ПК для написании музыки,какая конфигурация? (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.500
113
50
RK Almaty
Всем привет. Не буду создавать отдельную тему. Помогите определиться с выбором материнки. Надумал брать 4770 под 1150
Из доступных в регионе имеются

Asus
H87-Plus
H87-Pro
Z87C

Intel DH87MC

У всех имеется PCI и PCIe. Но вот у кого реализация правильней я не знаю. Жду комментов.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
От Asus думаю можно ориентироваться по цене , по полезному функционалу они одинаковые ) о Z87C наверное можно подумать в случае предстоящего разгона , а так в целом технология Dual Intelligent Processors не понятно что такое и зачем оно надо ) , но бабки то они возьмут
Насчёт интела вообще не знаю ....как мне кажется тут вполне можно ориентироваться на цену и то и другое примерно одного уровня
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
насчёт Asus не знаю . знаю что Gigabyte GA-H87-HD3 , Gigabyte GA-Z87X-D3H вроде как без проблем )
 
  • Like
Реакции: belovw

Pavel_Zhukov

Active Member
28 Мар 2012
113
25
28
33
тоже собираю пк для написания музыки(кубейс 7) и немного для игр
бюджет не большой
сейчас стоит core 2 quad 9500, думаю взять AMD FX-8320 Black Edition, что думаете? Будет он мощнее?
в принципе процессор не очень часто нагружал, нагружается уад
ssd как я понял стоит брать под систему отдельно?
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Будет мощнее в раза полтора , если не в два ....вполне себе процессор , если нету финансов на i7 или xeon ,.... в многопотоке вполне может тягаться с i5 и даже быть производительнее немного ..., можно разогнать до 8350ого и дальше , материнские платы часто снабжены pci слотами..
Минусы , погорячее чем интел , ест маленько побольше электроэнергии , в однопотоке слабее интела .....амд вроде скоро обещает новую линейку процессоров Steamroller , вроде как к весне 2014 ...может стоит потерпеть ) , возможно цены ещё ниже упадут ...
 

Pavel_Zhukov

Active Member
28 Мар 2012
113
25
28
33
Будет мощнее в раза полтора , если не в два ....вполне себе процессор , если нету финансов на i7 или xeon ,.... в многопотоке вполне может тягаться с i5 и даже быть производительнее немного ..., можно разогнать до 8350ого и дальше , материнские платы часто снабжены pci слотами..
Минусы , погорячее чем интел , ест маленько побольше электроэнергии , в однопотоке слабее интела .....амд вроде скоро обещает новую линейку процессоров Steamroller , вроде как к весне 2014 ...может стоит потерпеть ) , возможно цены ещё ниже упадут ...
спасибо за развернутый ответ
просто пока намечается возможность обновить, потом может и не быть лишних денег
для музыки важен однопоток или многопоток? я в этом не силен
какая матка пойдет под него?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
. в многопотоке вполне может тягаться с i5
разве что с і5 первого поколения ;)
для музыки важен однопоток или многопоток?
для звука важнее расширенные инструкции процессора SSE… - а с ними на амд не очень…
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
для музыки важен однопоток или многопоток?
Ну разработчики стараются в этом направлении , с daw по крайней мере ), а так важно и то и другое ) , плагины бывают разные , которые не сильно это умеют и т.д..


от Asus например , есть не плохие материнские платы , сложновато правда найти с firewire


Насчёт ssd и системы ....вообще операционную систему всегда лучше ставить на отдельный диск , будь то ssd или hdd..
Windows часто занимается своими делами , когда вам это не нужно , пусть лучше он будет нагружать свой отдельный диск ...чем тот на котором у вас сессия ...




разве что с і5 первого поколения ;)




Ну производительность примерно на уровне между i5 2500 и i7 2600 ) ,ну если примерно совсем =) , но вполне можно работать с музыкой...не так страшен чёрт , как его малюют )
 
Последнее редактирование:

