"доводка" китайского USB-MIDI кабеля.Положительный опыт. (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Моя специфика по прибору: 1) он удобен для подключения к Айпаду, т.е. его потребление не вызывает сообщений типа "Аксессуар потребляет слишком много энергии". И определяется на "ура". 2) Стыкую с ардуиной, в режиме "ардуино ТХ - вход IN - выход USB - Camera Con Kit -Айпад". Вывод: пробую коробочный вариант, без геморроя переделок. Делаю "нетиповую" схему, по которой элементарно выход TX МК соединен со входом IN, и у них общая земля. Скетч - типовой Serial.write (0x90, XX, xx ). И.... все работает! (Назовем этот вариант подключения "цифровым", в отличие от "токовой петли", где ток прогоняется не от земли, а от плюса.) По идее, работать не должно, т.к. фаза инвертирована (не 5 в, а земля). Чем объяснить? Далее, хотел бы развить свой вопрос.

P/S Справедливости ради, дополню, что в цепочке используется также активный USB хаб для подпитки.
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Немного поразмыслил...)) Все верно. Оптрон тоже инвертирует. Т.е. можно или без оптрона, но относительно земли (что без развязки), или с оптроном, но с токовой петлей. Вопрос снимается.
 

Dvst30

New Member
21 Апр 2022
2
0
1
41
Приобрел я тоже китайский переходник MIDI to USB, самый дешевый, что нашел на Али. Брал специально для китайского синтезатора MK-939 в надежде, что поиграю на 61-й вполне приличной (для его цены) клавише с нормальным звуком из ПК . Переходник успешно работал, но вот незадача - в DAW клавиши не отжимались. Синтезатор и Миди переходник показывает, что клавиша отжата, а синтезатор на компе продолжает петь. Софтина MIDI-OX показала, что при отпускании идет команда All Note Off, вместо note off или что там должно быть на самом деле. В остальном все прекрасно - хоть 10 клавиш жми, любая скорость нажатия - переходник все успешно передавал. Кроме отпускания. В общем, надежда оставалась до последнего, переделал его на оптопару, поставил скоростную H11L1, резистор от +5В питания к 4 выходу оптопары надо 270 Ом, от этого действительно зависит скорость переходов между состояниями выходного транзистора, находил в datasheet`е другой оптопары, поэтому на свясий случай сделал как надо: подтягивающий резистор в микроконтроллере 1.7кОм, поэтому установил 330 Ом (между 4 и 6 ногой оптопары), получается чуть больше 270 Ом результирующая. Все заработало успешно, но чуда не произошло - All note off остался собой :(

Фото платы переходника до переделки прикрепляю, вдруг кому-то понадобится, в таком виде она отлично работает на Вход. Out не пробовал, некуда втыкать. Конденсаторы С3 и С4 одинаковые на 0,16мкФ каждый, остальные названия и номиналы видны на фото. После переделки там все по классике с оптопарой, только я сохранил все оригинальные дорожки на случай, если вдруг захочу вернуть все как было. Что вряд-ли когда либо произойдет. На обратной стороне платы ничего, кроме 3 светодиодов не было, теперь там красуется H11L1 с smd резистором 330 Ом между ног и проводком к плюсу, я его провел тоже с обратной стороны.

Еще пару замечаний по MIDI на MK-939 - чтобы, например, во FL переключить дорожку инструмента - надо переключить сам инструмент на синтезаторе. Или введя номер (начиная с 00) или нажав + или -. В противном случае, если выбрать дорожку в DAW - то при нажатии на клавишу она будет самопроизвольно меняться, снова возвращаться на выставленный в синтезаторе номер инструмента. Ибо данные от ПК к синтезатору не передаются, он не знает, что я там во Fruity Loops переключаю, поэтому гнет свою линию, возвращая на выставленный в нем номер инструмента. Я долго мучался с этой проблемой и, думаю, так не должно быть, но китайские инжереры решили, что будет. И еще - должен быть выключен режим Dual, иначе разные клавиши будут звучать разными инструментами.

