Рассинхрон звука, записанного на ZOOM (1 онлайн

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! Существует проблема рассинхронизации звука, записанного на портативные рекордеры ZOOM.
Заметна только на длинных файлах, потомучто убегает очень медленно. Со звуком, записанным на Таскамы таких проблем почемуто нет.
Нашел в интернете туториал, описывающий, что Файнал Кат по умолчанию применяет к импортированным файлам неправильный таймкод http://library.creativecow.net/lyon_matt/fixing-fcp-assets/1 и как это пофиксить.
Но непонятно, почему только с ЗУмами такая проблема?
Я плохо понимаю в видео, и не понял этот туториал, но почемуто существует мысль, что если звук подставить под смонитрованный видео файл в аудио секвенсоре, то рассинхрона не будет?

Еще там пишут про то, что надо сохранять не 24 ФПС, а 23,976 - это как? Не понимаю...

Расскажите, пожалуйста, кто сталкивался?
 
  • Like
Реакции: dist

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Существует проблема рассинхронизации звука,
А как синхронизировали в процессе записи? Если - никак, то это нормально, а с Таскамами просто повезло. И то, что рассинхрон выявляется на длительных записях - тоже нормально: просто рассинхрон на коротеньких записях не так заметен.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
James Kru, Какая разница, как синхронизовали, если с первых кадров все ровно, а потом потихоньку разъезжается дальше и дальше? Точно также Таскам ровно идет - где тут везение? Это 100% техника шалит...
Такое ощущение, что ЗУМ пишет с какимто другим колличеством кадров в секунду (хоть это и звучит как бред)
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ЗУМ пишет с какимто другим колличеством кадров в секунду (хоть это и звучит как бред)
нет, просто генераторы разбегаются в камере и в зуме... вообще говоря, у топового оборудования эффекта это практически нет - аатон уверяет, что если просто в начале сессии "прикурить" тайм код от хорошей камеры, расхождение за сутки будет меньше четверти кадра... а вообще разговор сводится к теме you get what you pay for, в смысловом переводе "а что вы хотели за такие деньги?" - просто засинхрить с тайм кодом любой ноут можно за совсем небольшие деньги, но экономят даже на этом, ну и получите...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если оцифровывать звук прям в Файнал Кат в реальном времени из рекодера, то все синхронно! :unsure:
Так уже было... Так и решали эту проблему по незнанию - оцифровывали повторно. Значит клок зума тут не при чем??

В приведенной ссылке описана суть проблемы, но мне непонятна, потомучто я не шарю в видео - вобще не знаю, что такое FCP и причем там 23,976.

И непонятно, почему с зумом есть проблема, а с Таскамом нет?
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
аатон уверяет, что если просто в начале сессии "прикурить" тайм код от хорошей камеры, расхождение за сутки будет меньше четверти кадра...
врут - у самих "хороших камер" расхождение между собой за єто время будет намного больше - и по какой из них мерять? ;)
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
Dex Haer,
FPS это количество кадров в секунду, на этапе монтажа его лучше оставлять таким же что и у исходника(видео). Подобный рассинхрон был у меня лично пару раз, в обоих случаях писал в mp3-44khz. а в видео обычно используется 48, вот при конвертации средствами монтажки был рассинхрон, если сконвертить аудио редактором(Audition. Reaper.Sonar.) то все отлично. Сам для синхрона пользуюсь плагом Pluraleyes.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Dex Haer, насколько я смог понять твой эмоциональный пост, речь идет о том, что ты перепробовал несколько зумов и несколько таскамов, чтобы убедиться в том, что именно зумы лажают. А не пробовал ли ты совместить файлы в другой программе, не в файнал кате, а, например, в вегасе? Такое же расхождение? Ссылку твою прочитать не смог, мой английский очень плох.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
перепробовал несколько зумов и несколько таскамов, чтобы убедиться в том, что именно зумы лажают.
Пробовал не я. Я удивлялся!

А не пробовал ли ты совместить файлы в другой программе, не в файнал кате, а, например, в вегасе?
Не, я буду пробовать когда они смонтируют. А чтобы они смонтировали, нужно подставить звук, который не ставится синхронно... А монтируют они в Файнал Кате.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мои друзья тоже жаловались на зумы в этом плане, что писали параллельно трек в кубайсе и зумом, и зумский тейк приходилось тянуть, так как не совпадал.
Я все хотел устроить тест, но так и не устроил, мне пока не было нужды особой.
Хорошо пишут - и хорошо. Это причем касается только зумов типа Н, R8/16/24 вроде этим не страдают, я спокойно скармливал ихний мультитрек Ризону и Риперу и бипиэм совпадал.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
А кто пробовал? Я все меньше понимаю, откуда инфа. Может один косячный экземпляр кому-то попался?

А монтируют они в Файнал Кате.
Ну так может в ФК проблема?

