MAC PRO в студию. Сколько чего брать? (1 онлайн

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Всем доброго дня!
Пришло время покупать новый системный блок для работы в студии. Работать планирую в основном в направлениях электронной танцевальной музыки в частности в таких стилях как deep house. Писать внешние инструменты типа гитары также планирую.
Есть всякий внешний аутборд типа UAD,Poco x8.
Задумался над тем какой мощности брать машину чтобы хватило. Сколько ядер,сколько памяти...
Понятно что самое простое сказать что чем больше тем лучше. Но ценник то же не резиновый. А разница например при покупке 4 ядерника и 8 ядерника может сильно различаться. Брать хочу только Мак про так как много чего внешнего весит...

Какие будут советы?
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Ну вот видите, Вы сами понимаете, что чем "больше" тем лучше. Раз все упирается в цену исходите, при выборе, из этого фактора. Мак Про это уже серьезно. В ряд ли упретесь в потолок.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
если uad-pci express-это одно,firewire-чуть другое....но Паверкор ограничивает Вашу работу 32 битными драйверами,соответствено это 10.6.8.....
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.494
113
57
Москва
Дрова у паверкора есть и на х64 (под форточки уж точно), только все плагины один фиг - 32-битные.
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
А скоро новый МАК ПРО выходит.... только вот совсем не факт что цены на сегодняшний упадут сильно)))) Да и непонятно пока в Новым то.... много периферии придётся покупать...:wacko3:
В том то и дело что новый МаК ПРО мне пока совсем не улыбается...Если я его куплю то придется подключать мой Поко и Рме через двойной переходник..сначала fw400/fw800 потом fw 800/тандерболт...Мониторы мои внешние также к нему не подключить,придется продавать и покупать новые "болтовские". Плюс покупка привода,покупка внешнего жесткого диска...короче Ад...да ну его нах...
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Ну я тут почитал архив форума и сделал дял себя кое какие выводы.
1) Брать надо хотя бы 8 ядерник. Ну или 6 ядерник. Четырех будет маловато скорей всего для комфортной работы.
2) Памяти от 8 гб лучше 10-12.
3) Жесткий диск как я понял имеет смысл брать SSD под систему. Но вот с объемом я пока не определился. Сколько надо минимум. И второй жесткий диск HDD 7 200 там объем чем больше тем лучше.
4) Видеокарта для меня не принципиальна. Поэтому какую дадут такая и будет.Главное чтобы 2 монитора можно было подключить обычных.
5) Ось такая чтобы Поко X8 и uad 2 satellite firewire и rme fireface 400 могли работать без затычек. Думаю что проверенную 10.6.8 ставить.

Вроде ничего не упустил. Будут какие то поправки?
 
Упустил.... )))) Какой системный диск не столь важно главное не грин от WD а FAEX хотя бы ну если денег многаааа то можно и SSD а вот память играет гораздо большую роль и тут принцип чем больше тем лучше.... у меня 32 гига оперативки и если Вам не дай бог захочется помимо музыки посчитать какой нить небольшой фильмик для дома в фул ХД например в премьере то и 64 гига будет мало))) И потом ориентироваться конечно нужно на двухксеонные башни а это недешево я брал за 350000 с двумя синемами кто работает тот знает что тыкаться между окнами не есть гууууд.... Но даже без них системный блок тянет на 250000))))
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
ну кинцом я точно заниматься не буду и дизайном. Онли мьюзик.
А что за двухксеонные башни? можете дать ссылку на спецификацию.
ps У меня итак два монитора уже есть один из них эпл синема.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
я читал где то в забугории что лучше чтобы был один процессор чем два процессора меньших по мощности но в сумме дающие то же самое...Условно говоря один четырехядерник лучше будет трудится чем два двухядерника...

Я не прав?
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Насчет мониторов (к посту №7). Thunderbolt работает с двумя протоколами - PCI Express и DisplayPort и построен на интерфейсе Mini DisplayPort. Таким образом, если имеется уже Apple Cinema Display, то его можно воткнуть напрямую в Thunderbolt, при этом потеряв возможность задейзичейнить что-нибудь из внешнего оборудования по PCI Ex протоколу (http://www.apple.com/ru/thunderbolt/). Далее, у нового MacPro отнюдь не один выход Thunderbolt, поэтому покупаем переходник Mini DisplayPort - DVI или Mini DisplayPort - HDMI и все, мониторы как работали, так работать и будут, ничего покупать/продавать не надо.
 
