Комплексный вопрос по струнам. (1 онлайн

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Есть гитара. Сейчас стоят 10ки La Bella серебро. Но, не хватает плотности в звуке, насыщенности. Думаю перейти на 12. В связи с этим вопрос, "потянет" ли их инструмент ? Настраивать будет знакомый мастер. Играть буду в стандартном, и реже в (Eb G D G Bb D)
Заранее спасибо.
 

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
cool, Тогда будет безопаснее для инструмента поставить 11 ? Про тяжесть игры это ладно - привыкну. Как же тогда люди ставят 12, если
Есть риск отломать головку грифа или нижний порожек
, просто мирятся с этими рисками ?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Как же тогда люди ставят 12
В каждом конкретном случае неплохо интересоваться, в каком строе они играют (может они опускают на два тона ниже и для того же натяжения нужны более толстые струны) и что за гитара (есть акустики, с которыми ничего не случится и ещё больше тех, что просто не в состоянии пережить дополнительную нагрузку, особенно на нижний порожек).
 
  • Like
Реакции: nanshakov

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Вот, я и боялся, что разойдутся во мнениях люди. Как мне выбирать теперь :). Сам инструмент очень хороший, строй держит идеально, никаких нареканий нет. В общем, я запутался. Вон человек играет, и ничего у него вроде не оторвалось. Там правда гитара за 60 кусков, но это же не на столько определяющий фактор ...
 
Если гриф поплывёт, то
Если там в гитаре чтось неправильно, то и 9 не спасут.
, с годами, более толстые струны сократят процесс до нескольких месяцев, а если вообще криминал, то и недель.
Ещё можно пошукать инфу по гитаре в плане того, есть ли там анкер или усиление грифа... Если есть (а для гитары со стальными струнами это как бэ стандарт) то рискуй))
 
  • Like
Реакции: nanshakov

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Анкер есть. Это точно, т.к. гнездо руками можно нащупать и к гитаре была инструкция, как это дело регулировать. А уж если через пару месяцев или недель случиться беда - зачем такая гитара нужна.....?В общем, рискну.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
сначала анкер покрути посмотри работает или нет в обе стороны на прогиб и на выгиб а потом уже думай про толстые струны)))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
сначала анкер покрути посмотри работает или нет в обе стороны на прогиб и на выгиб а потом уже думай про толстые струны)))
Угу. Только струны не забудьте приотпустить... А вообще, если гриф ровный и с небольшой "лощиной" во второй трети - всё должно быть ОК.
А на 10ке - только пальцами арпеджио играть...

зы.
Если СЛАМИ у вас там есть - закажите Мартин 12-58, приличные и по 190 рб. (В Москве правда...)

ззы

Настраивать будет знакомый мастер.
Он что - не одобряет что ли 0.12?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nanshakov

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если СЛАМИ у вас там есть - закажите Мартин 12-58, приличные и по 190 рб. (В Москве правда...)
Я бы предложил попробовать ELIXIR Nanoweb, с некоторого времени только их и использую, причем на всех гитарах (их в т.ч. здесь на форуме и рекомендовали в соотв. теме).
 
  • Like
Реакции: nanshakov

Vladimir_vc

Well-Known Member
В связи с этим вопрос, "потянет" ли их инструмент ? Настраивать будет знакомый мастер.
Можно смело ставить не только 0.12 но и 0.13. Не понятно зачем для этой процедуры мастер.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
У меня стояли 13 на гитарах.Все в порядке было,гриф не тянуло,но деку в месте порожка вытягивало,пузико такое себе,на свету сбоку было видно.Звучало,конечно,мощно,но откатился на 11
 

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Отпишусь о результатах.Все сделал сам ;)/ Снял 10ки, поставил 12. Звук очень порадовал. Анкер не крутил, т.к особого прогиба не вижу (странно это), дребезга о лады тоже нет.
Струны выбрал Elixir Nanoweb, Light - Med.
 

Вложения

Последнее редактирование:

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Проходит сложенный в 2 раза лист а4. Т.е зазор 0.2 мм. Лист, сложенный в 3 раза (0.4 мм) уже не проходит.
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Проходит сложенный в 2 раза лист а4. Т.е зазор 0.2 мм. Лист, сложенный в 3 раза (0.4 мм) уже не проходит.
Насколько я помню, при социализме, газета "Правда" выступала эталоном при отсутствии калибра и имела толщину 0.1 мм, толщина современного листа А4 - понятие расплывчатое, что ваши расчеты и подтверждают :) А прогиб можно и чуть уменьшить, хотя он судя по всему допустимый.
 
  • Like
Реакции: nanshakov

nanshakov

New Member
30 Июн 2013
49
1
0
28
Астрахань
Уменьшить - это куда крутить ? Что то я погуглил, там чуток противоречиво. Хотя, мне кажется, что ничего особо крутить и не нужно, но подожду сутки еще, посмотрю, как дерево отбалансируется.
П.С. Особой сложности игры на 12х не ощутил, чуть
толще, но, все так же нормально прижимается. Даже, удобнее 0.7 медиатором играть стало...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)