Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Aleksandr Oleynik Аудиофильство не моя профессия, я даже не верующий.:) Мне просто нужны качественные кабели. И в том что это того стоит я не сомневаюсь. Тестировал неоднократно, в том числе и в студии (Ньюэловской) с прекрасным контролем и акустикой. Посоветовали audio note, а я тестировал monster за 15-20$ метр, поэтому интересуют ещё мнения.

Кстати будет опубликована статья от всемирного авторитета на эту тему, сейчас переводится на русский. Когда будет можно, дам ссылку.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ALLinONE, единственное требование к сетевому кабелю - качественный разъем и сборка, и чтобы сам проводник был не хуже того, что идет от подстанции к вашей розетке. Все остальное - чистой воды аудиофилия. Правило последнего метра вообще никакой критики не выдерживает.
[DOUBLEPOST=1454771758,1454771442][/DOUBLEPOST]Евро за сантиметр кабеля - это тоже аудиофилия, кстати, да и разъемы XLR по 15 баксов за штуку - это уже перебор. Если хочется переплатить, то лучше взять тот же Monster уже готовый, т.к. качество пайки будет лучше, чем у среднестатистического аудиофила с паяльником и серебряным припоем)
 
  • Like
Реакции: dromax и ALLinONE

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
У автора ролика еще много интересного на известную тему на канале.

 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jedi Mind Tricks, у автора ролика маниакальное увлечение разоблачениями аудиофилов) Настолько маниакальное, что он просто не желает понимать, что вещи подороже прежде всего лучше сделаны, и зачастую есть смысл заплатить больше и получить добротный кабель, который не подведет в ответственный момент, да и просто будет более эстетичным))
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@TonyAlien

Так он вообще не про цену. Он про суть: все кабели звучат одинаково. =) Если есть понимание сути - человек вполне рационально распорядится деньгами - купит добротно изготовленные (ну, чтобы там крепко, надежно), но не по "космическим технологиям" девайсы.
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@TonyAlien

Вы неточно меня процитировали, изменив суть высказывания, и расширив его значение - например, до: "все кабели, как бы и в каких бы условиях они не собирались, какие бы компоненты не применялись, одинаковы". А у меня вполне конкретно: все кабели звучат (звучат!) одинаково. Безотносительно того, как их там собирали, какие у них там коннекторы/штекеры. Вот - видео, вот - эксперимент. Он по сути звучания. А если речь про надежность конструкции, качества спайки, ценность материала - это другая суть.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот видите, что бывает, когда начинают обсуждать -
"На сколько обескислороджена медь в вашем кабеле".
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jedi Mind Tricks, в то же время, если вы решите проверить, насколько одинаково звучат кабели, подключенные от гитары к ламповому усилителю, вы удивитесь, услышав, что они все настолько разные, что их запросто можно использовать как инструмент эквализации))) Даже с активными звукоснимателями (вопреки расхожему мнению)
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Jedi Mind Tricks, в то же время, если вы решите проверить, насколько одинаково звучат кабели, подключенные от гитары к ламповому усилителю, вы удивитесь, услышав, что они все настолько разные, что их запросто можно использовать как инструмент эквализации))) Даже с активными звукоснимателями (вопреки расхожему мнению)

Да действительно: к чему замеры, графики?

Вот это - как раз и есть та аудиофилия, которую вы несколько минут назад советовали остерегаться. =)

И это ничего, что каждый раз, когда вы дергаете струну - гитара звучит по-разному (разная сила (мягче, остре, ярче), разная скорость и прочее), и это без наличия кабеля и лампового усилителя вообще. А уж что происходит с людьми, при наличии лампового усилителя мы и так знаем:

 
  • Like
Реакции: sergey2014 и Oliver_Cray

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jedi Mind Tricks, все в этой области уже давно замерено и доказано.
Первый попавшийся в гугле пример, не ручаюсь за его точность, но сама суть наглядно ясна.
http://www.ovnilab.com/articles/cables.shtml
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Наверное выступлю в качестве КЭПа:), за темой не слежу, да и в физике особо не разбираюсь, но как я понял одинаково кабели звучат только в вакууме. И разницу, явную, я слышу и при слепом тестировании. Только вчера в очередной раз сравнивали canare c упомянутым monster.

Надо бы как то установить микрофон перед монитором и записать эту разницу...
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Jedi Mind Tricks, все в этой области уже давно замерено и доказано.
Первый попавшийся в гугле пример, не ручаюсь за его точность, но сама суть наглядно ясна.
http://www.ovnilab.com/articles/cables.shtml

То есть, вы не читали статью? =)
[DOUBLEPOST=1454778063,1454777818][/DOUBLEPOST]
Наверное выступлю в качестве КЭПа:), за темой не слежу, да и в физике особо не разбираюсь, но как я понял одинаково кабели звучат только в вакууме. И разницу, явную, я слышу и при слепом тестировании. Только вчера в очередной раз сравнивали canare c упомянутым monster.

Надо бы как то установить микрофон перед монитором и записать эту разницу...

Ну, это не удивительно. Неоднократно на форуме сообщалось о людях, слышащих разницу в побитовой копии файла. Как, при этом, работает организм - они не знают, да и в физике не разбираются.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@TonyAlien

Вы статью прочитайте сначала? В статье расписано значение картинок, и к чему эта статья вообще написана. Хотя бы с Гугл переводчиком.