Последнее редактирование:

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Мы не говорим сейчас про Mac pro 2013.
Но спасибо за разъяснение принципа работы.
Это я понимаю что через переходники не дешевые к болту всё можно будет подключить...
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Это я понимаю что через переходники не дешевые к болту всё можно будет подключить...
У самых жадных реселлеров переходники стоят по 2000р. максимум. Это в любом случае не 80000+р. за два Thunderbolt дисплея)
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
686
278
63
Россия
я читал где то в забугории что лучше чтобы был один процессор чем два процессора меньших по мощности но в сумме дающие то же самое...Условно говоря один четырехядерник лучше будет трудится чем два двухядерника...

Я не прав?
Нет не прав , у меня один четырех ядерник, мечтаю воткнуть второй , пару лет назад даже тему поднимал об этом на форуме.
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
А так вообще бывает что покупаешь например системник с одним процессором но там есть место для второго чтобы можно было позже докупить? Или конфигурации бывают только сразу: стоит два процессора или один...И потом уже ничего с этим не сделать.
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
686
278
63
Россия
Нет не прав , у меня один четырех ядерник, мечтаю воткнуть второй , пару лет назад даже тему поднимал об этом на форуме.
У меня есть место под второй проц , (есть даже фотки на форуме которые сам и фоткал) , но я так и не осмелился купить проц с кулером, хотя
на ибее все для это есть, но как я понял ни кто не втыкал второй проц сам , вот если бы у кого была такая практика, то купил бы сразу железки,
а так хз, мож деньги на ветер )))
Пробовал я проц воткнтуть на другое место, у меня планка оперативы полетела, при запуске мак пищит и все
Мож как то надо в EFI что нить замутить.
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
SSD лучше брать на 512 гб... или 256 будет достаточно? Под систему.
Есть фирмы производители от которых лучше держатся подальше?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Вопрос не только в размере )) Заметил такую закономерность, чем больше объем SSD, тем он быстрее работает. Их же все делают на одном станке, грубо говоря, а потом просто отбраковывают, как в свое время производили все кассеты, как сейчас делают винчестеры. Заготовка, скажем, терабайтная, а в процессе отбраковки чипы без дефектов (они же и по быстродействию лучшие) идут в дорогие профессиональные серии, а дальше по нисходящей. Самые маленькие это самые бракованные, соотвественно и контроллер там принудительно ограничивает скорость обмена данными, чтоб не глючили.

Так что брать надо максимально большие, имхо.
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
492
256
63
Methafuzz, интересная маркетинговая стратегия производителей. Типа, тратьте больше денег на нашу продукцию. Что-то у меня вызывает подозрения, что это не только техническая особенность, но и маркетинговая уловка. :good:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Ну, это все неизбежно вытекает из способа производства чипов. Чтоб отходов не оставалось, все идет в дело ) Производители софта тоже вынуждают юзеров покупать все более и более мощное железо. Маркетинг давно уже рулит везде.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
]Den[, Methafuzz, такое ощущение, что вы троллите... ну, или бредите. Неужели не судьба заглянуть хоть в один обзор SSD-драйвов, чтобы понять, как они конструктивно устроены?! Моментально все эти измышления отпали бы... Драйвы одной серии, но разных ёмкостей - содержат разное количество чипов памяти, распаянных на одну и ту же плату контроллера. Что и определяет разную скорость записи (пишется на все чипы параллельно). Поэтому максимальные параметры, которые сообщаются в рекламе, и достигаются только на больших объемах.
А никакие бракованные чипы тут ни при чем.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Ну хорошо, если не так. А то ж процессоры, матрицы фотоаппаратов, чипы памяти, видеокассеты, дискеты, блины харддисков - все это по технологической отбраковке сортируется уже много лет и секретов из этого особо никто не делает. Так что по логике это должно бы распространяться и на SSD, принцип тот же.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
оффтопный вопрос.

Нужно отформатировать обычный HDD из Мак про. Можно это сделать на Power Pc чтобы он потом свободно читался на интеловском маке? или есть разница между Интеловским форматированием и форматированием на Power Pc. И там и там mac os extendet по идее.

И можно ли прочитать информацию с HDD который был в Интеловском Мак про...засунув его в Мак про на Power PC?

ось на power pc 10.5.8
 
Последнее редактирование:

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
288
257
63
Екатеринбург
Разница между интеловским и powerpc форматированием может быть только в возможности загрузки системы с него. Но и то и другое форматирование можно сделать на любом маке. Для загрузки системы на интел-маке нужно выбрать разметку GUID Partition Table, для загрузки powerpc-мака — Apple Partition Mac. На возможность чтения-записи данных это не влияет.
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)