Ребят помогите новичку как подогнать партию барабасов под акапеллу. (1 онлайн

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Я совсем новичек в этом деле - но есть желание любительски а далее возможно профессионально заниматься электронной музыкой.Пересмотрел все основные редакторы начиная с фл студио, эболтона и заканчивая кубом.
Случайно наткнулся на рипер - попробовал обработать вокал и присел....
То, что в других редакторах занимало пару суток что бы добиться требуемого - в рипере заняло 10 минут с качеством на несколько порядков лучше чем в каком либо другом секвесторе и с недостижимым качеством.

Но столкнулся прямо-таки с непреодолимой проблемой, с несовпадением ритма ударных в пиано роле (барабасы забиты в батери 3) с акапеллой, причем не с одной какой то а тройку случайных попробовал вставить - те же проблемы.

Чего только не делал - и растягивал и обрезал и просто двигал - один раз получилось как то обрезать ритм ровно зазвучал по всей песне - но тк все перекрамсал - то пришлось перегружать проект и заново заниматься тем же самым и уже безуспешно(((.

Ребят помогите новичку как подогнать партию барабасов под акапеллу.

Я не понимаю в чем тут проблема - в фл студио ударники сразу ложатся под акапеллу - в аболтоне тоже - что же это за парадокс ?

Ведь при назначенном бпм ударники должны ложится ровно !!!

Я уже весь мозг себе сломал - везде стоит синхронизация, а пратия барабасов все время рандомно ложится на акапелллу - где попадая - где нет в ритм.Уже пересмотрел все видео но путных уроков по данному вопросу не нашел.

Может что то в настройках по дефолту надо убрать - может еще чего - может у кого то были такие "терки " - кто как решил проблему ?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
bobyk, очевидно, для того чтобы получить помощь, нам надо ознакомиться с аудиопримерами. Проще говоря - выложить сюда партии ударных и вокала ;)
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Как бы акапеллу я обещал не распространять - но тк ситуация с любой акапеллой схожая - сделаю проект и скину файлы - собственно партия то барабасов элементарная бам да бам каждый такт - без попадания в ритм.
Спасибо за внимание к проблеме.

С другой стороны может кто нибудь с таким сталкивался - и подскажет - тк может быть ошибка в каком нибудь тривиальном косяке - как не там поставленная или не отжатая галка.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
С другой стороны может кто нибудь с таким сталкивался - и подскажет - тк может быть ошибка в каком нибудь тривиальном косяке - как не там поставленная или не отжатая галка.
Не очень понял: ударные - миди, или импортируется аудиофайл? Темп совпадает?
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
У дарные миди те сэмплы ударных загружены в "бэтери 3" а на пиано роле в миди канале набито нотами (кубиками ) просто проставлен удар каждый такт - те темп ударных и любых других инструметов того же "гладиатора" совпадает а с акапеллой почему то нет.

Те грубо говоря прекинул акапеллу в аудио трек (темп по умолчанию 120 бпм выставил рипер) - в фл студио определило как 120.004 в аболтоне почему то 122.67 - в рипере не понял до конца как определять изначальный ритм акапеллы - хотя попробовал так как было в видео уроках.

Те ничего криминального все просто - и должно работать по идее так как надо - в фл студио и аблетоне все ритмы звучат нормально - не пойму почему в рипере я не могу добиться того - же.
 

Вложения

Последнее редактирование:

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
А вот с ритмом в проекте не знаю верно я выставил или нет - те по примеру из видео я обрезал кусок акапеллы выделил его - зациклил проиграл несколько раз - потом "сет проджект темпо" (пробовал все три варианта) - выставляет какую то ерунду там 65 ... 000 бла бла бла бпм. Хотя у акапеллы явно ритм 120 - 123 бпм в этом пределе.

Возможно дело именно в этом - но при "сет проджект темпо тайм селекшен" рипер ведь не спрашивает ни размер четвертей ни чего либо как в видео примере - сразу ставит 65 там чего то и баста.

