Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Drap, значит я сказочный практик. Может я еще не до конца проснулся:), но не очень пойму цифры на стрелочках - это что?
Ну а если по графику, то:
1. График мощностной, как можно видеть. Он показывает сколько мы потеряем мощности на каком расстоянии при каком сопротивлении.
2. А какие мощности имеются ввиду?
3
. Ничего тут не сказано про помехи пр.
4. Никаких характеристик кабеля тут не указано.
Что Вы хотите этой картинкой показать? Что у меня при длине провода 5 м на 25 % упадет мощность на студийных мониторах? Что за бред?

Вот почитаю таких сказочных авторов и задумываюсь, как ещё существуют такие бренды как Vovox, Audience, VanDamm и иже с ними?
Вот и я не могу поверить, как нормальные люди покупают "волшебные" провода по 100$ за метр.

Следующим тезисом, видимо, будет "используйте бельевые веревки вместо струн"
Хах, а вот приписывать мне всякую чушь, к разговору не относящуюся не надо пожалуйста.
[DOUBLEPOST=1445850576,1445850411][/DOUBLEPOST]
в очередной раз привожу картинку от Klotz:
Ну а какой-нибудь Pioneer Вам своих таких графиков нарисует. Например зависимость восприятия НЧ от длины провода, и?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Именно. Раз уж на картинке не увидели такую характеристику кабеля, как сечение.
Пфф, картины это не меняет.
2. А какие мощности имеются ввиду?
Что Вы хотите этой картинкой показать? Что у меня при длине провода 5 м на 25 % упадет мощность на студийных мониторах? Что за бред?
Мне сечение кабеля должно было ответить на остальные вопросы? Просветите меня, неуча
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Пфф, картины это не меняет.
Мне сечение кабеля должно было ответить на остальные вопросы? Просветите меня, неуча
А какая разница какая мощность?
Важна сама зависимость сечение/длина/импеданс/потеря, а эта зависимость на картинке предельно ясно нарисована.
Не имеет значения где происходит потеря в студии или на стадионе - везде мощность в цене.

У вас есть альтернативные изыскания?
Аргументы "я разницы не слышу" не принимаются, бо говорят только, что автор не слышит разницы, но это не говорит об отсутствии/наличии разницы.

@Jak, что бы не было недопонимания:
я к Вам претензий не имею. Я не согласен лишь с точкой зрения и аргументами. Не более.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Офф. @Jak, у вас каша в голове. И просвещать вас никому особого интереса нету. Это вам должно быть интересно, самому, лично. Позиция "хах... пфф... просветите меня неуча" не конструктивна. Книги читайте.
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
А какая разница какая мощность?
Нуу, как это не имеет? Хотите сказать, что если я передаю 1 кВт по 1 мм2 и если я передаю 30 Вт по 1 мм2 - разници нет?
У меня точка зрения такая, что передаваемая мощность и сечение, на которое оно рассчитано связаны на прямую.
@Drap, у меня к Вам тоже нет претензий, но мне кажется, что подгонять любые мощности под определённое сечение и сопротивление нельзя, т.к. при длительной нагрузке мы имеем нагрев кабеля, изменение его характеристик и только от сюда уже идут изменения в звучании.
Я к тому, что для пассивных студийных мониторов кабеля в 1.5 - 2.5 мм2 на 100 общих реальных, а не китайских ватт более, чем достаточно.
Не забывайте также, что реальный звуковой сигнал имеет большие кратковременные пики, а RMS его находится раза в 2 ниже, что позволяет преспокойно использовать сигнальные кабели вышеуказанного сечения, т.к. их возможности пропускания данной мощности не используются на 100%.

Позиция "хах... пфф... просветите меня неуча" неконструктивна. Книги читайте.
Хорошо.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Jak, вы путаете киловольты с ваттами в первой строке сообщения. А в остальном - повторю свой комментарий: просто послушайте мониторы с 1,5кв.мм и с 6кв.мм. Это ведь не очень трудно?
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
вы путаете киловольты с ваттами с первой строке сообщения
Ой, точно, глубочайшие извинения.
кВт
[DOUBLEPOST=1445856588,1445856124][/DOUBLEPOST]
просто послушайте мониторы с 1,5кв.мм и с 6кв.мм. Это ведь не очень трудно?
Где-то на вегалабе читал, что на сколько же должен отвратительно работать источник (усилитель), что бы было слышно заметную разницу в звуке от смены проводов.
Разницу я пытался услышать, когда купил пассивные мониторы. Штудировал форумы, читал темы...
Покупал нормальные провода с разным сечением.
Но вот когда я сменил китайский усилитель QSC на другой, вот тогда я услышал разницу (от усилителя). На моём рабочем месте провода у меня звук не меняют.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
@Jak, так и просится вопрос: а что же это за мониторы/усь/цап?

