Zoom H6 (2 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Igor Logewsky,
слушал в интернете.
Я так думаю, это всё из-за стандартных микрофонов, они разные. B H5 Zoom XYH-5, а у H6 Zoom XYH-6, Hо микрофонные преды разные, что странно, у H6 лучше по парамметрам.
Новые версиии лучше страрых H4n и Tascam DR-40(цикающий, преды яркие), если сравнивать с Zoom H5/H6, лично по мне.
 
Последнее редактирование:

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Igor Logewsky,
слушал в интернете.
Я так думаю, это всё из-за стандартных микрофонов, они разные. B H5 Zoom XYH-5, а у H6 Zoom XYH-6, Hо микрофонные преды разные, что странно, у H6 лучше по парамметрам.
Новые версиии лучше страрых H4n и Tascam DR-40(цикающий, преды яркие), если сравнивать с Zoom H5/H6, лично по мне.
Как же будет писать звук H5 если у него на встроенных микрофонах нельзя менять ширину стереобазы и вообще на сколько адекватна xy для больших составов?
 
11 Янв 2011
58
21
8
Ekaterinburg
soundcloud.com
По поводу шума - если верить этому сравнению - http://www.youtube.com/watch?v=cLK7vcxryMI - то шума у h6 гораздо меньше.

А тут есть сравнение различных рекордеров, в том числе h5 и h6 можно сравнить.
http://www.youtube.com/watch?v=fjnoWjjYgNA

Сам думаю менять свой Tascam DR-40 на Zoom h6 (подкупает возможность подключения аж 6ти микрофонов (либо 4х у h5).

п.с. Интересный способ снизить шумы у dr-40/h4n - приобрести девайс Triton Audio FetHead - компактный предусилитель (~+20db), работающий от фантомного питания. Правда нужен еще один источник фантомного питания после FetHead, либо микрофон, с возможностью фантома от батарейки.
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
п.с. Интересный способ снизить шумы у dr-40/h4n - приобрести девайс Triton Audio FetHead - компактный предусилитель (~+20db), работающий от фантомного питания. Правда нужен еще один источник фантомного питания после FetHead, либо микрофон, с возможностью фантома от батарейки.
А зачем городить огород?:) Вы не думали, что этот шум, если он конечно сильно кусался в старых моделях, просто программно подавили внутри новых моделей рекордердеров. Соответственно точно также можно это исправлять во время сведения тех же самых дорожек на компьютере. Кстати на мой взгляд Adobe Audition и Sound Track Pro (Logic Pro) справляются с шумом "на ура"!:)
 
11 Янв 2011
58
21
8
Ekaterinburg
soundcloud.com
А зачем городить огород?:) Вы не думали, что этот шум, если он конечно сильно кусался в старых моделях, просто программно подавили внутри новых моделей рекордердеров. Соответственно точно также можно это исправлять во время сведения тех же самых дорожек на компьютере. Кстати на мой взгляд Adobe Audition и Sound Track Pro (Logic Pro) справляются с шумом "на ура"!:)
Не думаю, что в H6 программный шумодав, это было бы очень странно) Шум,в общем то, беспокоит при записи очень тихих звуков и атмосфер, когда программное шумоподавление не справляется, либо портит сигнал.
 

gladkiy

Active Member
3 Окт 2011
291
135
43
Москва, Россия
freesound.org
На нескольких последних съёмках, использовал H6 как дополнительный рекордер, неплохо записал атмосферы, порадовало наличие x/y и m/s микрофонов. Преды с пушками Sennheiser ME66 и Rode NTG-3 шумят не больше того же H4. Интерфейс управления - все та же неудобная шняга, цветной дисплей с микроскопическими линейками уровня - вызывает улыбку и не более (еще может показывать VU метр - но это уже совсем извращением выглядит), лазить по менюшкам через колесико с кнопкой - не удобно. При просадке батареек меньше половины заряда - на всех (встроенных и внешних) микрофонах появляется писк ровно на 10кгц (может брак). Могу взять потестить подробнее, но не понятно зачем, стандартный зумовский девайс. Одна радость - можно сразу четыре петли писать)
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
правдой что? Что не так?
Что тот человек сравнил два устройства, различных по функциям, предназначению и цене, которая в 10 раз рознится. А ещё не верится, что там реально эти устройства, поскольку я с сравнивал в лоб звуковую карту и зум 4й и разницу ощутил. А тут топ-класса карту сравнивает с карманным рекордером.
Буквально сегодня слушал звук с Zoom h4n. Друг недавно играл сольный концерт в Малом зале филармонии. Так вот звук не такой как хотелось бы.