По идее это же не должно влиять ? Акапелла по логике вещей должна проигрываться пусть даже в 120 бпм а ударники в том же темпе должны ложится под акапеллу в том же 120 бпм - что и происходит в фл студио или аболтоне.А в рипере это почему то не происходит.

Может это бэтери косячит ? Там задержки какие нибудь - есть возможность просто кинуть просто сэмпл на дорожку что бы в пиано роле проиграть?

Пробовал кинуть просто семпл на миди дорожку не проигрывает - те не слышу звука - может тоже что то включить надо.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
bobyk, точно посчитать темп вокальной партии не в состоянии ни одна программа. Т.е. если исполнитель спел под темп 120 ударов в минуту - значит этот темп должен быть строго обозначен и любую музыкальную партию надо делать исходя их этого темпа. Если есть какие-то изменения в темпе входе исполнения - это тоже записывается и отмечается (в прилагаемой midi, как правило, либо просто указаниями на каком такте идет смена темпа и размера).

В любом случае, давай сюда все что есть, ссылки можно под хайд.
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Нашел другую, свободную акапеллу - вроде проблемы те же несовпадение ритма ударных и акапеллы - еще вечерок помучаюсь попробую поприменять то да се ластики "фигастики" - опишу все то я делал и выложу файлы что бы в итоге можно было разобраться точно в чем моя ошибка.

Я думал ответ будет прост - сними галку там - отожми оттуда и все будет чики пуки )))Собственно ничего из дефолтного особо в рипере я не менял -только ластик про поставил в настройках проджекта.

Еще вечерок поковыряюсь - я товарисч упорный, субъективно самому хочется разрешить проблему, но четвертый день ковыряния с ритмом говорит об обратном - статистика вещ упрямая ).

Меня просто дико раздражает почему я сам не могу справится с простейшей задачей .

Еще раз спасибо за внимание к вопросу - если сегодня не удасться самостоятельно сделать разбор полетов с благодарностью воспользуюсь Вашей помощью.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва


тут должно стоять 120

зы. это русифицированная версия такая??? "УВМ" - ёпрст, что это???
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Это уже темп от балды после 45 - й попытки определить темп - крик нерожденого )))))

Перевод вроде последний - поставил что бы побыстрее разобраться (может это и вызывает улыбку, но для меня на первых порах актуально - процентов 30 ть переведено - во вложении архив.

Бросить в папку лангвич в user/appdata/roaming/reaper/lang pak/ -- и в сетингс выставить рус яз ).

Если есть более полная версия перевода то тоже пока интересует.Потом ессесно на родном ...


Что-то никто больше не отписывается - у всех ровно что ли все ложится ? Это у меня такие грабли у одного ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.435
809
113


тут должно стоять 120

зы. это русифицированная версия такая??? "УВМ" - ёпрст, что это???
"Выделение" - куда круче :up:

А по теме - поставить темп 120, и подровнять а капеллу (некоторые фразы) и все встанет на свои места.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Очень плохо сформулирован вопрос.Как понял-Вы не можете определить темпы аудио и подогнать под МИДИ?
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Да - ритм по миди (бэтери нотки набиты в пиано роле) не совпадает с ритмом аудио (акапелла) - (как вариант неправильно определяю как я понял бпм аудио) а как его правильно определить в рипере непонятно.
 

dimber

Active Member
29 Мар 2009
166
61
28
Пермь
Варианта , как мне видится , два : 1. Найти композицию , откуда дернута А-капелла , и BPM - counter ом определить темп ; 2. Отрендерить капеллу в нужный темп .
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Хм - а вот с отренедерить - интересный вариант - а как ? Акапелла ни откуда не дернута - те напета профессионально -ну или полу профессионально имеется миди, миди + акапеллла в вав файле те здесь то все как положено.