Ну не хочу я цитировать вами же приведенную статью. Будьте любезны, если вы апеллируете к этой статье, ее прочитать.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jedi Mind Tricks, ну чувак пишет, что, если темброблок покрутить, то изменения будут более очевидные. В случае с бас-гитарой в этом, возможно, есть некий смысл, но огромное количество гитаристов не крутит темброблок. Многие выпиливаю нафиг ручку тона чтобы не задевать ее случайно. Можно еще эквалайзер в цепь поставить - еще более разительная разница будет, но речь не об этом. Кабели вносят изменения в сигнал - и это факт, с которым нужно жить. В СССР на полном серьезе считали, что в электрогитаре и дерево на звук совершенно никак не влияет, даже в "умных" книжках писали об этом...
 
  • Like
Реакции: mexap

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@TonyAlien

То есть, место, где автор статьи пишет:

This graph also shows that even in an extreme case, the cables perform identically in the lows, and the mids never drop relative to the highs and lows. In other words, claims about a cable having "deeper, stronger bass", "scooped mids", or "polite low mids" are all completely false. In the case of a musician testing with their ears, these qualities are just in their imagination, a trick of our brains hearing what they want to hear--it honestly happens to the best of us.

Вы нарочно проигнорировали (а речь изначально шла именно про это в приведенном мной ролике)? Как и объяснение про то, что происходит в цепи гитара-педаль-усилитель?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jedi Mind Tricks, как это противоречит тому, что я выше писал? Или вы не в курсе, какие психоакустический эффекты может иметь эквализация? Маркетологи описывают продукт так, чтобы его покупали.
Ваши суждения напоминают ход мыслей этого сумасшедшего из приведенного вами видео. Факт, что у разные кабели могут работать как разные лоупас фильтры с разной добротностью для вас недостаточен для того, чтобы принять утверждение, что разные кабели меняют сигнал по-разному? Так у кого из нас предубеждения?
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@TonyAlien

В приведенной вами статье четко расписано, в каком конкретно случае с гитарами наблюдается эффект и почему, как тем же автором расписано - почему во всех других случаях кабели звучат одинаково. И это - замечу! - один и тот же автор.

Еще раз: в приведенном мной ролике говорится о том, о чем говорится в первой части статьи - про все основные случаи (коннект мониторов, например, или межблочный). Про то, что в работе с гитарой даже без кабеля звук разный - я так же написал, совершенно не оспаривая вами заявленное. Смысл в том, что вы привели статью, часть которой проигнорировали ("там достаточно картинок"), как и первый график. Вот на этой части я и сделал акцент.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Факт, что разные кабели могут работать как разные лоупас фильтры с разной добротностью для вас недостаточен для того, чтобы принять утверждение, что разные кабели меняют сигнал по-разному?
Кстати да, самое явное различие которое я слышу это в низах.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.850
4.152
113
39
@Jedi Mind Tricks, я вот однажды купил проел за 20р метр, 5 метров, при коммутации сигнал терялся более чем на 60%, я укоротил в два раза и стало лучше, в итоге кабель 10см в длину не отличался от других, я сделал вывод что не все одинаковые и проел с того времени я не покупаю.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Кстати да, самое явное различие которое я слышу это в низах.
С уточнением: в гитарной цепи, о чем вторая часть вышеприведенной статьи. В первой же части говорится о том, что слышимое влияние на АЧХ - ложно.

@Jedi Mind Tricks, я вот однажды купил проел за 20р метр, 5 метров, при коммутации сигнал терялся более чем на 60%, я укоротил в два раза и стало лучше, в итоге кабель 10см в длину не отличался от других, я сделал вывод что не все одинаковые и проел с того времени я не покупаю.

Ну, кто ж знает - что там с кабелем? Может, он надломлен, или заводской брак? Наверное, вы не один, кто покупал кабели этой фирмы, и наверно не у всех наблюдалось описанное вами. Вот в приведенном мной ролике 6 метров кабеля от наушников, и синусоида в 1 кГц, проходящая через него, не искажается.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
синусоида в 1 кГц
Измерять что-то на синусоиде частотой 1кГц - это как измерять среднюю температуру по всей больнице - настолько же бессмысленно.

А ваш ролик с чуваком с дислексией - вообще ниже всякой критики. Кстати, я его довольно давно по иксбиту помню. Парня жаль конечно.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Измерять что-то на синусоиде частотой 1кГц - это как измерять среднюю температуру по всей больнице - настолько же бессмысленно.

Надо рассказать это создателям анализаторов (в том числе - и VST анализаторов) и осциллографов. Им будет интересно.

А если серьезно - на месте 1 кГц может быть любой звуковой сигнал, да только в осциллографе нет любого, есть только синусы.

А ваш ролик с чуваком с дислексией - вообще ниже всякой критики. Кстати, я его довольно давно по иксбиту помню. Парня жаль конечно.

Вы хотите перевести обсуждение содержания в плоскость обсуждения проблем с дикцией? Серьезно? Или для чего вы это написали?

вообще ниже всякой критики

Ниже не ниже, а контраргументы хотелось бы видеть. Иначе это попытка просто нахамить человеку.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
С уточнением: в гитарной цепи, о чем вторая часть вышеприведенной статьи. В первой же части говорится о том, что слышимое влияние на АЧХ - ложно.
Возможно это существенно и не влияет на ачх, но вот в случае моего теста canare c monster, с последним например, бас с бочкой звучат более раздельно, с canare- как при неудачном сведении бб с басом(в сравнении конечно). Фильтрация низкочастотного (возможно и фазового) шума сказывается на более "свободной" не перегруженной работе динамика? Это лишь мысли далёкого от физики, но это для меня не так важно, как то что эта разница есть, и её хорошо слышно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)