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
52
г.Тула
...надумал брать 4770 под 1150...
...у всех имеется PCI и PCIe. Но вот у кого реализация правильней я не знаю.
Если ещё актуально - (ну или у кого ещё такой выбор) -
Под хасвелл (сокет 1150) "правильного" PCI нет ни на одном десктопном чипсете серии 8х , не будет и на грядущем Haswell refresh и чипсетах серии 9х. :sorry:
Так что максимум - надеяться на "правильную" работу мостов от ASmedia...
PCIe корректное везде (imho).
Intel выпуск матплат под свои десктопные процы прекратил. То что в продаже - остатки.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Если ещё актуально - (ну или у кого ещё такой выбор) -
Под хасвелл (сокет 1150) "правильного" PCI нет ни на одном десктопном чипсете серии 8х , не будет и на грядущем Haswell refresh и чипсетах серии 9х. :sorry:
Так что максимум - надеяться на "правильную" работу мостов от ASmedia...
PCIe корректное везде (imho).
Intel выпуск матплат под свои десктопные процы прекратил. То что в продаже - остатки.
Купить новую звуковую карту иногда очень правильное решение.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
890
871
93
Москва
Купить новую звуковую карту иногда очень правильное решение.
^^)))
смотря о какой карте речь, вот у меня lynx two и теперь тоже проблема образовалась в связи с выходом из строя материнки с сокетом 1156, таких уж не купить, а то что осталось в магазинах или рынках не подходит для работы со звуком. Купил Gigabyte z87-hd3, сокет 1150 (проц хашвиль) чипы ITE, в результате сплошные дропауты. Теперь присматриваюсь к ASUS z87-plus http://www.asus.com/ru/Motherboards/Z87PLUS/#specifications, чипов ASMedia там не мало :). Может кто имел дело с подобной материнкой и поделится своими наблюдениями?
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
^^)))
смотря о какой карте речь, вот у меня lynx two и теперь тоже проблема образовалась в связи с выходом из строя материнки с сокетом 1156, таких уж не купить, а то что осталось в магазинах или рынках не подходит для работы со звуком. Купил Gigabyte z87-hd3, сокет 1150 (проц хашвиль) чипы ITE, в результате сплошные дропауты. Теперь присматриваюсь к ASUS z87-plus http://www.asus.com/ru/Motherboards/Z87PLUS/#specifications, чипов ASMedia там не мало :). Может кто имел дело с подобной материнкой и поделится своими наблюдениями?
Берите MSI B75A-G43 и всё заработает.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.069
1.818
113
Теперь присматриваюсь к ASUS z87-plus http://www.asus.com/ru/Motherboards/Z87PLUS/#specifications, чипов ASMedia там не мало :). Может кто имел дело с подобной материнкой и поделится своими наблюдениями?
Не совсем такая мать, но тот же брэнд, поколение чипсета и мост)), B85-PLUS http://www.asus.com/Motherboards/B85PLUS/specifications/
Безглючно работает как минимум с 2-мя PCI платами: m-audio 10/10LT и E-MU 1820m (с которой кстати довольно много проблем у людей с новыми матерями без нативной поддержки PCI). Не вылетов ни треска не наблюдается.
 
  • Like
Реакции: skyfall и Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
890
871
93
Москва
Безглючно работает как минимум с 2-мя PCI платами: m-audio 10/10LT и E-MU 1820m (с которой кстати довольно много проблем у людей с новыми матерями без нативной поддержки PCI). Не вылетов ни треска не наблюдается.
Спасибо, обязательно учту эту карту при выборе
 

ARstudio

Member
22 Ноя 2006
71
34
18
52
г.Тула
to Catcher Sounds
на Haswell нативного PCI - НЕТ. Т.е. вариант только Asmedia.
или проц менять на 1155

Под Lynx - только нативный PCI, т.е. B75, Q67, Q77, C202-204-206.
Накрайняк - плату искать только с Asmedia1083-1085.

Предложенный Asus на B85 - как вариант.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
890
871
93
Москва
на Haswell нативного PCI - НЕТ. Т.е. вариант только Asmedia.
или проц менять на 1155

Под Lynx - только нативный PCI, т.е. B75, Q67, Q77, C202-204-206.
Накрайняк - плату искать только с Asmedia1083-1085.

Предложенный Asus на B85 - как вариант.
Спасибо! Я конечно поторопился с покупкой проца и материнки, но положение было безвыходное, а в тему про чипсеты стал вникать слишком поздно. Теперь, благодаря Вам, буду знать какие типы-чипы лучше. Я то считал, что Z лучший, типа не урезанный вариант, а оно вона чё оказывается... буду теперь кумекать как дальше поступить...
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.069
1.818
113
Спасибо, обязательно учту эту карту при выборе
Если ты собирался ASUS z87-plus брать тебе именно эту плату незачем учитывать, по сути должно быть тоже самое в отношении PCI портов, просто более "навороченый" чипсет у z87, возможности по разгону, RAID. Я взял такую, потому как для меня в этой плате все есть, рэйд не использую, проц I7 4770 без "к", а соответственно и по разгону бесперспективный (такой уж достался, зато на шару)), не зачем мне было мать на топовом чипсете брать. Возможно у тебя другая ситуация, проц гнать, или рэйд, тогда z87 нужно брать. А с PCI картой, на сколько я понимаю, все равно лотерея будет. Мне б к примеру не в падлу бы было проверить твою карту на своем компе, но от москвы до меня ехать, не уверен что захочешь)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
890
871
93
Москва
Kosten, У меня RAID 1, забыл об этом упомянуть, каюсь, т.к. это важно при подборе. Ехать и проверять конечно не вариант :) даже если бы и в Москве, но за подсказки и советы спасибо всем, ибо "рыть инет" по этим вопросам... уже честно говоря притомился, да и информация зачастую противоречивая попадается.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.069
1.818
113
Catcher Sounds, главное "рыть инет" в данной ситуации почти бесполезно, только если столкнешся с конкретно таким же случаем, как у тебя. Раз восьмая серия интеловских чипсетов без поддержки PCI, то стопроцентной гарантии никто не даст что твоя карта на плате заработает. Но вероятность выше, если другие карты работают, тем более достаточно "капризные" как EMU-шка. И решающее значение в данном случае именно "мост" отвечающий за PCI, по крайней мере платы одного брэнда с одинаковым мостом должны с PCI работать одинаково, во всяком случае с топовым чипсетом не будет хуже, чем не с топовым.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
интересно, а как обстоят дела с Socket 2011 в плане PCI-портов? там тоже отдельный чип отвечает за PCI?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)