Потому как набивать вручную темп - сработает вариант задержки между ударами пальцами по мыши - те все рано по идее будет не четкое определение и будут те же косяки - через встроенные определялки темпа рипер не корректно определяет или я чего то неправильно делаю.

Остается наверно два варианта на слух и вот возможно рендеринг - ну еще можно в аблтоне конечно или сторонней проге наверно засеч темп - но темп ставил и з аблтона не помогло.

Хм - а вот с отренедерить - интересный вариант - а как ? Думаю это хороший вариант и по логике вещей должно сработать - можно ткнуть носом как это сделать в рипере ?
 
Последнее редактирование:

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Выделите кусок акапеллы с известным кол-вом тактов(на слух) как можно точнее.Если она изначально обрезана точно по тактам(нормальные лупы так режут)-то всю
Далее подгоните темп проекта под акапеллу,например так,все:
П.С. timebase to time-только для акапеллы,не для МИДИ.
Set project tempo-там указать кол-во тактов
 

Вложения

  • 88,8 KB Просмотры: 4
  • 51,2 KB Просмотры: 1

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
По прежнему без примеров совсем ничего не понятно.

Есть вокальная партия (ок, "акапелла") очевидно спетая исполнителем в каком-то ритме. Так? Значит надо верно определить этот темп и уже опираясь на него делать музыкальный рисунок.

Как это можно сделать удаленно без примера - я не знаю. Гадание по восковым каплям получается.

Хм - а вот с отренедерить - интересный вариант - а как ? Думаю это хороший вариант и по логике вещей должно сработать - можно ткнуть носом как это сделать в рипере ?
Не надо тебе ничего "рендерить". Надо вычислить верный темп - и точка.

* * *

Перевод вроде последний - поставил что бы побыстрее разобраться (может это и вызывает улыбку, но для меня на первых порах актуально - процентов 30 ть переведено - во вложении архив.
Много раз здесь обсуждалось: многие профессиональные термины в принципе не имеют аналогов в русском языке, поэтому работать надо сразу привыкать на английском.

Хотя бы ради потому, что столкнувшись с подобными терминами в дальнейшем не биться головой об гугл-транслейт)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Надо вычислить верный темп - и точка.
У него проблема в timebase,поставить в time(для акапеллы) и все просчитается как положено.
Пошагово:
Кинуть акапеллу в чистый проект.Поставить timebase to time.Выделить на слух 4 или 8 тактов.ПКМ по timeline.Set project tempo from tim sel(new tim sign) и там указать выд. кол-во тактов(в поле bars).
Считает с точностью до микрона,проверено.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
У него проблема в timebase,поставить в time(для акапеллы) и все просчитается как положено.
Да можно и пальчиком по кнопочке УВМ (тьфу! ну кто догадался только?) постучать в темп...
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да - ритм по миди (бэтери нотки набиты в пиано роле) не совпадает с ритмом аудио (акапелла) - (как вариант неправильно определяю как я понял бпм аудио) а как его правильно определить в рипере непонятно.
Уважаемый. Отрежь от своей акапеллы в любом месте кусок, хоть в средине - на 4-6 тактов (чем длиннее файл - точнее определяется темп) и дай нам потрогать её. Мы уж как-то попытаемся тебе определить точный темп твоей акапеллы. А иначе никак. Акапеллу можешь перековертить хоть в мр3 с любым битрейтом.
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Сейчас экспериментирую - вроде вышло определить общий темп - но чуть на 1 щелчок запаздывает удар - видимо бпм придется вручную смещать сотые тысячные доли до достижения идеального варианта.

Если не выйдет конечно дам кусочек акапеллы даже интересно будет какой бпм получится у профи.

А если выйдет отпишу как я нашел верный бпм - думаю будет забавно посмотреть на мои потуги ))))).