Нужно же самому всё попробовать, чтоб что-то наверняка утверждать - там же миллионы нюансов могут быть.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Ну так может в ФК проблема
пусть все циферки проверят - сэмплрэйт, фпс, хронометраж

чтоб что-то наверняка утверждать
без синхронизации устройства пишущего видео и устройства пишущего аудио рассинхрон будет всегда, особенно на длинных файлах.
проблема рассинхронизации звука
решается просто - руками.
кто сталкивался?
было такое :) видео дивикам и мультитрек с рме+какой то софт от mackie

в ручную, только в ручную. съэкономили на синхре при записи, получили увеличение времени монтажа.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
рассинхрон будет всегда, особенно на длинных файлах.
Да это же очевидно, вопрос только в величине расхождения. Вот как раз ТС пишет, что Таскамы в этом смысле ведут себя лучше. Мне интересно разобраться в причине.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Да это же очевидно
жаль что не все и не всегда это понимают.

вопрос только в величине расхождения
это нивапрос, - рассинхрон это всегда брак.


Вот как раз ТС пишет, что Таскамы в этом смысле ведут себя лучше
это случайность, как частный случай закономерности, или просто чуть более стабильное устройство
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вобщем понятно, что ничего не понятно... Отпишусь, как узнаю подробней или получу материал.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Вобщем понятно, что ничего не понятно...
а чего непонятно-то? отстутсвие синхронизации приводит к рассинхронизации потков :) величина рассинхронизации зависит от стабильности используемого оборудования и погоды на острове Тикапу в четные годы прошлого века, за вычетом високосных, с учетом солнечной активности. хорошо, если затраты на постпро по исправлению косяка превысят стоимость аренды нормального оборудования и профессионалов - тогда, может быть, к следующей съемке попил бюджета будет чуть меньше. Но это вряд-ли.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Andrey Subbotin, если переоцифровать звук напрямую в Файнал Кат с 25 FPS, то все синхронно! Я же писал об этом раньше... По ссылке выше написано, что Файнал Кат при импорте присваивает аудио файлу по умолчанию неправильный тайм код. Это както связано с FPS.

Я просто не до конца понимаю материал, описаный в той статье и не понимаю, почему такое происходит только с зумом?
Может найдете пару минут чтобы перевести материал и почитать коментарии? Там чтото интересное в каментах пишут.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Если бы Вы не поленились и почитали ссылку, то узнали, что Файнал Кат при экспорте присваивает аудио файлу неправильный тайм код.
там вообще не про то... там про то, что для файлов, не имеющих тайм-кода и загружаемых в проект, фк создает новый тайм-код, но не в соответствии с параметрами проекта, а в соответствии с дефолтными параметрами, что и вызывает ошибки, поотому что народ дефолтные не меняет... не твой случай, я так понимаю.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Dex Haer,
там написано что в ФК нужно циферки проверять! Ну так это всегда и везде нужно. На больших проэктах проще всего смотреть по хронометражу файла(например в квиктайме) и в проэкте. Монтажёры, бывает, испытывают чувство удивления :)))

о, Андрей опередил :)
это проблема монтажёра.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну прикол то в том, что если оцифровать файл занова в комп, то все синхронно!
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Ну прикол то в том, что если оцифровать файл занова в комп, то все синхронно!
тогда, может и тот случай - там чувак пишет, что в дефолте секвенсора нужно выставить те же параметры для видео и аудио, что и в проекте. Он предлагает способ исправления для уже заинжестенных файлов через хмл, но тебе-то проще перезагрузить и все, если он прав. Ну или переписать, как ты говоришь получалось - ведь при записи параметры будут присвоены те, что в проекте.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Ну прикол то в том, что если оцифровать файл занова в комп, то все синхронно!
я правильно понимаю что под словом "оцифровывается" ты понимаешь переписывание из зума в проэкт ФК в котором уже стоит видео-файло?
если да, то внимательно изучаем циферки в ФК. И нелишне поинтересоваться свойствами видео-файла.

Andrey Subbotin, иманно
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну или переписать
Так вот это крайний вариант!

там чувак пишет
Там чтото про FPS написано. 24 и 23.976 - это про что? Может надо экспортировать видео в 23.976, чтобы у меня в секвенсоре все легло? Или это проблема Файнал Ката и в другом секвенсоре все будет ровно? А почему тогда таскамовская запись ровно ложится?
 
Последнее редактирование:

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
24 - это кино, это не к тебе, если не снимали на 24
скорее всего твой видео-файл 25. Снималось ведь в пал? Верно? Значит и проэкт ФК(и любой другой монтажной программы что аудио, что видео) должен быть на 25.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pushkin, а как частота кадров в секунду относится к звуку? может зум всетаки привязывает к аудиофайлу какойто таймкод? Такое вобще возможно?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
возможно, если зум пишет в бродкаствэйв.
частота кадров влияет на скорость воспроизведения видео. кадры в секунду. Frame Per Second http://ru.wikipedia.org/wiki/Кадровая_частота
если проэкт ФК NTSC - 30фпс, а видео-файл 25фпс - Пал, то расхождение хронометража в проэкте и проигрывателе(квиктайм, медиаплэйер, ...) будет заметно даже на маленьких файлах(до минуты). Сопоставление длин проэкта и файла видео и повергает монтажёров в состояние, о котором я уже писал выше.
у тебя звук, скажем на час, а в ФК проэкте 59 минут с секундами. Фсё! рассинхрон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)