудь может описать свой опыт прослушивания, ощущений от Genelec?
Бери для музона. Там так божественно некоторые вещи взучат. Закачаешься. Мониторами их назвать сложно (линейку 80хх). Но для целей прослушивания - очень хорошо. Не нужен саб. Стерео - сумасшедщее. Я в некоторых треках такое слышал! (не путать с мониторингом, это ни разу не мониторы). (Мониторы - это чёрные квадратные коробки. Я про 10хх).
На размер смотри. Как по мне 16м2 - 8050. Если меньше можно и 8040.
Опять же от стиля зависит. Если трендовая, танцевальная музыка - ок. Если Много рока, лучше что-то более серединестое посмотреть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tea_Time

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Бери для музона. Если трендовая, танцевальная музыка - ок. Если Много рока, лучше что-то более серединестое посмотреть.
В том-то и дело, что мне не для "музона". :) Украшательства в звучании АС - это всегда некие перегибы, которые в одном жанре звучат красиво, в другом - средне, в третьем - фальшиво. Мне бы хотелось избежать подобных искажений, поэтому и ищу нейтральные мониторы, с проработанной серединой, когда будет звучать классика, металл, электроника, академическая, опера и т.п. Потому что в каждом жанре есть свои шедевры и я не загоняю свой вкус в какие-то рамки. Нейтральность услышал в седьмой серии JBL, но в Genelec'ах этой серии ее не слышу... так что, видимо, придется их всё же подождать, когда они появятся на складе.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Вообще говоря, главный запрос к АС - это не чтоб красиво, а чтоб в реализм. Красиво мне не надо. Это быстро надоедает. И универсальность, жанровая всеядность без оттенка привнесенной отсебятины, ну, или, по возможности, сведение последнего фактора к минимуму. Из этой формулы сделал вывод, что мне нужны мониторы.
 

Alexndr

Member
23 Дек 2021
27
31
13
Вообще говоря, главный запрос к АС - это не чтоб красиво, а чтоб в реализм. Красиво мне не надо. Это быстро надоедает. И универсальность, жанровая всеядность без оттенка привнесенной отсебятины, ну, или, по возможности, сведение последнего фактора к минимуму. Из этой формулы сделал вывод, что мне нужны мониторы.
Я ставил себе ту же задачу. И собрал себе на основе комментариев на этом форуме систему для прослушивания. Были выбраны и куплены, Digilab DAC-202, пасcивные мониторы Nmonitors N100 Mk2, усилитель собрал на базе DIY Clone Ncore 2.052 Игнатьева двойное моно. Подключено по балансу. И уже как второй месяц получаю удовольствие от прослушивания. Слушаю я все жанры, и не заметил явных перекосов в звучании.
 
  • Wow
Реакции: Tea_Time

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Tea_Time

Jbl это в реализм))
I knew it ! ))

Я ставил себе ту же задачу. И собрал себе на основе комментариев на этом форуме систему для прослушивания. Были выбраны и куплены, Digilab DAC-202, пасcивные мониторы Nmonitors N100 Mk2, усилитель собрал на базе DIY Clone Ncore 2.052 Игнатьева двойное моно. Подключено по балансу. И уже как второй месяц получаю удовольствие от прослушивания. Слушаю я все жанры, и не заметил явных перекосов в звучании.
Пока это слишком (с)ложно для меня. :) Мне бы для начала просто действительно референсные мониторы за 2к$ приобрести. А потом дальше посмотрим. Я даже вроде бы определился с покупкой, но после забугорных форумов, немного побаиваюсь электроники седьмой серии JBL: если будет гарантийный случай, то несколько геморно отправлять потом обратно.
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
немного побаиваюсь электроники седьмой серии JBL: если будет гарантийный случай, то несколько геморно отправлять потом обратно.
Пассив не рассматриваете? ( 705i) Или вам DSP нужны? За 100k можно пару найти, ещё и на отличный усил останется, как раз продаётся здесь CSA за 44. Даже на новый+кабели хватит. ( Я ничего не продаю и не рекламирую)) В 2тыс уложитесь и будет очень ощутимо лучше по звуку и надёжнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tea_Time и Quantum s.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Вообще говоря, главный запрос к АС - это не чтоб красиво, а чтоб в реализм
Реализм - такая себе штука. По опыту скажу. Производители кичатся ровной АЧХ. А на самом деле, ровная АЧХ далеко не всегда комфортна. По ощущениям - низа нет, верх орёт. Никакого удовольствия. Считаю, колонки должны удовольствие доставлять. Иначе как понять что продукт получился? Ну или жестко насиловать себя.
Один знакомый на хорошей студии продал мониторы определённые. Просто сказал - я не получаю удовольствия, на них всё звучит как говно. Хотя работы сдавал, заказчики высшего эшелона. Никаких имён и моделей не будет названо.
 
  • Like
Реакции: Tea_Time

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
По впечатлениям, ровненькие, нейтральные. Хорошие. (шрифт большой, т.к. копипасту просто вставил, движок форума).
Quested S7R Mk3 Active
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tea_Time

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
931
670
93
Не могу сказать , так как просто слушаю музыку на них .
а чем отличаются от мониторов по первому впечатлению? приятней звучат, слишком широкая сцена? просто зачастую хай-энд обладает ровным ачх, нейтральным звучанием, но тем не менее не используются для сведения
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
хай-энд обладает ровным ачх, нейтральным звучанием, но тем не менее не используются для сведения
потому что не подходит размерами в комнатки "бэдрум" продюссеров, а главное - не подъёмен по деньгам. У тех, у кого есть большие деньги - очень даже используется, в больших и богатых студиях.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
а чем отличаются от мониторов по первому впечатлению?
ну у них тоже заявка типа на честный звук, есть на них графики измерений
 
Последнее редактирование:

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
931
670
93
@mitinglas, а вы случаем данные мониторы Крылова не слушали?
211391
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)