XEON или i7? Что для наших медиа задач реально эффективнее? (2 онлайн)

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
ноуты Eurocom можно под себя сконфигурировать
Туда не впихнуть ядрёнбатонный процессор и по-настоящему мощную видюху. Просто система охлаждения не вынесет. Либо такой бук будет по весу и размерам тем же десктопом.

упадет Tdp, увеличится производительность
Я люблю фантастику, но против жизни во сне. TDP десктопных процессоров не падает, а остается примерно на том же уровне. Это тот уровень, который нормально тянут воздушные СО десктопов. Что когдатошние Прескотты были 130Вт, что КорКвады, что нынешний мой ксеон. Куда и чего отправила Эппл, с её менее чем 15% рынка десктопов, - меня как-то мало интересует. Пусть сначала NVMe-шные драйвы научатся нормально поддерживать, а потом уже за Винтел бегут вприпрыжку.

для повседневных задач если и выживут
Что считаем повседневными задачами? Веб-сёрфинг и просмотр роликов с Ютьюб? Этот сегмент уже вполне освоен неттопами. Полноценные настольно-напольные компы прочно занимают сегмент высокопроизводительных решений и гибко конфигурируются под разные задачи, включая эксплуатацию всякой специфичной периферии. И с этой позиции их фиг сдвинешь. АйВедро пыталось... но что-то я у нас в Москве стал гораздо чаще слышать слово "Хакинтош". А "Мак" - наоборот, как-то всё реже.

И мне кажется, это отнюдь не потому, что Маки чем-то плохи и негодны. Это офигительные отдизайненные компы. Но как-то очень по-хамски дорогие. Так пока они были просто дорогие, сообщество морщилось, но, куда деться, покупало. А вот когда пришло айВедро и обнаружилось, что Мак стал еще и адски неудобен - железо не поставишь, харды не пристегнешь без внешних костылей, а карты-то наши не дешевле компов, да и привычны в работе, - вот тут и сломались многие... и ползут в сторону всяких Бизонов и самосборов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Куда и чего отправила Эппл, с её менее чем 15% рынка десктопов,
ты сильно льстишь огрызку ;) - около 15% это вместе с iOS. А собственно MacOS это 9% рынка - причем там большая часть ноутбуки. Десктопные маки это вообще мизерная доля рынка
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Десктопные маки это вообще мизерная доля рынка
Причем такая ситуация сложилась очень давно. В 90х ЕМНИП доля Мака составляла около 10%, в основном - за счет музыкальной индустрии и полиграфии.

P.S. Не являюсь обсератором Мака - начал работать на яблочной платформе до появления Винды, и был весьма доволен. ))
Но надо трезво смотреть на мир и признавать очевидные вещи...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Не являюсь обсератором Мака
Да я ничего против Макоси не имею. Но делать прогнозы на основании того, что Эппл вместо кубиков сдизайнила кофемолку - на мой взгляд тоже не стоит.
В 90-х компы в студиях вообще были на положении мальчика для битья. Что они могли и умели? Session 8... SampleCell... И ранние СтудиоТулз...
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
а это что не есть а тупо линия pci-e, которых в 1151 очень мало, и уже 3 устройства на линии pci урежут пропускную способность видеокарты, это если , играть в игрушки , заниматься монтажом видео, имея много устройств
Вы это одновременно собрались делать? :D
 