Спешки то особой нет - раз я на верном пути благодарая вашим подсказкам (спасибо) то наверно даже будет интересно тем кто направил на

путь истинный справлюсь я или нет.

Дело то не только в том , что бы кто то определил ритм , а в том что бы я сам мог в дальнейшем научился определять бпм любой акапеллы.

Честно говоря я думал что это достаточно тривиальная задача а по практике выходит что это далеко не так - но занимательно )
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
[MOD]bobyk, так поступим:

- обсуждаемая проблема, судя по предоставленной информации, никак не связана особенностями работы рипера.
- тут хватает желающих помочь, но без конкретных аудиофайлов обсуждать совершенно нечего.
- потому тема пока поживёт, ориентировочно до понедельника, но если в ней к тому времени не появится конкретных примеров - я её удалю без сожаления.[/MOD]

* * *

Сейчас экспериментирую - вроде вышло определить общий темп - но чуть на 1 щелчок запаздывает удар - видимо бпм придется вручную смещать сотые тысячные доли до достижения идеального варианта.
Сильно сомневаюсь, что запись вокала делали под темп выставленный с "сотыми тысячными". Скорее всего оригинальная аранжировка подразумевала немного свинговое исполнение, человек - не драм-машина.

Или же записывались совсем без метронома, либо под "гуляющий" клик-трек, такое тоже бывает. В любом случае, хватит с нас загадок)
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Ндя с первой акапеллой короче говоря загрузил миди данные с акордами - рипер поставил темп автоматом 123 бпм при засечении через сет проджект темпо выдавало почему то 121 и копеки к нему и ничего не срасталось поэтому....

Но все равно такт в такт не играет ровно наверно да есть эфект свинга как с такой бякой бороться хз эта же акапелла сделана в другом секвесторе другим человеком никакого свинга - все ровно лежит все удары и темп.Такое ощущение что все таки неверно выставляет рипер сетку или я ее неверно выставляю.

А фл сразу определила как 123 бпм правильно - так что факт остается фактом рипер неверно определил темп - но как было сказано у каждой программы свой алгоритм и не всегда он может сработать корректно.

Поставил другую акапеллу файлы приложил - (кстати тоже редкая акапелла)

файлы test akapella temp1 это засечено по - дефолтные настройки .Set project tempo from tim sel(детект темпо).Определило как 61.935 ну я х 2 получил 123.87 бпм.

файлы test akapella temp1 засек по слуху 8 тактов отметил их зациклил как и в первом случае, timebase to time - Set project tempo from tim sel(new tim sign) - программа поче му то оставила темп как он был 120 так и оставила хз почему.

Короче чето ничего не срастается у меня почему то...Вроде все как написано делаю - а получается что где то косячу - но где.

Что test akapella temp1 что test akapella temp2 неверно пробивает ритм. temp1 близко к теме но вроде тоже не идеально.

Может чего то с сеткой - может со слухом - может еще с чем - вот прошу правильно определить темп и описать какие работы были проведены для того что бы определить что делаю не так.
Ибо если не научится правильно определять ритм акапеллы и пользоваться настройками рипера - то как бы на этом этапе работа с этим секвестором и закончится а я хочу именно в нем работать а не в кубе фл или каком либо другом...

http://rusfolder.com/36083709 пароль на скачку 123

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я так, про УВМ сказать: это официальный, так сказать, перевод. И правильный: BPM Beats Per Minute = УВМ Удары В Минуту. :)


И автору топика: правильно выбрал хост, безгеморройный.)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
bobyk, я посмотрел на скорую руку - там темп и сетка гуляют в разных местах, хотя всё вертится вокруг 128.

Скорее всего - надергали нарезанные сэмплы без всякого порядка (я честно нашел оригинальным ремикс, партии не сопадают там ничего похожего). Или как вариант - при перегоне в mp3 какие-то чудеса возникли.

Рипер тут точно не при чем, короче говоря.