У вас есть альтернативные изыскания?
Аргументы "я разницы не слышу" не принимаются, бо говорят только, что автор не слышит разницы, но это не говорит об отсутствии/наличии разницы.
На моём рабочем месте провода у меня звук не меняют.
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Drap, чтобы начать вековую дискуссию "что такое хорошо, а что такое плохо"?:)
Мы ж в другой теме
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Где-то на вегалабе читал, что на сколько же должен отвратительно работать источник (усилитель), что бы было слышно заметную разницу в звуке от смены проводов.
на "веге" тоже "писателей" хватает, к сожалению, один только "момитко" чего стоит...

Разницу я пытался услышать, когда купил пассивные мониторы. Штудировал форумы, читал темы...
Покупал нормальные провода с разным сечением.
А на моём тракте, например, слышно разницу, и, почему-то, мне кажется, что у меня как минимум тракт не хуже вашего. ;)
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
что бы было слышно заметную разницу
- возможно, нужно быть уже готовым к тому, что хочешь (что должен) услышать (не в обиду сказано).
1.5 кв мм - провод диаметром 1.4 мм. Мало при должной раскачке в сто некитайских ватт.
Кстати, на моём тракте слышно такую разницу то же.
З.Ы. Здесь огромную роль будет играть ещё и длина этого провода. В зависимости от удельного сопротивления проводника, может набраться достаточное сопротивление кабеля для "слышимости" того, сечение нужно по-толще (то бишь, с меньшим ро).
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
А на моём тракте, например, слышно разницу, и, почему-то, мне кажется, что у меня как минимум тракт не хуже вашего.
@mexap, вот сегодня я поехал и забрал свой новый измерительный микрофон:) Когда закончу с комнатой, выставлю мониторы, поставлю в конечном варианте рабочее место, вот тогда я специально выделю время, понаберу разных проводов, послушаю и сделаю окончательный выбор.
Я не сомневаюсь, что Ваш сетап не хуже моего, но и свой я плохим не считаю;)

- возможно, нужно быть уже готовым к тому, что хочешь (что должен) услышать (не в обиду сказано).
1.5 кв мм - провод диаметром 1.4 мм. Мало при должной раскачке в сто некитайских ватт.
Кстати, на моём тракте слышно такую разницу то же.
З.Ы. Здесь огромную роль будет играть ещё и длина этого провода. В зависимости от удельного сопротивления проводника, может набраться достаточное сопротивление кабеля для "слышимости" того, сечение нужно по-толще (то бишь, с меньшим ро).
На данный момент у меня обычный двужильный межблочный кабель 2.5 мм2, длиной 1.5 метра каждый - этого хватает и разницы пока никакой. Усилители тоже разные вешал, разной мощности (благо мониторы позволяют) - провода никак себя не проявили. В ближайшие 2 месяца я обязательно проведу вышеуказанный тест, но а пока что я остаюсь при своём мнении.
Всем мир:)
[DOUBLEPOST=1445867844,1445867556][/DOUBLEPOST]
- возможно, нужно быть уже готовым к тому, что хочешь (что должен) услышать (не в обиду сказано).
Вот это наверное самый краеугольный камень. Проводил я как-то "опыт" на знакомых. При должном настрое, они мне в один голос сказали, что слышат разницу в 2-х одинаковых треках:) поэтому тут ох как всё не однозначно...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
вот сегодня я поехал и забрал свой новый измерительный микрофон
Не надо микрофона, просто ушами послушать достаточно.

сетап не хуже моего, но и свой я плохим не считаю
Мой висит в профиле, а ваш почему-то секрет...
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Не надо микрофона, просто ушами послушать достаточно.
Я имею ввиду установку и расстановку всего вокруг себя) Провода конечно я микрофоном слушать не буду.
Мой висит в профиле, а ваш почему-то секрет...
Не вижу пока что смысла его указывать. Apollo Twin Solo, N-Monitors N250P, усил собраный собственноручно http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Принято. Печатная плата там просто ужасна. Может от этого и не слышно разницы?
Началось. За свою себестоимость он звучит лучше китайских за 20-25 000 и это слышно, и для этого 7-ое чувство открывать не нужно.
Давайте на этом заканчивать обсуждение моего сетапа. Тема называется "Аудиокабели".
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jak, Вы меня неправильно поняли: микрофонный кабель меня интересует только в качестве межблочного, и вопрос сейчас в том, стоит ли менять инструментальный AC110 SW, например, на тот же Klotz MC5000?
А в качестве спикерного кабеля (от усилителя до мониторов) я заказал Klotz LY225P, а это 2,5 квадрата, и даже близко не 6:) Но тоже не уверен в сделанном выборе... Просто где-то прочитал, что, якобы, у Klotz медь не очень качественная (с примесями и окислами)... А кто-то советует не 2,5, а 4 мм2... Вот и спросил - может, есть более достойная альтернатива среди распространённых кабелей (конкретные марки и фирмы).
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@iamlegend, в качестве межблочного микрофонный кабель очень даже, т.к. экранирован.
Спикерного в 2.5 мм2 хватит за глаза. Я себе и 5 как-то лепил - результата 0.