По итогу сделал вывод - купить нормальную Миди-клавиатуру :) Всем успехов в создании музыки и полезных схем!

215873
 
Последнее редактирование:

Dvst30

New Member
21 Апр 2022
2
0
1
41
Да, я читал. К сожалению, не нашел вариантов решения проблемы. Перепрошить, видимо, ни у кого не получилось, или он не поделился этим опытом. Вариант - выкидывать весь мозг синта, в нем все равно нет ничего стоящего, и делать свою плату midi контроллера. Но это довольно трудо- и время- емко, проще купить готовую миди клавиатуру.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Перепрошить, видимо, ни у кого не получилось
По-моему никто даже и не пытался.

проще купить готовую
Конечно, проще, но насчёт ёмкости переделки я бы поспорил.
Чем такой вариант ёмок?
Но это уже офтоп для данной темы.
 

amessiah

New Member
12 Ноя 2022
1
0
1
36
Тоже купил такой себе... И вот пришел сюда, с той же проблемой. Самое главное, что с ПК на синтезатор midi работает на отлично, со всеми 16 дорожками одновременно... Но такая же фигня, если С синтезатора на ПК..
Вот нашел этот же фикс для платы, но на англ.... Где все видно лучше. Подозрительно, но оптрон все тот же..
 
Последнее редактирование:

nickjust

New Member
4 Мар 2023
2
0
1
59
Добрый день..принесли пару таких USB2MIDI - подскажите как можно проверить после ремонта эти адаптеры ..если нету миди клавиатуры? Точнее она есть у друга на

другом конце города,не наезжусь! Можно как то подавать сигнал на Миди Ин и Поверять Миди аут ?? Чисто для ремонта...тем более меня местные лабухи напрягают
 

Forvan

New Member
25 Мар 2024
2
0
1
24
УРРААА !!! Получилось!!! Забыл поставить резистор на 3-й контакт. Припаял - заработало!! Хотя странно, почему при отсутствии резистора работает но ноты залипают, а при наличии резистора всё работает нормально. Вроде бы резистор просто даёт сопротивление понижающее ток, то-есть теоретически без резистора сила тока на 3-м контакте больше чем нужно микросхеме, и схема работать вообще не должна, либо в случае если сила тока для микросхемы вообще не важна то без разницы - будет работать одинаково что с резистором что без резистора. Однако на практике без резистора работает но залипает, а с резистором работает нормально. Но появилась одна странность: зелёная лампочка индикации миди сигнала теперь постоянно мигает с частотой 3-4 раза в секунду. На работу это никак не влияет, но хочется понять почему так происходит? если бы там стоял конденсатор понятно бы было, а там кроме резистора диода и оптрона ничего нет...
На руках YAMAHA R200, хотел попробовать как midiклавиатуру, купил такой же переходник на али. Пропускает только по одной ноте с интервалом 3-4 сек., чаще не проходит. Зелёный диод горит постоянно, мигает только когда нажимаешь клавишу. Перепаял схему на оптрон 6n137 точно как здесь, ничего не изменилось, пропускает только по одной ноте с интервалом 3-4 сек.
 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@Forvan , похоже на сопли
244808


а вообще, помойка по этому поделию плачет :cool: вот кто его знает, как этот китайский контроллер работает и что у наго на уме?
уж проще с нуля на ардуинке собрать, если готовый нормальный покупать по каким-то причинам не хочется.
 

Forvan

New Member
25 Мар 2024
2
0
1
24
@Forvan , похоже на сопли
Посмотреть вложение 244808

а вообще, помойка по этому поделию плачет :cool: вот кто его знает, как этот китайский контроллер работает и что у наго на уме?
уж проще с нуля на ардуинке собрать, если готовый нормальный покупать по каким-то причинам не хочется.
Да не, там чисто. Что интересно демомелодии с синтезатора проходят нормально через переходник и миди монитор показывает ноты ON - OFF, а с клавиатуры только ON
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)