* * *

Да и зачем эти приключения на пятую точку? Вырезать пяток-десяток фраз, отстретчить их в любой ~ подходящий темп. Зато время, что обсуждаем, уже десяток ремиксов можно было бы слепить)
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ндя с первой акапеллой короче говоря загрузил миди данные с акордами - рипер поставил темп автоматом 123 бпм при засечении через сет проджект темпо выдавало почему то 121 и копеки к нему и ничего не срасталось поэтому....

Но все равно такт в такт не играет ровно наверно да есть эфект свинга как с такой бякой бороться хз эта же акапелла сделана в другом секвесторе другим человеком никакого свинга - все ровно лежит все удары и темп.Такое ощущение что все таки неверно выставляет рипер сетку или я ее неверно выставляю.

А фл сразу определила как 123 бпм правильно - так что факт остается фактом рипер неверно определил темп - но как было сказано у каждой программы свой алгоритм и не всегда он может сработать корректно.

Поставил другую акапеллу файлы приложил - (кстати тоже редкая акапелла)

файлы test akapella temp1 это засечено по - дефолтные настройки .Set project tempo from tim sel(детект темпо).Определило как 61.935 ну я х 2 получил 123.87 бпм.

файлы test akapella temp1 засек по слуху 8 тактов отметил их зациклил как и в первом случае, timebase to time - Set project tempo from tim sel(new tim sign) - программа поче му то оставила темп как он был 120 так и оставила хз почему.

Короче чето ничего не срастается у меня почему то...Вроде все как написано делаю - а получается что где то косячу - но где.

Что test akapella temp1 что test akapella temp2 неверно пробивает ритм. temp1 близко к теме но вроде тоже не идеально.

Может чего то с сеткой - может со слухом - может еще с чем - вот прошу правильно определить темп и описать какие работы были проведены для того что бы определить что делаю не так.
Ибо если не научится правильно определять ритм акапеллы и пользоваться настройками рипера - то как бы на этом этапе работа с этим секвестором и закончится а я хочу именно в нем работать а не в кубе фл или каком либо другом...

http://rusfolder.com/36083709 пароль на скачку 123

Заранее спасибо.
В каждом проекте - мр3 пересчитан тобой по твоему темпу. Это не нужно.
Дай ТОЛЬКО мр3 родной (исходник) и ничего в нём не меняй. Первичный (примерный) темп - 127.74
 

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Вот waw исходник - в котором ничего не менял - Ссылка для скачивания файла: http://rusfolder.com/36093908 пароль 123.

Я ж говорю из за моих каких то неправильных действий темп акапеллы рандомно получается пересчитывается рипером, если правда сам исходник не кривой естественно.

Собственно задача то не состоит в том , что бы каждый раз спрашивать у кого то определить темп данной акапелллы ответы рознятся у кого так у кого этак - так быть не должно.

Интересуют описанные конкретные действия как в рипере определить ритм акапеллы и как подогнать бит под нее, какими инструментами или фишками внутренними или сторонними в нем при этом пользовались.

Те в идеальном варианте пошагово - взять эту же акапеллу Brother Louie '99 (DJ Cappiccio Acapella)[2 -вот вставляю я ее в дорожку - в гриде, набиваю луп простейший предположим на 8 тактов.
Естественно он не попадает в такт - вот мои дальнейшие действия по подгонке как они должны выглядеть.

Что бы в итоге ритм ударников не сьезжал ни в право ни в лево а шел четко по акапелле , по сетке потактово возможно даже если есть свинг.
В рипере же хватает инструментов для подгонки может надо какой то плагин подключить встроенный а может стороннюю программу использовать для подгонки.

Там подреж две буквы тут две фразы мне ни о чем не говорит - если исполнение свинговое например каждую восьмую не подрежеш....




Те грубо говоря вот помогающий дал план действий по данной конкретной выложенной мной акапелле я их выполнил и все стало ровно и понятно - вот чего я жду.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)