На данный момент у меня обычный двужильный межблочный кабель 2.5 мм2, длиной 1.5 метра каждый - этого хватает и разницы пока никакой.
На моём рабочем месте провода у меня звук не меняют.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в качестве межблочного микрофонный кабель очень даже, т.к. экранирован.
Да, но микрофонный берут обычно для балансного подключения, а вот если подключение небалансное?..

Спикерного в 2.5 мм2 хватит за глаза. Я себе и 5 как-то лепил - результата 0.
Вот и я так подумал, но мало ли... 4 мм2 советуют тоже не какие-нибудь аудиофанатики.:) Спасибо.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то не нашёл я там ответа на свой вопрос. То, что кабель должен быть экранированным для небаланса - это и так понятно, а про то, какой лучше выбрать, там ничего нет. Микрофонный можно распаять и как небалансный тоже.

В любом случае, как говорил @mexap, Вы можете повесить один провод такой, потом другой и послушать. Что больше понравится, то и оставляйте:)
Другие надо заказывать, а те осталось только забрать в службе доставки. Поэтому и спросил здесь.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
При небалансе однозначно лучше использовать гитарный кабель. Только не забывайте у него черный токопроводящий слой снимать с центральной жилы. Не вижу только, есть он у этого Клотца или нет...
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я думал Вас распайка интересует
Вроде бы уже дважды писал про свои интересы:)

@Methafuzz, спасибо, но паял не я... Надеюсь, здесь http://artaudio.com.ua/gotovye-kabelya/gotovyj-mezhblochnyj-kabel-rca-rca-klotz-ac110-sw знают, как правильно делать (не реклама:)).
А почему однозначно лучше гитарный?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Пассивный гитарный датчик это очень непростой источник, с высоким выходным импедансом, поэтому в гитарных кабелях особенное внимание уделяется пониженному импедансу кабеля. Ну и как следствие, для небалансных подключений они хорошо подходят.

По поводу распайки, я бы тестером его все же прозвонил. Если между центральной жилой и экраном будет звониться с сопротивлением в пару килоом, значит точно накосячили. Сейчас уже чего угодно можно ожидать )
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, спасибо! Значит, не стоит менять на МС5000. Хотя сейчас посмотрел по даташитам, и у последнего эти параметры, похоже, даже лучше?..o_O
http://shop.klotz-ais.com/quickorder/artikelpdf/MC5000__e.pdf
Conductor Resistance <40 Ом/км
Capacitance (Cond./Cond.) 55 pF/m
Capacitance (Cond./Shield) 95 pF/m
Insulation Resistance >100 MОм x км

У AC110 SW:
http://shop.klotz-ais.com/quickorder/artikelpdf/AC110__e.pdf
Conductor Resistance <85 Ом/км
Capacitance 70 pF/m
Insulation Resistance >1 ГОм x км

Может, я чего-то не понимаю?..:confused:

По поводу распайки, я бы тестером его все же прозвонил. Если между центральной жилой и экраном будет звониться с сопротивлением в пару килоом, значит точно накосячили. Сейчас уже чего угодно можно ожидать )
Сорри за дилетантский вопрос: а какое должно быть сопротивление для такого готового кабеля в идеале и допустимое?
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Сорри за дилетантский вопрос: а какое должно быть сопротивление для такого готового кабеля в идеале и допустимое?
Если вопрос про сопротивление между центральной жилой и экраном, то никакое, вернее, дома вам нечем его измерить. Это должен быть конденсатор порядка нескольких сотен пикофарад на 3-5 метрах.
Если про сопротивление между одноимёнными пинами, то ваш домашний тестер без компенсации сопротивления щупов должен показать что-то вроде порядка 0,8 Ом.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sepuka, видимо, я неправильно выразился - т.к. в этом практически ноль!:oops: Спасибо! Буду просить знакомого электрика (даже тестера нет)... :D А спрашивал, чтобы хоть суметь объяснить чего я хочу))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)