Посоветуйте советские фильмы про Отечественную Войну (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Сколько их в детстве пересмотрел! Тогда это проблемой не было - смотреть по телевизору хорошие фильмы. Теперь мне за тридцать, и чувствую потребность пересмотреть заново, осмыслить наш подвиг. Какие были хорошие СОВЕТСКИЕ (российские не предлагать, их хороших по пальцам можно пересчитать) фильмы про Войну?
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
LexaLexin, так я и говорю - хорошие российские и так по пальцам пересчитать можно, да и "духа" там нет такого, как в советских. Может, потому, что советские снимали (и писали сценарии) фронтовики.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
"В бой идут одни старики",
"Хроника пикирующего бомбардировщика",
"Горячий снег",
"Восхождение",
"Иди и смотри",
"Батальоны просят огня",
"Они сражались за Родину",
"Иваново детство",
"Солдат и слон",
"Судьба человека"
это навскидку.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
"Иди и смотри" НМВ самый правдивый фильм о ужасах войны, что был снят во время СССР. Пацаном смотрел в кинотеатре с отцом, очень сильно напугался помню.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
"Иди и смотри" - мне кажется, вообще один из самых ужасных фильмов. И правдивый, и ужасный. Никакие "Кошмары на улице Вязов" и "Звонки" вообще рядом не лежали.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.179
240
63
62
Баллада о солдате.
Летят журавли.
Живые и мёртвые.
Белорусский вокзал.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
421
360
63
Южный Урал
"ТУННЕЛЬ"
Год выпуска: 1966
Жанр фильма: Приключения
Страна выпуска: СССР-Румыния

"Проверено - мин нет"
Год 1965
Страна Югославия, СССР
Жанр Военный
Режиссер Здравко Велимирович, Юрий Лысенко
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
странно получается... дал ссылку, где перечислены все фильмы про 2 мировую, от СССР до наших дней... их повторяют, да ещё и минус мне...
ну что ж, спасибо и на этом!
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Из очень хороших вспомнил еще "А зори здесь тихие..." Но я его пересматривать не рискну. Не могу смотреть, как девчонки погибают.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему не Российские? мне например очень понравилась картина "Свои", В августе 44..., Штраф бат и т.д.
Штрафбат - унылое испражнение на историю. Вы бы ещё посоветовали михалковские "шедевры" последнего времени... Из российского мне понравилось "Брестская крепость". Тоже не шедевр, придраться можно много к чему, но посыл там хотя бы более-менее правильный. И неплох "Мы из будущего" первая часть - не совсем по теме так как элементы фантастики, но идеология верная. Вторая часть - шлак. А из советских тут уже практически всё названо. "Иваново детство" только хотелось бы отметить - несколько нестандартный подход, но производит впечатление реалистичности и правдивости. Нравится вобщем.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Штрафбат - унылое испражнение на историю.
Вот уж, на вкус и цвет :) 2 раза смотрел полностью, затягивает фильм. Актер Юрий Степанов (Царствие ему небесное) просто гениально сыграл пахана Глымова. Штрафбат считаю достойным фильмом о ВОВ.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
"в штрафбате никаких уголовников, равно как и политических заключённых, просто не могло быть. Из уголовников формировали штрафные роты. Командовали штрафными подразделениями только кадровые офицеры. <…> Все штрафные подразделения составляли не более 1,5 % от всей численности действующей армии»

У меня дед, в конце концов, в штрафбате был. Не было там уголовников. Какие там паханы?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"в штрафбате никаких уголовников, равно как и политических заключённых, просто не могло быть. Из уголовников формировали штрафные роты. Командовали штрафными подразделениями только кадровые офицеры. <…> Все штрафные подразделения составляли не более 1,5 % от всей численности действующей армии»

У меня дед, в конце концов, в штрафбате был. Не было там уголовников. Какие там паханы?
Вот-вот. А тем более - политические заключённые. Если уголовники, блатные там ещё туда-сюда, то уж политическим эта дорога была заказана. Это же просто здравый смысл - не так давно события то были, можно понять расклад (хотя единичных случаев не исключаю - как знать.. но такие исключения если и были, то только подтверждали правило). Таким образом, вся завязка на которой построен сериал - не могла иметь место вообще и всё это построение оказывается фантастикой. Я вобщем-то не против фантастики, только не надо называть это историческим кинематографом.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
У меня дед, в конце концов, в штрафбате был. Не было там уголовников. Какие там паханы?
Я не историк, и не изучал подробности, просто "верю". :) Насчет не было - было, вот тут утверждает человек, что было
Организация штрафной роты следующая. Штат роты — 8 офицеров, 4 сержанта и 12 лошадей — находится при армейском запасном полку и в ожидании пополнения потихоньку пропивает трофеи… Из тыла прибывает эшелон уголовников, человек 400 и больше, и рота сразу становится батальоном, продолжая именоваться ротой. Сопровождают уголовников конвойные войска, которые сдают нам прибывших по акту... http://www.d-pils.lv/news/2/443619
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не историк, и не изучал подробности, просто "верю". :) Насчет не было - было, вот тут утверждает человек, что было
Организация штрафной роты следующая. Штат роты — 8 офицеров, 4 сержанта и 12 лошадей — находится при армейском запасном полку и в ожидании пополнения потихоньку пропивает трофеи… Из тыла прибывает эшелон уголовников, человек 400 и больше, и рота сразу становится батальоном, продолжая именоваться ротой. Сопровождают уголовников конвойные войска, которые сдают нам прибывших по акту... http://www.d-pils.lv/news/2/443619
По данной вами ссылке ложь сериала Штрафбат никак не опровергается. А ссылок много можно предложить. Вот например http://topwar.ru/2234-shtrafbat-kak-on-est-a-ne-kak-pokazyvayut.html

А вообще имеющий мозг пусть думает, а не позволяет себя оболванивать лживой пропаганде. Блин - я так могу в политику скатиться сейчас. А актёры в сериале да - действительно неплохо играют. Но информацию надо отфильтровывать - мозг на то и дан. Характеризовать данный продукт как хороший фильм о ВОВ - я не могу, а просто как занятный телесериал - вполне может быть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)