  • Like
Реакции: Sandello1973
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Что считаем повседневными задачами?
создание музыкального контента
TDP десктопных процессоров не падает
в серверных платформах, не будет падать это Yes, а в обычных декстопных и мобильных будет,
до 20го года ничего пока не изменится, скоро это я писал именно про 20й год, там полностью новые архитектуры будут, пока интел не пустят ARM с его наикрутейшей схемотехникой будем наблюдать стагнацию
в Москве стал гораздо чаще слышать слово "Хакинтош". А "Мак" - наоборот, как-то всё реже.
это всё из-за курса рубля и старых железок, да и вообще можно "типа мощнее" собрать при меньшей стоимости
[DOUBLEPOST=1485612261][/DOUBLEPOST]
Вы это одновременно собрались делать? :D
вы читаете по вертикали? если меем 3 устройства pcie, то видяха будет работать в режиме 4x, принципе и этого достаточно,
но как только в игре много сложных текстур, просадка фпс обеспечена)
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
сорри за оффтоп, теперь вопрос по теме, многие утверждают что xeon лучше работает в профессиональных приложениях и DAW, а всякие slylakи платформа на год, под игрушки.....
то что рендеринг быстрее, это я понял уже, а что касается плагинов обработки и синтов? синтам и обработкам только частота? здесь я так понимаю от конкретного плагина зависит? dsp типа tc 6000 и UAD ведь не имеют частоту 4ггц......
и инструкции под плагины, какие сейчас актуальны, из новых? кроме старенького sse4.2?
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
скорее в желании свободы.
и это тоже менять комплектующие проще, но млять это гробы, а не корпусы ,те которые на рынке РФ из них только 10% привлекательны и стоят они немало, всё млять черного цвета
даже клавиатуру не найти белую для пк)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
если меем 3 устройства pcie, то видяха будет работать в режиме 4x
Бред. Полный. Совсем.
Для начала поймите, что есть линии процессорные, а есть чипсетные. Чипсетных больше... Но процессорные вкуснее, потому что контроллер памяти тоже в проце.
всё млять черного цвета
даже клавиатуру не найти белую для пк
На ЛЮБОМ рынке контент на 80% состоит из дешевого говна. Это и есть одно из последствий свободы. Но это не значит, что кругом одно говно :D
Огромное количество толковых и красивых корпусов - тоже присутствует. Не туда смОтрите просто.
(это я еще не вспоминал Женю Скрипкина, медитирующего над своим МакПро, в который он хотел воткнуть пятый хард... он же не знал, что это можно только в PC)
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_Fractal_Design/Miditower-Fractal-Design-FD-CA-DEF-R5-WT-Define-R5-White-ATX-bez-BP-s-dvertsej_204344.html
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_Fractal_Design/Miditower-Fractal-Design-FD-CA-DEF-R5-TI-Define-R5-TitaniumGrey-ATX-bez-BP-s-dvertsej_204342.html
Вот эти два красавца - белый и титаново-серый - чем Вам не угодили? Харды ставятся грамотнее, чем в старых МакПро, и их хоть 8 штук ставь... И вообще всё на месте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Режимы работы в большинстве случаев это x16+0 или x8+x8 или x4+X4+X1
Продолжение бреда. Указанные режимы относятся конкретно к тем слотам, которые используют ПРОЦЕССОРНЫЕ линии PCIe. Чипсетные - сами по себе.
И да, это касается только игровых процов (типа сокет1151), у которых проц имеет только 16 линий. Процы 2011 сокета (причем и ксеоны, и ай7) имеют от 28 до 40 линий.
Так что все Ваши рассуждения про PCIe-устройства - от реальности далеки.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
опять по вертикали читаете?
специально для вертикального танкиста:
Указанные режимы относятся конкретно к тем слотам, которые используют ПРОЦЕССОРНЫЕ линии PCIe. Чипсетные - сами по себе.
... а ить еще же ж есть такая штука, как мультиплексоры...
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
вы читаете по вертикали? если меем 3 устройства pcie, то видяха будет работать в режиме 4x, принципе и этого достаточно,
но как только в игре много сложных текстур, просадка фпс обеспечена)
Верхний же слот всегда в максимально возможной конфигурации работает, не?
даже клавиатуру не найти белую для пк)
http://www.apple.com/ru/shop/product/MLA22RU/A/клавиатура-magic-keyboard-—-русская-раскладка :D
синтам и обработкам только частота? здесь я так понимаю от конкретного плагина зависит? dsp типа tc 6000 и UAD ведь не имеют частоту 4ггц......
вы по-моему тёплое с мягким сравниваете..
 
  • Like
Реакции: M Clis и AslashA

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Привет, форумчане, назрел вопрос покупки нового пк, присматриваюсь к 6700k и xeon e5-2620v3, параллельно с музыкой еще работаю в фш.
Что лучше взять?)
 

swetol

Member
25 Авг 2015
34
2
8
123
это "отработанные" процессоры с больших серверных. Все по-честному. Только надо мать под 2011 найти
Гы ГЫ ГЫ
"ПОДПАЛЕННЫЕ" процессоры.


PS
Самое простое с точки зрения модератора снова удалить мой пост. Тут так принято.

PPS

Всё работает 100% уже 4 сервера собрано.


 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.089
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@swetol, я вообще человек миролюбивый, но за такое вырывание из контекста просто стыдно.
Через одно сообщение от цитируемого:
я еще не брал с али, а у Кирилла пара компов, вроде на процессорах с али, и живут )
P.S. Процессор у меня еще никогда не дох, пара уже лежит в коробках, т.к. вставить не куда, соккеты не продаются
Человек сам нашел, сам спросил что это такое, я ему ответил, честно сказал, что сам не пробовал. Более того, никакого профи из себя не строил. Профи я в другой сфере.
И да, принято сначала читать чужие, потом писать свое сообщение, потом проверять, насколько оно адекватно написано.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

swetol

Member
25 Авг 2015
34
2
8
123
[DOUBLEPOST=1490549526][/DOUBLEPOST]
И да, принято сначала читать чужие, потом писать свое сообщение, потом проверять, насколько оно адекватно написано.
Сори
Не Вам.
Просто накипело.
Я (Чукча) не писатель. Я читатель :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Да я уже понял что либо 6700к,либо 7700к, на последний есть заманчивое предложение
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
@Battlelore, Пардон...я 16 написал, а надо 6.... Основывался на этой инфе. "Известно, что выход процессоров Coffee Lake-S состоится раньше всех – в феврале 2018 года, в их основе будут 4-6 вычислительных ядер и графические ядра GT2. В марте 2018 выйдет SoC Coffee Lake-U с четырьмя х86-64 ядрами, видеоядром GT3e. В апреле 2018 Intel выпустит шестиядерные процессоры Coffee Lake-H – вариация для ноутбуков с тем же числом вычислительных ядер, что и у Coffee Lake-S, только менее производительные, чем их собратья."
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Вы все тут такие умные...
я гуманитарий и с цифрами у меня плохо. И я так и не понял что лучше зионы или i?
Или зионы хороши если они с али и дешевле?
Ещё мысль такая - может 2 компа лучше иметь? На зионе и на ай?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)