Мой вопрос про разницу в качестве между Zoom h5 и Zoom h6 остаётся. Надеюсь, что кто-нибудь сможет ответить.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Zoom h4n это безусловно совсем иное устройство чем h6 не только по дизайну платы и т.д.
Да и ufx никакой не топ класс , не говоря уже о реальном стороннем топе в лице prism, dsd и т.д. Т.е. откровений не должно быть. Печаль то, что видимо фантом как и на h4n пищит на 10кгц при разряде батарей.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я записываю на 4n джазовые фестивали и звук мне кажется приличным, но всегда питаю от сети и пишу в 24 бита на линейный вход, а интервью на внешние микрофоны, изредка на внутренние.
 
  • Like
Реакции: Igor Logewsky

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
А зачем пользоваться батарейками при записи в помещении? Если питать рекордер от сети, то никакого разряда батарей не будет, а соответственно и писка) Другое дело, что на улице без вариантов...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
По факту на деле не до этого... батареи сунул и забыл. :blink:
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Всем спасибо за помощь. Вчера из Москвы в Питер ко мне приехал Zoom h5. Скоро начну с ним разбираться. Может быть даже сделаю отдельный топик на форуме. Думаю это будет актуально.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Теперь я чебурашка владелец H6, так что все желающие могут задавать вопросы.

На первый взгляд (особо еще в работе не испытывал, пока знакомлюсь с функционалом) - очень достойно.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
fakeitback,
Поздравляю!
Сразу о самом вкусном:
  • Как микрофонные предусилители?
  • Проблем с фантомом нет (писк в записи)?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
Игорь, сделаю тест с тем же rme ufx.


Может еще что-то возьму для сравнения.


Насчет писка - если появиться, не пропущу)
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Игорь, сделаю тест с тем же rme ufx.


Может еще что-то возьму для сравнения.


Насчет писка - если появиться, не пропущу)
Я теперь владелец h5. fakeitback, будет очень интересно послушать. Если кому-то нужно, то могу сделать тест focusrite saffire pro 40 vs zoom h5. И ещё, если подкосится достаточно информации создам отдельный топ по h5.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
если на "живье" - могу подвезти точную стереопару. Или даже две...
Игорь, сделаю тест с тем же rme ufx.


Может еще что-то возьму для сравнения.
это будет идеальный тест! Для таких целей я и подыскиваю рекордер :popcorm1:
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Можно будет потом поинтересоваться на счёт шумов предусилителей? В идеале бы послушать через стереопару негромкого бытового эмбиенса. Ынтересно!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
если на "живье" - могу подвезти точную стереопару. Или даже две...
Живьё буду только в начале декабря писать, не раньше.

Попробую сначала монитор в звукоизолированной кабине (просторной) записать, имхо, достаточно для первых выводов. Если подвернётся диктор - его запишем).

В идеале бы послушать через стереопару негромкого бытового эмбиенса. Ынтересно!
Сделаю.
 
  • Like
Реакции: Воеводин

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.477
113
43
Москва
И ещё, если подкосится достаточно информации создам отдельный топ по h5.
Давайте лучше я этот переименую и будет один топик по H5 и H6, всё таки одного модельного ряда устройства.

* * *


[HIDE=10]http://faketake.ru/rmm/zoom_demo.rar[/HIDE]

Записал по быстрому два примера
:

ZOOM0004_LR.WAV [24-48000] - закипающий чайник))) стоит на кухне у окна выходящего во двор (окно закрыто, но на слух уличный шум немного заметен), родной XY микрофон сантиметрах в 40 от чайника, предусиление - 9/10.

ZOOM0004_LR.WAV [24-96000] - записал увлажнитель воздуха в разных режимах, предусиление 10/10, микрофон тот же. 96000 - потому что увлажнитель ультразвуковой, на 27 секунде включается ионизатор, по спектру что-то там сильно бьётся после 30 килогерц). Комната другая, выходящая на шумную улицу (а стеклопакет двойной всего лишь).

Зум стоял на микрофонной стойке, работал от стоковых батареек).

По моему вполне приемлемо)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Воеводин

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)